Класс: 4
Тема: Е.С.Велтистов « Приключения Электроника».
Цели: познакомить с понятием научно-фантастической литературы, с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова;
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Познакомятся: с понятием научно-фантастической литературы, с произведением Е. С. Велтистова «Приключения Электроника»;
научатся: характеризовать героев произведения, выявляя в них общее и индивидуальное, сопоставлять героев с целью выявления авторского и собственного отношения к ним, выполнять анализ художественного произведения, слушать друг друга
Метапредметные:
Познавательные: прогнозировать содержание раздела; осознавать сущность и значение произведений великих классиков литературы как части русской национальной культуры.
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимать ее, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей.
Коммуникативные: пользоваться элементарными приемами убеждения, мимикой и жестикуляцией; оформить 3–4 слайда к выступлению, письменно фиксируя основные положения устного высказывания; осознавать цель своего высказывания
Личностные:
осознавать эстетическую ценность произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения; осознавать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений.
Ход урока.
1.Организация внимания учащихся.
Здравствуйте, ребята. Все ли готово к уроку литературного чтения?
2.Речевая разминка:
а) Чтение стихотворения.
Учитель: У вас на столах листы с известным стихотворением Смита «Про летающую корову». Давайте прочитаем жужжащим способом.
В. Смит
«Про летающую корову»
Почему-то все считают,
Что коровы не летают.
Но вчера,
Даю вам слово,
В облаках плыла корова.
А за нею,
По два в ряд,
Двадцать рыженьких телят.
Вы схватились за бока?
Что ж, спросите у быка!
Он спешил за ними следом
Вместе с кроликом-соседом
И рассказывал о том,
Как на днях летал с китом!
3. Введение в тему урока.
- О чём стихотворение?
- Как вы думаете, в какую страну мы сегодня попадём?
- Как вы понимаете слово «фантазия»?
-Фанта́зия — ситуация, представляемая человеком или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания.
Фантазия — это импровизация на свободную тему. Фантазировать, значит воображать, сочинять, представлять.
- А сейчас вы услышите мелодию из знаменитого фильма. Попробуйте угадать как назывался фильм и о чём он. (трек «До чего дошёл прогресс»)
- Кто главный герой фильма,
- Сергей Сыроежкин герой «Приключения Электроника».
- Так какая же тема нашего урока?
4. Работа над новым материалом
— Сегодня мы впервые познакомимся с таким жанром литературы, как фантастическая повесть и с её автором Евгением Серафимовичем Велтистовым.
- О жанре фантастика нам подготовила сообщение (одие ребенок заранее подготовил доклад)
- Об авторе произведения Евгении Серафимовиче Велтистове.
Советский детский писатель, фантаст, журналист и сценарист. Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 года в Москве. окончил Факультет журналистики МГУ. Первую книгу напечатали в издательстве "Детская литература", в 1960 году. Это была научно - фантастическая повесть "Приключения на дне моря". Вскоре свет увидели и многие другие произведения автора.
Самыми известными произведениями автора являются повести объединённые одним героем -Электроником.
5. Физминутка «Пожалуйста»
6. Продолжение работы по теме.
- Откроем учебник на стр.144.Сейчас вы услышите этот отрывок в записи. Глазами следим и карандашом выделяем слова, в значении которых вы испытали затруднения.
Запись из электронной книги.
- Понравился ли вам отрывок из текста и чем?
7. Словарная работа.
Найдите в словаре слово «кибернетик» и прочитайте его значение.
А теперь ответим на вопросы из текста.
- Для чего собираются кибернетики на конгрессе? (Для того, чтобы обменяться опытом, доложить об успехах и достижениях в науке.)
- Как была организована встреча профессора Громова? (Встреча организована торжественно, что говорит о важности конгресса.)
- О чём предполагает директор гостиницы, увидев чёрный чемодан? (Что в нём приборы.)
- Что доказывает, что ящик действительно тяжелый? (Лицо директора покраснело от тяжести чемодана.)
- Какие детали в благоустройства города кажутся необычными, фантастическими ? (Воздушное такси - маленький вертолёт, прозрачные раздвижные купола на крышах зданий, видеотелефон.)
- Почему, не один человек не мог бы догадаться , что в чемодане был кибернетический мальчик. т. е. робот?
( Робот был похож на обычного мальчика.)
- Рассмотрите иллюстрацию. Каким может быть робот? (Ответы учащихся)
- Робот - это машина, автомат, который может заменять человека. Робот питается электроэнергией.
- Почему процедура подкрепления электрическим током была так необходима мальчику? (Профессор предупредил, что Электронику предстоит много двигаться.)
-. Что же произошло? ( Робот получил заряд высокого напряжения.)
- Какой электрический заряд получил Электроник? (220 вольт.)
- Как это повлияло на поведение Электроника?
( Прыгает со второго этажа и убегает.)
- Профессор встревожен. Предположите, почему?
( Электроник окажется среди людей.)
7. Чтение отрывка учащимися.
8. Работа в рабочей тетради.
- Откроем рабочую тетрадь стр. 99 и выполним задания письменно.
Коллективная проверка.
9.Рефлексия.
- Продолжите предложения
Сегодня на уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за….
Сегодня я сумел…
9. Подведение итогов урока.
- С каким произведением мы познакомились?
- К какому жанру литературы относится это произведение?