Технологическая карта занятия
Возраст обучающихся, количество участников: 9 лет; 6 человек.
Тема занятия: Развитие познавательных психических процессов.
Цель занятия: Развитие когнитивного потенциала учащихся для повышения качества процесса усвоения учебного материала.
Задачи занятия:
Развивать произвольное внимание.
Совершенствовать зрительно-двигательную координацию.
Развивать слуховую и оперативную память.
Развивать мышление путем выполнения логических операций.
Форма организации: Групповая.
Оборудование: Тактильные коврики и дорожки; массажный мячик; игровые предметы по количеству детей; бланки с заданиями.
Ход занятия:
Этапы занятия | Задачи этапа | Время | Методы, приемы, формы взаимодействия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Планируемый результат |
Этап 1 Организационный момент | Привлечь внимание обучающегося к процессу занятия, настроить на предстоящую деятельность |
5 мин | Приветствие Установление контакта | -Здравствуйте, ребята! -Я рада вас приветствовать на нашем занятии. -Сегодня мы будем выполнять интересные задания, но об этом чуть позже. - Сейчас, я предлагаю поиграть в игру «Я рада снова видеть тебя» -Мы с этими словами через прикосновение ладошками поприветствуем друг друга. -Предлагаю сесть удобно, ножки разместить на тактильных ковриках. - А теперь выполним гимнастку для ума.
Упражнение «Ухо-нос» - Правая рука касается мочки противоположного руке уха, а левая касается кончика носа. Хлопок. А теперь наоборот. Левая рука касается противоположного руке уха, а правая - до кончика носа. - Попробуем быстрее! - Отлично! Упражнение «Ленивые восьмерки» -Рисовать следует вытянутой вперед рукой, слегка согнутой в локте. -Указательный палец вытянут, остальные сложены в кулак. -Направление движения – всегда вверх. - Сначала пробуем «нарисовать» одной рукой 3 раза, затем – второй. |
Здороваются.
Ладошками и со словами приветствуют друг друга.
Удобно располагаются и внимательно слушают инструкцию к выполнению кинезиологических упражнений.
Выполнение упражнения.
Внимательно слушают инструкцию. Выполняют упражнение.
|
Вызвать положительный эмоциональный настрой.
Привлечь интерес детей к предстоящей деятельности на занятии.
|
2 этап Коррекционный |
| 15 мин | Наглядные: демонстрация действий. Словесные: Разъяснения, вопросы, словесная оценка результатов, анализ. Практические, игровые: упражнения, дидактические игры. | Задание с тактильным мячом «А что есть у человека?» -Встанем на тактильный коврик и возвращаем мяч с определением «А у человека есть …..» 1. У птицы крыло, а у человека.. 2. У зверя лапа, а у человека…. 3. У конфет фантик, а у человека… 4.У льва пасть, а у человека… 5. У машины мотор, а у человека… 6. У лисы нора, а у человека… -Молодцы!
Задание «Назови одним словом и подбери к одному четыре» - Получите каждый по карточке. -На одной стороне карточки прописаны 4 слова. -Начнем с этого задания. -Каждый по очереди читает и называет одно обобщенное слово. -А теперь на обратной стороне читаем одно слово, и подбирает к нему четыре близких к данному. - Молодцы!
Упражнение «Передай фигуру соседу» (стоя) -Всем взять фигуру в правую руку. - Передаем по кругу влево-соседу. - Когда моя фигура вернется ко мне, упражнение остановится. -Возьмите фигуру в левую руку. -Передаем по кругу вправо-соседу. - Действуем одновременно. -Отлично!
Задание «Рассказ с нелепицами» - Предлагаю побыть редакторами рассказа. -Необходимо внимательно слушать и следить за моей речью. -Если услышите какую-нибудь путаницу, или то, чего не может быть –, хлопните в ладоши. -Поднимите руку и исправьте мою ошибку. -Отлично, заметили все неточности.
Упражнение «Повтори за мной» -Тот, кто встанет на синий коврик, показывает для всех одно движение, а мы все вместе его должны повторить. - Движение должно быть простым и понятным.
Задание «Убери лишнее слово» - Передаем мяч по кругу и внимательно слушаем слова для каждого - Называем одно лишнее и объясняем почему? -Молодцы! |
Дети по очереди находят вариант ответа на задание, и возвращают мяч с ответом.
Если ребенок не знает ответ, то ему помогают остальные.
Дети выбирают по одной карточке. Внимательно читают четыре слова и называют одно обобщающее слово.
Переворачивают карточку на другую сторону. Читают одно слово и называют четыре близкие к данному понятию.
Дети стоят на индивидуальном тактильном коврике. Каждый получают по одной фигуре. Берет ее в правую руку. Со словами «В левую - соседу» передают одновременно фигуры по кругу. Когда фигура психолога вернется к нему, начинаем передавать в другую сторону
Дети сидят на стульчиках. Внимательно слушают рассказ с нелепицами. Хлопают в ладоши если слышат путаницу событий или то, чего не может быть.
Поднимают руку и отвечают, исправляя неправильный вариант.
Встают на тактильные коврики. По инструкции к упражнению, каждый на синем коврике показывает одно движение для всех. Остальные повторяют точно.
Сидя на стульчиках, передают мяч соседу. Внимательно слушают ряд слов и называют одно лишнее.
|
Развитие и совершенствование произвольного внимания, зрительно-двигательной координации, памяти и мышления.
|
3 этап Завершающий |
| 5 мин | Рефлексия | - Предлагаю всем встать в круг. - Как много интересных заданий мы сегодня с вами выполнили. - Как вы думаете, вам все удалось? -Какие упражнения или задания были для вас сложными? -Что вам особенно запомнилось? - Чему мы сегодня научились на занятии? - Я приготовила для вас умные смайлики. - Вы все были активные и внимательные - Спасибо всем ребятам за активную работу на занятии!
|
Делятся впечатлениями о занятии.
Анализируют выполненные задания.
Вспоминают сложности, с которыми столкнулись.
Делают выводы о проделанной работе.
Получают умные смайлики за активность на занятии.
|
Умение отражать в речи впечатление, познавательные чувства, сделанные выводы. |