Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 10
Цели: повторить знание состава чисел; закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10, решать задачи, развивать логическое мышление, внимание, память, речь, умение работать в коллективе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Ребята, сегодня мы будем повторять пройденный материал. А я принесла на урок удивительную вещь. Отгадайте какую.
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
-(Портфель)
А в портфеле том секрет.
Ну чего в нем только нет.
В нем картинки и тетрадки,
В нем записаны загадки.
И загадочки интересные,
И примеры здесь чудесные…
Начнем ?
III.Устныйсчет.
Дети достают из портфеля задания.
Задание 1.
Вставь пропущенные числа и знаки.
7 О О=4 2 О О=6 8 О О=10
Ответ (-3, х3,+2)
Задание 2.
Решите удобным способом
3+4 2+7 1+8
-Каким правилом будете пользоваться и почему?
(Переместительным, т.к.удобнее к большему числу прибавлять меньшее)
Задание 3. Какое число можно вставить в «окошко» : 5 □
(от 0 до 4)
Задание 4.
Решите задачи.
1.В бочке 8л воды, а в ведре 5л. Где воды больше? На сколько больше?
(8-5=3 л)
2.Вот 8 зайчат
По дорожке идут
За ними вдогонку
2 бегут
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
(10 зайчишек)
IV. Работа по теме урока.
Посмотрите, что еще лежит у нас в портфеле?
Игра «Кто быстрее»
0+3 4+2 6-0
3+3 7-4 10-2
7+1 6+2 3+2
10-3 1+4 8-5
8-3 5+2 10-5
Прочитайте ответы.
3 6 8 7 5
6 3 8 5 7
6 8 5 3 5
Возьмите красный, синий, зеленый карандаши. Число, которое на 2 больше 5 , обведите красным карандашом, число, которое на 1 меньше9, обведите синим карандашом, число, которое стоит между числами 5и 7, обведите зеленым.
V. Физкультминутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз — это брасс.
Одной, другой — это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
VI. Работа по теме урока (продолжение)
А сейчас попробуем решить ребусы.
5, ница по2л
Посмотрите, что ещё лежит в портфеле.
(геометрические фигуры)
Назовите их .
(круг, квадрат, треугольник)
Чем они отличаются?
(Размером, цветом).
Какие фигуры есть у вас на партах?
(круг, треугольник)
Какой фигуры нет? (квадрата)
Наклейте в тетрадь круг и квадрат, а рядом цветным карандашом дорисуйте квадрат.
VII.Самостоятельная работа.
Игра «Проверь себя»
Реши задачу. Запиши только решение.
Оля нашла 2 белых гриба, а лисичек-5. Сколько всего грибов нашла Оля?
Реши примеры.
10-4 1+4-2 7-…3
7-2 5+3+1 2+…=8
VIII. Письмо числа 10
Как-то раз в лесу густом
Еж себе построил дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитай их поскорей:
2 зайчонка, 2 лисенка,
2 веселых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора.
(10)
IX. Рефлексия
Подведение итогов урока
6