Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Сочинение "Осень"

Сочинение "Осень"

Сочинение "Осень" по литературе в 3 классе. Сравнение осени в стихотворении Саттара Ерубаева "Осень" и картины Исаака Ильича Левитана "Золотая осень" в сопровождении произведения Петра Ильича Чайковского "Звуки дождя"

22.10.2016

Содержимое разработки

3 класс Литература


Тема урока: Сочинение по картине «Осень».

Цели: 

  • Научить писать сочинение на материале непосредственных наблюдений; формировать умение строить текст в определенной форме, определять основную мысль сочинения.

  • Воспитывать творческую активность, эстетическое воспитание, чувство красоты, интерес к устному народному творчеству, живописи, музыке, воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

  • Развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи, чувство прекрасного, внимания, память.

Оборудование: 

  1. Картина Левитана «Золотая осень».

  2. Чайковский «Времена года», Октябрь.

  3. Портрет Левитана.

  4. Картины и звук дождя.

  5. Мультимедийная презентация.


Ход урока

  1. Организационный момент:

1.Психологическая установка.

  • Успех любой работы зависит от настроения человека, от его желания каждый день узнавать что-то новое для себя. Положительным результат работы будет только тогда, когда каждый из вас сам захочет быть внимательным на уроке, захочет все запомнить надолго, навсегда.

2.Сообщение темы, задач:

  • Существует старое присловье: «Картину нужно не только смотреть, но и видеть».

  • Сегодня мы будем учиться видеть то, что изображено на картине.

  1. Беседа:

  • Назовите осенние месяцы.

  • Можно ли всю осень назвать золотой? (ранняя)

  • В каком месяце бывает пора, которая называется золотой осенью. (октябрь)


17 октября наша школа отмечает 100 – летие со Дня рождения Саттара Ерубаева. Судьба к нему была скорее сурова, чем благосклонна. Он прожил короткую, но удивительно наполненную жизнь. Саттар Ерубаев вырос в значительного писателя и занял достойное место в казахской литературе. Он написал стихотворение «Дождь».

Знакомство со стихотворением «Дождь», с его отрывком под звук идущего дождя с показом картинок.

а) Чтение стихотворения учителем.



Как видно, до дождя дошел

мой несмолкающий призыв!

Он лил всю ночь,

он лил весь день,

он сутки лил как из вёдра.

Как воду впитывать не лень

земле, что уж давно мокра? .

Дождь!

С нашей степью ты знаком,

наверно, миллионы лет

Ты с тор катился, ручейком,

змеистый прорывая след,

над океаном диких трав

ты лил, бурлил и колесил,

и, туч лохмотья разодрав,

валился вниз уже без сил.

Так вот — скажи, не утаи,

хоть и лишен ты языка,

как впечатления твои?

Что изменилось за века?

Все тот же ли степной простор

перед тобой лежит сейчас,

что отражался с давних пор

в десятках тысяч капель-—глаз?

Ты нам всю правду расскажи —

мы не хотим услышать ложь:

свободная страна

ко лжи не приучила молодежь!



б) Вопросы по произведению.

-Какое настроение вызывает это произведение?

- Как вы, думаете какое настроение было у автора? Удалось ему передать своё настроение и отношение к дождю?



Окружающая природа прекрасна. Но всегда ли мы эту красоту замечаем? (Нет, это зависит и от нашего настроения, и от развитости чувства прекрасного. И сегодня на уроке мы попытаемся проникнуть в мир прекрасного, оказаться там, где некогда бродил и любовался осенним лесом автор живописной картины)



  1. Работа по картине.

1.Рассмотрите репродукцию картины Левитана «Золотая осень», написанную в 1885 году.

  • Каково общее впечатление от пейзажа – грустное или радостное?

  • Приходилось ли вам наблюдать нечто подобное?

  • Какие чувства, желания рождает у вас пейзаж?

  • Какое стихотворение можно отнести к данному пейзажу?

