Цели:
Обучающая: Расширение знаний учащихся об особенностях экологии, экологического правонарушения и видах ответственности за него, предусмотренное законодательством.
Развивающая: Развитие кругозора, познавательного интереса, совершенствование навыков самоанализа и самоконтроля, развитие мыслительных операций и памяти, умения вести грамотный диалог с преподавателями, анализировать события и давать им оценку.
Воспитательная: Способствовать формированию научных представлений о праве человека на благоприятную окружающую среду, ознакомить учащихся с различными способами защиты экологических прав в социуме; формировать активную жизненную позицию, направленную на гармонизацию отношений между человеком и окружающей средой.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: осуществлять поиск нужной информации, анализировать объекты, формировать собственную точку зрения, выделять главное, объяснять, каковы составные части окружающей среды, характеризовать основные экологические права, закрепленные в Конституции РФ; называть основные способы защиты экологических прав граждан
Актуальность темы заключается в том, что она ориентирована на решение таких значимых проблем (загрязнение воды и почвы, исчезновение некоторых видов флоры и фауны), устранение которых в сумме может дать максимально возможный положительный эффект экологического воспитания учащихся.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентации учащихся
Ход урока
- Организационный момент. Целевая установка.
- Актуализация знаний об экологической угрозе.
Учитель биологии: В наше время глобальная экологическая угроза начала осознаваться обществом. Она сегодня считается во всем мире одной из важнейших. Это объясняется тем, что, по мнению ученых, безответственное, потребительское и варварское отношение человека к природе поставило мир на грань экологической катастрофы. Неблагополучие природы отражается на условиях жизни человека. С развитием научно - технического прогресса отрицательное воздействие человека на окружающую среду увеличивается, усиливается загрязнение воздуха, воды, земли, уничтожаются леса, животные, растения.
- Экологическая опасность (презентация)
Слайд 1. Деятельность человечества и глобальные экологические проблемы.
Слайд 2.
Учитель биологии: Глобальная экологическая катастрофа – необратимое разрушение живой оболочки Земли.
Глобальные проблемы человечества – это проблемы, касающиеся всего человечества. Ни одно государство не в состоянии справиться с этими проблемами.
Слайд 3.
Учитель биологии: Никогда человек не имел такого влияния не окружающую его среду, как теперь, никогда это влияние не было так разнообразно и так сильно. Человек настоящего времени представляет собой геологическую силу… В. И. Вернадский
Сложности и противоречия социального, экономического и культурного развития человечества породили современные экологические проблемы
Слайд 4.
Учитель биологии: Они глобальны потому, что охватывают все среды жизни всего человечества и отражают противоречия между производством и средой. Охватывают всю биосферу и околоземное космическое пространство.
Слайд 5.
Учитель биологии: Природа менялась под воздействием человека с первых этапов развития цивилизации, но всепроникающий характер экологические проблемы приобрели в ХХ веке, когда человечество вступило в эпоху научно - технической революции. Изменения в природной среде приобрели лавинообразный характер.
Группа экологов и биологов приведет данные только по основным крупным экологическим проблемам человечества.
Слайд 6.
Эколог: К концу ХХ века возникла серьезная угроза нехватки сырья для производства. За ХХ век из недр извлечено более 50% железных руд, 80% нефти, 40% угля. Каждые 15 лет добыча сырья удваивается. Добыча полезных ископаемых ведет к отчуждению земель.
В России общие площади разрушенных горными разработками земель составляют более 1 млн. га. Большие территории занимаются для складирования отвалов, которых ежегодно поднимается более 6 млрд. т. А понижение грунтовых вод в районах месторождений обесценивает тысячи гектар плодородных земель.
Слайд 7.
Эколог: С появлением мощной техники разработки полезных ископаемых все чаще ведется открытым способом – карьерным. Возникают типичные техногенные ландшафты, характеризующихся почти полным отсутствием почвенного покрова, растительности и микроорганизмов.
Породы, содержащие золото, размывают мощными струями воды, что приводит к созданию «рукотворных пустынь».
Слайд 8.
Эколог: Только из - за дефляции и эрозии почвы ежегодно из хозяйственного оборота выводится 8 - 9 млн. га. Особенно сильно эти процессы проявляются в степных районах.
Слайд 9.
Биолог: Наличие атмосферы и особенно ее состав – одно из главных условий для существования жизни на Земле. Уменьшение мощности озонового слоя, отражающего ультрафиолетовые лучи, способно вызвать далеко идущие последствия.
Изменения состава атмосферы могут происходить и под влиянием природных катастроф (например, извержение вулканов), но основные изменения происходят под влиянием хозяйственной деятельности человека.
Слайд 10.
Эколог: Источниками искусственного загрязнения служат промышленные, транспортные и бытовые выбросы. При высокой концентрации газов, пыли во влажном воздухе в промышленных районах возникает ядовитый туман – смог.
Слайд 11.
Эколог: Выбросы тепловых электростанций, металлургических комбинатов и транспорта содержат большое количество SO2, что приводит к выпадению кислотных дождей, которые угнетают растительность, ускоряют коррозию металла, разрушают строения.
Уничтоженный кислотными дождями хвойный лес – типичная картина деградации лесных массивов вокруг крупных промышленных районов Европы и Северной Америки. Ущерб от кислотных дождей в Западной Европе достигает более 1 млрд. долларов ежегодно, несмотря на самую совершенную очистку газовых выбросов.
Слайд 12.
Эколог: Среди прочих газов в атмосферу поступает около 1 млрд. т. фреонов (используются в аэрозолях, холодильных установках), которые вместе с закисями азота (сверхзвуковая авиация и ракеты) в верхних слоях атмосферы разрушают озоновый слой.
Уже сейчас в Северной Европе, Канаде, Австралии и Южной Америки резко возросла заболеваемость раком кожи.
Слайд 13.
Эколог: Рост концентрации СО2 вызывает «парниковый эффект», ведущий к глобальному потеплению климата. За последние 30 лет в 8 - 10 раз возросло число засух; в 5 раз – появление мощных циклонов (ураганов). До 80 – х годов ХХ века средняя температура на планете была +15С, а к 2007 г. она возросла до +19С.
Потепление ускорило таяние ледников и началось повышение уровня океана. Возникла реальная угроза затопления таких стран, как Нидерланды, Япония, Южная Корея, Сингапур.
Слайд 14.
Биолог: В зонах наибольшего загрязнения атмосферы около крупных промышленных городов происходит увеличение частоты заболеваний органов дыхания, органов чувств, различных аллергических заболеваний примерно в 2 - 3 раза. В этих регионах наиболее высокий показатель смертности – 15 на 1000 человек. Повысилась частота врожденных пороков развития новорожденных.
Ресурсы пресной воды, пригодной для питья, орошения, снабжения промышленности, ограничены во всем мире. Главная причина – в загрязнении вод промышленными, транспортными и коммунальными стоками. Реки, протекающие через сельскохозяйственные районы, насыщены удобрениями и ядохимикатами.
Сброс неочищенных бытовых стоков приводит к распространению инфекций. 80% заболеваний и треть смертельных случаев связаны с потреблением загрязненной воды
Слайд 16.
Эколог: Освоение космоса, несмотря на огромную приносимую пользу, поставило перед человечеством ряд существенных проблем. Накопление в околоземном пространстве техногенного мусора (остатков летательных аппаратов и спутников; в 2000 г. около 10 тыс. т. , что в 200 раз больше массы метеоритных тел) создает реальную угрозу для действующих спутников и космических станций. Запуск ракет всегда негативно сказывается на состоянии атмосферы и приводит к резкому изменению погоды на огромных территориях.
Слайд 17.
Эколог: Гонка вооружений, накопление химического и бактериологического оружия, военные конфликты (даже локальные) – сильный удар по биосфере, т. к. современное оружие ориентировано на уничтожение всего живого. Все это приводит к тяжелым экологическим последствиям.
Слайд 18.
Эколог: Очень опасны для биосферы отходы химической промышленности, а аварии на химических объектах вызывают массовые поражения людей и животных и приводят к заражению всего приземного слоя биосферы (авария в Бхопале в 1984 г. привела к гибели 3 тыс. чел. , 20 тыс. ослепли и у более 200 тыс. чел. отмечались параличи и другие поражения).
Опасных химические отходы часто складируют в щебеночных карьерах, а емкости с пестицидами и лабораторными отходами хранят на складах и маркируют как товар, а не отходы.
Слайд 19.
Биолог: Самое опасное загрязнение окружающей среды – радиоактивное. Источниками радиоактивного загрязнения служат атомные взрывы, производство ядерного топлива, эксплуатация атомных судов, медицинское и научное оборудование, аварии на атомных электростанциях и предприятиях (на Чернобыльской АЭС в 1986 г. ). Повышение допустимых доз приводит к возникновению злокачественных новообразований, лейкемии и генетическим мутациям.
Весь материал - смотрите документ.