Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Составление и оформление акта

Составление и оформление акта

Предлагается конспект открытого урока с применением игровой технологии для знакомства учащихся с составлением и оформлением акта.
06.10.2013

Описание разработки

Тип урока: комбинированный урок.

Форма урока: деловая игра.

Материальное обеспечение: ПК, тетрадь, ручка, маркер, карточки, карточки-задания, папки с образцами актов.

Этапы урока:

мотивация и актуализация опорных знаний

усвоение новых знаний

закрепление

обобщение и систематизация знаний

контроль, оценки и коррекция.

Задачи:

Образовательные:

Проконтролировать степень усвоения основных знаний, изученных на предыдущих занятиях: оформление реквизитов документов.

Формирование навыков и умений составления и оформления актов.

Воспитательные:

Формирование у учащихся ответственности и аккуратности в оформлении документов.

Воспитание культуры труда, эстетического вкуса.

Воспитание корпоративной культуры в решении проблем сохранения престижа организации через ведение деловой документации.

Способствовать профессиональному самоопределению через осознание деятельности различных специалистов в области бизнеса.

Развивающие:

Развитие способностей фиксировать факты, события, явления практической и мыслительной деятельности человека; анализировать допущенные ошибки при составлении и оформлении документа.

Развивать внимание, память, мышление.

Развивать умение работать в группе, коммуникативные навыки, умение слушать, высказывать свою точку зрения, аргументировать и доказывать, распределять обязанности при работе в группе.

Ход  урока

I. Организационный момент: контроль посещаемости и готовности к уроку. Объяснение хода и последовательности проведения уроков (1 мин.).

II. Теоретическая часть (25 мин.).

Мотивация на предстоящую деятельность.

Учитель: «Сегодня мы познакомимся с такими документами, как акты. Давайте вспомним правила оформления реквизитов: наименование вида документа, дата, номер, место составления, текст, подпись. (Ответы учащихся). Кто знает, в каких случаях составляются и оформляются акты? (Ответы учащихся).

Акт – документ, составленный несколькими лицами, подтверждающий факты, события. Акты составляются в самых различных ситуациях и поэтому имеют много разновидностей:

акт приема работ по контракту;

акт приема-передачи документов, оборудования;

акт списания документов или дел;

коммерческий акт;

акт проведенной ревизии;

акт проверки санитарного состояния;

акт нарушения трудовой дисциплины;

акт приёма объектов и т.д.

Акты составляются комиссией, постоянно действующей или назначенной по указанию руководителя. Оформляются на общем бланке, если являются внутренними документами  фирмы. Если акт является внешним документом, он должен содержать юридический адрес фирмы.

Во вводной части акта указывается основание его составления. Это может быть ссылка на документ, на устное распоряжение руководителя, на какие-либо факты, события, действия. Далее указывается состав комиссии: инициалы и фамилия председателя, инициалы и фамилии членов комиссии в алфавитном порядке. При необходимости указываются должности, Ф.И.О. присутствующих.

В основной части акта указываются цели, задачи, существо проведенной работы, её результаты (выводы, заключения, предложения). В конце текста могут быть указаны сведения о количестве экземпляров и месте их нахождения. Для ряда актов (по материальным, финансовым и другим важным вопросам) необходимо утверждение руководителем предприятия и заверение печатью, после  чего они приобретают юридическую силу.  Особую группу образуют коммерческие акты, устанавливающие факты повреждения, порчи или недостачи груза, иных нарушений правил транспортировки. Коммерческий акт составляется на типографском бланке установленного образца, заполняется без помарок, подчисток и зачеркиваний. Все дополнения или исправления  в коммерческом акте должны быть оговорены и заверены подписями двух сторон (грузополучателя и должностного лица, ответственного за перевозку груза). Акт подписывается председателем и членами комиссии.

            Посмотрите схему оформления акта».

Беседа сопровождается наводящими вопросами и показом готовых образцов актов.

Обратить внимание на оформление: какое отличие в оформлении акта от других документов? Новый реквизит в этом документе – Гриф утверждения. Его оформляют справа, слово УТВЕРЖДАЮ пишется прописными буквами, должность, черта для подписи, расшифровка фамилии и дата утверждения.

Учитель: «Сейчас напишите в тетради краткий конспект урока со схемой оформления акта».

