Цель:
Познакомить учащихся с видами систем счисления, с историей непозиционных систем счисления. Научить учащихся переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно. Развивать у школьников теоретическое мышление
Задачи:
1. Воспитательная
развитие познавательного интереса,
развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
прививать интерес к предмету.
2. Учебная
обсудить разнообразие систем счисления;
показать на примерах перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную;
объяснить алгоритм перевода чисел из десятеричной системы в двоичную;
3. Развивающая
развитие алгоритмического мышления, памяти внимательности;
развитие познавательного интереса, логического мышления;
умение выслушивать ответы товарищей;
Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический – индивидуальная робота, работа с классом.
Общее время: 40 минут
Оборудование: Презентация к уроку «Системы счисления», раздаточный материал, карточки с заданиями для индивидуальной работы, проектор, компьютер.
Ход урока
Орг. момент
Здравствуйте ребята! Тема нашего сегодняшнего урока: «Системы счисления». Сегодня мы должны познакомиться с видами систем счисления. Узнать историю непозиционных систем счисления. Научиться переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную и обратно. Пользоваться развернутой формулой числа. Также решим несколько занимательных задач, а в конце урока небольшая самостоятельная работа по пройденному материалу.
Новый материал
Хочу начать урок со слов известного математика Пьера Симона Лапласа (1749 – 1827гг) «Мысль – выражать все числа немногими знаками, придавая им не только значение по форме, но еще и значение по месту, настолько проста, что именно из-за этой простоты трудно оценить, насколько она удивительна…» (Слайд1)
В тетрадях запишите число и тему урока: «Системы счисления»
Начнем наш урок с определения систем счисления (Слайд 2)
Система счисления - это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов (некоторый способ кодирования числовой информации).
(Слайд 3) Разнообразные системы счисления, которые существовали раньше и используются в наше время, можно разделить на непозиционные и позиционные. Знаки которые используются при записи чисел, называются цифрами. (раздаточный материал Приложение 1)
Сначала рассмотрим непозиционные системы счисления.
Об истории непозиционных систем счисления нам расскажут ученицы (Слайд 4-14).
Итак, вы познакомились с историей непозиционных систем счисления. Остановимся поближе на Римской непозиционной СС. (Слайд 14)
В Римской системе в качестве цифр используются латинские буквы: (раздаточный материал) Таблица 1 – смотрите документ
В римских числах цифры записываются слева направо в порядке убывания. (Слайд 15)
В таком случае их значения складываются.
Если же слева записана меньшая цифра, а справа - большая, то их значения вычитаются.
Пример:
CCXXXII=100+100+10+10+10+1+1=232
VI=5+1=6
IV=5-1=4
MCMXCVIII=
=1000+(-100+1000)+(-10+100)+5+1+1+1=1998 (Раздаточный материал Приложение 2)
В конце урока вам будет предложено несколько примеров для самостоятельного решения.
Теперь поговорим о позиционных системах счисления.
Создание позиционных систем счисления позволили записывать сколь угодно большие числа с помощью небольшого количества цифр, а также возникла возможность упростить выполнение арифметических операций над числами.
Основные достоинства любой позиционной системы счисления — простота выполнения арифметических операций и ограниченное количество символов (цифр), необходимых для записи любых чисел. (Слайд 16)
В позиционных системах счисления величина, обозначаемая цифрой в записи числа, зависит от ее позиции. Позиция цифры в числе называется разрядом.
Каждая позиционная сс имеет определенный алфавит цифр и основание.
Основание – это количество используемых цифр. (Слайд 17) (Раздаточный материал Приложение 3)
СС, применяемая в современной математике, является позиционной десятичной системой. Ее основание равно десяти, т.к. запись любых чисел производится с помощью десяти цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.
Позиционный характер этой системы легко понять на примере любого многозначного числа. Например в числе 333 первая тройка означает три сотни, вторая – три десятка, третья – три единицы.
Для записи чисел в позиционной системе с основанием п нужно иметь алфавит из п цифр. Обычно для этого при п< 10 используют п первых арабских цифр, а при п>10 к десяти арабским добавляют буквы. Вот примеры алфавитов нескольких систем. (Слайд 18) (раздаточный материал Таблица2)
Система счисления |
основание |
Алфавит |
Десятичная |
п=10 |
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 |
Двоичная |
п=2 |
0,1 |
Восьмеричная |
п=8 |
0,1,2,3,4,5,6,7 |
Шестнадцатеричная |
п=16 |
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, А(10), В(11), C(12),D(13),E(14),F(15) |
Если требуется указать основание системы счисления, к которой относится число, то оно приписывается нижним индексом к этому числу.
Например: 1011012, 765810, 3В8А16 (Показать пример на доске)
В системе счисления с основанием q единицами разрядов служат последовательные степени числа q. q единиц какого либо разряда образуют единицу следующего разряда. Для записи числа в q-ричной системе счисления требуется q различных цифр, изображающих числа 0,1,…, q-1. (Слайд 19)
Развернутой формулой числа называется запись в виде:
Аq=an*qn+an-1*qn-1+…+a0*q0+a-1*q-1+ …+a-m*q-m
где
Аq =само число
q-основание системы счисления
а – цифры данной системы счисления
п – число разрядов
Развернутая форма числа в двоичной сс:
А2=an*2n+an-1*2n-1+…+a0*20+a-1*2-1+ …+a-m*2-m
Пример: Получить развернутую форму десятичных чисел: (Слайд 20)
3247810=3*104+2*103+4*102+7*101+8*100
Пример: На доске написать развернутую форму десятичного числа на доске (1 человек) 1736810
Для перевода целого числа из СС с основанием 10 в СС с основанием 2 необходимо: (Слайд21)
Это число разделить на 2, полученное частное вновь делят на2 и так до тех пор пока последнее частное не окажется меньше 2.
В результате записать в одну строку последнее частное и все остатки, начиная с последнего.
5310= 1101012
Проверка: 1101012=1*25+1*24+0*23+1*22+0*21+1*20+ =32+16+4+1=53
Решение примеров на доске 2 человека: Перевести из десятичной СС в двоичную числа 27 и 32 и выполнить проверку. Ответ: (11011, 100000)
А теперь с помощью таблицы(3), решим занимательные задачи. Таблица№3 лежит у вас на партах
Пример: Для удобства запишем начало натурального ряда чисел в десятичной и двоичной системах счисления: (Слайд22) (Раздаточный материал Таблица3)
Закрепление
А теперь решим несколько занимательных задач пользуясь таблицей: (Слайд 23,24)
ДИАЛОГ
Вопрос: Какая система счисления используется повсеместно в наше время? Ответ: Десятичная.
Вопрос: Сколько цифр в десятичной системе и в двоичной системе счисления? Ответ: Десять и две
Вопрос: Какие это цифры? Ответ: Цифры от 0 до 9, и 0,1
Вопрос: Меняется ли десятичное числа, если переставить в нем цифры? Ответ: Да, меняется
Самостоятельная работа обучающего характера.
Индивидуальная работа по карточкам.
Подведение итогов. Домашнее задание
Итак, сегодня вы познакомились с понятием СС, с историей непозиционных систем счисления. Научились переводить числа из десятичной СС в двоичную и обратно. Пользоваться развернутой формулой числа.
Домашнее задание: Параграф 4, задание №6 письменно в тетради.