Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Разработка экскурсионного маршрута по городу Курчатову

Разработка экскурсионного маршрута по городу Курчатову

Обзорная городская экскурсия имеет цель показать экскурсантам достопримечательности города Курчатова, рассказать о выдающихся страницах его истории и культуры.
06.10.2015

Описание разработки

Технологическая карта экскурсии.

Содержание экскурсии: Роль памятных знаков и достопримечательностей города и их связь с конкретными историческими событиями.

Маршрут (летний вариант) экскурсии: от стелы «Всесоюзная комсомольская стройка» до Храма Успения Пресвятой Богородицы по центральной части города (Памятник «Танк», памятная доска Тому Петровичу Николаеву, скульптура «Прометей», площадь Свободы, памятник И.В.Курчатову, спорткомплекс «Энергетик», Памятник Петру и Февронии, Храм Серафима Саровского, Аллея Героев, памятник Неизвестному Солдату, Храм Успения Пресвятой Богородицы).

Основные объекты экскурсии.

1. Стела «Всесоюзная комсомольская стройка».

2. Памятник «Танк».

3. Площадь Николаева и памятная доска Тому Петровичу.

4. Скульптура «Мирный атом».

5. Площадь Свободы и памятник И.В. Курчатову.

6. Спорткомплекс «Энергетик».

7. Памятник Петру и Февронии Муромским.

8. Храм Серафима Саровского.

9. Памятник «Журавли».

10. Памятник «Черный тюльпан».

12. Памятник Неизвестному Солдату.

13. Храм Успения Пресвятой Богородицы.

Содержание экскурсии.

Добрый день, уважаемые гости нашего города. Сегодня мы с вами совершим экскурсию по городу, который в 2013 году отметил свое 45-летие, по городу, у которого свое лицо, свой неповторимый облик, своя биография, своя история.

Город Курчатов - один из молодых, благоустроенных и красивых городов Курской области. Своим рождением он обязан Курской АЭС. Поэтично сказала в стихотворении о нашем городе Ольга Ярыгина:

В чудесном курском уголке,

Где Сейм течет по перекатам,

Родился город на Земле

С прекрасным именем - Курчатов.

Вернемся на несколько десятилетий назад. В 1968 году на станцию Лукашёвка прибыли первые строители. Почти из всех республик и областей сюда ехали девушки и юноши. В мае 1968 года было начато строительство жилого поселка. 22 декабря 1971 года ему было присвоено название Курчатов. В феврале 1972 года стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской.

Начинаем наше путешествие с этого места не случайно, потому что именно здесь, у въезда в город, и началось строительство первых улиц: Молодежная, Ленинградская. Установлена эта памятная стела в честь комсомольцев-строителей Курской АЭС и символизирует начало Всесоюзной стройки.

Мы с вами сейчас переместимся на одну из площадей города, а вправо от нас уходит улица Ленинградская, названная в честь проектировщиков из города Ленинграда. Ее протяженность около километра. Особенно красива улица Ленинградская в начале лета, когда утопает в цветении и благоухании липовой аллеи. Именно здесь был заложен фундамент первых домов города. Если мы с вами образно переместимся на 45 лет назад, то окажемся на территории небольшой деревушки Тарасово. Селения больше нет, но осталось его название в фамилиях многих жителей нашего города. К слову сказать, население Курчатова на сегодняшний день составляет по статистическим данным более пятидесяти тысяч человек.

Курчатовцы стремятся быть достойными ратного трудового подвига дедов и отцов. Ежегодно в дни памятных дат жители города приходят поклониться памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. 2015 год будет отмечен особой датой - в мае мы вместе со всей Россией отметим 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

Мы с вами находимся возле памятника «Танк». На территории Курчатовского района много памятных знаков, связанных с событиями 1941-1945 годов. Вернемся к событиям 1993 года. В честь 50-летия Великой Победы на Курской дуге в 1993 году здесь, на Комсомольской площади (именно так она раньше называлась в честь начатой комсомольской стройки), был установлен памятник - самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, которая была выпущена в те далекие годы. Такая боевая машина поступила на фронт в 1943 году.

