Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Урок русского языка "Первая доврачебная помощь при переломах костей. Синтаксис и пунктуация"

Урок русского языка "Первая доврачебная помощь при переломах костей. Синтаксис и пунктуация"

На уроке продолжается формирования практических навыков в синтаксисе и пунктуации, изучаются способы оказания ПМП.
13.11.2014

Описание разработки

Цели занятия:

 Образовательные: продолжение формирования практических навыков в синтаксисе и пунктуации; изучить способы оказания ПМП; ознакомление с основными видами травм, связанных с опорно - двигательной системой, и способами оказания первой медицинской помощи при переломах костей (ПМП).

 Развивающие: способствовать развитию интереса к анатомии; развивать навыки орфографической зоркости и речи на материале связного текста;

 Воспитательные: способствовать профессиональной ориентации студентов; воспитывать любовь, внимание, интерес к профессии.

Ход занятия:

I. Организационный момент – 2мин.

II. Контроль исходного уровня знаний – 15мин

а) опрос домашнего задания

 (Сообщение « Что мы знаем о переломах костей…»)

б) повторение синтаксиса и пунктуации

 Понятие о синтаксисе и пунктуации

 Самостоятельные слова служат для называния предметов, их признаков, действий и т. д. , но взятые отдельно они редко являются высказываниями. В предложениях слова объединяются в словосочетания. Предложения образуются из слов и словосочетаний.

 В синтаксисе изучаются словосочетания и предложения.

Знать правила построения словосочетаний и предложений нужно для того, чтобы правильно говорить и писать, выразительно читать, лучше понимать чужую речь.

С синтаксисом тесно связана пунктуация – раздел науки о языке, в котором (лат. «пунктум» - точка) излагается система знаков препинания и правил их постановки.

 Знаки препинания помогают пишущему выразить свои мысли и чувства, а читающему – точнее понять текст и выразительно прочитать его.

В русском письме есть такие случаи, когда неясно, какой знак препинания следует поставить и нужен ли знак. Место в предложении или тексте, где нужно применить пунктуационное правило, называется пунктограммой (лат. «пунктум» - точка, греч. «грамма» - знак, буква).

 При письме нужно уметь быстро находить то место, где возможна пунктуационная ошибка. Подумайте, выберите пиктограмму – нужный знак препинания, применяя пунктуационное правило.

III. Совместная работа преподавателя со студентами – 30 мин

 а) Слово преподавателя

Повреждения опорно - двигательной системы

 Как ни крепок наш скелет, но и он иногда повреждается. Назовите возможные причины получения травм. Если человек поскользнулся, оступился, неудачно упал, подвернул ногу или руку, вдруг почувствовал резкую боль в локте, колен, стопе, стоит задуматься о возможной травме.

Травмы и несчастные случаи частые спутники нарушений правил техники безопасности, неосторожности, небрежности самих пострадавших.

Различают закрытые и открытые повреждения. Наиболее часто встречаются закрытые.

б). Работа по текстам: (Приложение 1, 2, 3, 4)

Приложение 1 - Переломы

Приложение 2 - Формы переломов

Приложение 3 - Первая помощь при переломах

Приложение 4 - Перелом позвоночника, таза

  - чтение текста

  - выяснение значения неясных слов; (работа по словарю С. Ожегова)

  - беседа по содержанию текста;

 в) Из текстов выписать

1 группа - выписать словосочетания по способу согласование

2 группа - выписать словосочетания по способу управление

3 группа – выписать словосочетания по способу примыкание

 - дать полную характеристику

IV. Самостоятельная работа – 15мин

Работа по подгруппам. Просмотр видеоматериалов

 1 группа – Перелом. Оказание ПМП

 2 группа – Первичная медицинская помощь при переломах

Передайте основное содержание материала

Поставьте вопрос параллельной подгруппе

 4) Определите основную мысль сюжета

 5) Какова идея?

V. Заключительный контроль – 15 мин

 а) Проверка выполненной работы по подгруппам.

 б) Работа с видеоматериалом

VI. Общая оценка знаний – 10 мин

Вопросы на закрепление:

1. Почему в юности переломы менее опасны, чем в пожилом возрасте? (В юности в скелете еще много хрящевых тканей, а в костях органических веществ, поэтому костная ткань быстро восстанавливается).

