Утверждаю ________
Директор СШЛ № 23 Наримбетова Г.М.
Краткосрочный план урока физической культуры № 23
Раздел 2. Командные спортивные игры | Средняя школа-лицей № 23 |
Дата: 26.10.2020 | ФИО учителя: Стеценко Светлана Григорьевна |
Класс: 6 А | Количество присутствующих: 12 Отсутствующих: |
Тема урока | Развитие лидерских навыков работы в команде |
Цели обучения | 6.2.2.2 определять и использовать лидерские навыки и навыки работы в команде
6.2.1.1 определять и применять приобретенные знания, связанные с движением, для реагирования на изменяющиеся обстоятельства
|
Цели урока | -Применять лидерские навыки в групповой деятельности; -Формировать умения управлять мячом посредством подвижных игр с элементами баскетбола
|
Критерии оценивания | Демонстрирует лидерские навыки и навыки работы в команде |
Языковые цели | Учащиеся могут: Объяснить свое понимание того, что игры могут помочь развить их физические и спортивные навыки и лидерские качества Предметная лексика и терминология: Тактика, стратегия, проблема, решение Броски, ловля, ведение мяча Атака, защита, альтернативная игра Роли и положения: защитник, нападающий, игрок, центральный нападающий, боковой судья. Лидерские навыки в команде Полезные фразы для диалога: - Кто такой лидер и зачем нам лидерские качества? -Человек, который способен вести за собой – кто это? -Кто такой лидер? Эти качества присуще с рождения или их можно натренировать? |
Привитие ценностей | Цель: реализация общенациональной идеи «Мәңгілік ел». Такие ценности как: патриотизм, ответственность, уважение, сотрудничество, открытость, труд, творчество и обучение на протяжении всей жизни осуществляется через предметное содержание дисциплины и организацию деятельности на уроке. |
Межпредметные связи | Биология –пульсометрия, работа мышц при двигательной активности Физика –траектория передачи и броска мяча. |
Навыки использования ИКТ | Поиск информации с интернет ресурсов, составление презентации, запись |
Предварительные знания
| Учащиеся имеют знания и навыки в командных спортивных играх (в данном разделе баскетбол), полученными в предыдущих классах, как в урочной так и во вне урочной деятельности. |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы |
Начало урока 10 мин.
| Организационный момент урока: построение, приветствие, психологический настрой. Мотивация деятельности учащихся на предстоящий урок. Активити «Делай за мной» Учитель вслух говорит и показывает различные упражнения руками перед классом, учащиеся повторяют за ним, через несколько упражнений учитель говорит одни упражнения, а показывает другие, чтобы запутать. Учащиеся должны выполнять только те упражнения, которые говорит учитель. Допустившие ошибку делают шаг вперед и продолжают игру. Отметить самых внимательных.. Презентация «Лидер в команде» Учитель подводит учащихся к осознанию темы. Знакомство с ЦО и ЦУ, критериями оценивания. Специальные разминочные упражнения с мячами. | Большое свободное пространство. Ноутбук, свисток, секундомер.
|
Середина урока 25 мин. | Задание №1 (П, Ф) «Передачи в парах Задачи: освоение передач мяча на месте и при встречном движении; воспитание коллективных взаимодействий в игровой обстановке. Класс выбирает лидеров для данной игры. У частники команды образуют пары, которые выполняют передачи мяча в любых направлениях, а два лидера (из другой команды) пытаются перехватить мяч. Через определенное время команды проводят перестановку игроков. Побеждает команда, игроки которой большее количество раз сумели перехватить мяч. Число защитников и нападающих можно увеличивать по мере освоения передач и перехватов.
Дескриптор: -Активно демонстрирует лидерские качества. ФО: наблюдение
Задание №2 «Борьба за мяч 3x3» Задачи: освоение передач мяча на месте и при встречном движении; совершенствование лидерских качеств и простейших тактических взаимодействий. К оманды делятся на тройки: нападающих и защитников. Возле каждого щита ведется игра: трое игроков одной команды стараются бросить мяч в кольцо, а трое из другой пытаются помешать им, т. е. перехватить мяч и не дать бросить его по кольцу. Игрок, по вине которого потерян мяч, становится за лицевую линию и производит вбрасывание мяча. В ходе игры защитники меняются ролями с нападающими. Побеждает команда, забросившая большее количество мячей за определенное время. Бросок по кольцу при перехвате мяча можно начинать только выйдя за пределы штрафной площадки. Дескриптор: - активно участвует в игре, берет на себя ответственность за принятие решений. ФО: самооценивание
Задание № 3 (Г, Д) Учебная игра «Баскетбол»
| Большое свободное пространство. Свисток, секундомер, мячи, инвентарь по необходимости.
Ссылка на подвижные игры с элементами баскетбола: https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2013/12/10/podvizhnye-igry-s-elementami-igry-v-basketbol
Ссылка на основные правила баскетбола для школьника: http://pedsovet.su/publ/196-1-0-5598
|
Конец урока 5 мин.
| Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения. Рефлексия: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать.
| Лист обратной связи
|