Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Число и цифра 4

Число и цифра 4

Цели и задачи:

познакомить с числом и цифрой 4;

рассмотреть числовые равенства 1+3=4, 3+1=4, 2+2=4, 4-1=3, 4-2=2, 4-3=1;

формировать представление о четырехугольнике;

развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, речь, творческие способности, умение анализировать.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа;

определять состав числа 4;

соотносить число и цифру 4;

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения;

оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

11.01.2019

Содержимое разработки

Конспект урока 1 класс


Тема : «Число и цифра 4»


Цели и задачи:

познакомить с числом и цифрой 4;

рассмотреть числовые равенства 1+3=4, 3+1=4, 2+2=4, 4-1=3, 4-2=2, 4-3=1;

формировать представление о четырехугольнике;

развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, речь, творческие способности, умение анализировать.


Планируемые результаты:

учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа;

определять состав числа 4;

соотносить число и цифру 4;

выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения;

оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.


Ход урока :


  1. Организационный момент


Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Математика сейчас.


- Повернулись друг к другу, улыбнулись, пожелали хорошего урока.


- «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи!» - это девиз нашего урока.

- Подумайте, как эти слова связаны с нашими уроками?


  1. Актуализация знаний


  • Математическая разминка:

- счет прямой от 1 до 10 на числовом луче

- счет обратный от 10 до 1

- назовите предыдущее число числа 2

- назовите последующее число числа 1

- назовите соседей числа 3.

- назовите наименьшее число.

- назовите наибольшее число.

- назовите число больше 3, но меньше 5.


  • Работа над загадками


Ставьте ушки на макушку,

Слушайте внимательно,

Загадаю вам загадки

Отгадайте обязательно!


- Одно брюшко, четыре ушка (подушка)

- Четыре крыла. А не птица, крыльями машет и ни с места (мельница)

- Четыре ноги, а ходить не может (стул)


- Чем похожи все эти загадки? (У всех загадок содержится число 4).

- Где встречались в жизни с числом 4? ( 4 времени года, 4 стороны света, 4 лапы; недаром у стола и стула 4 ножки, ведь древние люди считали число 4 символом устойчивости и прочности).


- Вот что писал С. Маршак о числе 4.


Четыре в комнате угла.

Четыре ножки у стола.

И по четыре ножки

У мышки и у кошки.

Бегут четыре колеса,

Резиною обуты.

Что ты пройдешь за два часа,

Они — за две минуты.


  1. Изучение нового материала


- Так какая тема урока? (Мы будем изучать число 4, цифру 4.)


- Чему мы должны научиться на уроке? (Узнать все о числе 4 и научиться писать цифру 4)



- Посмотрите на числовой ряд. Найдите число 4.


- Что можете рассказать об этом числе?


- На каком месте в ряду чисел стоит данное число?


- Назовите соседей числа 4.


- На сколько 4 меньше последующего числа 5?


- На сколько число 4 больше предыдущего числа 3?


- Как обозначить число 4, с помощью какой цифры?


- На что похоже число 4? (стул)


  • Работа над составом числа 4


- Положите 4 палочки, отодвиньте 1 палочку.

Какое выражение можно записать? 4 = 3 + 1


- Положите 4 палочки, отодвиньте 2 палочки.

Какое выражение можно составить? 4 = 2 + 2


- Положите 4 палочки, отодвиньте 3 палочки.

Какое выражение можно составить? 4 = 1 + 3


  1. Физкультминутка


Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

. За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)


  1. Работа над новым материалом


  • Работа в тонкой тетради


- Давайте научимся красиво писать эту цифру 4.


- Рассмотрим цифру 4?


Из чего она состоит? (из 3 палочек- 2 наклонные и одна горизонтальная)


Посмотрите, как она пишется


Начинаем писать немного правее верхней стороны клетки. Ведем наклонную линию вниз, чуть ниже середины клетки. Не отрывая ручку от бумаги, ведем горизонтальную линию вправо, чуть-чуть не доводя правой стороны клетки. Оторвите ручку от бумаги. Поставьте ручку чуть выше середины правой стороны клетки и ведите вниз длинную наклонную прямую, чуть правее к нижней стороне клетки.


- Мы научились писать цифру 4.


  • Работа по учебнику


- Прочитайте на стр.30, на какой вопрос мы должны ответить сегодня на уроке? (сколько получится , если к 3 прибавить 1)


- Ответили мы на это вопрос? (да, получится 4)

- Рассмотрите рисунок

- Прочитайте выражение со знаком «плюс» (3+1=4)

- Составьте рассказ по этому выражению. (1. В гараже 3 машины исправных и 1 сломанная. Всего в гараже 4 машины.

2. У машины уже отремонтировали 3 колеса, а 1 еще ремонтируют. Всего у машины 4 колеса)


- Прочитайте выражение со знаком «минус» (4-1=3)

- Составьте рассказ по этому выражению (1. У машины было 4 колеса, 1 сняли. Осталось 3 колеса.

2. В гараже 4 машины, одну уже начали ремонтировать. Еще 3 машины будут ремонтировать позже)


- Рассмотрите монеты на полях. Как с помощью этих монет разными способами набрать 4 руб.? (2 руб. и 2 руб. или 2 руб. 1 руб. и 1 руб.)


  • стр. 31

- Сравните фигуры на полях. Чем они похожи? (Сделаны из палочек, имеют углы и стороны)

- Чем они отличаются? (одна фигура составлена из трех палочек, а другая из четырех)

- Как называется фигура, составлена из трех палочек? (треугольник)

- Как называется фигура, составлена из четырех палочек? (четырехугольник или квадрат)


- С помощью рисунка на стр. 31 определите, что больше, а что меньше. И составьте рассказ

- Какая запись подходит к первому рисунку? (3+1=4)

- Какой рассказ вы составили? (На листе сидели 3 лягушки, к ним запрыгнула еще 1. Лягушек стало 4.)

- Какая запись подходит ко второму рисунку? (4-1=3)

- Какой рассказ составили? (На ветке сидели 4 птицы, 1 птица улетела. Осталось 3 птицы)

- Рассмотрите рисунок ниже. Что изображено на первом рисунке? (К синим кругам положили 2 красных круга. Получилось 4 круга)

- Какую числовую запись составим к этому рисунку? (2+2=4)

- Что изображено на втором рисунке? (Было 4 квадрата, 2 квадрата отрезали, осталось два квадрата)

- Какую числовую запись составим к этому рисунку? (4-2=2)

- Что изображено на 3 рисунке? (Было 4 квадрата 1 отрезали. Осталось 3 квадрата)

- Какую числовую запись составим? (4-1=3)


  1. Рефлексия


- Какое количество предметов мы обозначим цифрой 4?


- Как получить число 4?


- Оцените свои достижения на уроке. (веер  )


  1. Итог урока


- С чем мы познакомились сегодня на уроке?


- Чему научились?


- Где можно применить эти знания?

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Число и цифра 4 (179.77 KB)
