Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  Сокровища Земли под охраной человечества

Сокровища Земли под охраной человечества

Урок - конспект предназначен для урока в 3-4 классе
19.10.2020

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру (3-4 класс)

УМК: Школа России (Плешаков А.А., Крючкова Е.А.)

Составитель: Чепуренко Галина Анатольевна

Тема урока: Сокровища Земли под охраной человечества

Цели урока: познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей;

Формируемые УУД: познавательные – выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы, извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные объекты на основе их внешних признаков; коммуникативные – задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения; регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные – вести себя экологически грамотно в природной среде, осознавать личную ответственность за состояние природной среды.

Оборудование: видеосюжеты, слайды, фотографии, картины с изображением объектов природного и культурного Всемирного наследия, фотографии с изображением семи чудес света, бланк графического диктанта.



Ход урока:

Орг.момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в незабываемое путешествие по древним и известным местам мира. Узнаем о сокровищах Земли и много другого интересного.

Актуализация знаний

- Но для начала вспомним, чему была посвящена тема предыдущего урока? (Экологии)

- Ответьте на вопросы:

1) Как называется международное соглашение против истребления и массового вывоза в разные страны животных? (Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений)

2) Какие международные организации вы можете назвать, служащие делу охраны природы? (Всемирный фонд дикой природы, Гринпис)

3) О каких международных экологических днях вы знаете? (4 октября – международных день защиты животных; 29 декабря – международный день биологического разнообразия; 22 марта – всемирный день воды и другие)

Графический диктант

- Перед вами бланк графического диктанта. Я предлагаю утверждения, если вы согласны, ставите (+), если не согласны (-).

1. Человек – властелин и покоритель природы. (-)

2. Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды. (+)

3. Экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают. (+)

4. Причинами загрязнения вод Мирового океана являются нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны. (+)

5. Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли. (-)

6. Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается. (-)

7. Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды. (-)

8. Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов. (+)

- Проверьте свой диктант, сверив результаты работы с образцом. Оцените свою работу. (Учащиеся оценивают свою работу по линеечки успеха)

- Какие рекомендации вы можете дать по охране окружающей среды тем, кто с этой проблемой не так хорошо знаком.

- Мы должны помнить о том, что жизнь людей зависит от состояния природы, поэтому нам нужно заботиться о ней и беречь ее.

Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы поговорим о том, что же еще нуждается в охране человечества.

- Прочитайте запись на доске: «Всемирное наследие»

- Подумайте, что они могут означать? (Высказывания детей)

- Прочитайте тему урока. («Сокровища Земли под охраной человечества»)

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с этой темой? (Формулируют цель урока)

- Что необходимо сделать для достижения данной цели? (Ответы детей)

- Что бы вам хотелось узнать по этой теме? (Ответы детей)

Открытие новых знаний

- Проверим свои предположения по учебнику. Откройте с. 48. Самостоятельно познакомьтесь с текстом учебника «Всемирное наследие» и подготовьте ответы на следующие вопросы (вопросы записаны на слайде) (Ученики самостоятельно читают текст на с.48-49 Всемирное наследие)

- Ответьте на вопросы по тексту (один ученик отвечает на вопрос)

1) Что называют всемирным наследием?

2) Какая организация ведёт список всемирного наследия?

3) Что включает в себя Всемирное наследие?

4) Для чего необходимо охранять памятники природы и культуры?

- На последний вопрос мы ответим в конце урока.

Физминутка

- в древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли чудесами света. Их все семь описал в своей книге «История» древнегреческий ученый Геродот. (Фотографии семи чудес света представлены на слайдах)

К большому сожалению, мы не сможем увидеть их во всем великолепии, они были разрушены, и только одно чудо света – египетские пирамиды – сохранились до наших дней. О Всемирном наследии мы заслушаем сообщения ребят, которые их подготовили. (Заранее подготовленные ученики выступают с сообщениями о некоторых чудесах света, после сообщения учитель задает классу вопросы)

Пирамиды

  1. Для чего строились пирамиды? Чем они служили для фараонов?

  2. Почему пирамиды строились именно на западном берегу Нила?



Висячие сады Семирамиды

  1. Для кого Вавилонский царь Навуходоносор II построил висячие сады?

  2. Почему они были названы именно так?



Храм Артемиды Эфесской

  1. Где был построен храм? Какое место выбрали для его постройки?

  2. Как был уничтожен храм?



Чтобы мир не лишился в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся объекты природы и культуры Всемирным наследием. Эти две части неразрывно связаны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия (демонстрация эмблемы на слайде). Что представляет собой этот символ? (Круг символизирует природу, а квадрат – творения человека). В настоящее время создан список Всемирного наследия, который ежегодно пополняется.



Работа с картой-схемой (учебник с. 50-51, карта на слайде)

- Изучим карту Всемирного наследия. Обратите внимание на условные обозначения. Назовите объекты Всемирного природного наследия, обозначенные на карте.

- Назовите объекты Всемирного культурного наследия, обозначенные на карте.

- Как вы думаете, почему мы обязаны сохранить эти уникальные объекты природного и культурного наследия?



Работа в парах

- На с.52 учебника помещены фотографии. Какие объекты Всемирного наследия на них запечатлены? (1-Национальный парк Гранд-Каньон; 2 – Погост Кижи; 3 – Венеция; 4 – Великая китайская стена; 5 – Водопад Виктория; 6 – Большой барьерный риф)

- Найдите эти объекты на карте Всемирного наследия. Назовите объекты Всемирного природного наследия, находящиеся в России.

- Назовите объекты Всемирного культурного наследия в России.



Работа в тетради

- Откройте тетрадь на с.24 и выполните задание 3. (Заполнить таблицы природного и культурного Всемирного наследия в России и за рубежом)

- Назовите объекты природного и культурного наследия за рубежом, которые вы внесли в таблицу.

- Что вам помогло, правильно заполнить данную таблицу? (работа с картой)



Итог урока. Рефлексия

- Какую цель вы поставили на урок?

- Достигли мы поставленной цели?

- На все ли вопросы мы смогли ответить? Для чего необходимо охранять памятники природы и культуры?

- Какие открытия вы для себя сегодня сделали?

- Оцените свою работу на уроке.



-80%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сокровища Земли под охраной человечества (21.43 KB)