2. Почему при растяжении или разрыве связок появляется опухоль? (Вытекает суставная жидкость, происходит кровоизлияние – воспалительный эффект).

3. Что такое “привычный вывих”? У кого он бывает? (У спортсменов. Очень большая нагрузка на суставы, поэтому связки удлиняются и кости выходят из суставов).

 VII. Задание по самоподготовке – 3 мин

Повторить синтаксис простого и сложного предложений

Обобщить ПМП при переломах костей

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Первая доврачебная помощь при переломах костей

Синтаксис и пунктуация

Цели занятия:

Образовательные: продолжение формирования практических навыков в синтаксисе и пунктуации; изучить способы оказания ПМП; ознакомление с основными видами травм, связанных с опорно-двигательной системой, и способами оказания первой медицинской помощи при переломах костей (ПМП).

Развивающие: способствовать развитию интереса к анатомии; развивать навыки орфографической зоркости и речи на материале связного текста;

Воспитательные: способствовать профессиональной ориентации студентов; воспитывать любовь, внимание, интерес к профессии.



Ход занятия:

I.Организационный момент – 2мин.

II.Контроль исходного уровня знаний – 15мин

а) опрос домашнего задания

(Сообщение « Что мы знаем о переломах костей…»)

б) повторение синтаксиса и пунктуации

Понятие о синтаксисе и пунктуации

Самостоятельные слова служат для называния предметов, их признаков, действий и т.д., но взятые отдельно они  редко являются высказываниями. В предложениях слова объединяются в словосочетания. Предложения образуются из слов и словосочетаний.

В синтаксисе изучаются словосочетания и предложения.

Знать правила построения словосочетаний и предложений нужно для того, чтобы правильно говорить и писать, выразительно читать, лучше понимать чужую речь.

С синтаксисом тесно связана  пунктуация – раздел науки о языке, в котором (лат. «пунктум» - точка) излагается система знаков препинания и правил их постановки.

Знаки препинания помогают пишущему выразить свои мысли и чувства, а читающему – точнее понять текст и выразительно прочитать его.

В русском письме есть такие случаи, когда неясно, какой знак препинания следует поставить и нужен ли знак. Место в предложении или тексте, где нужно применить пунктуационное правило, называется пунктограммой (лат. «пунктум» - точка, греч. «грамма» -знак, буква).

При письме нужно уметь быстро находить то место, где возможна пунктуационная ошибка. Подумайте, выберите пиктограмму – нужный знак препинания, применяя пунктуационное правило.





III. Совместная работа преподавателя со студентами – 30 мин

а) Слово преподавателя

Повреждения опорно-двигательной системы

Как ни крепок наш скелет, но и он иногда повреждается. Назовите возможные причины получения травм. Если человек поскользнулся, оступился, неудачно упал, подвернул ногу или руку, вдруг почувствовал резкую боль в локте, колен, стопе, стоит задуматься о возможной травме.

Травмы и несчастные случаи частые спутники нарушений правил техники безопасности, неосторожности, небрежности самих пострадавших.

Различают закрытые и открытые повреждения. Наиболее часто встречаются закрытые.

Тип повреждения

Характерные признаки

Доврачебная помощь

Растяжение связок

Резкая болезненность в суставе при движении, его припухлость; при разрыве – кровоподтек

Давящая повязка, холод

Вывих

Сильная боль, неподвижность сустава, изменение формы сустава

Обеспечить суставу покой, наложить шину, холод; обезболивающее

Переломы

 

  1. Закрытый

Резкая боль, обширный кровоподтек, припухлость, невозможность движения или ненормальная подвижность или деформация кости

Обездвижить – наложить шину; обезболивающие

  • Открытый

Резкая боль, повреждение кожных покровов, возможно, из раны видны осколки кости. Осколки кости не вправлять!