Разработка экскурсионного маршрута по городу Курчатову

Именно самоходную артиллерийскую установку типа ИСУ-152 и воздвигли на небольшой постамент. Сейчас сохранились единицы подобных самоходок. Вы можете подойти поближе и прочитать надпись на каменной плите у памятника: «Всем павшим! Всем пережившим!» Эта надпись символизирует связь времен, судеб и поколений. Как я уже сказала, раньше площадь, на которой мы сейчас находимся, называлась Комсомольская. В 1996 году площадь была переименована и названа в честь бывшего главного инженера АЭС Тома Петровича Николаева. Поэтично сказал об этой площади курчатовский поэт Виктор Фесенко:

К себе, к другим - как батя строг,

А что до нас касательно, -

Та площадь не разъезд дорог,

А достопримечательность!

А сейчас мы подойдем к дому, где жил Том Петрович Николаев. Как дань уважения, памяти и благодарности людям, которые посвятили свою жизнь нашему городу, его развитию, процветанию, стало появление памятных досок и барельефов на фасадах домов.

Восходят в небо этажи,

Антеннами топорщатся.

Здесь Том Петрович в доме жил -

На безымянной площади.

В 1989 году в честь него была открыта мемориальная доска. Том Петрович - лауреат Государственной и Ленинской премии, первый Почетный гражданин нашего города. Под руководством Тома Петровича Николаева были разработаны и реализованы программы по повышению безопасности, созданы основы системы безопасности на Курской АЭС. Вся жизнь этого человека проходила под девизом: «Ни шагу назад!» Благодаря настойчивости этого человека, упорству, умению убеждать, на Курской АЭС было запрещено проведение рискованного эксперимента, который привел к Чернобыльской катастрофе.

Сюда почти всю жизнь он шел

Российскими сугробами,

Чтобы решать с карандашом,

Как избежать «чернобылей».

Эти строки известного курчатовского поэта Олега Романова еще и еще раз говорят нам о том, что предотвратил Том Петрович.

Продолжаем экскурсию и по проспекту Коммунистическому направляемся в сторону центральной площади города. Название проспекта символично. Практически в каждом городе бывшего Советского Союза есть или были улица, проспект, бульвар, площадь с таким названием, напоминающем о периоде коммунистического движения и целой эпохи. Сейчас, к сожалению, стало модным переименовывать названия городов, сел, улиц, площадей... Я считаю, что это не совсем правильно, так как историю и прошлое переделать нельзя.

К памятным достопримечательностям «советского» периода можно отнести и скульптуру «Мирный атом». Многие из вас слышали легенду о Прометее, который подарил людям огонь и тем самым спас жизнь на Земле, но навлек на себя гнев Зевса и был обречен на вечные муки. Образ легендарного Прометея является основой идейного художественного замысла скульптуры.

Атом должен нести людям не разрушение и гибель, а мир. Прометей предупреждает людей об опасности и призывает использовать энергию атомного ядра только в мирных целях. Эта пространственная композиция - летящий Прометей, выполнена из бетона и нержавеющей стали. Символично и название бывшего кинотеатра «Прометей», в котором побывали многие жители и гости города. А в 90-е годы в нашем городе происходили съемки фильма «Последнее предупреждение». Этот фильм о Чернобыльской трагедии, унесшей жизни многих людей. Американцы не случайно выбрали местом для съемок наш город, так как города Припять и Курчатов схожи своей планировкой, архитектурой, фасадами домов. Именно в этом районе проходили основные съёмки фильма.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Областной конкурс на лучший проект экскурсионного маршрута по Курской области


«Край, в котором я живу»










Разработка экскурсионного маршрута

по городу Курчатову






Автор:

обучающаяся

11 "Б" класса

МБОУ «СОШ 5»

Худякова Анастасия

Руководитель:

учитель русского

языка Рой Елена

Владимировна



Курчатов – 2014 г.

План


1. Родился город на Земле с прекрасным именем - Курчатов!

2. Стела «Всесоюзная комсомольская стройка» - начальный объект экскурсии.

3. История появления самоходной артиллерийской установки.

4. Том Петрович Николаев: человек и легенда.

5. Проспект Коммунистический: вчера, сегодня, завтра.

6. Памятная доска В. К. Горелихину.

7. Памятник Курчатову – главная достопримечательность площади Свободы.

8. Чемпионами не рождаются – ими становятся (спорткомплекс «Энергетик»).

9. Памятник Петру и Февронии. Храм в честь преподобного Серафима Саровского и всех святых, в земле Курской просиявших.