Предлагаю учащимся разделиться на группы для выполнения творческого задания и доказать, что у них имеются знания по данной теме урока.

Ход деловой игры.

Учитель: «Условия работы группы: вы должны распределить роли в зависимости от названия фирмы и отделов и маркером написать должность и имя».

На выполнение задания дается 19 мин. В выполнении задания участвуют все. Учащиеся должны четко придерживаться времени для выполнения задания, определить, кто будет высказывать свою точку зрения.

Предлагаю карточки-задания. Цель: составить и оформить акты: номер акта -          № задания, дата – день оформления акта. Дополнить недостающие реквизиты.

Карточка 1.

Составить и оформить акт ревизии кассы фирмы «Каскад». В кассе обнаружена недостача денежных средств в сумме 405 рублей 50 копеек. Утверждает акт директор И.А.Ковалев (дополнить недостающие реквизиты).

Карточка 2.

Составить и оформить акт приема-передачи оборудования кабинета № 15 МКОУ СОШ № 9 от Папроцкой Л.А. (кому – Ф.И.О., перечислить мебель, компьютеры, гардины, шторы, часы и т.д.), третий член комиссии – заместитель директора по административно-хозяйственной части Спиридонова С.В. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).

Карточка 3.

Составить и оформить акт списания денежных средств в сумме 1500 рублей для проведения конкурса «А ну-ка, девушки» среди учащихся 10-х классов МКОУ СОШ № 9. Победители (список) награждены денежной премией. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).

Карточка 4.

Составить и оформить акт проверки санитарного состояния кабинета № 15 МКОУ СОШ № 9. Акт подписывают 3 члена комиссии: заместитель директора по УПР Белокопытова Н.В., заместитель директора по административно-хозяйственной части Спиридонова С.В., учитель технологии. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).

Карточка 5.

Составить и оформить акт списания настенных часов марки «Кварц». Подписывают акт    3 члена комиссии: заместитель директора по учебно-производственной работе Белокопытова Н.В., заместитель директора по административно-хозяйственной части Спиридонова С.В., учитель. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).

Карточка 6.

Составить и оформить акт нарушения трудовой дисциплины работником по обслуживанию здания МКОУ СОШ № 9 Ивановым А.И. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).

Карточка 7.

Составить и оформить акт списания гербовых бланков МКОУ СОШ № 9. Подписывают акт 3 члена комиссии: заместитель директора по научной работе Мещерякова Е.В., заместитель директора по административно-хозяйственной части Спиридонова С.В. и секретарь. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).

III. Практическая часть (22 мин.).

Задание всем учащимся: в своей папке «Акты» оформить составленный документ. Предлагаю учащимся, которые раньше справятся с заданием, оформить акты по предложенным карточкам: оформление акта, выполненного рукописным способом, с ошибками в тексте.

IV. Защита работы групп – 20 мин.

Обсуждение правильного составления и оформления акта.

При защите задать группам дополнительные вопросы:

  Вопрос: К какой группе документов относится акт?
Ответ: Акт относится к справочно-информационным документам.

  Вопрос: Какие ещё документы относятся к этой группе?
Ответ: К справочно-информационным документам относятся письма, докладные записки, справки, телефонограммы, объяснительные записки.

  Вопрос: Как оформляется реквизит «Гриф утверждения»?
Ответ: Его оформляют справа, слово УТВЕРЖДАЮ пишется прописными буквами, должность, черта для подписи, расшифровка фамилии и дата утверждения.

  Вопрос: Какие разновидности актов Вы знаете?

Ответ: акт приема работ по контракту; акт приема-передачи документов, оборудования; акт списания документов или дел; коммерческий акт; акт проведенной ревизии; акт проверки санитарного состояния; акт нарушения трудовой дисциплины; акт приёма объектов.

IV. Оценка и самооценка деятельности учащихся на уроке.

Оценка учителем работ – 2 мин.

Общий анализ работы учащихся.

Положительные и отрицательные стороны работы в каждой группе.

Домашнее задание (1 мин.): Выучить конспект урока. Составить акт приема-передачи. Разъясняю, как следует рационально организовывать свою работу при выполнении домашнего задания.

Содержимое разработки

Игровые технологии: практическое применение


Предмет «Документы, корреспонденция

и делопроизводство»


10-й класс


Тема урока: «Составление и оформление акта» (90 минут).


