Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Действия с положительными и отрицательными числами

Действия с положительными и отрицательными числами

Разработка урока по учебнику Н.Я. Виленкина с целью: повторить все действия с положительными и отрицательными числами, закрепить и систематизировать ЗУН по данной теме.
24.08.2013

Описание разработки

Цели:  1. Повторить все действия с положительными и отрицательными числами. Закрепить и систематизировать ЗУН по данной теме.

  1. Развивать у учащихся внимание, память логическое мышление и математическую речь при решении задач.
  2. Воспитывать у учащихся интерес к предмету, самостоятельность,
    чувство взаимопомощи и дружбы.

Воспитывать культуру здорового образа жизни и отношение к человеку и его здоровью, как к ценности.

Оборудование урока: мел, доска, учебник «математика 6» под. рек. Виленкина, карточки для индивидуальной работы, карточки для групповой работы, сигнальные карточки " + " и " - ", плакат "математический кроссворд", толковый словарь С.И.Ожегова.

Ход урока.

I Организационный момент.

1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня   мы   проводим   урок   по   теме   "Действия   с   положительными   и отрицательными числами".

Как Вы думаете, какую цель мы должны перед собой поставить?

(Вспомнить, повторить и закрепить знания,  которые получили  на предыдущих уроках, а также будем развивать внимание, память, логическое мышление при выполнении различных задач).

- И от того, как Вы усвоите этот материал, зависят ваши успехи в изучении
математики.

II Актуализация знаний учащихся.

"Кросс - вопрос"

10 текстовых вопросов задает учитель в краткой форме.

Задание 1. На доске записаны два числа   - 7 и 7. Нужно быстро ответить на следующие вопросы:

  1. Что это за числа?
  2. Чему равны модули этих чисел?
  3. Сравните эти числа?
  4. Назовите два целых числа "между ними"?
  5. Назовите два числа, меньших обоих чисел?
  6. Назовите два числа, больших обоих чисел?
  7. Найдите сумму этих чисел?
  8. Найдите разность этих чисел?
  9. Найдите произведение этих чисел?
  10. Чему равно частное этих чисел?

- Молодцы! Сели правильно. Спинку распрямили. Продолжаем.

(Работа с сигнальными карточками " + " и  " - ").                                                                                                                          ,£

Задание 2. Укажите знак значения выражения?

Устно:

а) 50 : (- 25);                                                       е) 22 - 27;

б) -3,5 х (-2);                                                       ж)- 13-8;

г) - 0,6 х (- 4);                                                     и) - 27 - (- 34);

д) 0,17 х (- 0,3);                                                 к) – 3 + 9 – 11 + 16 – 9;

Ребята сделаем вывод:  Какие правила использованы при вычислении?

(-) : (-) = ( );

(-) х (-) = ( ); .

(-) х (-) = ( );

(-) : (-) = ( );

(-) : (-) = ( ).

III Решение задач.

Задание 3.  В  клетки квадрата впишите такие числа,  чтобы сумма чисел по любой вертикали и горизонтали была равна нулю.

(учащиеся по очереди выходят к доске и заполняют таблицу).

-6

10

 

14

 

 

 

 

6

"Физкультминутка"

-     Все неплохо потрудились, теперь давайте немного отдохнем.

-   Сели поудобнее, откинулись на спинку стула. Потянулись, размяли свои косточки.

-     Руки на плечи, назад отвели, вперед - 2 раза, опустили руки.

-   Не поворачивая головы, посмотрели глазами в окно, как там хорошо, посмотрели в класс, здесь еще лучше - 2 раза.

  • Подняли глаза вверх, опустили в тетради - 2 раза.
  • А теперь после отдыха, Вы готовы работать дальше?

(-Да!)

Задание 4. К вашему вниманию другой квадрат заполненный положительными и отрицательными числами полностью. – смотрите документ

а)   Из первой строки квадрата выбрать наименьшее число;

б)   Из второй - наибольшее;

в)   Из третьей - не наибольшее и не наименьшее;

г)    Запишите эти числа в тетради и найдите их сумму.

Ответ:  3

- Молодцы! Сели парами за парты. Будете работать вдвоем. Спинку расправили. Продолжаем.

Задание 5. Перед вами третий квадрат. В нем зашифровано слово. Вы сможете отгадать   его   если   выполните  действия   с   положительными   и   отрицательными числами.