При кровотечении – наложить жгут; стерильная марлевая повязка (помним о правилах асептики и антисептики); шина; обезболивающие


б). Работа по текстам: (Приложение 1,2, 3, 4)

Приложение 1- Переломы

Приложение 2- Формы переломов

Приложение 3- Первая помощь при переломах

Приложение 4- Перелом позвоночника, таза

- чтение текста

- выяснение значения неясных слов; (работа по словарю С. Ожегова)

- беседа по содержанию текста;


в) Из текстов выписать

1 группа - выписать словосочетания по способу согласование

2 группа - выписать словосочетания по способу управление

3 группа – выписать словосочетания по способу примыкание

- дать полную характеристику


IV. Самостоятельная работа – 15мин

  1. Работа по подгруппам. Просмотр видеоматериалов

1 группа – Перелом. Оказание ПМП

2 группа – Первичная медицинская помощь при переломах

  1. Передайте основное содержание материала

  2. Поставьте вопрос параллельной подгруппе

4) Определите основную мысль сюжета

5) Какова идея?



V. Заключительный контроль – 15 мин

а) Проверка выполненной работы по подгруппам.

б) Работа с видеоматериалом



VI. Общая оценка знаний – 10 мин

Вопросы на закрепление:

1. Почему в юности переломы менее опасны, чем в пожилом возрасте? (В юности в скелете еще много хрящевых тканей, а в костях органических веществ, поэтому костная ткань быстро восстанавливается).

2. Почему при растяжении или разрыве связок появляется опухоль? (Вытекает суставная жидкость, происходит кровоизлияние – воспалительный эффект).

3.Что такое “привычный вывих”? У кого он бывает? (У спортсменов. Очень большая нагрузка на суставы, поэтому связки удлиняются и кости выходят из суставов).



VII. Задание по самоподготовке – 3 мин

  1. Повторить синтаксис простого и сложного предложений

  2. Обобщить ПМП при переломах костей



Литература

Русский язык (теория) В.В. Бабайцева , С.И. Чеснокова.

Валеология. Астана. Л.З. Тель, 2003 г.,

Анатомия человека, Ракышев, Алматы. 2004 г.,

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова

Р. И. Айзман “Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи” 2004 г.

А.В. Дудников. Русский язык. Москва, 1988г

Материалы с интернет-ресурсов dom-en. ru



Приложение 1

Перелом.


Переломы — это нарушение целости кости. Различают переломы закрытые, когда кожа над местом перелома остается целой, и откры­тые, при которых кожа разорвана и видны отломки поврежденной кости. Переломы вызывают резкую боль, усиливающуюся при ма­лейшем движении (иногда при движении в области перелома слы­шен хруст от трения отломков), отечность и кровоподтек. Если пере­лом открытый, нужно срочно остановить кровотечение и очень осто­рожно, чтобы не вызвать дополнительного смещения отломков кости, наложить на рану повязку. Одежду в таких случаях снимают так: сначала освобождают здоровую конечность, а потом пострадав­шую. При одевании поступают наоборот. Поврежденной конечности необходимо создать полный покой; для этого применяют специаль­ные шины, а если их нет, используют палку, доску, скрученный жгут соломы. Шина должна обязательно захватывать два соседних сустава (по обе стороны повреждения). Если шину сделать не из чего, то сломанную руку надо плотно прибинтовать к грудной клетке, а сломанную ногу — к здоровой.

Если повреждена кость руки, после наложения шины руку нужно подвесить на косынке или на поле одежды и пострадавшего напра­вить в медицинское учреждение.

Когда есть подозрение на перелом ребер, пострадавший должен постараться выдохнуть из легких как можно больше воздуха и после этого дышать неглубоко. При таком положении грудной клетки ее туго забинтовывают и направляют пострадавшего в лечебное учреж­дение.

В случае перелома позвоночника нельзя самим оказывать по­мощь пострадавшему. Необходимо сразу же вызвать «скорую по­мощь», если это возможно. Если же это невозможно, надо очень ос­торожно уложить пострадавшего вниз животом на ровную твердую поверхность, например на длинную широкую доску, под голову и плечи подложить валик, а затем доставить больного в медицинское учреждение.


Приложение 2


Формы переломов

Переломом называется нарушение целостности кости.

Перелом может быть полным и неполным. При неполном переломе нарушается какая-нибудь часть поперечника кости, чаще в виде продольной щели – трещина кости. Рассмотрим схему:

Переломы бывают самой разнообразной формы: поперечные, косые, осколочные, по типу “зеленой веточки,” спиральные, продольные. Какой тип резко отличается? Чем? Это открытый перелом. Он опасен прежде всего возможностью инфицирования раны и кровотечением. Потому важно помнить два правила об асептике и антисептике.

