Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Слово. Словосочетание. Предложение

Слово. Словосочетание. Предложение

Цель урока: актуализация знаний о единицах русского языка через ранее полученные знания учащихся о слове, словосочетании, предложении. Презентация прилагается.
11.09.2013

Описание разработки

Цели:

Предметные:   актуализация знаний о единицах русского языка через ранее полученные знания учащихся о слове, словосочетании, предложении.

Мета предметные: формировать умения ставить познавательные цели, искать и выделять нужную информацию.

Личностные: развивать самоопределение (мотивацию учения), коммуникативные универсальные действия (контроль, оценка действий, коррекция  поведения), умение работать в парах, в группах, самостоятельно.

Воспитательные: прививать любовь, уважение к Родине, воспитывать толерантность, взаимоуважение.

Задачи:

Учить определять разницу между словом, словосочетанием, предложением.

Работать с предложением.

Работать самостоятельно, в паре, в группе.

Уметь само оценивать свою работу.

Оборудование:

1) Компьютер, мультимедиа проектор  

2) ноутбуки для учащихся

3) Презентация  по теме урока

3)  Презентация-тест «Минутка орфографии»

4)  Учебники, рабочие тетради

5)  Листы с заданием

6)  Листы самооценки

7) «Солнышки»

Ход урока:

Орг. момент  Слайд 1

Актуализация опорных знаний и действий учащихся

( АМО – актуальные методы обучения)

Звучит фрагмент песни «С чего начинается Родина» Слайд 2

- Какой вопрос прозвучал? ( С чего начинается Родина?)

-Главное слово в нем? (Родина)

-Грамматическое значение слова Родина? (словарное слово)

            Целеполагание (повторение словарных слов)

-Какие ассоциации вызывает слово Родина? (Москва, Россия, Кремль, Красная площадь, Осетия, Владикавказ.)

- Запишите в тетради число, классная работа и словарные слова.

Слайд 3

Презентация Слово. Словосочетание. Предложение

Проверка словарных слов по эталонам. Слайд 4

Анализ задания, раскрытие способов решения творческих его элементов

- Какую единицу языка вы записали? (Слово)

- Попробуйте, поработав в паре, уточнить значение слова Родина при помощи других слов.

(Моя Родина, любимая Родина, дорогая Родина, многострадальная Родина…)

-Что вы составили? (Словосочетания)

-Раскройте лексическое значение выражения «многострадальная Родина» (много войн, много бед пережила наша Родина)

-Что помогло выстоять? (люди ничего не боялись, любили свою Родину, были сплоченными…)

4.    Эпиграф урока. Слайд 5

«Только те, кто не боится больших неудач, смогут достичь большого успеха» 

Роберт Кеннеди

5. Составление предложения со словосочетанием. Работа в парах.

(Фронтальная проверка)

-Чем отличается словосочетание от слова? (Дает более точное значение)

- Чем отличается предложение от словосочетания? (Носит законченную мысль)

6. Тема урока. Слайд 6.

-Так, кто догадался какая тема нашего урока? ( Слово. Словосочетание. Предложение. )

7. Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр. 102. Сообщите рубрику урока. (Как устроен наш язык)

- Сформулируйте задачи на урок?  (Работать над словом, словосочетанием, предложением.)

- Что называет слово? (Предмет, признак, действие)

- Словосочетание? (Тоже, только более точно)

- Проверьте правильность своего утверждения по учебнику. Прочитайте рубрику «Обрати внимание» на стр. 103

 8. Работа с предложением. Слайд 7.

-Что записано под №1? (Предложение)

- Что записано под № 2? (Словосочетания)

-Дайте характеристику предложению.  ( Повествовательное, невосклицательное, распространенное, грамматическая основа «снежинки падали», однородных членов нет.)

Создание затруднения:

- Попробуйте дать характеристику словосочетаниям. (Нельзя)

-Почему? (Оно не выражает законченной мысли.)

- Какой вывод сделаем? (Словосочетания без предложения не употребляются)

-Проверьте себя по стр. 104.

9.  Музыкальная физ. - минутка. Слайд 8.

(Дети выполняют танцевальные движения)

10. Работа в группах.

- Поработаем в группах. Выполняем упр. 2 на стр. 104.

11. Проверка. Слайд 9.

- Поднимите руки,  кто выполнил верно.

- Определяем основу предложения. (Бабушка гуляла и вдыхала)

- Что мы можем сказать о грамматической основе? (Не является словосочетанием)

12. АМО.  Работа по вариантам, меняются попарно.

Вариант 1 выполняет тест «Орфографическая минутка» на ноутбуках (задание из рабочей тетради «Учусь писать без ошибок»).

Вариант 2 выполняет задание на листочках (из предложения выписать все словосочетания и определить главное слово).

-Повторяем правописание безударных гласных, проходим тест и полученную отметку записываем к себе в оценочный лист.

13. Пресс-конференция по теме урока.

(Учащиеся задают друг - другу вопросы)

14.  Рефлексия. Заполнение листа самооценки.

        Рисование смайлика-настроения

- Отразите свое настроение, нарисовав смайлик-настроение на солнышке.

15. Заключение. Слайд 10

-Мне хочется закончить урок строками Нельсона Манделлы (чернокожий президент Африки)  

«Самая великая слава приходит ни к тому, кто никогда не падал, а к тому, кто поднимается выше после каждого падения».

16. Д/З. Слайд 11

- Записываем домашнее задание.

- Молодцы! Слайд 12.

-80%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Слово. Словосочетание. Предложение (9.24 MB)