(Ребята получают карточки с заданием)

"Кроссворд" – смотрите документ

Выполните действия:

1.-2,5 - (-5) + 7,5;

2.-2,5 х (-2) + 5;

4. - 2,5 : 2,5 х (- 10);

Что означает это слово?

Заглянем в толковый словарь С.И.Ожегова.

Как он объясняет слово здоровье?

"Здоровье   -   правильная,   нормальная   деятельность   организма   его   полное

физическое и психическое благополучие".

Что нужно выполнять, чтобы сохранить здоровье?

Дети отвечают:    Физические упражнения

Утреннюю зарядку

Заниматься спортом

Не зря говорится в пословице: "В здоровом теле здоровый дух!"

(отрывок из песни к/ф "Первая перчатка").

Закаляйся, если хочешь быть здоров.

Упражняйся, позабыв про докторов

Водой холодной обливайся,

Если хочешь быть здоров!

Молодцы! Сели все на свои места. Сели правильно. Спинку расправили.

Задание 6. Тест

Каждый учащийся получает карточку с заданиями нужно выбрать верный ответ.

Тест – смотрите документ.

Проверку теста выполняют сами ребята предварительно обменявшись работами. Учитель открывает ответы, записанные на доске.

Оценки:

"5" - все задания выполнены верно

"4" - выполнены верно 4 задания

"3" - выполнены верно 3 задания

"2"  - выполнены верно 2 задания и меньше

IV Итог урока

Открыли дневники записали домашние задание п. 33-36 № 1158 (д, е, ж, з), №1161 (б).

Выставление оценок.

Действия с какими числами мы выполняли сегодня на уроке?

Какими правилами пользовались при выполнении действий с положительными и отрицательными числами.

Содержимое разработки

Панфиловская средняя общеобразовательная школа










Конспект

урока по теме:

"Действия с положительными и

отрицательными числами"

(6 класс, уч. Виленкин)




Выполнил: учитель

математики В.И.Полякова

Тема: Действия с положительными и отрицательными числами.

Цели: 1. Повторить все действия с положительными и отрицательными числами. Закрепить и систематизировать ЗУН по данной теме.

  1. Развивать у учащихся внимание, память логическое мышление и математическую речь при решении задач.

  2. Воспитывать у учащихся интерес к предмету, самостоятельность,
    чувство взаимопомощи и дружбы.

Воспитывать культуру здорового образа жизни и отношение к человеку и его здоровью, как к ценности.

Оборудование урока: мел, доска, учебник «математика 6» под. рек. Виленкина, карточки для индивидуальной работы, карточки для групповой работы, сигнальные карточки " + " и " - ", плакат "математический кроссворд", толковый словарь С.И.Ожегова.

Ход урока.

I Организационный момент.

1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы проводим урок по теме "Действия с положительными и отрицательными числами".

Как Вы думаете, какую цель мы должны перед собой поставить?

(Вспомнить, повторить и закрепить знания, которые получили на предыдущих уроках, а также будем развивать внимание, память, логическое мышление при выполнении различных задач).

- И от того, как Вы усвоите этот материал, зависят ваши успехи в изучении
математики.

II Актуализация знаний учащихся.

"Кросс - вопрос"

10 текстовых вопросов задает учитель в краткой форме.

Задание 1. На доске записаны два числа - 7 и 7. Нужно быстро ответить на следующие вопросы:

  1. Что это за числа?

  2. Чему равны модули этих чисел?

  3. Сравните эти числа?

  4. Назовите два целых числа "между ними"?

  5. Назовите два числа, меньших обоих чисел?

  6. Назовите два числа, больших обоих чисел?

  7. Найдите сумму этих чисел?

  8. Найдите разность этих чисел?

  9. Найдите произведение этих чисел?

10. Чему равно частное этих чисел?

- Молодцы! Сели правильно. Спинку распрямили. Продолжаем.

(Работа с сигнальными карточками " + " и " - "). ,£

Задание 2. Укажите знак значения выражения?

Устно:

а) 50 : (- 25); е) 22 - 27;

б) -3,5 х (-2); ж)- 13-8;

в) : 2; з)1,9 - (-2);

г) - 0,6 х (- 4); и) - 27 - (- 34);

д) 0,17 х (- 0,3); к) – 3 + 9 – 11 + 16 – 9;

Ребята сделаем вывод: Какие правила использованы при вычислении?

(-) : (-) = ( );

(-) х (-) = ( ); .

(-) х (-) = ( );

(-) : (-) = ( );

(-) : (-) = ( ).

III Решение задач.

