Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Разработка урока по английскому языку

Разработка урока по английскому языку

Разработка урока по английскому языку для 3 класса. Тема "Настоящее длительное время"
11.10.2024

Содержимое разработки








Урок английского языка в 3 классе.







Тема: «В парке: введение нового лексического материала»


Учебник Английский язык

Spotlight 3 Быкова Н.И., Дули Дж.


















Учитель английского языка: Васильева Л.П.













Класс 3.

Урок 54.

Тема: В парке. Лексико-грамматический урок.

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Цели: развивать умение говорить о действиях, происходящих в данный момент (Present Continuous); развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Технологии: здоровьесбережения, системно-деятельностного обучения, игровые.

Решаемые проблемы: Как рассказать о том, что люди делают в данный момент?

Виды деятельности: знакомство с новыми словами, описание действий происходящих в данный момент. Чтение текста и ответы на вопросы по содержанию текста.

Планируемые результаты:

Предметные: Рассказывать о том, что делают люди в данный момент.

Активная лексика/лексические структуры: park, play soccer/basketball, eat a hot dog, fly a kite, sleep, wear a mac, ride a bike, drink Coke.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные: (чтение): научиться читать новые слова, читать про себя и понимать текст, построенный на изученном языковом материале.

(письмо): научиться писать о своем выходном дне

Регулятивные: Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные: Пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, знакомство с новой лексикой.

Личностные УУД: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

ТСО: презентация, конспект урока, раздаточный материал

Формы работ: фронтальная, парная, индивидуальная



Ход урока

1.Мотивационно- целевой этап.

1.1. Организационный момент

- Hello, children! (Hello!)

- How are you today? (Fine, thanks.)

- Are you OK?


1.2 Речевая зарядка.

- Can you ride a bike?

-Can you play football (soccer)?

-Can you drive a car?

-Can you paint a picture?

- Can you make a sandcastle?

-Can you watch TV?


1.3. Фонетическая разминка

- Let's say our tongue-twister.

The king and the queen are eating chicken in the kitchen.

- Say it as quickly as you can.


1.4. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

Дети зачитывают предложения, которые они составили в упр. 8 с.93 (сборник упражнений) и ответы на вопросы упр.9. в сборнике.


1.5. Постановка целей урока

На доске рисунки с изображением различных действий (строить замок из песка, кататься на велосипеде, смотреть телевизор, рисовать, читать, играть в футбол, пить колу, есть хот дог, запускать воздушного змея…Дети должны догадаться, какая тема урока.

Today we will learn what children are doing in the park. We'll talk about free -time activities.


2. Работа по теме урока.

2.1. Введение новой лексики

(На доске картинки с изображением различных действий ( play soccer, sleep, ride a bike, drink Coke, eat a hot dog, wear a mac, play basketball, fly a kite).)

Look! They're playing soccer.

(Учитель записывает на доске словосочетание play soccer под соответствующей картинкой и произносит его. Ученики повторяют слова за ним хором и индивидуально. Аналогично дети узнают остальные слова. Для введения новой лексики также можно использовать плакат Things to Do!.)


2.2. Работа по учебнику

с. 110, упр. 1.

- The children are in the park today. Read what they're doing.

Учитель читает и объясняет задание. Затем он читает имена и действия.

соотносят имена и действия.

Ответ: 1 A 3 B 5 H

2 E 4 C 6 G

Текст записи:

There are a lot of children in the park today.

What are they doing? Look! Neil and Max are

playing soccer. They like soccer! Can you see

Debbie? Debbie is riding a bike. It’s a red bike!

Lee is eating a hot dog. He’s very hungry today!

He likes hot dogs! Pat and Ellie are in the park

today, too. They’re playing their favourite game.

Bill is under the tree. Look! He’s sleeping. He’s

sleeping under the tree. Ken is drinking Coke.

He’s got a blue school bag.


2.3. Работа в парах

- Work in pairs and ask each other about these activities. Tick the activities your partner likes doing.

