Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Разнообразие животных

Разнообразие животных

Усвоение нового материала через игровую форму.
26.11.2025

Содержимое разработки

Урок

по окружающему миру

3 класс

"Разнообразие животных".



Тип урока: усвоение нового материала.

Цель урока:

  • познакомить учащихся с классификацией животных;

  • выявить отличительные групповые признаки.

Задачи урока:

Образовательные:

  • углубление знаний о животном мире, их существенных отличительных признаках;

  • развивать умение детей работать с текстом;

  • расширение кругозора обучающихся.

Развивающие:

  • развитие познавательной активности;

  • Умение работать сообща и дружно в коллективе, развивая коммуникативные способности детей;

  • развивать память, мышление, восприятие, внимание.

Воспитательные:

  • воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природу, осознание своей значимости в решении экологических проблем;

  • Воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.



Ход урока

  1. Организационный момент

Ребята, готовы вы к уроку? (Да)
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший дружный класс,
Всё получится у нас.

Учитель. Прежде чем узнать сегодняшнюю тему урока, мы вспомним, что было на прошлом уроке

-Что проходили на прошлом уроке? (Тема разнообразие растений).


У вас на столах карточки со слова ДА и НЕТ. Я вам задаю вопрос, а вы мне правильную поднимаете.



Несколько вопросов по теме «Разнообразие растений» с ответами «Да» или «Нет»:

  • Наука, изучающая растения, называется ботаникой — да.

  • У цветковых растений есть корень, стебель, лист, цветок, плоды с семенами — да.

  • Растение — живой организм — да.

  • Водоросли — жители воды — да.

  • Мхи можно встретить во влажных местах — да.

  • Представителями хвойных растений являются: сосна, ель, кедр, можжевельник — да.

  • У мхов есть корни — нет.

  • Самая малочисленная группа — цветковые растения — нет.

  • Водоросли используют в пищу — да.

  • Листья папоротников похожи на перья — да.

  • Растения делят на водоросли, хвощи, плауны, мхи, папоротники, хвойные растения и цветковые растения — да.

  • Ель — это цветковое растение — нет.

  • Морская капуста — это водоросль — да.

  • Шишка — это плод хвойных растений — да.

  • Роза — это цветковое растение — да.

  • Сыроежка — это растение — нет.

Молодцы, хорошо справились с заданием. Материал с прошлого урока вы усвоили.



  1. Актуализация знаний

Ребята, жизнь - самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: и в знойных пустынях и в вечных снегах, на суше, в воздухе, в воде. Всюду обитают живые существа.

- Сказки начинаются словами: «В некотором царстве, в некотором государстве…» Все живое делится на царства. Мы сегодня совершим экскурсию в одно из них. Чтобы узнать, в какое, вам нужно отгадать загадки. ОТГАДКИ НА СЛАЙДЕ

1.Домик - хатка на реке,
И плотина на реке.
Это кто ж такой, скажите,
Архитектор и строитель? (Бобёр)

2. Под водой живёт народ, ходит задом наперёд. (Рак)

3. Это что за вертолёт,
Над водой кружит, поёт
И глядит во все глаза
Вертолёт тот: … (Стрекоза)

4. Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.  (Снегирь)

5. На дне, где тихо и темно
лежит усатое бревно. (Сом)

6. Я на пне её застала,
Думала она устала.
Я поймать её хотела,
Но в ладошку поглядела - 
Чудеса! Вот это да!
Ускользнула без хвоста.  (Ящерица)

7. Прыгает зверушка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)

8. Теремок ползёт,
На себе его везёт
Хозяюшка богата, рогатая.  (Улитка)

- Одним словом – это кто? (Животные)

- Сегодня мы с вами покидаем царство растений и переходим к изучению нового царства – царства животных.



  1. Изучение нового материала.

Ребята, а знаете, что наука о животных называется ЗООЛОГИЯ.



Зоо - животные, логос – наука.

Учёные - зоологи делят царство животных на большое число групп. Во-первых, все животные делятся на:

  1. Беспозвоночные.

  2. Позвоночные.



Ребята, подумайте и постарайтесь объяснить, почему одних животных относят к беспозвоночным, а других - к позвоночным?

- Молодцы! Верно.

Учитель. А теперь давайте узнаем, какие животные относятся к беспозвоночным.

Чтобы их назвать, отгадайте загадки.



Беспозвоночные

    1. Ножек нет и нету ручек,
      Шёрстки нет и нет колючек.
      В дождь из норки выползает,
      Все дорожки заполняет.
      Он полезный, не слизняк.
      Как зовут его? (Червяк).

Правильно.

Черви К ним относятся дождевой червь, пиявка и другие.

    1. Он живёт на дне морском,

По нему «идёт» ползком,

Не найдёшь его никак —

С дном сливаться он мастак.