Задание 3. В клетки квадрата впишите такие числа, чтобы сумма чисел по любой вертикали и горизонтали была равна нулю.

(учащиеся по очереди выходят к доске и заполняют таблицу).


-6

10


14





6

"Физкультминутка"

- Все неплохо потрудились, теперь давайте немного отдохнем.

- Сели поудобнее, откинулись на спинку стула. Потянулись, размяли свои косточки.

- Руки на плечи, назад отвели, вперед - 2 раза, опустили руки.

- Не поворачивая головы, посмотрели глазами в окно, как там хорошо, посмотрели в класс, здесь еще лучше - 2 раза.

  • Подняли глаза вверх, опустили в тетради - 2 раза.

  • А теперь после отдыха, Вы готовы работать дальше?

(-Да!)

Задание 4. К вашему вниманию другой квадрат заполненный положительными и отрицательными числами полностью.

а) Из первой строки квадрата выбрать наименьшее число;

б) Из второй - наибольшее;

в) Из третьей - не наибольшее и не наименьшее;

г) Запишите эти числа в тетради и найдите их сумму.

Ответ: 3

- Молодцы! Сели парами за парты. Будете работать вдвоем. Спинку расправили. Продолжаем.

Задание 5. Перед вами третий квадрат. В нем зашифровано слово. Вы сможете отгадать его если выполните действия с положительными и отрицательными числами.

(Ребята получают карточки с заданием)

"Кроссворд"


Р

д

Е

3

ь

О

В

1

1,2

0,1

10

2,8

100

0

2

- 7,5

10

- 10

1,3

0

5,4

3

0,5

- 7

2,5

10

- 18

4

10

- 0,5

7

0,1

- 3

5

- 18

1,1

6,5

4

18

- 6

6

3,5

- 1,5

10

7

2,3

1

- 1,1

0,7

- 1

- 10

8

- 18

4,5

0

10

7

0,3


Выполните действия:

1.-2,5 - (-5) + 7,5;

2.-2,5 х (-2) + 5;

3.-2,5 х (-3) + ;

4. - 2,5 : 2,5 х (- 10);

5. (-2,5 - ) х (-3);

6. х 2 х (-2);

7. ( - ) х 4;

8. 2,5 х - 1.

З

Д

О

Р

О

В

Ь

Е


Что означает это слово?

Заглянем в толковый словарь С.И.Ожегова.

Как он объясняет слово здоровье?

"Здоровье - правильная, нормальная деятельность организма его полное

физическое и психическое благополучие".

Что нужно выполнять, чтобы сохранить здоровье?

Дети отвечают: Физические упражнения

Утреннюю зарядку

Заниматься спортом

Не зря говорится в пословице: "В здоровом теле здоровый дух!"

(отрывок из песни к/ф "Первая перчатка").

Закаляйся, если хочешь быть здоров.

Упражняйся, позабыв про докторов

Водой холодной обливайся,

Если хочешь быть здоров!

Молодцы! Сели все на свои места. Сели правильно. Спинку расправили.

Задание 6. Тест

Каждый учащийся получает карточку с заданиями нужно выбрать верный ответ.

Тест

1. Даны три числа. Два из них противоположные. Найдите третье число, если сумма всех трех равна - 5.






?


-5

а) 5 б) 0 в) - 5 г) 0,5

2. Число - 2 разделите на такое число, чтобы частное было противоположно

Делимому.

- 2 :


=


а) 2 б) - 1 в) - 2 г) 1

3. Запишите число, которое надо вычислить из - 9, чтобы получить 9.

- 9 -


= 9


а) 18 6)9 в) 0 г)-18

  1. Найдите произведение всех целых чисел от - 200 до 200 включительно.

а) - 40000 б) 0 в) 40000 г) 1637000000

  1. Найдите сумму всех целых чисел от - 499 до 501

а) 1001 6)999 в) 1000 г) 12350000

Проверку теста выполняют сами ребята предварительно обменявшись работами. Учитель открывает ответы, записанные на доске.

Оценки:

"5" - все задания выполнены верно

"4" - выполнены верно 4 задания

"3" - выполнены верно 3 задания

"2" - выполнены верно 2 задания и меньше

IV Итог урока

Открыли дневники записали домашние задание п. 33-36 № 1158 (д, е, ж, з), №1161 (б).

Выставление оценок.

  • Действия с какими числами мы выполняли сегодня на уроке?

  • Какими правилами пользовались при выполнении действий с положительными и отрицательными числами.


-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Действия с положительными и отрицательными числами (87.34 КB)