9. По улице Строителей – на Аллею Героев.

10. Памятник «Журавли» - напоминание о Чернобыльской беде.

11. Я «Черным тюльпаном» расцвел на Земле...

12. Памятник Неизвестному Солдату.

13. «Дышит миром твоя красота и сияет на куполе Храма». Храма Успения Пресвятой Богородицы.

Обзорная экскурсия по городу Курчатову

Цель:


познакомить экскурсантов с нашим городом, его истоками и современными достижениями, памятными знаками, достопримечательностями, культурными традициями и стилем жизни курчатовцев.


Задачи:


*показать основные экскурсионные объекты;

*познакомить с историей создания и необходимой информацией о данных объектах;

*подчеркнуть роль памятных знаков и достопримечательностей города и их связь с

конкретным историческим событием.



Обоснование выбора формы работы


В 2013 году город Курчатов отметил свое 40-летие. Становление и развитие города – это судьба каждого из нас, и мы, молодое поколение, должны знать историю малой родины и сохранять ее культурное наследие. А чтобы знать, нужно изучать. История города пишется у нас на глазах, а точнее – мы пишем ее сами. Воспитание историей – это важный инструмент привития гражданственности, подлинного патриотизма и гуманизма. Немалую роль в этом играют экскурсии.

Я задалась целью разработать маршрут экскурсии по городу от стелы «Всесоюзная комсомольская стройка» до Храма Успения Пресвятой Богородицы по центральной части города.

Обзорная городская экскурсия имеет цель показать экскурсантам достопримечательности города Курчатова, рассказать о выдающихся страницах его истории и культуры. И отбор объектов, и подбор материалов при написании текста, и отрывки из литературных источников и документов, предназначенные для цитирования, и иллюстрации «портфеля экскурсовода»-всё это подчинено одной цели.

















Практическая значимость экскурсионной разработки и перспективы:


* использование материалов экскурсии на уроках истории, литературы и краеведения;

* личный вклад в благоустройство города;

* использование разработки экскурсии в качестве иллюстративного материала в музее школы и

краеведческом музее города;

* публикация статей в СМИ;

*использование материалов проекта в деятельности литературного клуба "Живой родник";

* организация и проведение тематических классных часов;

*разработка тематических экскурсионных маршрутов: "Афганистан, ты болью нашей стал…", "По улицам родного города", "70-летию Великой Победы посвящается".





Введение


Со словом экскурсия у каждого из нас связаны разные воспоминания о туристских поездках, новых местах, эмоциональных переживаниях. В школе ученики посещают музеи, предприятия, участвуют в экскурсиях по городу. Став взрослым, мы сами выбираем интересующие нас экскурсии, на которых можно повстречаться с чем-то малознакомым, но крайне любопытным или еще раз увидеть, уже известное, чтобы открыть в нем что-то новое для себя, без чего жизнь просто-напросто скучна, неинтересна. Экскурсия сопровождает нас всю жизнь. Она прекрасный учитель, соблюдающий незыблемое познавательное правило: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Слово «экскурсия» происходит от латинского «экскурсио». В русский язык это слово проникло в XIX в. и первоначально означало «выбегание, военный набег», затем - «вылазка, поездка». Позднее произошло видоизменение этого слова по типу имен на «ия» (экскурс + ия).

Экскурсия - методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также рассказ о событиях, связанных с ними.












Технологическая карта экскурсии


Тема экскурсии: Обзорная экскурсия «История города в памятниках»

Продолжительность: 1 час 20 мин.

Протяженность: 1,5 км

Автор-разработчик: Худякова Анастасия

Содержание экскурсии: Роль памятных знаков и достопримечательностей города и их связь с конкретными историческими событиями.

Маршрут (летний вариант) экскурсии: от стелы «Всесоюзная комсомольская стройка» до Храма Успения Пресвятой Богородицы по центральной части города (Памятник «Танк», памятная доска Тому Петровичу Николаеву, скульптура «Прометей», площадь Свободы, памятник И.В.Курчатову, спорткомплекс «Энергетик», Памятник Петру и Февронии, Храм Серафима Саровского, Аллея Героев, памятник Неизвестному Солдату, Храм Успения Пресвятой Богородицы).