  • О чем эта картина?

  • Почему названа «Золотая осень»?

  • Прямо ли течет река или меняет свое направление?

  • Сравните ближние березки с березой, которая стоит у поворота реки.

  • Почему окраска разная?

  • Различается ли цвет неба на переднем плане и на заднем плане?

  • Что видно на высоком берегу вдали?

  • Почему крестьянские домики такие маленькие?

  • А на линии горизонта в глубине картины какие деревья?



2.Обобщение:

Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок установится сухая и теплая погода, то появляется чувство бодрости, жизнерадостного настроения. И поэтому не случайно глядя на картину, мы вспоминаем слова Пушкина «Люблю я пышное …»





  • Осень богатством своих красок и звуков привлекла к себе внимание и великого русского композитора П.И. Чайковского, который в 1876 г. Написал музыкальный альбом «Времена года».

  • Одну из пьес мы сейчас услышим. «Октябрь», «Осенняя песня».

  • Что вы представили себе, когда слушали музыку?

  • Что общего между впечатлением, полученным от картины Левитана, и впечатлением, полученным от музыки Чайковского.

  • Дети. (И.Левитан и Чайковский умели находить красоту русской природы)


3.Речевая подготовка:

Наша речь должна быть богата по содержанию, правильной по форме, образной.

  • Поэтому нужно избегать неправильных повторов.

  • Выберите несколько опорных слов, которые являются главными для описания картины.


Карточки.(содержание карточки)

Небо: голубое, с белыми облаками, чистое
Река: неширокая, спокойная, глубокая, тихая, с медленным течением
Деревья: желтые, золотые, разноцветные, нарядные, пестрые, красивые
Трава: сухая, желтая, бурая
Поле: широкое, раздольное, зеленое
Лес: золотой, желтый, багряный, оранжевый
Местоположение: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали
Деревушка: маленькая, дальняя



4.План поможет сделать описание последовательным.

  1. Какое время года изображено на картине?

  2. Что изображено на переднем плане? Вдали? Справа? Слева?

  3. Что видим на заднем плане?

  4. Какие цвета преобладают в пейзаже?

  5. Что особенно нравится в полотне И.И. Левитана?

ФИЗМИНУТКА.

5.Составление устного рассказа по плану..

Картина «Золотая осень» пронизана яркими, желтыми, оранжевыми, тёплыми красками. Художник написал погожий солнечный день. Краски осени играют, отливают золотом в лучах солнечного света.

Небольшая, спокойная, голубая речка узкой лентой убегает куда-то в даль. Зелёная трава луга покрыта опавшими жёлтыми листьями. Две передние осинки почти совсем сбросили листву.

Молодые тонкие берёзки сплошь покрыты золотистой листвой. Все эти цвета видим на фоне яркого, голубого неба.

Мне понравилась картина Левитана «Золотая осень».

Она пронизана любовью художника к природе и своей родине.

Такое же чувство вызывает эта картина у зрителей.


  1. Написание сочинений учащимися. (музыка П. И. Чайковского)


V. Подведение итогов урока.

1. Рефлексия.

- Что понравилось на уроке ?

- Что оказалось наиболее запоминающимся ?

- Что произвело сильное впечатление ?

2. Оценка работы учащихся на уроке.




Школа - лицей №24 имени Саттара Ерубаева












Открытый урок

по литературе

в 3 классе

















учитель начальных классов

Светашова Л. П,













Шымкент

Карточки.(содержание карточки)

Небо: голубое, с белыми облаками, чистое
Река: неширокая, спокойная, глубокая, тихая, с медленным течением
Деревья: желтые, золотые, разноцветные, нарядные, пестрые, красивые
Трава: сухая, желтая, бурая
Поле: широкое, раздольное, зеленое
Лес: золотой, желтый, багряный, оранжевый
Местоположение: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали
Деревушка: маленькая, дальняя




Карточки.(содержание карточки)

