Урок русского языка в 5 классе 12.11.2020г.
МБОУ Мирновская СОШ Торжокский район Тверская область
Учитель: Полтавская Любовь Викторовна
:
«Словосочетания и предложения»
Цели: научить распознавать словосочетания и предложения, уметь определять в словосочетании главное и зависимое слово, а в предложении грамматическую основу , продолжить работу над развитием речевой деятельности.
Оборудование: компьютер, учебник.
Ход урока
1.Орфографическая «пятиминутка» (на экране) устная работа:
Отл.мить ветку
Т.желые облака
Нак.лить железо
Ут.щить незаметно
Уд.вительный рассказ
Затр.щали кусты
Упр.щенно решить
- Вставить пропущенные буквы, определить вид связи в словосочетании и найти «лишнее».
(Затрещали кусты. – Это предложение)
2.Работа в тетрадях:
- Открываем тетради, записываем число, указываем тему урока.
- Задание: синтаксический разбор предложения.
(На экране)
Маленький грустный листочек кружился, кружился и тихо упал на землю.
-Выписать из предложения словосочетания и определить вид связи.
-Найти выразительное средство языка.(грустный – эпитет)
-Выполнить морфемный разбор слов: тихо, кружился.
3.Проверка домашнего задания.№193.
-Какие предложения встретились в тексте?
4. Развитие речи: описание фотографии (на экране любая фотография или картинка)
Задание: 1 вариант составляет словосочетания, 2 вариант – предложения.
5.Физминутка (На экране) Зарядка для глаз
6. Закрепление.
Задание: в тексте вставить пропущенные буквы, знаки препинания, найти грамматическую основу и охарактеризовать предложения.
Осенью.
Прибл.жается зима Воздух плохо прогревает()ся день заметно сокр.тился Темнеет рано Ночи становят()ся холодными долгими Днем на небе ни()ко в.сят т.желые облака и грозят дождем мокрым снегом Кругом лужи Как холодно И что делать в такую погоду
8. Итог урока :
- Что вы сегодня узнали на уроке?
- Чем отличается словосочетание от предложения?
Оценки
9. Домашнее задание П.14,. Упр. 200.