Основные объекты экскурсии


1. Стела «Всесоюзная комсомольская стройка».

2. Памятник «Танк».

3. Площадь Николаева и памятная доска Тому Петровичу.

4. Скульптура «Мирный атом».

5. Площадь Свободы и памятник И.В. Курчатову.

6. Спорткомплекс «Энергетик».

7. Памятник Петру и Февронии Муромским.

8. Храм Серафима Саровского.

9. Памятник «Журавли».

10.Памятник «Черный тюльпан».

12. Памятник Неизвестному Солдату.

13. Храм Успения Пресвятой Богородицы.












Содержание экскурсии


Добрый день, уважаемые гости нашего города. Сегодня мы с вами совершим экскурсию по городу, который в 2013 году отметил свое 45-летие, по городу, у которого свое лицо, свой неповторимый облик, своя биография, своя история.

Город Курчатов - один из молодых, благоустроенных и красивых городов Курской области. Своим рождением он обязан Курской АЭС. Поэтично сказала в стихотворении о нашем городе Ольга Ярыгина:

В чудесном курском уголке,

Где Сейм течет по перекатам,

Родился город на Земле

С прекрасным именем - Курчатов.

Вернемся на несколько десятилетий назад. В 1968 году на станцию Лукашёвка прибыли первые строители. Почти из всех республик и областей сюда ехали девушки и юноши. В мае 1968 года было начато строительство жилого поселка. 22 декабря 1971 года ему было присвоено название Курчатов. В феврале 1972 года стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской.

Начинаем наше путешествие с этого места не случайно, потому что именно здесь, у въезда в город, и началось строительство первых улиц: Молодежная, Ленинградская. Установлена эта памятная стела в честь комсомольцев-строителей Курской АЭС и символизирует начало Всесоюзной стройки.

Мы с вами сейчас переместимся на одну из площадей города, а вправо от нас уходит улица Ленинградская, названная в честь проектировщиков из города Ленинграда. Ее протяженность около километра. Особенно красива улица Ленинградская в начале лета, когда утопает в цветении и благоухании липовой аллеи. Именно здесь был заложен фундамент первых домов города. Если мы с вами образно переместимся на 45 лет назад, то окажемся на территории небольшой деревушки Тарасово. Селения больше нет, но осталось его название в фамилиях многих жителей нашего города. К слову сказать, население Курчатова на сегодняшний день составляет по статистическим данным более пятидесяти тысяч человек.

Курчатовцы стремятся быть достойными ратного трудового подвига дедов и отцов. Ежегодно в дни памятных дат жители города приходят поклониться памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. 2015 год будет отмечен особой датой - в мае мы вместе со всей Россией отметим 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

Мы с вами находимся возле памятника «Танк». На территории Курчатовского района много памятных знаков, связанных с событиями 1941-1945 годов. Вернемся к событиям 1993 года. В честь 50-летия Великой Победы на Курской дуге в 1993 году здесь, на Комсомольской площади (именно так она раньше называлась в честь начатой комсомольской стройки), был установлен памятник - самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, которая была выпущена в те далекие годы. Такая боевая машина поступила на фронт в 1943 году.

Именно самоходную артиллерийскую установку типа ИСУ-152 и воздвигли на небольшой постамент. Сейчас сохранились единицы подобных самоходок. Вы можете подойти поближе и прочитать надпись на каменной плите у памятника: «Всем павшим! Всем пережившим!» Эта надпись символизирует связь времен, судеб и поколений. Как я уже сказала, раньше площадь, на которой мы сейчас находимся, называлась Комсомольская. В 1996 году площадь была переименована и названа в честь бывшего главного инженера АЭС Тома Петровича Николаева. Поэтично сказал об этой площади курчатовский поэт Виктор Фесенко:

К себе, к другим - как батя строг,

А что до нас касательно, -

Та площадь не разъезд дорог,

А достопримечательность!

А сейчас мы подойдем к дому, где жил Том Петрович Николаев. Как дань уважения, памяти и благодарности людям, которые посвятили свою жизнь нашему городу, его развитию, процветанию, стало появление памятных досок и барельефов на фасадах домов.

Восходят в небо этажи,

Антеннами топорщатся.

Здесь Том Петрович в доме жил -

На безымянной площади.

