Цели урока:
- доказать справедливость тождества (a-b)(a+b)=a2-b2;
- развивать логику, способность проводить анализ;
- содействовать воспитанию уважительного отношения к себе и товарищам.
Ход урока.
Актуализация прежних знаний.
Устный счет.
1. Найдите квадрат одночлена:
32; 52;(4x)2;(ax)2.
2. Представьте одночлен в виде квадрата другого одночлена:
49,16а2;9с2;81у2;а2х2.
3. Прочитайте выражение:
а2+с2;
(х-а)(х+а);
(а+b)(a-b);
х2-у2.
4. Как умножить многочлен на многочлен? Покажите это на схеме:
(Δ-□)ˑ(Δ+□).
Постановка задачи.
Найти более простой способ получения результата умножения суммы двух чисел на их разность.
Ученик ставится в положение исследователя: он должен провести исследование, чтобы открыть принцип и овладеть им. Все правила и законы выстраиваются учеником собственноручно.
Задание. Упростите выражение и проанализируйте результат.
Вариант 1.
1. (p-q)(p+q).
2. (c-a)(c+b).
3. (p-5)(p+5).
Вариант 2.
1. (x+a)(x-a).2.(r+a)(r-a).
3. (b-2)(b+2).
Работа проводится в парах. Ребята раскрывают скобки знакомым им способом умножения многочлена на многочлен.
Результат записывают на доске.
Анализ полученного результата и создание образа
(Δ-□)ˑ(Δ+□)= Δ2-□2.
Озвучивание полученного результата
Произведение разности двух чисел на их сумму равно разности квадратов двух чисел.
Каждый ученик действует в рамках коллективного обсуждения проблемы.
Проблемные вопросы вызывают у него определенные творческие усилия, заставляют излагать собственное мнение, формулировать выводы, строить гипотезы и проверять их в диалоге с оппонентами.
Такая «коллективно-распределительная мыследеятельность» дает двойной результат: помогает решить учебную задачу и развивает умения учащихся формулировать вопросы и ответы, искать аргументацию и источники решений, а также способствует деловому общению.
Весь материал - в документе.