Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Презентации  /  4 класс  /  Разновидности предложений по цели высказывания. Повторение изученного

Разновидности предложений по цели высказывания. Повторение изученного

Урок-обобщение закрепляет знания учащихся о видах предложений по цели высказывания и интонации, синтаксическом разборе предложения, совершенствует грамматико-орфографические и речевые умения и навыки, развивает творческие способности и речь, воспитывает любовь к Родине, патриотизм.
16.01.2014

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

повторить знания о предложении, полученные в 3 классе; развивать умение распознавать повествовательные, вопросительные и побудительные предложения, употреблять их в речи.

Развивающие:

развивать речь: формировать умения к интонационной стороне речи; уметь сравнивать и различать предложения, различные по интонации; развивать орфографическую зоркость, закреплять навыки синтаксического разбора.

Воспитательные:

формирование у учащихся любви и преданности Родине

Формирование универсальных учебных действий:

Личностных:

 - понимание значимости хорошего владения языком для выражения своих мыслей и чувств;

 - умение оценивать свои и чужие действия, стремление к совместной деятельности.

Регулятивных:

 - принимать учебную задачу, контролировать свою деятельность по ходу и через результат выполнения задания, корректировать в случае расхождения эталона. Осознавать трудности и стараться преодолевать их.

Познавательных:

 - извлекать необходимую информацию из учебника, находить новые сведения, пользоваться ими;

 - понимать схемы, модели, передавать информацию в словесной форме;

 - наблюдать за построением предложений, за разнообразием способов выражения мыслей и чувств, делать умозаключения, сравнивать свои выводы с информацией в учебнике, строить необходимые рассуждения;

 - выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

 - Рассказывать о приобретённых знаниях и умениях;

 - Строить небольшие монологи;

 - Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, контролировать, корректировать партнера;

 - Участвовать в диалоге и коллективной беседе;

 - Строить предложения для решения различных коммуникативных задач, учитывать позицию партнёра, ориентироваться на него, проявлять доброе отношение к людям.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.

Приложение (презентация).

Ход урока:

1. Орг. Момент. Снятие психологического напряжения.

 - Улыбнулись соседу справа, улыбнулись соседу слева, улыбнулись всем. Дали себе установку на то, что вы будете работать, все у вас получится. Успехов вам!

 - Сели, открыли тетради, запишите число, классная работа.

2. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

 - Прочитайте тему урока. (1 слайд)

 - Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

3. Словарная работа. (3 слайд)

презентация разновидности предложений по цели высказывания

 - Прочитайте слова.

 - Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Рояль, озорной, десерт, истинный, нарочно, алмаз.

(самопроверка друг у друга по образцу)

 - Запишите через запятую слово, которое можно составить из первых букв данных слов. Какое это слово? (Родина) (4 слайд)

 - Что такое Родина? (Родина – Отчизна, родная страна, родина – место рождения, проживания).

 - Как записали это слово?

 - Кто знает стихотворение о Родине? (чтение отрывков) (5 - 7 слайды)

 - Почему так много говорят и пишут о Родине?

4. Повторение знаний о предложении.

1) - Составьте из данных слов предложение: Родина, человека, каждого, у, есть, только, одна. (8 слайд)

(У каждого человека есть только одна Родина. )

 - Почему так говорят?

 - Докажите, что это предложение (состоит из слов, слова связаны между собой по смыслу).

 - Найдите грамматическую основу. (Родина есть)

 - Как отличить предложение от слов и словосочетаний? (предложение имеет смысл, на конце стоят знаки препинания)

2). Отличие предложений от словосочетаний. Самостоятельная работа.

 - 1 вариант выпишите только предложения, а 2 вариант - словосочетания. (9 слайд)

Ласточки улетели. Юркие ласточки. Осенние листья. Листья опадают. Бежит река. Бегущий человек.

(при проверке ребята доказывают, что является предложением, а что – словосочетанием)

(10 слайд)

 - Подытожим: Что же такое предложение? (предложение – это слово или несколько слов, связанных по смыслу, которые что - то сообщают или содержат вопрос, просьбу, побуждение к действию) (11 слайд)

 - Давайте еще раз хором прочитаем правило (чтение правила).

3) - На какие две группы делятся предложения? (по цели высказывания и по интонации) (12 слайд)

 - Какие бывают предложения по цели высказывания? (повествовательные, побудительные, вопросительные). Приведите свои примеры. (13 слайд)

 - Какие бывают по интонации: восклицательные и невосклицательные? Приведите примеры. (14 слайд)

4). Игра «парный выход». Задание: посоветуйтесь друг с другом и прочитайте пары предложений с нужной интонацией, определите виды предложений по цели высказывания и интонации. (15 слайд)

С деревьев опадают листья. (повеств. , невоскл). Куда мы поедем? (вопросит. , невоскл. ) Не трогайте гнездо. (побудит. , невоскл) С деревьев опадают листья? (вопрос. , невоскл. ) Куда мы пойдем?! ( вопросит. , воскл ) Не трогайте гнездо! (побудит. , воскл)

5) - Какие бывают предложения по грамматической основе: (сложные и простые, распространенные и нераспространенные) (16 слайд)

 - Из нашей городской газеты «Зеленодольская правда» я выписала предложения. Прочитайте и найдите повествовательное, распространённое предложение. (17 слайд)

Сделаем наш город краше!

Осенние работы идут по озеленению в центральных скверах города.

Высажены липа, акация, сирень.

6) - Какое предложение по цели высказывания мы записали? (повествовательное) Почему?

 - Прочитайте наше предложение с разной интонационной окраской.

 - Какие знаки препинания ставятся в конце предложений?

  1. Физминутка
  2. Малая родина.

 - В русском языке есть пословица: Человек без Родины – что соловей без песни. (18 слайд)

 - Почему так говорят?

 - Составьте предложения о своей малой родине. (19 слайд)

Зеленодольск окружают бескрайние поля, густые леса, широкие луга.

Зеленодольск находится на берегу реки Волги (запись предложения с комментированием)

 - Запишите это предложение, разберите и дайте полную характеристику.

  1. Развитие речи.

 - Каждый человек любит свою родину по - своему. Как любите свой город вы?

 - Если бы вы были взрослыми, чтобы вы сделали для своего города?

 - Попробуйте написать небольшое сочинение о своей малой родине. (20 слайд)

Весь материал - смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разновидности предложений по цели высказывания. Повторение изученного (2.1 MB)