В 1989 году в честь него была открыта мемориальная доска. Том Петрович - лауреат Государственной и Ленинской премии, первый Почетный гражданин нашего города. Под руководством Тома Петровича Николаева были разработаны и реализованы программы по повышению безопасности, созданы основы системы безопасности на Курской АЭС. Вся жизнь этого человека проходила под девизом: «Ни шагу назад!» Благодаря настойчивости этого человека, упорству, умению убеждать, на Курской АЭС было запрещено проведение рискованного эксперимента, который привел к Чернобыльской катастрофе.

Сюда почти всю жизнь он шел

Российскими сугробами,

Чтобы решать с карандашом,

Как избежать «чернобылей».

Эти строки известного курчатовского поэта Олега Романова еще и еще раз говорят нам о том, что предотвратил Том Петрович.

Продолжаем экскурсию и по проспекту Коммунистическому направляемся в сторону центральной площади города. Название проспекта символично. Практически в каждом городе бывшего Советского Союза есть или были улица, проспект, бульвар, площадь с таким названием, напоминающем о периоде коммунистического движения и целой эпохи. Сейчас, к сожалению, стало модным переименовывать названия городов, сел, улиц, площадей... Я считаю, что это не совсем правильно, так как историю и прошлое переделать нельзя.

К памятным достопримечательностям «советского» периода можно отнести и скульптуру «Мирный атом». Многие из вас слышали легенду о Прометее, который подарил людям огонь и тем самым спас жизнь на Земле, но навлек на себя гнев Зевса и был обречен на вечные муки. Образ легендарного Прометея является основой идейного художественного замысла скульптуры. Атом должен нести людям не разрушение и гибель, а мир. Прометей предупреждает людей об опасности и призывает использовать энергию атомного ядра только в мирных целях. Эта пространственная композиция - летящий Прометей, выполнена из бетона и нержавеющей стали. Символично и название бывшего кинотеатра «Прометей», в котором побывали многие жители и гости города. А в 90-е годы в нашем городе происходили съемки фильма «Последнее предупреждение». Этот фильм о Чернобыльской трагедии, унесшей жизни многих людей. Американцы не случайно выбрали местом для съемок наш город, так как города Припять и Курчатов схожи своей планировкой, архитектурой, фасадами домов. Именно в этом районе проходили основные съёмки фильма.

Продолжаем экскурсию по проспекту Коммунистическому. Мы с вами подошли к дому, в котором жил с 1978 по 1984 год второй директор Курской атомной станции, Почетный гражданин города В.К. Горелихин. Лично мне не довелось быть знакомой с этим человеком, но то, что это яркая личность, знают многие граждане. Об этом свидетельствует и памятная доска этому человеку.

И следующий пункт нашего маршрута - площадь Свободы. На площади Свободы проходят праздники, демонстрации, народные гуляния. Справа и слева возвышаются жилые дома, названные еще строителями «абэвэгэдэйка», «три богатыря», «гармошка»:

На площади Свободы серый дом стоит,

Непроданной гармошкой растянулся.

В 1996 году площадь свободы была украшена значимым для города и горожан памятником Игорю Васильевичу Курчатову, чье имя носит наш родной город.

Игорь Васильевич Курчатов - выдающийся советский физик, «отец» советской атомной бомбы. Академик, основатель и первый директор Института атомной энергии в мирных целях. В честь Игоря Васильевича Курчатова назван наш город и город Курчатов в Казахстане. Именем Курчатова назван крупнейший в России научный центр - «Курчатовский институт» и Белоярская атомная станция. Во многих городах России в его честь также названы улицы и установлены памятники.

В нашем городе в краеведческом музее и в ИАЦ собран очень интересный и объемный материал о И.В. Курчатове не только как об ученом, но и о том, каким он был человеком, отцом, мужем, сыном, братом, другом, есть архив документов с личной перепиской И.В. Курчатова. Кого из вас заинтересовала эта информация, можете посетить музей.

Вернемся к памятнику… Вы видите человека с окладистой бородой, сидящего в кресле. На первый взгляд кажется, что он задумался о чем-то своем. Может быть, погружен в расчеты установки для управляемого термоядерного синтеза, а может быть, вернулся мыслями в Казахстанскую степь, в Новоземельскую тундру, туда, где поднимались огромные ядерные грибы... Но проходит первое впечатление и начинаешь замечать: отлитый в металле человек с тремя Звездами Героя на груди вовсе не отрешен от окружающего мира. Он пристально вглядывается в проходящих мимо людей:

Дар щедрый, помним с давних пор,

Родится в терниях и муках -

Как прежде Отрок с Холмогор

Шел Игорь к зрелости в науках!

