Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Элементы управления TextBox и Label

Элементы управления TextBox и Label

Материал содержит план урока, презентацию содержащую информацию для фронтального опроса и краткую информацию по теме, тест для оценивания знаний по ранее полученным знаниям и карточку описывающую, основную деятельность ученика при работе над проектом "Калькулятор"
12.02.2013

Описание разработки

Цели:

Образовательная: Организовать работу учащихся по закреплению знаний по разработке проектов в системе VB путем  самостоятельной практической деятельности.

Развивающая: Обеспечить развитие у школьников навыков, способствующих применению имеющихся знаний и умений для самообучения работе в среде программирования VBasic.

Воспитательная: Формирование информационной культуры, умения и навыков самостоятельного овладения знаниями.

Знать: Назначение текстового поля и метки. Часто используемые свойства, методы и события.

Уметь: Создавать интерфейс, содержащий эти компоненты.

План конспект урока.

Организационный момент

Повторение и проверка домашнего задания.

  • Постановка цели урока.
  • Запись даты и времени
  • Повторение пройденного материала:
  • По приведенной процедуре, определите, какие компоненты, свойства и методы используются в данном проекте?

1.

Private Sub Command_Click()

Cls

Print "2-14-41"

Label1.Visible = False

End Sub

2.

Private Sub Form_DblClick()

Label1.Visible = True

Label1.BackColor = vbCyan

Label1.Caption = "Ты щелкнул не по кнопке"

End Sub

3.

 

Private Sub Command2_Click()

Text1.Text = ""

Text2.Text = ""

End Sub

Контроль знаний: Выполнение теста. (смотри архив)

Закрепления материала, коррекции знаний.

Дополнительный материал

Методы формы: Show – отображает форму, если она была невидимой до этого момента.

Hide –  скрывает форму, делая ее невидимой, если до этого момента она была видимой.

Функция работы со строками: Val(s$) –преобразует строку в число

Создание формы: Project→Add Form

Работа над созданием проекта «Калькулятор».

Создать калькулятор, который смог выполнять простейшие арифметические действия: сложение, вычитание, умножение и деление.

1 этап: Создание интерфейса.

На форму 1  поместить:  две кнопки («Да» активизирует вторую форму, «Нет» - выход) метку, содержащую текст «Привет! Хочешь поработать на моем калькуляторе?».

Иконки можно взять

На  форму 2 поместить: шесть кнопок (+, -, *, /, Очистить, Выход)

 две метки (=, пустая – в ней будет появляться выполняемое дествие)

Проект Калькулятор

 2 этап: Установка параметров элемента управления (Создание форм и установка свойств компонентов)

Элемент управления

Свойства элемента управления

Форма 1

Имя – Form1

Заголовок – Привет

Заливка – Выбрать самостоятельно.

Граница – Выбрать  самостоятельно

Системный значок – юноша (Диск С:TempVisual Basic6.0CommonGraphicsIcon)

Фоновый рисунок  Форма 1(Мой компьютерОбщие документыРисунки к проекту)

Форма 2

Имя – Form 2

Заголовок – Калькулятор

Заливка – Выбрать самостоятельно.

Граница – Выбрать  самостоятельно

Системный значок – компьютер (Диск С:TempVisual Basic6.0CommonGraphicsIcon)

Фоновый рисунок  - Форма 2 (Мой компьютер→Общие документы→Рисунки к проекту)

Кнопки на форме 1

Имя – СommandButton1, СommandButton 2

Название – Да, Нет.

Шрифт – полужирное начертание, кегль 8

Цвет кнопки – Любой.

Stile – графический (1)

Кнопки на форме 2

Имя – СommandButton1, СommandButton 2, СommandButton 3, СommandButton 4, СommandButton 5, СommandButton 6

Название – +, -, *, /, Очистить, Выход.

Шрифт – полужирное начертание, кегль 14

Цвет кнопки – Любой.

Stile – графический (1)

Метка на форме 1

Имя – Label1

Текст - Привет! Хочешь посчитать на моем калькуляторе?

Шрифт – 14, Ж,  Times New Roman

Выравнивание – по центру

Фон надписи – прозрачный

Метки на форме 2

Имя – Label1,  Label2

Текст -  одна пустая, =

Шрифт – 14, Ж,  Times New Roman

Выравнивание – по центру

Фон надписи – прозрачный

Текстовое поле на форме 2

Имя – TextBox1, TextBox2, TextBox3,

все поля пустые

Размер – произвольный

Шрифт – полужирное начертание

3 этап: Ввод текста программы

Для формы 1: кнопка «Да»

Фрагменты программного кода:

Private Sub Command1_Click()

Form2.Show

End Sub

Для формы 2: при запуске формы все текстовые поля очищаются.

Фрагменты программного кода:

Private Sub Form_Load()

Text1.Text = ""

Text2.Text = ""

Text3.Text = ""

End Sub

Текстовые поля: TextBox1 – для ввода первого числа, TextBox2 – для ввода второго числа, TextBox3 – для вывода результата вычисления.

Для кнопок с арифметическими действиями: при нажатии на соответствующую кнопку данное действие появляется в пустой метке, а в текстовом поле TextBox3 выводится результат

Фрагменты программного кода:

Private Sub Command1_Click(Index As Integer)

Label1.Caption = "+"

Text3.Text = Val(Text1.Text) + Val(Text2.Text)

End Sub

4 этап: Защита проекта (Пояснить с какой целью создавался данный проект, что было использовано для его реализации)

5. Итог урока.

Учащиеся справившиеся с заданием  самостоятельно получают отметку «5», с помощью учителя – «4»

6. Домашнее задание.

стр.92-94

-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Элементы управления TextBox и Label (0.53 MB)
