Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по теме "Биосфера"

Разработка урока по теме "Биосфера"

Тема: Биосфера – живая оболочка Земли. Биология 9 класс.

Цель:

  1. Образовательные:

обеспечить учащихся знаниями о биосфере, её структуре, свойствах.

  1. Развивающие: развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.); развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи. Развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).
  2. Воспитательные:

воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации, выполнения заданий, воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, компьютер, ватман, маркеры.

Ход урока:

1. Организационный момент (1-2 мин.).

2. Проверка домашнего задания (5минут)

3. Изучение новой темы (15 мин).

4. Повторение и закрепление материала. (15 минут)

5. Домашнее задание и подведение итогов (5 минуты)

Рефлексия (3 минуты)

13.01.2017

Содержимое разработки

Тема: Биосфера – живая оболочка Земли. Биология 9 класс.

Цель:

  1. Образовательные:

обеспечить учащихся знаниями о биосфере, её структуре, свойствах.

  1. Развивающие: развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.); развивать интеллектуальные умения (научить логически мыслить (поиск ответов на вопросы творческого характера), задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи. Развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).

  2. Воспитательные:

воспитывать у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации, выполнения заданий, воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, компьютер, ватман, маркеры.

Ход урока:

1. Организационный момент (1-2 мин.).

2. Проверка домашнего задания (5минут)

3. Изучение новой темы (15 мин).

4. Повторение и закрепление материала. (15 минут)

5. Домашнее задание и подведение итогов (5 минуты)

Рефлексия (3 минуты)


Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

I. Организационный момент (1-2 мин.).

Организация начала урока, включение слайдовой презентации.

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест к уроку.

II.

Распределение

учащихся по группам. Игра.

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Объяснение правил выполнения, ознакомление.

На интерактивной доске биологический диктант по теме «Биотические взаимоотношения».

Время выполнения- 5 мин.

Формируются в группы.


Учащиеся выполняют в рабочих тетрадях, после выполнения проверяют при помощи модуля ответа (Взаимопроверка).

III. Изучение новой темы.

1. Мотивация к изучению темы

(1-2 минуты)

Ознакомление с новой темой. Нацеливает учащихся на самостоятельное формулирование целей и задач урока.

Вопросы для мотивации к изучению темы: Загадка на интерактивной доске.


Записывают в тетради тему урока. Слушают учителя, участвуют в определении целей и задач урока, отвечают на вопросы.

2. Работа в группах.

(диалог учащихся с учителем, друг с другом).

Учитель делит класс на 4 группы. Путем игры.

Учитель раздает ученикам фрагменты открыток. Ученики должны собрать открытку. Тем самым происходит формирование групп.

Задание для групп.

Учитель дает ключевое слово «Биосфера», в течение 5 минут каждая группа должна методом мозговой атаки дать общую трактовку этого термина и предположить, как он будет применяться.

После выполнения задания, спикер каждой группы

представляет свою презентацию, на интерактивной доске.

На основании этого задания, у учащихся складывается мнение о биосфере.

Учитель раздает задание каждой группе. У каждой группы на партах имеется ватман, маркеры для работы.

На интерактивной доске учитель включает телеграфную ленту, в которой указана цель урока.


Работа в группах.

Задание для групп:

1 группа, используя дополнительные источники (интернет, ресурсы которые раздает учитель), учебник, составляет кластер или презентацию

Атмосфера.

2 группа составляет кластер или презентацию Гидросфера.

3 группа составляет кластер или презентацию Литосфера.

4 группа составляет кластер или презентацию Биосфера.

После того как учащиеся составляют кластер по своим темам, они приступают к защите своих проектов.

Выступает 1 представитель группы, остальные участники дополняют.

У каждой группы на столах задания и карта отчета.

После того как учащиеся представят свой кластер, они работают с ними.

Далее учащиеся выполняют индивидуальную работу. Задание представлено на слайде интерактивной доски. После того как учащиеся выполняют задание, они обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга. (Взаимопроверка).


3. Критическое мышление

Учитель наблюдает, проверяет.

Выполнение задания с элементами критического мышления.

«Карусель».

Групповая работа. Формулируются проблемные вопросы открытого характера по количеству групп. Необходимо подготовить цветные маркеры, листы А3 с написанными на них вопросами /по одному на каждом/. По сигналу учителя листы передаются по часовой стрелке. Учащиеся совместно дают ответ на каждый проблемный вопрос, не повторяясь.

Стадия использования - осмысление

4.Информационно – коммуникативные компетенции



Учитель наблюдает

Работа с интерактивной доской,

работа с интернет - ресурсами

5. Обучение талантливых и одаренных учащихся

Дает опережающее задание учащимся о В.И. Вернадском.

Учащиеся готовят дополнительную информацию, и составляют презентацию.

6. Оценивание

Перед началом урока учитель выбирает ученика – наблюдателя, который в течении урока должен наблюдать за учащимися.

Учитель раздает листы оценивания для каждой группы.


Ученик – лидер оценивает каждого учащегося в группе.

Каждая группа оценивает друг друга, используя стикеры. На стикерах пишут, кто был активный в группе, кто являлся лидером.

7. Физминутка


Учащийся проводит физминутку.

8. Домашнее задание и подведение итогов

(1-2 минуты)

Рефлексия

Объявление домашнего задания.



Записывают домашнее задание.

Ученик – наблюдатель высказывает свои наблюдения о том, как учащиеся работали на уроке. Выделяет самого активного и самого пассивного учащегося.























-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по теме "Биосфера" (52.5 KB)