Отведать вкус своих плодов

Ученый муж мечтал когда-то...

В этом стихотворении курчатовский поэт Виктор Фесенко сравнивает Курчатова с М.В. Ломонововым, который отправился пешком «покорять науки».

Другой местный поэт, Олег Романов, посвящает городу и памятнику такие строки:

Город мой!

Ты судьбой моей стал,

Дорогим - как в цветах пьедестал,

Где, из дальних миров прилетев,

На гранитной его бороде

Заряжаются атомы силой.

Как я уже отметила, в России есть много памятников этому великому ученому и просто человеку. Но я считаю, что наш - один из самых удачных, потому что он передает не только внешний вид, но и внутренний мир ученого, его душевные качества.

Желающие могут сфотографироваться у памятника (кстати сказать, это одно из самых любимых мест фотографирования молодоженов в день свадьбы) и познакомиться с уникальными фотоснимками и материалом из личного архива И.В.Курчатова.

Наша экскурсия продолжается. Обратите внимание, мы проходим спортивный комплекс «Энергетик», известный не только жителям нашего города, но и за пределами области. Воспитанники нашей спортивной школы: гимнасты, пловцы, дзюдоисты, фехтовальщики -неоднократно занимали призовые места в соревнованиях разных уровней. Но гордостью нашего города и области по праву является Евгения Ламонова, Олимпийская чемпионка 2008 года в Пекине.

А сейчас мы с вами отправимся на одно из самых почитаемых горожанами мест – к памятнику Петру и Февронии Муромским. Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливаются в российских городах с 2009 года в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия . Цель памятников, по словам президента программы Александра Ковтунца, «создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине». Массовое тиражирование скульптурных изображений православных святых не имеет прецедента в истории Православия. Первый памятник Петру и Февронии — «Союз любви — мудрый брак» — появился (вне программы) 8 июля 2008 года на их родине — в Муроме. В 2013 году памятник Святым Петру и Февронии украсил и наш город.

22 сентября 2013 года Глава Курской митрополии совершил освящение нового храма в честь преподобного Серафима Саровского и всех святых, в земле Курской просиявших, расположенного в Курчатове.Десять лет назад, в 2003 году - в год празднования 100-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского - к митрополиту Курскому и Рыльскому Ювеналию обратилась большая группа прихожан города Курчатова с просьбой открыть в городе второй православный приход в память преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворца.  С 2004 год богослужения совершались в выделенном администраций города Курчатова здании бывшего летнего кинотеатра. За короткое время усилиями прихожан помещение было переоборудовано под храм и 15 января на день памяти прп. Серафима была совершена первая Божественная литургия. В здании был проведен капитальный ремонт, установлен одноярусный иконостас с написанными в каноническом стиле иконами.   А с июня 2007 года начинается строительство нового храма, на месте его строительства архиепископ Герман совершил чин освящения закладного камня и места будущего храма. Сегодняшнее торжество – освящение нового храма- значимое историческое событие не только для прихожан, но и для всего города Курчатова. Новый храм стал долгожданным подарком для жителей города. 
Перед началом чина освящения курский архипастырь поздравил всех собравшихся с радостным и торжественным событием и отметил значимость великих молитвенных подвигов нашего земляка - святого преподобного Серафима Саровского, в честь которого назван храм. Обращаясь к верующим, митрополит Герман поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и благоукрашении нового храма, и выразил надежду, что этот храм станет одним из лучших в Курской епархии. А теперь отправляемся с вами на Аллею Героев.

Обратите внимание на этот 16-этажный дом, в котором в 80-ые годы жили строители из городов-побратимов Польской республики. Благодаря этой 16-этажке, город Курчатов считался долгое время в Курской области самым высоким городом.

Польские строители принимали самое активное участие в строительстве города Курчатова и гидротехнических объектов третьей очереди атомной электростанции. В период с 1980 по 1987 годы ими построены многие промышленные и жилые объекты.

