Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов школы VIII вида

Конспект урока по математике для начальных классов школы VIII вида

Урок через решение примеров и задач позволит повторить и закрепить все ранее пройденные случаи сложения, вычитания в пределах 100 без перехода через десяток.
19.05.2015

Описание разработки

Цели:

через решение примеров и задач повторить и закрепить все ранее пройденные случаи сложения, вычитания в пределах 100 без перехода через десяток. Развивать логическое мышление, мыслительные операции анализа и синтеза, познавательные интересы. Активизировать и пополнять словарный запас. Прививать навыки само и взаимоконтроля, навыки аккуратности при работе в тетради.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

Поставьте числа в возрастающем порядке. Правильно, сегодня урок-повторение.Сегодня мы будем решать задачу и примеры.

3. Устный счет.

Когда вы правильно решите задание, появится птица

Назовите десятки и единицы в числе: 67 (ГОЛУБЬ)

Назовите четные числа. (СОРОКА)

Назовите нечетные числа. (СВИРИСТЕЛЬ)

Назовите число, которые состоит из 4 дес. (ДЯТЕЛ)

Вычислите сумму чисел: 81 и 9 (СИНИЦА)

Назовите произведение чисел: 6 и 8 (СНЕГИРЬ)

Замените десятки единицами: 5дес.= … ед. (ТЕТЕРЕВ)

Замените единицы десятками: 70 ед.= …. дес. (ВОРОНА)

Как называются все эти птицы? (ЗИМУЮЩИЕ)

Поставьте себе оценку:1-2ошибка -4, без ошибок -5, а если больше-3.

4. Закрепление полученных знаний.

Работа в тетради. (заранее написать число и минутку чистописания).

Решение задачи.

КАРТИНКА ПТИЦ НА ДОСКЕ

Задача.

В парк прилетело 30 скворцов, а зябликов в 5 раз меньше.

Сколько всего птиц прилетело в парк?

Прочитайте задачу. Про кого говорится в задаче? (про птиц). Какие это птицы? (перелётные) Сколько скворцов? 30 А зябликов? Неизвестно, но известно, что их в 5 раз меньше. Что нужно узнать? Сколько птиц прилетело. Подберите к задаче правильное условие задачи. Самостоятельная работа с карточками.

Каким действием мы узнаем сколько зябликов? (Делением)

Теперь мы сможем узнать сколько птиц? Каким действием? (сложением)

Конспект урока по математике для начальных классов

Самостоятельная деятельность детей по решению задачи.

Проверяем задачу, и оцениваем себя.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Рисуй глазами треугольник

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась.

Ты – молодец!

Решение примеров на доске.Учебник с.191;№23

1. Когда вы решите этот пример, то узнаете, какая птица откладывает зелёные в коричневую крапинку яйца (ГРАЧ)

2. Когда вы решите этот пример, то узнаете какая птица любит есть незабудки. (Зяблик)

3. Это единственная птица, которая поедает волосатых гусениц – опаснейших вредителей леса. (КУКУШКА)

4. У неё длинный раздвоенный хвост с глубоким вырезом, тонкие крылья. (ласточка)

5. Эта птица может подражать голосам многих птиц. (СКВОРЕЦ)

6. Эта птица поёт самые красивые песни (СОЛОВЕЙ)

7. Даже отдыхая эта птица помахивает своим длинным хвостиком. (ТРЯСОГУСКА)

8. Эти птицы во время перелётов могут периодически засыпать, не опускаясь на землю, на время до десяти минут. (аист)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Цели: через решение примеров и задач повторить и закрепить все ранее пройденные случаи сложения, вычитания в пределах 100 без перехода через десяток. Развивать логическое мышление, мыслительные операции анализа и синтеза, познавательные интересы. Активизировать и пополнять словарный запас. Прививать навыки само и взаимоконтроля, навыки аккуратности при работе в тетради.

Оборудование. Иллюстрации с изображением птиц.Интерактивная доска.

Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

Поставьте числа в возрастающем порядке. Правильно, сегодня урок-повторение.Сегодня мы будем решать задачу и примеры.

3. Устный счет.

Когда вы правильно решите задание, появится птица


  1. Назовите десятки и единицы в числе: 67 (ГОЛУБЬ)

  2. Назовите четные числа. (СОРОКА)

  3. Назовите нечетные числа. (СВИРИСТЕЛЬ)

  4. Назовите число, которые состоит из 4 дес. (ДЯТЕЛ)

  5. Вычислите сумму чисел: 81 и 9 (СИНИЦА)

  6. Назовите произведение чисел: 6 и 8 (СНЕГИРЬ)

  7. Замените десятки единицами: 5дес.= … ед. (ТЕТЕРЕВ)

  8. Замените единицы десятками: 70 ед.= …. дес. (ВОРОНА)
    Как называются все эти птицы? (ЗИМУЮЩИЕ)

Поставьте себе оценку:1-2ошибка -4, без ошибок -5, а если больше-3.

4.Закрепление полученных знаний.

Работа в тетради. (заранее написать число и минутку чистописания).

Решение задачи.

КАРТИНКА ПТИЦ НА ДОСКЕ

Задача.

В парк прилетело 30 скворцов, а зябликов в 5 раз меньше.

Сколько всего птиц прилетело в парк?

Прочитайте задачу. Про кого говорится в задаче? (про птиц). Какие это птицы? (перелётные) Сколько скворцов? 30 А зябликов? Неизвестно, но известно, что их в 5 раз меньше. Что нужно узнать? Сколько птиц прилетело. Подберите к задаче правильное условие задачи. Самостоятельная работа с карточками.

Каким действием мы узнаем сколько зябликов? (Делением)

Теперь мы сможем узнать сколько птиц? Каким действием? (сложением)

Самостоятельная деятельность детей по решению задачи.

Проверяем задачу, и оцениваем себя.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Рисуй глазами треугольник

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась.

Ты – молодец!

Решение примеров на доске.Учебник с.191;№23

1.Когда вы решите этот пример, то узнаете, какая птица откладывает

зелёные в коричневую крапинку яйца (ГРАЧ)

2.Когда вы решите этот пример, то узнаете какая птица любит есть незабудки. (Зяблик)

3.Это единственная птица, которая поедает волосатых гусениц – опаснейших вредителей леса. (КУКУШКА)

4.У неё длинный раздвоенный хвост с глубоким вырезом, тонкие крылья. (ласточка)



5.Эта птица может подражать голосам многих птиц. (СКВОРЕЦ)



6.Эта птица поёт самые красивые песни (СОЛОВЕЙ)



7.Даже отдыхая эта птица помахивает своим длинным хвостиком. (ТРЯСОГУСКА)



8.Эти птицы во время перелётов могут периодически засыпать, не опускаясь на землю, на время до десяти минут. (аист)

Как называются все эти птицы? (ПЕРЕЛЁТНЫЕ)

ОЦЕНИВАНИЕ




5.Работа с геометрическим материалом.

Геометрический диктант













Весной птицы возвращаются к себе на родину из тёплых стран. Путь нелёгкий и долгий. Давайте вычертим им путь домой.

Поставьте точку с левой стороны тетради и отмерьте 3 см в правую сторону. Теперь 1 см вниз и снова 2 см вправо. А теперь 2 см вверх. Вот птицы и дома.

ОЦЕНИВАНИЕ

А наш урок подошёл к концу.

6. Итог урока.

- Что нового вы узнали про данных птиц? Учитель демонстрирует иллюстрации с изображением птиц.

- А какую тему повторили?







































Конспект урока по математике 4 класс

Для школы VIIIвида











-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов школы VIII вида (42.5 КB)
