Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Счет в пределах 20

Счет в пределах 20

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке: Обучающие: актуализировать и упорядочить ( систематизировать) знания детей о сложении и вычитании чисел в пределах 20. Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к вычислениям, математике в целом; воспитывать стремление знать больше. Развивающие: развитие мелкой моторики рук, слухового восприятия и памяти.
29.06.2021

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

Школа: № 28

Дата: 29. 09.20.

ФИО учителя: Садвакасова А.С

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Сложение и вычитание чисел в пределах двадцати.


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Обучающие: актуализировать и упорядочить ( систематизировать) знания детей о сложении и вычитании чисел в пределах 20.
Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к вычислениям, математике в целом; воспитывать стремление знать больше.

Развивающие: развитие мелкой моторики рук, слухового восприятия и памяти.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Эмоциональный настрой

1 мин

1. Организационный момент.

Начался урок, поэтому тихо присаживамемся и вспоминаем правила поведения на уроке.


Каждый день-всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим

Будем отвечать активно

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!









Постановка учебной цели.

Деятельность по решению учебной задачи, направленная на освоение новых знаний

Применение приобретенных знаний и развитие навыков


5 мин









1 мин












2 мин.









5 мин










3 мин












1 мин
































10 мин




































5 мин





















3 мин.

2. Устный счет.

На доске наклеены треугольники из учебника.

Начнем мы наш урок с устного счета. На доске вы видите числа в нижней части треугольника. По бокам располагаются вопросительные знаки. Мы должны вместо них поставить такие числа, чтоб в сумме они давали именно то, число, что стоит снизу.
Допустим: 7 и 7 в сумме дают 14, 8 и 6, 9 и 5 и так далее.


Борис, выходи к доске, бери мел и подписывай снизу числа.

Скажите, а почему вам было легко выполнить это задание? Правильно, потому что каждый день вам на дом задавали учить домики разных чисел. Кто сможет рассказать наизусть домик числа 11?


3. Тема и целеполагание.

Что мы только сделали? Как называются вычисления, которые мы сделали? Что вы заметили? Правильно, на прошлых уроках ваша учительница вам уже сказала, что эти вычисления называются Вычислениями с переходом через десяток. А в пределах какого числа? Правильно, 20.

Как вы думаете, какая тема нашего урока? Правильно, сложение и вычитание чисел в пределах двадцати.


Сегодня с вами на уроке мы закрепим наши знания о вычислениях в пределах двадцати, а также познакомимся с таблицей вычислений.


4. Работа с таблицей.

Открывайте учебник на странице 36 и обратите внимание на таблицу.

Что вы заметили? Правильно, здесь подробно расписаны домики, которые вы учили наизусть.

Прочтите внимательно таблицу, а после мы поиграем. Я бросаю в руки мячик ученику и называю пример. Допустим, 8+4. Он называет ответ и бросает мне его назад.


5. Вычисления в тетради.

Открываем тетради, записываем число и Классная работа.

Артур, выходи к доске и пиши под диктовку примеры. Остальные следят, проверяют и записывают к себе.


3+9+5=

8+4+3=

4+7+2=


6. Самостоятельная работа.

Обратите внимание на упражнение три внизу страницы №36.

Это самостоятельная работа на оценку.

Первый ряд решает первый столбик, второй ряд второй столбик, третий ряд третий столбик.



7.Физ-минутка.

Прыгай ножка по дорожке.

Прыгай и другая.

Все девчонки и мальчишки

в классе отдыхают.

Побежали все трусцой,

дружный бег на месте.

А теперь наклон большой,

поклонились вместе.

Руки вверх, глубокий вдох.

Руки опустили.

А теперь ещё разок

это повторили.

Отдохнули? Хорошо!

А теперь за дело.

Все за парту тихо сели!


8.Работа с измерениями.

Возьмите линейки. Измерьте длину каждого отрезка в книге. Сколько получилось сантиметров? Теперь начертите в тетради такой отрезок, который будет на 2 см длиннее тех, что вы измерили. То есть прибавляете 2 см к тому, что вы измерили и с такой длиной чертите.


Молодцы.













8.1 Упражнение 5. Решение задачи. №1.

Первую решаем по примеру.

Было 12 кукол. Некоторое количество кукол продали. Осталось 6 кукол.

Что нам известно? Было 12 кукол, 6 осталось.

Что нам надо найти? Сколько продали.

Как мы найдем? От того, что было отнимем сколько осталось.


Было — 12 (к)

Пр. — ? (к)

Ост. — 6 (к)

Решение

12 – 6 = 6.

Ответ: 6 кукол продали.


10. Математическая раскраска.

На всей бабочке вы видите примеры.

11 — красный

12 — желтый

13 — розовый

14 — фиолетовый

15 — голубой


Дораскрашивать можно дома.


Проверка знаний «Домиков чисел»

У каждого на парте лежит домик с незаполненными числами ячейки. Это все домики, которые вы должны были выучить. Ваша задача — это заполнить пустые ячейки.

Наглядность: карточки с заданиями

























Учебник математики. Страница 36. Резиновый мячик.




Рабочие тетради







Учебник математики. Страница 36.

Рабочие тетради




















Учебник математики. Страница 37. Рабочие тетради. Линейка.








Учебник математики. Страница 37.Рабочие тетради.
























Раздаточный материал: рабочие карточки













Раздаточный материал: домики чисел.

Рефлексия

2 мин

Какая тема нашего урока?

Что мы сделали на уроке?

Что мы замонили?


Домашнее задание

1 мин



Школьный дневник

Учитель: ____________

Методист: Кичигина Н.Д___________

Практикант: Садвакасова А.С___________



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Счет в пределах 20 (3.71 MB)