Мы с вами идем по улице Строителей. Название улицы символично для нашей страны. Вспомните известный фильм, ставший любимым для нескольких поколений, «Ирония судьбы, или С легким паром». Основные события фильма происходили на улице Строителей в Москве и Ленинграде.

Мы с вами подходим к одному из самых почитаемых горожанами мест – к Аллее Героев. Вв 2006 году был открыт этот памятник «Журавли» ликвидаторам Чернобыльской аварии. Авторы памятника: редактор В. Мостовых и скульптор В. Бартенев. Памятник был воздвигнут по инициативе курчатовской городской общественной организации «Союз Чернобыль». В числе первых, кто шагнул навстречу неизвестности и ценой своего здоровья и жизни поставил заслон разбушевавшемуся атому, были и курчатовские атомщики.

Три журавля с размахом крыльев в 2 метра парят над городом на высоте семи (первая птица), девяти (вторая птица) и тридцати (третья птица) метров. Эти три птицы символизируют единение трех наиболее пострадавших республик: Украины, Белоруссии и России.

Журавли стали символом Чернобыльской беды. Печальный образ птиц будет напоминать потомкам о жертвах радиационной катастрофы. В зону бедствия попали миллионы человек, общая площадь загрязнения только в России составила тысячи квадратных километров. Некоторые населенные пункты Курской области также попали в этот «тревожный» список.

Обратите внимание на среднюю часть композиции, увенчанную колоколом, который в день чернобыльской катастрофы своим звоном напоминает о героизме людей, вставших на борьбу с разбушевавшимся атомом. О трагедии напоминает и разорванная опора, имитирующая разрушенный четвертый энергоблок. К слову сказать, вес одной пилоны более 10 тонн. Этот памятник - дань уважения живущих мужеству и гражданской ответственности ликвидаторов последствий аварий и катастроф. Здесь в тени деревьев можно посидеть, отдохнуть, помечтать о чем-то добром и приятном. Стоит сказать, что памятных знаков, напоминающих о Чернобыльской катастрофе, в России, Украине, Белоруссии много. И многие из них схожи архитектурно в одном: практически во всех композициях есть или журавли, или другие птицы, или поломанные конструкции, имитирующие энергоблоки атомных станций.

Наслаждаясь ароматом и благоуханием цветущих лип, пройдем по Аллее Героев к другому, не менее значимому и важному памятному знаку – «Черному тюльпану». В Курчатове первым в области был открыт памятный знак воинам-интернационалистам. Он представляет собой отлитый из металла знак в виде отрезанного от стебля цветка тюльпана черного цвета, установленный на постаменте в форме пятиконечной звезды. Этот монумент был воздвигнут в память о молодых воинах - жителях Курчатовского района, погибших во время боевых действий в Афганистане в период с 1979 года по 1989 год. Стоит отметить, что в России и во многих городах бывших союзных республик установлены памятные знаки воинам-афганцам, которые имеют внешнее сходство с этим памятником. В них просматриваются композиционные элементы, напоминающие скалы, горную местность, нераспустившийся бутон, птиц, взмывающих ввысь. И даже есть несколько памятников с таким же названием «Черный тюльпан». И это неслучайно… Именно так назывался самолет, который доставлял на Родину погибших в Афганистане ребят...

Этот тюльпан действительно черный. Многое видится за этим скорбно-траурным цветком: летящие на родную землю военные самолеты с цинковыми гробами, слезы матерей, потерявших сыновей, алые гвоздики на могилах убиенных, которым бы жить да жить... От этого веет не только безысходностью, но и надеждой: листья у него белые, как два крыла чайки, парящей над морем, и олицетворяют они веру в светлое. Смотришь на памятник и создается впечатление, что какая-то злая, неведомая сила рубанула наотмашь по стеблю, срезая цветок. Но он не упал - удержался на краешке. С разных позиций памятник видится по-разному. Если внимательно посмотреть на него, то можно увидеть ладонь, которая пытается укрыть и защитить цветок.

Проект памятника разработан художником Алексеем Ивановичем Антроповым. Из многих проектов, участвующих в конкурсе, предпочтение было отдано его работе. Автор шел к этому знаку через боль своего сердца… Там, в Афганистане, гибли мальчики, его ученики, вчерашние школьники. Шестерых курчатовцев забрала в свои крепкие объятия смерть в горах Афганистана. Еще двое позже скончались от ран.

