Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Открытый урок по истории румын и всеобщей истории в 7 классе на тему: "Французский абсолютизм и начало французской буржуазной революции. "

Открытый урок по истории румын и всеобщей истории в 7 классе на тему: "Французский абсолютизм и начало французской буржуазной революции. "

16.02.2023

Содержимое разработки

Министерство образования и исследований РМ Главное управление образования АТО Гагаузия

ПУТЛ им. Н. Третьякова.



Дидактический проект урока по истории румын и

всеобщей истории в 7 А классе от 10.11.2022.


Тема: Французский абсолютизм и начало

французской буржуазной революции.



Подготовила:

учитель истории румын

и всеобщей истории,

магистр исторических наук

Новиковой О.Г.

Комрат 2022



План урока: 7 класс. 10.11.2021.

Тема: Французский абсолютизм и начало французской буржуазной революции.

«Господа – это бунт?!

Нет, Сир – это революция!»

Тип урока: Изучение нового материала

Форма урока: Комбинированная.

Специфические компетенции урока:

- Определение причинно-следственных связей в истории, демонстрируя логическое и критическое мышление.

Единицы компетенций: Применение исторических понятий и информации исторических источников при изучении исторических событий Нового времени.

Операциональные цели урока:

1. . Определить смысл понятий: монархия, абсолютная монархия, конституционная монархия, Конституция, Генеральные Штаты.

2.Охарактеризовать основные черты французского абсолютизма.

3. Выделить основные сословия и их права во Франции в 18 веке.

4. Выделить основные причины революции.

5. Назвать основные события начальной фазы революции.

Оборудование урока: Учебник « История» Е. Чертан, мультимедийный проектор, ноутбук, раздаточный материал.

План урока:

1. Новые понятия: монархия, абсолютная монархия, конституционная монархия, Конституция, Генеральные Штаты, роялисты, радикалы, санкюлоты.



2.Основные черты французского абсолютизма:

а) Период правления Людовика 14

б) Период правления Людовика 15

в) Период правления Людовика 16

3. Сословия французского общества и их положение в 18 веке.

4. Причины французской революции.

5. Основные события начальной фазы революции:

а) Взятие Бастилии

б) «Ночь чудес»

в) Принятие Конституции















Ход урока:

Этапы урока

Содержание преподавания

ОЦ

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Прим.

Оргмомент



Приветствие учащихся

Приветствие учителя

1мин.

1. Вовлекайся!

(Проверка полученных знаний)

Французский абсолютизм








ОЦ1








ОЦ2












1. Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Тема нашего урока: «Причины и начало Французской буржуазной революции».

Ну, что вы готовы! Для начала разберем термины, которые используем на уроке:

-Монархия

-Абсолютная монархия

-Конституционная монархия

- Конституция

Генеральные Штаты


Я на столе обнаружила странную вещь!

( открывает упаковку- сундучок Марии Антуанетты). Содержание сундука- письма с секретом). Кто из ребят попытается расшифровать тайное послание? ( Если считаешь, что справился с заданием в конверте награда- луидор.)

Мы услышали с вами информацию о трех Людовиках.

А) Ребята сделайте вывод: кто из королей пользовался всей полнотой власти?








Ребята дают определения терминам



(по желанию разбирают письма). Отвечают с места. ответы оцениваются золотой луидор.


Учащиеся указывают на признаки абсолютной монархии.









7 мин.


















Причины и начало Французской буржуазной революции




ОЦ3

Давайте изучим документ Слайд 7

При королевском дворе состояли наиболее знатные, богатые дворяне, а также верхушка католического духовенства, получавшая по приказу короля огромные денежные и земельные пожалованья.

Все, кто не входил в состав первых двух привилегированных сословий, принадлежали к третьему сословию. Подавляющее большинство третьего сословия составляли крестьяне. Сюда же входили ремесленники, рабочие, городская беднота. Руководящее положение в третьем сословии занимала буржуазия: купцы, банкиры, владельцы мануфактур.

Сословная формула чётко определяет место каждого сословия в жизни страны

« Духовенство служит королю молитвами, дворянство- шпагой, третье сословие- имуществом»

Английский путешественник и экономист  Артур Юнг

Какие выводы мы можем сделать?

Изучите карикатуру . Что изобразил автор на этой иллюстрации? Слайд 8

Ребята скажите, кто будет недоволен своим положением в обществе? Почему?

Учащиеся работают с источниками и делают выводы о положении сословий во Франции.






Ученики говорят о положении

3-го сословия








5мин.





2 мин.



Итого 15мин.

2.Изучение нового материала









































ОЦ4























ОЦ4
























ОЦ5

Тема урока: Франция 1789 год.

Эпиграф: ««Господа – это бунт?! Нет, Сир – это революция!»

Ребята в этот период во Франции произошло много разных событий, иногда противоречивых.

Посмотрите на карикатуру Слайд 12

Что отражает данный диалог?








Давайте изучим документ: Слайд 14

Из наказа купечества города Труа

депутатам Генеральных штатов

  • Чтобы был запрещён ввоз иностранных товаров, за исключением тех, которые являются сырьём и не производятся во Франции…

  • Чтобы все таможни были отодвинуты к границам, чтобы были отменены все сборы за провоз товаров и другие платежи без всякого исключения…

  • Чтобы всякие привилегии на исключительное право торговли были уничтожены…

  • Чтобы ни один налог не мог быть установлен без согласия нации.

  • Чтобы все без исключения церковные и дворянские владения облагались налогом в том же размере, как земли непривилегированных…

  • Чтобы была дарована свобода печати – это глас народа.

