Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  Прочее  /  Россия на географической карте

Россия на географической карте

  1. познакомить учащихся с природой России, с крупнейшими равнинами и горными системами, реками, озёрами, омывающими её морями;
  2. развивать наглядно-образное мышление, умение читать карту;
  3. воспитывать патриотические чувства.
07.06.2019

Содержимое разработки

Министерство образования и науки РФ и РД

МКОУ «Гельбахская СОШ»

Кизилюртовский район




Открытый урок окружающий мир на муниципальном уровне

в 4 классе

на тему:


«Россия на географической карте»


Подготовила : Махачева Сахибат Магомедовна

учитель начальных классов




2018г.



Класс: 4

Тема: Россия на географической карте

Основные дидактические методы: 

  • словесный (беседа, объяснения);

  • наглядный;

  • практический (работа с пособием, карточки);

  • частично-поисковый;

  • объяснительно-иллюстративный;

Форма работы:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • парная;

  • групповая

Цель:

  1. познакомить учащихся с природой России, с крупнейшими равнинами и горными системами, реками, озёрами, омывающими её морями;

  2. развивать наглядно-образное мышление, умение читать карту;

  3. воспитывать патриотические чувства.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся работать с картой: показывать Россию на карте мира, крайние (материковые) точки России, горы, равнины, реки, города; смогут называть достоинства России.

Метапредметные (критерии сформированностиоценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: целеполагание – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.

Познавательные: общеучебные – называть объекты действительности в соответствии с содержанием учебного предмета; предметные – научатся работать с картой.

Коммуникативные: управление коммуникацией – адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: самоопределение – осознают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, проявляют чувства сопричастности и гордости за свою Родину.

Оборудование: пословицы о Родине; географические карты (электронные: мира и России, на доске и на партах:России), мультимедийное оборудование.



Технологическая карта урока


Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

1.      Организационный момент (1-2 минуты)

 


2.   



Проверка домашнего задания. (4-5 минут)


 

 

 











3.      Постановка учебной задачи и определение темы занятия.(4-5 минут)

 

 

4. 




 «








Первичное воспри­ятие и ус­воение но­вого мате­риала (7-8 минут)

 









Первичное закрепление (5-10 минут)

 





6.  































ФИЗМИНУТКА


Работа с проверкой по эталону. (4-5 минут)

 

7.  Рефлексия деятельности.      (Итог урока 2-3 минуты)

 

 












Домашнее задание 

 

 

  


 Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа.




СЛАЙД 2

Решите кроссворд (проверка домашнего задания).

1.







2.







3.









4.









5.







6.










7.











8.










1. Небесное горячее, самосветящееся тело. (Звезда)

2. Звезда, вокруг которой вращается Земля. (Солнце)

3. Звезда, которая помогает путешественникам сориентироваться на местности. (Полярная)

4. Планета, названная в честь бога торговли. (Меркурий

5.Дорога, по которой движется планета.(орбита)

6. Группа звезд( Созвездие)

7. Наука , которая занимается изучением звезд.(астрономия)

8.фамилия первого космонавта.(Гагарин)


После того, как справитесь с работой, оцените её и в специально отведенную клеточку поставьте ту отметку, которую , как вы считаетезаработали.


Чтобы определить чем сегодня на уроке мы будем заниматься вам нужно отгадать несколько загадок.

СЛАЙД 3

  1. Уменьшенное изображение земной поверхности на бумаге, с помощью условных знаков


  1. Я ходил по разным странам,

Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –  На одном листе бумажном.   (Географическая карта)


-Совершенно верно , это карта.СЛАЙД 4

-Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Сегодня на уроке отправимся в путешествие по карте России. Узнаем, что может рассказать физическая карта о природе нашей страны.

Блиц опрос об условных знаках географической карты.

Учащиеся используют сигнальные карточки – если верное высказывание – зелёная, если неверное – красная.

  1. Параллели проходят по направлению запад-восток (+)

  2. Глубокие места морей и океанов окрашивают на карте зелёным цветом (-)

  3. Зелёным цветом отмечены низменности (+)

  4. Меридианы проходят по направлению север-юг (+)

  5. Синим цветом отмечены горы (-)

  6. Коричневым цветом отмечены высокие горы(+)

  7. Города обозначены кружком (+)





Переходя к рассмотрению физической карты России, работаем с первым форзацем книги, на котором дана эта карта в масштабе в 1 см 280 км.

Это задание поможет ученикам осознать, как велика их страна, как далеко она протянулась с запада на восток и с севера на юг (надо брать самые крайние точки на севере и юге, на западе и востоке территории).

СЛАЙД 5

- Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительными географическими объектами нашей страны и узнаем, какой была первая карта России.

Для этого откроем учебник на стр.80СЛАЙД 6


-скажите, сильно ли отличается современная карта от первой?

-на что больше она похожа?


-А теперь нам необходимо познакомиться с картой поближе и узнать , что же изображено на ней.

-прежде чем мы начнем работать с картой я предлагаю вспомнить некоторые ранее изученные знания, для этого мы поработаем в печатной тетради стр30 ,з.1.


-ответьте мне на вопрос

-На каком материке находится наша страна?

А что мы знаем об этом материке?

_почему его так называют?


Прежде, чем мы начнем работать с картой, давайте познакомимся с материалам, который дан у нас в учебнике.