Тип урока: комбинированный урок.


Форма урока: деловая игра.


Материальное обеспечение: ПК, тетрадь, ручка, маркер, карточки, карточки-задания, папки с образцами актов.


Этапы урока:

  • мотивация и актуализация опорных знаний

  • усвоение новых знаний

  • закрепление

  • обобщение и систематизация знаний

  • контроль, оценки и коррекция.


Задачи:

Образовательные:

  • Проконтролировать степень усвоения основных знаний, изученных на предыдущих занятиях: оформление реквизитов документов.

  • Формирование навыков и умений составления и оформления актов.

Воспитательные:

  • Формирование у учащихся ответственности и аккуратности в оформлении документов.

  • Воспитание культуры труда, эстетического вкуса.

  • Воспитание корпоративной культуры в решении проблем сохранения престижа организации через ведение деловой документации.

  • Способствовать профессиональному самоопределению через осознание деятельности различных специалистов в области бизнеса.

Развивающие:

  • Развитие способностей фиксировать факты, события, явления практической и мыслительной деятельности человека; анализировать допущенные ошибки при составлении и оформлении документа.

  • Развивать внимание, память, мышление.

  • Развивать умение работать в группе, коммуникативные навыки, умение слушать, высказывать свою точку зрения, аргументировать и доказывать, распределять обязанности при работе в группе.


Ход урока


I. Организационный момент: контроль посещаемости и готовности к уроку. Объяснение хода и последовательности проведения уроков (1 мин.).


II. Теоретическая часть (25 мин.).

Мотивация на предстоящую деятельность.

Учитель: «Сегодня мы познакомимся с такими документами, как акты. Давайте вспомним правила оформления реквизитов: наименование вида документа, дата, номер, место составления, текст, подпись. (Ответы учащихся). Кто знает, в каких случаях составляются и оформляются акты? (Ответы учащихся).

Акт – документ, составленный несколькими лицами, подтверждающий факты, события. Акты составляются в самых различных ситуациях и поэтому имеют много разновидностей:

  • акт приема работ по контракту;

  • акт приема-передачи документов, оборудования;

  • акт списания документов или дел;

  • коммерческий акт;

  • акт проведенной ревизии;

  • акт проверки санитарного состояния;

  • акт нарушения трудовой дисциплины;

  • акт приёма объектов и т.д.

Акты составляются комиссией, постоянно действующей или назначенной по указанию руководителя. Оформляются на общем бланке, если являются внутренними документами фирмы. Если акт является внешним документом, он должен содержать юридический адрес фирмы.

Во вводной части акта указывается основание его составления. Это может быть ссылка на документ, на устное распоряжение руководителя, на какие-либо факты, события, действия. Далее указывается состав комиссии: инициалы и фамилия председателя, инициалы и фамилии членов комиссии в алфавитном порядке. При необходимости указываются должности, Ф.И.О. присутствующих.

В основной части акта указываются цели, задачи, существо проведенной работы, её результаты (выводы, заключения, предложения). В конце текста могут быть указаны сведения о количестве экземпляров и месте их нахождения. Для ряда актов (по материальным, финансовым и другим важным вопросам) необходимо утверждение руководителем предприятия и заверение печатью, после чего они приобретают юридическую силу. Особую группу образуют коммерческие акты, устанавливающие факты повреждения, порчи или недостачи груза, иных нарушений правил транспортировки. Коммерческий акт составляется на типографском бланке установленного образца, заполняется без помарок, подчисток и зачеркиваний. Все дополнения или исправления в коммерческом акте должны быть оговорены и заверены подписями двух сторон (грузополучателя и должностного лица, ответственного за перевозку груза). Акт подписывается председателем и членами комиссии.

Посмотрите схему оформления акта».

Беседа сопровождается наводящими вопросами и показом готовых образцов актов.

Обратить внимание на оформление: какое отличие в оформлении акта от других документов? Новый реквизит в этом документе – Гриф утверждения. Его оформляют справа, слово УТВЕРЖДАЮ пишется прописными буквами, должность, черта для подписи, расшифровка фамилии и дата утверждения.

Учитель: «Сейчас напишите в тетради краткий конспект урока со схемой оформления акта».

