Цели урока:
- познакомить учащихся с кодированием чисел в компьютерах.
Новые понятия:
- система счисления;
- позиционная и непозиционная системы счисления;
-основание системы счисления;
-двоичный код чисел.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с основными понятиями и разными видами систем счисления;
-показать на примерах перевод чисел из одной системы счисления в другую;
-объяснить алгоритм перевода чисел из десятеричной системы в двоичную;
-научить переводу чисел в 2-ю систему счисления разными способами.
УМК:
-презентация «Системы счисления. 2-я» (Приложение 1);
- раздаточный материал (Приложение 2).
Оборудование:
- мультимедиийный проектор;
- персональный компьютер.
ХОД УРОКА
Этапы урока:
Организационный момент 1 мин.
Изложение нового материала 36 мин:
Система счисления. Классы
2-я система счисления.
Физкультминутка 1 мин
Метод вычитания степеней. Примеры
Закрепление изученного материала 4 мин.
Итоги урока 2 мин.
Домашнее задание 1 мин.
1. Организационный момент
Давайте поприветствуем друг друга. Здравствуйте! Присаживайтесь. Приготовьте, пожалуйста, рабочие тетради, ручки.
2. Изложение нового материала
Система счисления. Классы
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Система счисления – совокупность приёма и правил для записи чисел цифровыми знаками или символами.
Все системы счисления можно разделить на два класса: позиционные и непозиционные.
Позиционная система счисления – система, в которой величина числа определяется значениями входящих в него цифр и их относительным положением в числе.
Пример: 10-я и другие.
Непозиционная система счисления - значение знака не зависит от того места, которое он занимает в числе.
В этой системе используется семь знаков (I, V, X, L, C, D, M), которые соответствуют следующим величинам:
I (1), V (5), X (10), L (50), C (100), D (500), M (1000)
Пример: III (три), LIX (59)
Некоторые системы счисления (Приложение 2) – смотрите документ
2-я система счисления. Метод вычитания степеней. Примеры
Особая значимость двоичной системы счисления в информатике определяется тем, что внутреннее представление информации в компьютере является двоичным, т.е. описываемым набором только из двух знаков (0, 1).
Перевод десятичного числа в двоичную систему счисления, надо число делить на 2 (в остатке 0 и 1).
Пример: Число (25)10 – смотрите документ
Проверка: (11001)2 = 1*24 + 1*23 + 1*20 = 16 + 8 + 1 = (25)10
Физкультминутка (в соответствии с ГОСТ)
Метод вычитания степеней (перевод десятичного числа в 2-ю систему счисления)
Пример: Число (114)10
114 – 26 = 114 – 64 = 50
50 – 25 = 50 – 32 = 18
18 - 24 = 18 – 16 = 2 26 25 24 23 22 21 20
2 – 21 = 2 – 2 = 0 1 1 1 0 0 1 0
Ответ: (114)10 = (1110010)2
Перевод дробной части (или числа, у которого «0» целых) надо умножить её на 2.
Пример: Число 0,(73)10
73*2
46*2
92*2
84*2
1 68*2 и т.д. Ответ: 0,(73)10 = 0,(1011)2
Конечная десятичная дробь стала бесконечной (периодической) двоичной.
3. Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа – смотрите документ
4. Итоги урока
Оценивается работа учащихся.
5. Домашнее задание
Выучить новые понятия из конспекта (если учащиеся не успевают сделать С.р., они могут ее доделать дома).


Системы счисления (75.5 КB)