Небо: голубое, с белыми облаками, чистое
Река: неширокая, спокойная, глубокая, тихая, с медленным течением
Деревья: желтые, золотые, разноцветные, нарядные, пестрые, красивые
Трава: сухая, желтая, бурая
Поле: широкое, раздольное, зеленое
Лес: золотой, желтый, багряный, оранжевый
Местоположение: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали
Деревушка: маленькая, дальняя




Карточки.(содержание карточки)

Небо: голубое, с белыми облаками, чистое
Река: неширокая, спокойная, глубокая, тихая, с медленным течением
Деревья: желтые, золотые, разноцветные, нарядные, пестрые, красивые
Трава: сухая, желтая, бурая
Поле: широкое, раздольное, зеленое
Лес: золотой, желтый, багряный, оранжевый
Местоположение: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали
Деревушка: маленькая, дальняя




Карточки.(содержание карточки)

Небо: голубое, с белыми облаками, чистое
Река: неширокая, спокойная, глубокая, тихая, с медленным течением
Деревья: желтые, золотые, разноцветные, нарядные, пестрые, красивые
Трава: сухая, желтая, бурая
Поле: широкое, раздольное, зеленое
Лес: золотой, желтый, багряный, оранжевый
Местоположение: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали
Деревушка: маленькая, дальняя

Карточки.(содержание карточки)

Небо: голубое, с белыми облаками, чистое
Река: неширокая, спокойная, глубокая, тихая, с медленным течением
Деревья: желтые, золотые, разноцветные, нарядные, пестрые, красивые
Трава: сухая, желтая, бурая
Поле: широкое, раздольное, зеленое
Лес: золотой, желтый, багряный, оранжевый
Местоположение: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали
Деревушка: маленькая, дальняя




Карточки.(содержание карточки)

Небо: голубое, с белыми облаками, чистое
Река: неширокая, спокойная, глубокая, тихая, с медленным течением
Деревья: желтые, золотые, разноцветные, нарядные, пестрые, красивые
Трава: сухая, желтая, бурая
Поле: широкое, раздольное, зеленое
Лес: золотой, желтый, багряный, оранжевый
Местоположение: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали
Деревушка: маленькая, дальняя




Карточки.(содержание карточки)

Небо: голубое, с белыми облаками, чистое
Река: неширокая, спокойная, глубокая, тихая, с медленным течением
Деревья: желтые, золотые, разноцветные, нарядные, пестрые, красивые
Трава: сухая, желтая, бурая
Поле: широкое, раздольное, зеленое
Лес: золотой, желтый, багряный, оранжевый
Местоположение: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали
Деревушка: маленькая, дальняя




Карточки.(содержание карточки)

Небо: голубое, с белыми облаками, чистое
Река: неширокая, спокойная, глубокая, тихая, с медленным течением
Деревья: желтые, золотые, разноцветные, нарядные, пестрые, красивые
Трава: сухая, желтая, бурая
Поле: широкое, раздольное, зеленое
Лес: золотой, желтый, багряный, оранжевый
Местоположение: здесь, справа, слева, рядом, вблизи, вдали
Деревушка: маленькая, дальняя

Содержимое разработки

Эпиграф:  «Люблю я пышное природы увядание,  В багрец и золото одетые леса» (А.С. Пушкин)   Русский язык  Тема урока:  Сочинение по картине  «Осень».  3 «Д» класс учитель начальных классов Светашова Лариса Павловна

Эпиграф: «Люблю я пышное природы увядание, В багрец и золото одетые леса» (А.С. Пушкин) Русский язык Тема урока: Сочинение по картине «Осень». 3 «Д» класс

учитель начальных классов

Светашова Лариса Павловна

Саттар   Ерубаев

Саттар Ерубаев

Исаак Ильич Левитан, художник

Исаак Ильич Левитан,

художник

Золотая осень И.И.Левитан

Золотая осень И.И.Левитан

-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сочинение "Осень" (5.44 MB)
