Цель:
изучить жесткий диск: его конструкцию, принцип работы, достоинства и недостатки, логическую структуру.
Задачи:
Образовательные:
-Формирование знаний учащихся о магнитных носителях информации.
-Формирование умений:
работать с единицами информации;
выполнения простых задач на вычисление емкости винчестера и сектора винчестера;
-Закрепление навыков работы с магнитными дисками.
Развивающие:
-Развитие специфической терминологии.
-Развитие логического мышления.
Воспитательные:
-Формирование системного мышления.
Методы обучения:
Формы обучения: самостоятельная работа, элементы лекции.
Оборудование: Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, рабочие тетради, дидактические материалы к учебному занятию, жесткий диск, накопители на гибких магнитных дисках.
Литература:
План урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания (проверка знаний)
Актуализация и мотивация знаний.
Постановка цели и темы урока.
Объяснение нового материала.
Решение задач.
Закрепление пройденного материала.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Постановка домашнего задания.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Создание рабочего настроя на урок, проверка готовности к уроку, отметка присутствующих.
2. Проверка знаний.
Мы начали с вами изучать раздел «Память компьютера».
Что это такое?
Какие виды памяти мы уже изучили?
Какие виды внешних носителей мы изучили на прошлом уроке?
Расскажите о магнитных носителях информации.
В чем назначение НГМД?
Каков форм-фактор НГМД?
Объясните логическую структуру магнитных дисков.
Каков принцип записи информации на магнитный диск?
Перечислите достоинства НГМД.
Перечислите недостатки магнитных накопителей.
Учащиеся отвечают на вопросы:
Память ПК – это …
Виды памяти: внутренняя (ОЗУ и ПЗУ: CMOS и BIOS) и внешняя (Ленточные, магнитные накопители)
Магнитные диски (НГМД) или Floppy Disk.
Временное хранение информации, перенос данных
3. 5” и 5. 25”
Все поверхность разбивается на концентрические дорожки, сектора
Информация на МД записывается и считывается магнитными головками вдоль треков
Дешевый носитель, распространенность
Бояться солнца, «пальчиков», влажности, магнитных полей, Подвержены компьютерным вирусам, Недолговечны.
Позже, когда необходимость в постоянном хранилище данных стала очевидна, для этих целей стали использовать магнитофонную ленту. Главный недостаток пленки – очень низкая скорость записи и считывания данных. Ведь чтобы добраться до нужного участка записи, пленку надо перематывать, а на это уходят драгоценные секунды.
И тогда, а было это больше полувека назад, инженер корпорации IBM Рейнольд Джонсон изобрел жесткий диск. Он состоял из насаженных на одну ось 50 пластинок-дисков диаметром 24 дюйма (61 сантиметр). Только представь себе этого монстра! Но начало было положено. Кстати, в большинстве сегодняшних жестких дисков – дисков на самом деле не один, а больше: два или три.
Жесткий диск еще называется винчестер.
Это интересно. Термин Winchester возник из жаргонного названия одной из моделей жесткого диска емкостью 30 Мбайт (IBM, 1973 год), имевшего 30 дорожек по 30 секторов, что случайно совпало с калибром «30/30» известно охотничьего ружья «Винчестер».
В связи с этим создавшему устройство конструктору Кеннету Хотону почему-то пришла на память марка винтовки «Винчестер 30-30». Вот он и решил дать диску «оружейное» имя.
Вы прослушали мой рассказ, отвечаем на вопросы (слайд №5)
Учашиеся слушают преподавателя, отвечают на вопросы
Рейнольд Джонсон, в 1955 год
1973 год, Кеннот Хотон
Винчестер в честь названия одной из моделей охотничьего ружья
Учащиеся слушают, делают пометки в тетрадях, отвечают на поставленные вопросы.
Первый жесткий магнитный диск был изобретен Р. Джонсом в 1955 г и был диаметром 61 см; в 1973 году К. Хотон, конструктор фирмы IBM, разработал модифицированную версию НЖМД.
Наряду с процессором и оперативной памятью винчестер определяет мощность компьютера.
Весь материал - в документе.