Цель урока: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний в пределах 20.
Задачи урока:
образовательные:
- закрепить и обобщить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20, нумерацию и сравнение чисел в пределах 20;
- закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве, различать цвет;
развивающие:
- развивать навык беглого, правильного счета;
- развитие воображения, мышления, памяти;
- развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание;
воспитательные:
- воспитывать любознательность, активность, усидчивость, прилежание;
- активизировать интерес к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль.
Коррекционные задачи:
- развитие зрительного восприятия, слухового внимания, зрительной памяти;
- снятие общего зрительного и физического напряжения.
Ход урока.
I. Организационный момент (создание положительного настроя на урок).
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем меня внимательно.
II. Проверка домашнего задания.
№131 (2) стр. 133
соедини числа знаком >, <, =.
проверка по цепочке
III. Сообщение темы и цели урока.
- Тема сегодняшнего урока "Сравнение чисел в пределах 20".
- Сегодня на уроке мы будем продолжать решать примеры в пределах 20, сравнивать числа, устно решать задачи, играть в математические игры.
IV. Актуализация знаний. Устный счет.
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какой день недели?
- Какое сегодня число?
Откройте свои тетради и подпишите число, классная работа.
Устный счет.
1. Прямой и обратный счет до 20.
2. Решение примеров на слайде №1 "Помогите мышонку Джерри решить примеры" (дети решают примеры по цепочке).
3. Игра "Рыболовы"
Представьте себя рыболовами, сейчас вы будите ловить рыбку, поймает рыбку тот, кто решит на ней пример.
Кто решит больше всего примеров, тот получает "золотую рыбку", которая исполнит ваше желание.
4. Задача в стихах.
а) Купила школа для детей
три белых, шесть цветных мячей.
Так сколько же всего мячей,
Купила школа для детей? (9)
б) Постирала мама с дочкой
десять носовых платочков.
шесть подсохло - гладить их.
Сколько штук еще сырых? (4)
в) Мама яблоки купила,
На тарелку положила,
Их не трудно сосчитать
Красных десять, желтых пять.
5. Игра "Хлопки".
Поставьте руки на стол и хлопните в ладоши 1 раз. Это будет означать однозначное число, 2 раза - двузначное число.
- И так, когда вы хлопаете 1 раз, а когда 2?
Начнем игру.
Числа: 2, 17, 18, 7, 11, 1, 20, 5, 14, 9. . .
Чем отличаются двузначные числа от однозначных?
6. Учитель показывает числа и просит:
- назовите следующее число;
- назовите предыдущее число;
- назовите соседей числа.
Гимнастика для глаз (2 слайд).
V. Работа по теме урока.
1. Минутка чистописания (знаки больше, меньше обводят по контуру).
2. Работа по учебнику
а) Стр. 125 № 107 (Один ученик у доски решает примеры).
№108 (Решают с комментарием по цепочке).
3. Решение устных задач на слайдах 3, 4.
Физкультминутка (музыкальная).
4. Работа с геометрическим материалом.
а) учебник стр. 125 №109.
б) игра "Волшебный мешочек" (с закрытыми глазами достать фигурку и назвать).
Полную информацию смотрите в файле.