Асептика – это профилактическое уничтожение микробов и предупреждение их внедрения в рану. Асептика достигается строгим соблюдением основного правила – все, что соприкасается с раной, должно быть стерильным (не иметь микробов). Нельзя трогать рану руками, удалять из нее осколки, обрывки одежды, использовать нестерильный материал для закрытия раны.

Антисептика – метод (способ) лечения бактериального загрязнения и инфицированных ран путем борьбы с возбудителями инфекции, внедрившимися в рану или ткани.

Какое правило важно соблюдать при наложении повязки при открытом переломе (об асептике).

Закрытый перелом кажется менее опасным, но это заблуждение. Например, осколочный требует обязательного хирургического вмешательства – операции. Для предохранения кожи от давления при наложении шин под них подкладывают вату или мягкую ткань. Проводить шинирование лучше всего, имея двух помощников для поддержки и закрепления шины при бинтовании.). Выделяют сложные и простые переломы.



Приложение 3

Первая медицинская помощь при переломах костей.


Основными мероприятиями первой помощи при переломах костей являются:
1)создание неподвижности костей в области перелома;
2)проведение мер, направленных на борьбу с шоком или на его предупреждение;
3)организация быстрейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение. 
Быстрое создание неподвижности костей в области перелома –иммобилизация уменьшает боль и является главным моментом в предупреждении шока. Иммобилизация конечности достигается наложением транспортных шин или шин из подручного твердого материала. Наложение шины нужно проводить непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортировать больного. 
При открытом переломе перед иммобилизацией конечности необходимо наложить асептическую повязку. При кровотечении из раны должны быть применены способы временной остановки кровотечения (давящая повязка, наложение жгута и др.). Иммобилизацию нижней конечности удобней осуществлять с помощью транспортной шины Дитерихса, верхне-лестничной шины Крамера или пневматической шины. Если транспортных шин нет, иммобилизацию следует проводить при помощи импровизированных шин из любых подручных материалов. 
При отсутствии подсобного материала иммобилизацию следует провести
путем прибинтовывания поврежденной конечности к здоровой части тела : верхней конечности - к туловищу при помощи бинта или косынки, нижней -
к здоровой ноге.  При проведении транспортной иммобилизации надо соблюдать следующие правила:
1)шины должны быть надежно закреплены и хорошо фиксировать область перелома;
2)шину нельзя накладывать непосредственно на обнаженную конечность, последнюю предварительно надо обложить ватой или какой-нибудь тканью; 3)создавая неподвижность в зоне перелома, необходимо произвести фиксацию двух суставов выше и ниже места перелома (например, при переломе голени фиксируют голеностопный и коленный сустав) в положении, удобном для больного и для транспортировки;
4)при переломах бедра следует фиксировать все суставы нижней конечности(коленный, голеностопный тазобедренный). 
Профилактика шока и других общих явлений во многом обеспечивается
правильно произведенной фиксацией поврежденных костей. 


Приложение 4
Перелом позвоночника


Перелом позвоночника - чрезвычайно тяжелая травма. Признаком ее
является сильнейшая боль в спине при малейшем движении. Категорически
запрещается пострадавшего с подозрением на перелом позвоночника сажать, 
ставить на ноги. Создать покой, уложив его на ровную твердую поверхность -деревянный щит, доски. Эти же предметы используют для транспортной иммобилизации. При отсутствии доски и бессознательном состоянии пострадавшего транспортировка наименее опасна на носилках в положении лежа на животе. 


Перелом костей таза


Перлом костей таза - одна из наиболее тяжелых костных травм, часто
сопровождается повреждением внутренних органов и тяжелым шоком. Больного следует уложить на ровную твердую поверхность, ноги согнуть в коленных и тазобедренных суставах, бедра несколько развести в стороны (положение лягушки), под колени положить тугой валик из подушки, одеяла,  пальто, сена и т. д. высотой 25-30 см.



-75%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Первая доврачебная помощь при переломах костей. Синтаксис и пунктуация" (42.05 КB)