(Между учениками происходи т следующий диалог.)

- Do you like riding a bike?

- Yes, I do. ( No, I don't.)

- Do you like playing basketball?

- Yes, I do. (No, I don't.) И. т. д.

(Следует ограничить время выполнения задания.)

- What does Dima like doing? ( He likes playing soccer, riding a bike and drinking Coke.)

2.4. Работа по учебнику

с. 110, упр. 2.

- Mum and dad are talking on the phone. Read their conversation and complete it.

Учитель просит учащихся сказать, что происходит на картинке. Например:

Ученик 1: The girl is playing.

Ученик 2: The boy is jumping.

Учитель читает образец и объясняет задание. Учащимся дается время для того, чтобы прочитать текст и поставить глагол в правильную форму. Ответы проверяются. Затем учащиеся читают диалог по ролям.

Ответ: 2 is playing

3 is jumping

4 is eating

5 Are you having

6 am having



3. Динамическая пауза

- Let's play a game " Follow the leader". I'm your leader now. Play basketball! Sleep! Drive a car!

(Учитель дает команды и сам показывает, что нужно делать. Дети повторяют его движения. Затем в роли ведущего выступает один из учеников.)



4. Продолжение процессуального этапа урока

4.1. Работа по учебнику

Упр. 3 (с. 111).

Учитель читает и объясняет задание. Учащиеся читают текст про себя и

отвечают на вопросы. Ответы проверяются.

Ответ:

1 Jim (is)

2 Sally (is)

3 Sam (is)

4 Paul and Tony (are)

4.2. Подготовка к написанию рассказа о дне отдыха в парке

(Учитель делит учеников на две группы, затем обращается к первой группе.)

- Imagine that you're in King's Park now. show us what you're doing here.

(Ученики жестами изображают различные действия. В это же время учитель обращается ко второй группе.)

- What are they doing now? ( Roma's flying a kite. Marina's eating a hot dog. Etc.)

(Затем вторая группа изображает действия, а ученики первой группы описывают их. После этого учитель читает задание упр. 4 (учебник, с. 111) и дает необходимые пояснения.)

You'll draw a picture and write a story about a day in the park. Portfolio sheets are in your workbook.

(Учитель открывает приложение Portfolio Sheets& Craftwork Sheets в своей рабочей тетради и показывает ученикам страницу In the park!. Дети открывают рабочие тетради на соответствующей странице. Ученики должны отрезать ее по пунктирной линии, нарисовать рисунок в выделенном поле и написать рассказ о своей семье или друзьях, гуляющих в парке, при помощи подсказок. В качестве примера учащиеся используют текст из упр. 3 (учебник, с. 11). Учитель может попросить одного или двух учеников устно проговорить то, что они будут писать в своем рассказе.)

- What will you write in your story?


5. Инструктаж по выполнению домашнего задания

- Open your workbooks at page 56.

(Учитель читает задание и образец в упр. 1 или предлагает ученикам прочитать вслух.)

- Put up your hands if everything is clear.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики в дневниках.

Учебник: упр. 4 (с. 111); слова упр.1(с.110))



6. Рефлексивно- оценочный этап.

- Can you talk about activities you can do in the park?

- Do you know how to write about a day in the park?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

- That's all for now. Goodbye!

Если осталось время:

Учитель просит учащихся представить, что они сейчас развлекаются в парке (King’s Park). Нужно придумать, чем они занимаются. Один из учащихся задумывает какое-то действие, а остальные угадывают, что он делает. Тот, кто догадается первым, загадывает новое действие, и игра продолжается.

Например:

Ученик 1 загадал, что он катается на велосипеде.

Ученик 2: Are you driving a car?

Ученик 1: No, I’m not.

Ученик 3: Are you painting a picture?

Ученик 1: No, I’m not.

Ученик 4: Are you riding a bike?

Ученик 1: Yes, I am.


















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по английскому языку (24.32 KB)
