Цель: сплочение коллектива
Задачи:
Формирование у команды установки на успех.
Освоение методов совместного достижения целей.
Формирование доверия внутри команды.
Формирование у участников навыков командного принятия решения.
Развитие способностей каждого для достижения успеха команды
Выявление лидерских качеств участников
Оборудование: проектор, электронная доска, бумага формата А3, фломастеры.
Содержание:
Организационный момент.
Ученики рассаживаются в круг. За кругом стоят рабочие столы для выполнения задания
Задание 1 «Разминка». У нас сегодня нестандартный классный час. Посвящен он будет нашей дружбе и микроклимату в классе. Чтоб немного отвлечься от школьных забот, я Вам предлагаю не затягивать и сразу начать играть. Только сперва договоримся о правилах. Во время обсуждения каждый может высказать свое мнение. И обязательное правило нашего классного часа быть активным.
Итак, начнем: «Игра пересядьте те кто. . . »4 минут
Задание 2. Попытаемся дать определение термина «КОМАНДА». Мы можем называться командой? Объясните почему. Что нас объединяет. Есть ли у нас общие дела. Чего не хватает в нашем коллективе. 4 мин
Задание 3. Ребята делятся на команды жеребьевкой. Ценности команды. Команда вытягивает 4 карточки с описанием ценности. За 5 минут команде необходимо написать, почему эта жизненная ценность необходима в команде. А так же попытаться ее изобразить. Объяснить концепцию рисунка
Какими еще ценностями должна обладать команда. Давайте под глянем в оставшиеся карточки. (Приложение 1). 7+5мин
Задание 4. В следующем задании мы с Вами попробуем сделать семейное фото. Вам необходимо продумать роль для каждого участника и определить его место в кадре. Постарайтесь проявить творческий подход при выполнении этого задания. 5 минут. Кто оказался лидером в разработке игровой ситуации. Какими качествами должен обладать идеальный лидер. Работаем по принципу дополнения. 5+3
Задание 5. Веревочка. «Как произошло выдвижение лидера? Что было наиболее трудным в решении задачи? Как Вы компенсировали отсутствие зрительного контакта?. 10+2мин
Рефлексия. Мне понравился классный час, потому что. . . .
Мне не понравился классный час. потому, что. . .
Для меня было неожиданностью, то что. . .
Приложение 1
Успех
Успех приходит тогда когда вся команда работает в едином ритме, когда каждый, не думая о собственной выгоде, видит общую цель. Сила и успех каждого – в том удивительном ощущении единства, которое дает совместная работа. Пройдут годы и Вы, радуясь успехам своих близких, с теплом и радостью будете вспоминать об ощущении успеха вашей команды. Но помните, что успех не является вашей единственной целью, он лишь показывает, что вы на правильном пути.
Мысли
Думайте только о позитивном, поскольку любая мысль касается окружающих. Наполняйте свои мысли силой любви и таланта, а иначе они будут сухими. Мысль – это семя, а любовь и талант – это вода, которая питает его. Если Вы не добиваетесь успеха, поразмышляйте об этом, и Вы увидите причину. Овладейте искусством созидания хороших мыслей, и Вы сможете навсегда избавиться от пустоты. Осознайте ценность своей мысли.
Время
Находите время для себя. Выработайте привычку ставить точку на пустом, чтобы сэкономить время и энергию. Вы не должны растрачивать попусту время, мысли и даже дыхание. Время не будет нас ждать. Поэтому почему бы не использовать это бесценное время, чтобы быть счастливым. Нельзя ждать, что в будущем наступит момент, когда вы изменитесь: если не сейчас, то никогда. Если Вы сделаете это сейчас, Вы получите силу, а так же вдохновите других.
Сотрудничество
Сотрудничество основывается на вере, понимании и доверии. Это не сделка, в которой успех одного достигается за счет другого. Истинное сотрудничество бывает там, где есть добрые пожелания и чистые чувства друг к другу.
Ответственность
Мир – это сцена, а мы актеры. Каждый актер играет свою уникальную роль и несет ответственность за свои действия. Быть ответственным значит играть точно свою роль, какой бы трудной не была задача. Каждый из Вас играет огромную роль в эффективной работе команды.
Весь материал – смотрите документ.