Предлагаю учащимся разделиться на группы для выполнения творческого задания и доказать, что у них имеются знания по данной теме урока.


Ход деловой игры.

Учитель: «Условия работы группы: вы должны распределить роли в зависимости от названия фирмы и отделов и маркером написать должность и имя».

На выполнение задания дается 19 мин. В выполнении задания участвуют все. Учащиеся должны четко придерживаться времени для выполнения задания, определить, кто будет высказывать свою точку зрения.

Предлагаю карточки-задания. Цель: составить и оформить акты: номер акта - № задания, дата – день оформления акта. Дополнить недостающие реквизиты.


Карточка 1.

Составить и оформить акт ревизии кассы фирмы «Каскад». В кассе обнаружена недостача денежных средств в сумме 405 рублей 50 копеек. Утверждает акт директор И.А.Ковалев (дополнить недостающие реквизиты).


Карточка 2.

Составить и оформить акт приема-передачи оборудования кабинета № 15 МКОУ СОШ № 9 от Папроцкой Л.А. (кому – Ф.И.О., перечислить мебель, компьютеры, гардины, шторы, часы и т.д.), третий член комиссии – заместитель директора по административно-хозяйственной части Спиридонова С.В. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).


Карточка 3.

Составить и оформить акт списания денежных средств в сумме 1500 рублей для проведения конкурса «А ну-ка, девушки» среди учащихся 10-х классов МКОУ СОШ № 9. Победители (список) награждены денежной премией. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).


Карточка 4.

Составить и оформить акт проверки санитарного состояния кабинета № 15 МКОУ СОШ № 9. Акт подписывают 3 члена комиссии: заместитель директора по УПР Белокопытова Н.В., заместитель директора по административно-хозяйственной части Спиридонова С.В., учитель технологии. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).


Карточка 5.

Составить и оформить акт списания настенных часов марки «Кварц». Подписывают акт 3 члена комиссии: заместитель директора по учебно-производственной работе Белокопытова Н.В., заместитель директора по административно-хозяйственной части Спиридонова С.В., учитель. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).


Карточка 6.

Составить и оформить акт нарушения трудовой дисциплины работником по обслуживанию здания МКОУ СОШ № 9 Ивановым А.И. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).


Карточка 7.

Составить и оформить акт списания гербовых бланков МКОУ СОШ № 9. Подписывают акт 3 члена комиссии: заместитель директора по научной работе Мещерякова Е.В., заместитель директора по административно-хозяйственной части Спиридонова С.В. и секретарь. Утверждает акт директор школы С.Н.Коваленко (дополнить недостающие реквизиты).


 



III. Практическая часть (22 мин.).

Задание всем учащимся: в своей папке «Акты» оформить составленный документ. Предлагаю учащимся, которые раньше справятся с заданием, оформить акты по предложенным карточкам: оформление акта, выполненного рукописным способом, с ошибками в тексте.


IV. Защита работы групп20 мин.

Обсуждение правильного составления и оформления акта.

При защите задать группам дополнительные вопросы:

Вопрос: К какой группе документов относится акт?
Ответ: Акт относится к справочно-информационным документам.

Вопрос: Какие ещё документы относятся к этой группе?
Ответ: К справочно-информационным документам относятся письма, докладные записки, справки, телефонограммы, объяснительные записки.

Вопрос: Как оформляется реквизит «Гриф утверждения»?
Ответ: Его оформляют справа, слово УТВЕРЖДАЮ пишется прописными буквами, должность, черта для подписи, расшифровка фамилии и дата утверждения.

Вопрос: Какие разновидности актов Вы знаете?

Ответ: акт приема работ по контракту; акт приема-передачи документов, оборудования; акт списания документов или дел; коммерческий акт; акт проведенной ревизии; акт проверки санитарного состояния; акт нарушения трудовой дисциплины; акт приёма объектов.


IV. Оценка и самооценка деятельности учащихся на уроке.

Оценка учителем работ – 2 мин.

Общий анализ работы учащихся.

Положительные и отрицательные стороны работы в каждой группе.

Домашнее задание (1 мин.): Выучить конспект урока. Составить акт приема-передачи. Разъясняю, как следует рационально организовывать свою работу при выполнении домашнего задания.



Автор – учитель высшей квалификационной категории

Папроцкая Л.А.

-75%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Составление и оформление акта (13.37 MB)
