Цели:
Расширение знаний о семье, нравственных нормах и морали. Формирование ценностного отношения к семье. Осмысление необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним, осознание значимости семьи как основы общества.
Задачи:
- помочь детям осознать, что семья – это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга;
- воспитывать уважительное отношение к семейным традициям;
- формировать коммуникативные навыки;
- развивать творческих способностей учащихся;
- формировать уважительное отношения детей к своим родителям;
- развивать правильное представление о благополучной семье;
- создать благоприятную атмосферу общения.
Ход классного часа.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие друзья!
- Скажите, ребята, правда ли, что все люди хотят быть счастливыми? (Да) Если каждый человек хочет быть счастливым, то, значит, все мечтают об одном и том же? (Нет). Т.е. представления о счастье у людей разные.
Сейчас, прежде чем вы поймёте, о чём пойдёт речь на классном часе, я предлагаю выполнить несложное задание. Пронумеруйте по мере убывания значимости те области жизни человека, которые могут ассоциироваться со счастьем. 1 место – самое важное и т.д.(Карьера.Семья. Материальные блага. Дети. Отдых.)
Ребята, покажите свои ватманы. Посмотрите, как единодушно распределились у вас 1 и 2 место – семья и дети. Почему семья ассоциируется со счастьем? Почему для человека важна семья? Общество состоит из семей. Если семейные ценности перестают быть значимыми. То всё общество заболеет. (Допустим – 1 место –карьера. Отсюда: снижение рождаемости, на первый план выйдет рационализм, а милосердие пропадает. Любовь превращается в партнёрские отношения). Почему мы с вами об этом говорим? Наше будущее зависит от Вас. Очень важно уже сейчас выбрать правильные ориентиры в жизни.
- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (Ответы детей.)
- Да, мы будем говорить о семье. Тема: «Семейные ценности. Рецепт семейного счастья».
2. Основная часть.
- Чтобы составить рецепт «семейного счастья», необходимо знать все инградиенты. Мы будем постепенно в течение классного часа определять их и записывать на доске.
- Сейчас я вам расскажу одну легенду: В давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И спросил он у главы семьи: “Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?”. Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было начертано сто раз одно и тоже слово “понимание”. Значит семья – это понимание.
- Давайте мы сейчас проверим, как хорошо вы можете понимать друг друга.
- У вас на столах у каждого находятся листочки с пословицами о семье, но они перепутались: начало у них из одной пословицы, а конец из другой, вы должны найти свою пару с правильным продолжением пословицы.(Приложение 1)
- Молодцы, вы хорошо друг друга понимаете, и мы прикрепляем на доску первый инградиент для приготовления «семейного счастья»– понимание.
- Немалую роль в семьях играют традиции – это то, что передается из поколения в поколение. Все семьи разные и семейные традиции тоже. Вы же должны хранить эти традиции, приумножать их в своей будущей семье. А ещё издревле во всём мире существовала традиция – каждой семье иметь свой герб, эмблему, в которой были бы отражены самые важные для этого рода символы: голубь – символ мира, сердце – символ любви.
- Посмотрите на гербы известных русских фамилий (10-11слайдов)
- Сейчас я вам предлагаю составить эмблему своей будущей семьи, элементы эмблемы я для вас приготовила. Но если вы захотите, можете добавить свои или нарисовать.
- Прокомментируйте, что вы отразили на своей эмблеме.
(Добро. Любовь. Радушие. Гостеприимство. Достаток. Уважение старших. