Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Случаи сложения вида + 7

Случаи сложения вида + 7

Тема урока:Случаи сложения вида + 7

Цель урока: рассмотреть случаи сложения 9 + 7,8 + 7,7 + 7; провести работу, направленную на запоминание состава чисел 11, 12, 13, 14; развивать умение решать составные задачи.

Тип урока: приобретение новых знаний

Планируемые результаты урока:

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; умение организовать место для занятий.

Предметные: учащиеся научатся обозначать действия зна­ками; работать с учебными моделями

Метапредметные: регулятивные: умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике; познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

Методы и форма обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: УМК «Школа России» учебник «Математика» 1 класс 2 часть, набор счетных материалов

14.04.2019

Содержимое разработки

Поурочный план урока

Дата: 15.04.2019 Предмет: Математика Урок № 110 Класс: 1- А

Учитель: Асанова Лиля Искендеровна

Тема урока:Случаи сложения вида + 7

Цель урока: рассмотреть случаи сложения 9 + 7,8 + 7,7 + 7; провести работу, направленную на запоминание состава чисел 11, 12, 13, 14; развивать умение решать составные задачи.

Тип урока: приобретение новых знаний

Планируемые результаты урока:

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; умение организовать место для занятий.

Предметные: учащиеся научатся обозначать действия зна­ками; работать с учебными моделями

Метапредметные: регулятивные: умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике; познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

Методы и форма обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: УМК «Школа России» учебник «Математика» 1 класс 2 часть, набор счетных материалов

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

Игра «Заполни ведерки»

(Учитель показывает ведерко, а учащиеся — карточкой число, которое нужно вписать в него.)

2. Работа над задачами

(Учитель читает задачу. Учащиеся показывают карточку со знаком действия, которым решается эта задача.)

• Катя уже вырезала для украшения класса 10 флажков. Ей осталось вырезать еще 5. Сколько всего флажков нужно вырезать Кате? (+)

• Кате надо вырезать 15 флажков для украшения класса. Она вырезала 10 флажков. Сколько флажков ей осталось выре­зать? (-)

• Катя вырезала для украшения класса 10 красных флажков и 7 синих. На сколько меньше синих флажков вырезала Катя? (-)

• После украшения класса в одной коробке у Кати осталось 10 флажков, а в другой — 7. Сколько всего флажков осталось у Кати?(+)

• Чем похожи и чем отличаются эти задачи?

(Учитель обращает внимание детей на то, что слово «осталось» в этих задачах имеет разное значение.)

3. Логическая разминка

- Какая закономерность наблюдается в первой строке?

- Какого рисунка не хватает во второй строке?

- Какая фигура будет повторяться в третьей строке, в четвертой?

III. Самоопределение к деятельности

- Запишите в столбик выражения и найдите ответ.

- Увеличьте 10 на 4. (10 + 4 = 14.)

- Первое слагаемое 9, второе 5. Найдите сумму. (9 + 5 = 14.)

- Найдите сумму чисел 8 и 6. (8 + 6 = 14.)

- Оба слагаемых равны 7. Найдите сумму. (7 + 7= 14.)

- Чем похожи равенства? (Это суммы.)

- Как изменяется первое слагаемое? (Уменьшается.)

— Как изменяется второе слагаемое? (Увеличивается.)

- Как догадались, какой ответ будет в последнем равенстве? (Если одно слагаемое уменьшается, а второе увеличивается на одно и то же число, то сумма не изменяется.)

- В каких равенствах надо прибавлять по частям? (9 +5,8 + 6, 7+7.)

- Какое равенство мы еще не учили? (7+7.)

- Откройте учебник на с. 70. Посмотрите на выражение на по­лях. Поставьте задачи урока.

IV. Работа по теме урока . Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунок на с. 70.

- Сколько на рисунке синих кругов? Сколько красных?

- Как к 9 будем прибавлять 7? (Будем прибавлять к 9 синим кругам 7 красных кругов по частям. Сначала прибавим 1, что­бы дополнить число 9 до 10, а потом прибавим еще 6, так как 7-это 1 и 6.9 + 1 = 10, 10 + 6=16. Значит, 9+7= 16.)

(По аналогии в парах разбираются остальные примеры.)

- Рассмотрите примеры в рамочке.

- Чем похожи эти равенства? (Второе слагаемое равно 7.)

- Как изменяется первое слагаемое? (Уменьшается на 1.)

— Как изменяется сумма при уменьшении первого слагаемо­го? (Тоже уменьшается на 1.)

— Закройте ответы последних двух равенств.

— Как, используя равенство 9 + 7 = 16, можно найти закрытые ответы?

(Работа в парах. Учащиеся работают по карточкам. Один уче­ник называет пример, другой - ответ. Правильные ответы запи­саны на обратной стороне карточек.)

V. Физкультминутка

Дружно помогаем маме

Мы белье полощем сами.

Потянулись, наклонились

— Хорошо мы потрудились.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

1 (с. 70).(Первая строка — с комментированием по цепочке, вторая — самостоятельно. Далее выполнение задания на полях. Дети по­казывают числа, которые нужно вставить в окошки, с помощью карточек. Один ученик проверяет работу класса.)

2 (с. 70). Сравните две краткие записи.

Было — 6 к.

Съели — 4 к,

Осталось — ?

1-я к. — 6 к.

2-я к. — 4 к. ?

— Какая краткая запись подходит к решению задачи?

— Какое слово в вопросе указывает на то, что задача решается сложением?

— Запишите решение задачи в тетрадях самостоятельно. (Проверка.)

- Почему задача решается сложением? Ведь в вопросе задачи есть слово «осталось».

— Конфет стало меньше?(Если дети затрудняются объяснить выбор действия, учитель наглядно иллюстрирует задачу с помощью предметных картинок.)

3(с. 70). Прочитайте задачу

-Что значит «тяжелее»?

— Назовите условие задачи.

- Назовите вопрос задачи.

- Что вы заметили? (Сначала записан вопрос, а потом условие.)

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

— Что надо узнать сначала? Что узнаем потом? (Решение задачи учащиеся записывают самостоятельно. Один ученик работает на доске. Самопроверка.)

*№4(с. 70). (Самостоятельное выполнение.)

2. Работа в тетради с печатной основой №1,2 (с. 37).

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 70). Учащиеся записывают толь­ко ответы. Проверка. Один ученик называет ответы, остальные проверяют. Можно также использовать КИМы (математический диктант № 3, с. 84).)

- Как вы справились с заучиванием таблицы?

— У кого ошибок стало меньше?

— Кому нужна помощь одноклассников?

- Оцените, как вы разобрались в материале, с помощью «Све­тофора».

VIII. Подведение итогов урока

- Какие новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке?

— Кто смог их запомнить?

— Какое чувство вы испытали, когда сами объясняли новые случаи сложения?



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Случаи сложения вида + 7 (129.05 KB)