Какая главная идея этого документа? Какие задачи выдвигаются купечеством

Рассмотрим еще один документ: Слайд 15

Путешествуя по Франции в 1787 году, англичанин Артур Юнг записал в дневнике:

«Беспорядок в финансах; двор, потонувший в удовольствиях и расточительности; великое брожение среди людей всех состояний, которые стремятся к новому, не зная, чего желать, на что надеяться; сверх того, необычайное развитие свободолюбия, которое растет со дня на день со времени американской войны, - вот стечение обстоятельств, могущих в скором времени вызвать движение, если чья-нибудь твердая рука не возьмет бразды правления, чтобы управлять событиями…»

Выведите главную мысль данного документа

Сделаем свои выводы по обоим документам:






Таким образом, мы выделяем социально-экономические и политические причины Слайды 16 и 17.

Ребята мы установили причины революции.

-Как вы думаете, что хотели устранить представители 3-го сословия?

- Что же хотели утвердить


Революционная ситуация в стране установилась. Давайте рассмотрим основные события начальной фазы революции.

Слайд 20-23

14 июля 1789 г.- взятие Бастилии

4 августа 1789 г.- «Ночь Чудес»

26 августа 1789 г. – принятие «Декларации прав человека и гражданина»

Учитель отмечает важность документа.






Учащиеся говорят о пустой казне и финансовых проблемах и необходимости созыва Генеральных Штатов.



Ребята читают документ, выделяют главную идею.












Ребята читают документ и находят главную мысль.




Ребята приходят к мысли, что все главные идеи документов являются причинами революции




Ребята высказывают свое мнение и изучают Слайд18.




Ребята находят в подготовленных буклетах даты.



Читают статьи Декларации.










3мин.














4мин.











3 мин.








2 мин.









4 мин.








4 мин.





2мин.

3.Рефлексия



Ребята мы подошли к итогу нашего урока.

Хотелось бы чтобы вы выразили свои мысли по поводу темы урока в предложенном алгоритме:

-Меня удивило, что…

- Я понял, что…

- Я почувствовал, что…


Ребята высказывают свое отношение к событиям, закрепляя тему.

4 мин.

4. Оценивание





Итог урока.






Домашнее задание.


Предоставляю за каждый правильный и полный ответ по луидору учащимся

1- луидор –«8»

2 луидора «9», 3 луидора- «10»


Внимание, домашнее задание:

Составить диалог- интервью с гражданином Франции о событиях, которые привели к началу революции. (гражданин может быть представителем любого сословия) Объем : 8 предложений (4 вопроса, 4 ответа)






Запись Д-з.

2мин.




2 мин.



























Давайте изучим документ Слайд 7

При королевском дворе состояли наиболее знатные, богатые дворяне, а также верхушка католического духовенства, получавшая по приказу короля огромные денежные и земельные пожалованья.

Все, кто не входил в состав первых двух привилегированных сословий, принадлежали к третьему сословию. Подавляющее большинство третьего сословия составляли крестьяне. Сюда же входили ремесленники, рабочие, городская беднота. Руководящее положение в третьем сословии занимала буржуазия: купцы, банкиры, владельцы мануфактур.

Сословная формула чётко определяет место каждого сословия в жизни страны

« Духовенство служит королю молитвами, дворянство- шпагой, третье сословие- имуществом»


Английский путешественник и экономист  Артур Юнг



Давайте изучим документ: Слайд 14

Из наказа купечества города Труа

депутатам Генеральных штатов

  • Чтобы был запрещён ввоз иностранных товаров, за исключением тех, которые являются сырьём и не производятся во Франции…

  • Чтобы все таможни были отодвинуты к границам, чтобы были отменены все сборы за провоз товаров и другие платежи без всякого исключения…

  • Чтобы всякие привилегии на исключительное право торговли были уничтожены…

  • Чтобы ни один налог не мог быть установлен без согласия нации.

  • Чтобы все без исключения церковные и дворянские владения облагались налогом в том же размере, как земли непривилегированных…

  • Чтобы была дарована свобода печати – это глас народа.


Какая главная идея этого документа? Какие задачи выдвигаются купечеством?

Изучите карикатуру . Что изобразил автор на этой иллюстрации?

 

Карикатуры на Великую Французскую революцию

Первое сословие –духовенство;

Второе сословие- дворянство;

Третье сословие во Франции до 1789 г. - все группы населения за исключением привилегированных, а именно — духовенства (первое сословие) и дворянства (второе сословие). В отличие от первых двух сословий, третье сословие платило налоги. Часть карикатур Великой Французской революции было посвящено тому, как представители третьего сословия (в основном крестьяне) эксплуатируются первыми двумя сословиями.




 


Ребята скажите, кто будет недоволен своим положением в обществе? Почему? Ответ третье сословие, которое, эксплуатируются первыми двумя сословиями.


Слайд 15

Путешествуя по Франции в 1787 году, англичанин Артур Юнг записал в дневнике:

«Беспорядок в финансах; двор, потонувший в удовольствиях и расточительности; великое брожение среди людей всех состояний, которые стремятся к новому, не зная, чего желать, на что надеяться; сверх того, необычайное развитие свободолюбия, которое растет со дня на день со времени американской войны, - вот стечение обстоятельств, могущих в скором времени вызвать движение, если чья-нибудь твердая рука не возьмет бразды правления, чтобы управлять событиями…»



Выведите главную мысль данного документа Сделаем свои выводы документам:




Слайд 20-23

14 июля 1789 г.- взятие Бастилии

4 августа 1789 г.- «Ночь Чудес»

26 августа 1789 г. – принятие «Декларации прав человека и гражданина»

Учитель отмечает важность документа.


-80%
Курсы повышения квалификации

Архитектурные стили и направления: от древности до наших дней

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по истории румын и всеобщей истории в 7 классе на тему: "Французский абсолютизм и начало французской буржуазной революции. " (507.06 KB)
