Цели:
ввести понятие стандартного вида числа;
формировать умение его применять при решении задач.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Слайд 2 (вспомнить умножение и деление чисел на 10,на 100 и на 1000)
Слайд 3, Слайд 4 (вспомнить понятие степени).
III. Объяснение нового материала.
В науке и технике встречаются как очень большие, так и очень малые положительные числа. Например, большим числом выражается объём Земли (Слайд 5), а малым – диаметр молекулы воды (Слайд 6). В обычном виде большие и малые числа неудобно читать и записывать, неудобно выполнять над ними какие-либо действия. В таком случае полезным оказывается представление числа в виде а · 10п, где п – целое число.
Ввести понятие стандартного вида числа. Слайд 7.
Стандартный вид числа:
а · 10п, где 1 ≤ а < 10, п – целое число.
Число п называется порядком числа.
После этого дать учащимся задание, которое направлено на усвоение данного понятия.
Задание. Определить, какие из чисел записаны в стандартном виде, а какие – нет. Ответ объяснить:
а) 2,3 · 109; г) 8 · 10 ж) –3 · 10–15;
б) 1,23 · 10–11; д) 4,2 · 1005; з) 0,24 · 10–17;
в) 15 · 1014; е) 5,8 · 1023; и) 10 · 104.
После усвоения понятия показать, как оно может быть применено на практике (разобрать примеры на с. 211–212 учебника).
IV. Формирование умений и навыков.
№ 1013 – устно.
№ 1014
а) 52000000 = 5,2 · 107.
Примечание. На этом примере разбираем, что в стандартном виде числа
а · 10п, а [1; 10). В исходном числе мы перенесли запятую на 7 цифр влево, то есть уменьшили число в 107 раз. Поэтому 52000000 больше 5,2 в 107 раз.
д) 0,00281 = 2,81 · 10-3.
Примечание. На этом примере разбираем, что в исходном числе мы перенесли запятую на 3 цифры вправо, то есть увеличили число в 103 раз. Поэтому 0,00281 меньше 2,81 в 103 раз.
Слайд 8, Слайд 9 – устно
Примечание. Акцентировать внимание учащихся, что данные примеры входят в обязательный перечень знаний при проведении ГИА.
Весь материал - в документе.