- а сейчас, я предлагаю вам поработать с картой в печатной тетради.Зад3 на стр 31






Нам предстоит показать на карте России следующие географические объекты: РАВНИНЫ

СЛАЙД 7


-О том ,что такое равнина расскажет нам Смирнова Зинаида.

СЛАЙД 8










Следующие объекты это горы и плоскогорье

СЛАЙД 9


О горах нам расскажет Ткачёва Анастасия

СЛАЙД 10





















-водные ресурсы нашего государства очень разнообразны. О них нам расскажет Лемех Полина.

СЛАЙД 11,12,13

.







Для закрепления материала вам необходимо прочитать сообщение в учебнике.











-Для проверки ваших знаний необходимо поработатьв парах и выполнить задания на карточках. Сверьте ваши ответы со слайдом и оцените вашу работу.

СЛАЙД 14-15





- Что нового мы сегодня узнали?

- Какие вопросы остались?

- что было на уроке интересно?

-все ли ответы на вопросы вы получили?


Оцените свои достижения на уроке, закончив предложения:

- Сегодня на уроке я узнал…

- Мне понравилось…

- Самое интересное задание…



СЛАЙД 16

Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.

Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.

Твоими городами мы гордимся.
От Бреста до Владивостока путь открыт.

Тебя венчает славная столица,
А Петербург историю хранит.

В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит!


1.задания в учебнике на стр 81, подготовить информацию о Волге.

2. Зад 6и7 в печ.тетради на стр 32-33

 

Настраиваются на активную работу на уроке.









Работают с карточками.












Внимательно слушают и отвечают.






Формулируют тему урока.






Отвечают на вопросы с помощью сигнальных карт.






Определяют протяжённость России с запада на восток и с севера на юг.

С-Ю=4000км.

З-В =10000км.



Дети читают информацию о первой карте. (Наумова Елена)


Дети работают в тетрадях.


Далее ученики могут рассказать о формах суши на территории России, называя самые крупные равнины, горные системы и возвышенности, острова и полуострова, моря, омывающие Россию. Отметить границу нашего государства, горы, реки,



Равнины – это плоские обширные территории земной поверхности, на которых имеются слабые уклоны . На территории нашего государства есть Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнины,

Дети выделяют на карте равнины


Горы – это участки земной поверхности, которые могут иметь различную возвышенность. Различаются горы по высоте, есть высокие , низкие и средние. Самой высокой точкой горы является вершина.

На территории России есть Среднесибирское плоскогорье, Уральские, Кавказские, Алтайские горы;


Вода на земле являются самым необходимым ресурсом. В России очень много рек: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур;

Озёр: Каспийское море, Байкал, Ладожское и Онежское озёра

Морей: Балтийское, Черное, Азовское


Дети читают учебник


Выполняют упражнения по музыку.


Дети выполняют работу в двух вариантах и проверяют её самостоятельно.












 Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности.

















































Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели. 







Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.




Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: планирование своих действий.






Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.




Регулятивные :

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.

Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом














Личностные: развивают познавательные интересы учебных мотивов;

Коммуникативные: ясно и четко излагают свое мнение, выстраивают речевые конструкции.

оформляют свои мысли в устной речи, аргументируют ее.






























Отзыв об открытом уроке по окружающему миру в 4 «а» классе, проведенном учителем начальных классов МКОУ «Гельбахская СОШ» Махачевой Сахибат Магомедовной 09.11.2018года.


Тема урока: «Россия на географической карте»


Урок Сахибат Магомедовны построен в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
На этапах урока были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на данных этапах урока, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся, использовалась эмоциональная мотивация – кроссворд, составление карты…

Фрагменты урока позволило активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на всех этапах урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать этапы урока динамичным. Ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения, приводили примеры из жизни.

На протяжении всего фрагмента урока прослеживалась практическая направленность изучения теоретических положений и заданий, предлагаемых для выполнения школьникам.

Стиль и тон отношения Махачевой Сахибат , создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. 

Тема урока связана с региональным компонентом.

Цели каждого этапа достигнуты.


Учитель начальных классов





Отзыв об открытом уроке по окружающему миру в 4 «а» классе, проведенном учителем начальных классов МКОУ «Гельбахская СОШ» Махачевой Сахибат Магомедовной 09.11.2018года.


Тема урока: «Россия на географической карте»


В содержание урока Махачевой Сахибат Магомедовны были включены элементы обучения учащихся универсальным учебным действиям. Цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Все учащиеся выступили в позиции: мыслителя, творца, слушателя, чтеца; а представляющие творческие работы – в роли информатора. Каждый учащийся был вовлечен в активную познавательную деятельность. Были использованы следующие образовательные технологии: проблемного диалога, проектной деятельности.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска второклассников, соответствовал их жизненному опыту. Учащиеся, работая по группам, сформировали знания о частях света и об океанах. Были установлены причинно-следственные связи и значимость изучаемого материала

После просмотра презентации о морях и океанах, дети перерабатывали полученную информацию, делали выводы в результате совместной работы всего класса и группы. Каждый высказывал свою точку зрения и пытался её обосновать, приводя аргументы. Осознанно выбирали критерий качественной оценки работы группы.

За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность познавательного характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Учебный материал урока Сахибат Магомедовны соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников четвертого класса. Был индивидуальный подход, где дети работали по карточкам. В конце урока был подведен общий результат работы групп в виде информационного буклета «Знай моря и океаны».

Учитель начальных классов



















-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Россия на географической карте (169.5 KB)