Восемь ножек у него.

Говорю я про кого? — Осьминог

Моллюски Это осьминог, виноградная улитка, беззубка, кальмар.



    1. Как красиво
      В морской пучине это диво.
      Пять рук обычно — пять лучей!
      Бывает хищной.
      Образ чей? ( Морская звезда).

  • Иглокожие Морские звезды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы.

    1. На мели сидит,

усами шевелит,

А гулять пойдёт —

задом наперёд. (Рак)

Ракообразные Речной рак, лангуст, креветка, краб.



    1. Не беда, что паутинка
      Зацепилась за сучок,
      В новом месте, на осинке
      Свяжет сети... ( паучок)

Паукообразные Скорпион, паук – крестовик, таежный клещ, каракурт.

    1. Что за бантики летают 

Над лугами и полями? (Бабочки).

  • Насекомые животные, у которых шесть ног, жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы, мухи.

Учитель. Ребята, а кто мне скажет, чем отличаются паукообразные от насекомых? (У насекомых 6 ног, а у паукообразных - 8).

  • Позвоночные (ребусы-картинки держу в руках)



  1. щука

  • Рыбы водные животные, тело которых покрыто чешуёй.



  1. лягушка

  • Земноводные Лягушки, жабы, тритоны. Кожа у них голая, нежная.



  1. гадюка

  • Пресмыкающиеся или рептилии животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых и панцирем.



  1. сорока

  • Птицы животные, тело у которых покрыто перьями.





  1. лось

  • Звери или млекопитающие животные, тело у которых покрыто шерстью. Своих детёнышей вскармливают молоком.



Учитель. Молодцы!

Скажите мне какие животные относятся к группе беспозвоночных?

А какие к позвоночным?

Молодцы!

А сейчас я вас попрошу всех встать.

Физминутка

https://ya.ru/video/preview/16055614213997133392 или



Птицы – «летим», рыбы – «плывём», звери – ходьба на месте, земноводные или пресмыкающиеся – приседания.

Орёл, лиса, щука, крокодил, ёж, кукушка, черепаха, медведь, окунь, лягушка, синица, лев, ящерица, воробей, ёрш.

  1. Первичное закрепление

Групповая работа. Мы заранее разделились на группы.

У вас на парте есть кубик, который вы должны по моей команде прокатить по парте. И мы увидим, какие задания выпадут вам.

Конверт

“Животное заблудилось”- найдите, из перечисленных, «лишнее» и обоснуйте свой ответ.

улитка, кальмар, слизень, дождевой червь (моллюски – черви);

щука, окунь, карась, лягушка (рыбы – земноводные);

жук, бабочка, пчела, паук (насекомые – паукообразные);

лиса, медведь, кабан, сова (звери – птица);

ласточка, орел, дятел, белка (птицы – звери).



Р.т. с 40 №1



Р.т. с 41 №2





Р.т. с 42 №3 (3,4)



Р.т. с 43 №4 (Атлас-определитель)





Собрать пазл и определить группу.



Помните, работать вы должны дружно, прислушиваясь к мнению каждого члена группы. Не забудьте выбрать человека, который будет защищать работу группы.



Выступление групп по заданиям.

Молодцы, ребята!



Учитель. Ребята, вы конечно же знаете, что многие животные охраняются особо, потому что их на земле осталось очень мало. Такие животные занесены в Красную книгу.



Учитель. Что такое Красная книга? Слайд

Красный цвет - цвет опасности. Поэтому в Красную Книгу заносят не только растения, но и животных, которым грозит полное исчезновение.



Учитель. Ребята, какие советы мы можем дать людям, чтобы животные не исчезли?

Молодцы, ребята. Эти советы очень важны для жителей нашей планеты.

Я надеюсь, что все вы будете помнить их и соблюдать.



  1. Контроль усвоения

Наш урок подходит к концу.

Сейчас я предлагаю вам пройти тест «Разнообразие животных» с 25-26 и узнать, как вы усвоили сегодняшний урок.



  1. Рефлексия

  • Что нового вы сегодня узнали на уроке?

  • Что больше всего понравилось?

  • А что вызвало затруднение?



Я очень довольна вашей работой на уроке.

У вас на столах лежат картинки птиц, зверей и пресмыкающихся. Если урок вам понравился и вы узнали очень много полезного для себя и интересного, то прикрепите птиц в облаках, если у вас были какие-то затруднения, то возьмите любого зверя и прикрепите их на траву, и если вам было не интересно на уроке, вы ничего для себя нового не узнали, то берёте любого пресмыкающегося и крепите его на камень.



Выставление оценок.



  1. Домашнее задание

С 87-92 читать, пересказ.








-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разнообразие животных (514.33 KB)