«Черный тюльпан» называют олицетворением погибшей молодости. Этот памятник напоминает нам о том, чтобы мы, живые, были бдительны и никогда не допускали повторения подобного.

Неровная строчка на белый листок:

Живой я, родные не плачьте по мне -

Я «черным тюльпаном» расцвел на войне.

Страшно подумать, сколько их, «черных тюльпанов», погибших воинов, цветет на аллеях нашей многострадальной России. И в Афгане, и в Чечне наши земляки с честью исполняли свой воинский долг. Подтверждением мужества служат ордена и медали, которые бережно хранятся в семейных архивах.

Прошедшим Афганистан уже более 40 лет. Сегодня многие из них реализовали себя в мирном труде. Но вновь и вновь мы вспоминаем тех ребят, чьи имена высечены на гранитной плите у подножия Черного тюльпана. Вечная память

Василию Локтионову,

Виктору Меркулову,

Сергею Жмакину,

Дмитрию Приходченко,

Андрею Локтионову,

Сергею Кузьмину,

Валерию Алтухову.

Скорбные списки погибших в Афганистане пополнились именами тех, кто сложил свои головы в Чеченской республике:

Владимир Пьявченко,

Артур Шандрин,

Геннадий Кортнев,

Сергей Татарский,

Олег Кузьмин,

Сергей Пыжов,

Алексей Москаленко,

Алексей Иглин.

А сейчас мы с вами отправимся к памятнику, связанному с событиями Великой Отечественной войны. Как известно, Курская область приняла на себя в 1943 году сильный удар. Город Курск был освобожден от немецких захватчиков 8 февраля 1943 года. Сильные бои на территории нынешнего Курчатовского района шли в селах Колпаково и Любицкое. Но самым жестоким, самым страшным сражением на территории Курской и Белгородской областей стало сражение под Прохоровкой. Оно вошло в историю как Курская битва. На нашей земле много братских могил, памятников воинам-солдатам. До сих пор на территории Курской области во время раскопок поисковики-добровольцы находят останки погибших воинов и боевых орудий.

Мы с вами находимся на территории бывшего села Успенка. Здесь в 1953 году были совершены перезахоронения, а в феврале того же года установлен этот памятник в виде скульптуры солдата с автоматом и лавровым венком на постаменте, отлитом из бетона. Здесь же находится и братская могила (известны имена 48 человек, неизвестно-166). Автор памятника- А.С. Кузьмин. Еще одна могила находится около скульптуры «Солдат со знаменем», установленной в 1953 году в селе Тарасово (автор памятника - Гранин П.Л.). Смотришь на этот памятник и вспоминаешь слова известного курчатовского поэта В. Герасименко:


Вот воин на гранитном постаменте.

В решающий момент сраженья одного.

Он бросил сердце под колеса смерти,

Чтобы жила страна и жил народ его.

Архитектурный образ нашего города буквально преобразился с возведением величественного храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы, который встречает приезжих золотыми куполами. Его автор - А.Н.Воскобойников, проект которого победил в конкурсе. Храм построен в старорусском стиле. А прообразом послужил один из лучших храмов эпохи Киевской Руси - храм Покрова на Нерли. В православном календаре есть праздник, посвященный Покрову Богородицы, то есть ее распростертой над людьми защите. Обратите внимание на очень необычную архитектуру нашего храма. Она представляет собой полет гениальной человеческой мысли, мысли о прекрасном, о величии Бога, всего им созданного, о том, что человек, понимая окружающую красоту и любуясь ею, должен быть внутренне душевно прекрасным, должен выполнять священные заповеди. В мае 2005 года Курчатов принимал участников фестиваля детских богослужебных хоров. Смотришь на купола храма и вспоминаешь строки из стихотворения курчатовского поэта Олега Романова:

Стал красавцем, мой город, ты прямо,

И твоею частицею став,

Дышит миром твоя красота

И сияет на куполе Храма.

На этом наша экскурсия подошла к концу. Я благодарю вас за внимание и приглашаю всех желающих в туристическое агентство «Живой родник» с целью совершить новые интересные экскурсии по нашему замечательному городу.


16


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация профилактической работы по ВИЧ-инфекции: формы и методы работы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка экскурсионного маршрута по городу Курчатову (0.1 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт