Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка урока по математике

Разработка урока по математике

Конспект урока по математике для 1 класса по теме "Сравнение двузначных чисел" составлен по программе обновленного содержания образования
01.09.2019

Содержимое разработки

*В контексте тем:

«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа: сшл № 23

Предмет: математика

Дата: «_22__»___11______2018г.

Урок № 44

ФИО учителя: Сарсенбаева Р.М.

Класс: 1 «__в__» класс.

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока:

Сравнение двузначных чисел

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.1.1 считать в прямом и обратном порядке от 11 до 20; определять место числа в натуральном ряду чисел
1.1.1.3 определять разрядный состав чисел в пределах 20, раскладывать на сумму разрядных слагаемых
1.1.1.2 читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20

Цели урока:

читать, записывать и сравнивать числа от 11 до 20;

определять разрядный состав чисел в пределах 20, раскладывать на сумму разрядных слагаемых.

Критерии оценивания

Первоклассники будут сравнивать двузначные числа в пределах 20, опираясь на знания разрядного со­става.

Урок направлен на отработку навыка сравнения дву­значных чисел. Школьники уже имеют навык сравне­ния однозначных чисел с помощью числового луча. На данном уроке дети получат возможность развить данный навык на примере сравнения однозначных чисел с двузначными и двузначных чисел с двузнач­ными в пределах 20.

Привитие

ценностей

развивать внимание, смекалку, логическое мышление, прививать интерес к математике.

участвовать в беседе, выслушивать и понимать одноклассников;

Межпредметные

связи

Самопознание, обучение грамоте

Навыки

использования

ИКТ


Предварительные

знания

сравнение однозначных чисел, чтение, запись двузначных чисел, сложени и вычитание чисел в пределах 20

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока
























Деление класса на группы.




Работа по карточке
































ФО




Определение темы урока





Изучение нового материала



Практическая работа












ФО


Физминутка





















































Рефлексия



Упражнение для поднятия эмоционального настроя

Цель: настроить учащихся на урок

Примите удобное положение, вытяните руки вперёд и подготовьте большой и указательный пальчики. Дотянитесь ими к кончикам ушей – один пальчик сверху ушка, а другой – снизу. Помассируйте их, говоря «Пусть мои ушки всё слышат!» (5 раз по часовой стрелке и 5 против). Указательный пальчик любой руки поставьте между бровей. Помассируйте эту точку 5 раз со словами «Просыпайся, головушка!». Соберите пальцы вместе, найдите внизу шеи ямку, положите туда руку и со словами «Мы свободно дышим!» – помассируйте ямку 5 раз по часовой стрелке и 5 – против. Вы теперь готовы видеть, слышать и чувствовать!

Актуализация знаний

Устный счет. Игра «Горячий мяч»

1. Счет прямой от 0 до 20

2. Счет обратный от 20 до 0.

3. Счет порядковый от 1 до 20.

4. Счет в обратном порядке от 20 до 1 (порядковый)

5. Назвать последующее число...

6. Назвать предыдущее число...

7. Назвать соседей числа...

8. первое слагаемое 5, второе 3, Значение суммы равно..

9. первое слагаемое 10, второе 2, Значение суммы равно..

10. Уменьшаемое 6, вычитаемое 2. Чему равно значение разности?

11. . Уменьшаемое 29, вычитаемое 3. Чему равно значение разности?


-Какого цвета у меня в руках мячик? Кому нравится этот цвет выберите его и остальные выберите свой цвет.

Учащиеся выбирают на парте полоску цветной бумаги и рассаживаются по местам. На каждой парте прикреплен указатель определенного цвета.



1, 11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 8, 18, 9, 19


1 группа: ____________________________

2 группа: ____________________________



Уменьшите двузначные числа на 1: __________________________

Увеличьте однозначные числа на 1: ___________________________



На каждой парте даны карточки, где записаны числа:

1, 11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 9, 19, 20

- На какие две группы можно разделить данные числа?

на двузначные и однозначные числа. Почему?

- Запишите в первый ряд все двузначные числа, а во второй однозначные числа.

11, 13, 15, 17, 19, 20
1, 3, 5, 7, 9.

- Прочитайте числа. – Почему их так называют? (Для их записи используют два знака)

Что показывает каждая цифра в двузначном числе?

- Назовите самое маленькое число и самое большое число в каждом ряду.

- Установите закономерность в каждом числовом ряду и найдите лишнее число.

- Уменьшите двузначные числа на 1.

- Увеличьте однозначные чиcла на 1

Что вы заметили?

Какой вывод можно сделать?

Если увеличивать числа, то мы получаем последующие числа, если уменьшаем, то получаем предыдущие числа

Дискриптор

1. Различают и записывают однозначные и двузначные числа

2. Умеют выполнять сложение и вычитание с числом 1.


– Прочитайте неравенства на доске:

2 4 27 23 5 4

Найдите «лишнее» неравенство. (27 23)

– Почему оно лишнее?

– Какая тема нашего урока?

– Определите цель урока.


Работа в группе.

– Сегодня мы – маленькие исследователи. Должны научиться сравнению двузначные числа, сделать выводы, составить алгоритм, те. правило сравнения двузначных чисел

Записать числа с помощью цифр, и вспомнить сказки:

- 4 десятка разбойников и 1 единица Али Баба

- в сказке Григория Остера 3 десятка и 8 единиц попугаев

– У новогоднего костра сидели месяцы, и их было 1 десяток и 2 единицы.

– У Элизы, героини сказки Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди» было 1десяток и 1единица братьев.

– Оловянных солдатиков было в коробке 2 десятка и 5единиц.

– У Царевны-лебедь было 3десятка и 3единицы братьев-богатырей.

Проверка

41, 38, 12, 11, 25, 33

– Какие числа вы записали? (Двузначные)

– Что показывает каждая цифра в записи двузначного числа? (Левая цифра показывает число десятков, а правая – число единиц)

1. Умеют записывать двузначные числа


Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше выше


-Давайте сравним числа 41 и 38. (Выходит 1 ученик к доске, записывает числа, сравнивает)

-что можете про них сказать

– Как вы думаете, сначала мы смотрим на десятки или единицы? (На десятки.)

– Сделайте вывод, какое число больше, какое меньше. (Если количество десятков разное, то больше число, в котором больше десятков, и наоборот.)

-Сравним числа 12 и 11

– Что можете сказать про десятки и единицы? (Одинаковое количество десятков, разное количество единиц. Значит, надо сравнить единицы.) Ставим знак.

Вывод. Если количество десятков одинаковое, то больше то число, в котором больше единиц, и наоборот.

Прочитайте следующие два числа: 15 и 25

Что можете про них сказать? (Одинаковое количество единиц, разное количество десятков.)

– Сделайте вывод, какое число больше, какое меньше. (Если количество десятков разное, то больше число, в котором больше десятков, и наоборот.)

Алгоритм сравнения двузначных чисел

Прием «Думай и делись»

1. Укажи место десятков в числе

2. Укажи место единиц в числе.

3. Сравни, поставь знак «» или «=»

Разноуровневые задания

Работа по карточкам:

I уровень

15 …17 35 … 38

13 … 20 42 … 23

II уровень

51 … 17 81 8*

50 … 73 2* 28

III уровень

51 … 17 16 … 18

87 … 78 65 … 67

81 …8 59 … 9

8 …9 7 ..78

(Cамостоятельно: взаимопроверка в парах)

– Какие числа сравнивали по десяткам?


– Каждая пара, кто как сидит, сравните свои числа, поставьте знаки. (Спросить две пары)


– Что вы можете сказать о своей работе на сегодняшнем уроке, используя фразы:

Я все понял….

Я немного затрудняюсь…

Я ничего не понял…
















Мяч















Полоски цветной бумаги, индивидуальные карточки, оценочные листы,






































Закрашивают оценочный лист

















спички собранные в пучки «десятки»











Закрашивают оценочный лист





























Вывешиваю на доску

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

.

Здоровье и соблюдение техники безопасности


.


Сравни. Первоклассники будут сравнивать двузнач­ные числа. Результаты сравнения будут фиксировать с помощью знаков сравнения.


К концу урока учащиеся смогут сравнивать двузнач­ные числа; сравнивать однозначные, двузначные числа; считать в прямом и обратном порядке от 11 до 20; определять место числа в натуральном ряду чисел и называть его порядковый номер; читать, за­писывать числа от 11 до 20 и знать образование чи­сел от 11 до 20.

Чтобы выявить, на каком уровне первоклассники овладели данными навыками, задаю им следующий вопрос:

  • Как сравнивать двузначные числа?

.


Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше выше










Если количество десятков разное, то больше число, в котором больше десятков.

Одинаковое количество десятков, разное количество единиц. Значит, надо сравнить единицы.

Если количество десятков разное, то больше число, в котором больше десятков.



Алгоритм

сравнения двузначных чисел

1. Укажи место десятков в числе

2. Укажи место единиц в числе.

3. Сравни, поставь знак «» или «=»







Прочитай. Раздели числа по группам. Запиши


1, 11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 9, 19, 20


1 группа: ____________________________

2 группа: ____________________________


Уменьшите двузначные числа на 1: __________________________

Увеличьте однозначные числа на 1: ___________________________


Прочитай. Раздели числа по группам. Запиши


1, 11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 9, 19, 20


1 группа: ____________________________

2 группа: ____________________________


Уменьшите двузначные числа на 1: __________________________

Увеличьте однозначные числа на 1: ___________________________


Прочитай. Раздели числа по группам. Запиши


1, 11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 9, 19, 20


1 группа: ____________________________

2 группа: ____________________________


Уменьшите двузначные числа на 1: __________________________

Увеличьте однозначные числа на 1: ___________________________


Прочитай. Раздели числа по группам. Запиши


1, 11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 9, 19, 20


1 группа: ____________________________

2 группа: ____________________________


Уменьшите двузначные числа на 1: __________________________

Увеличьте однозначные числа на 1: ___________________________



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике (28.93 KB)
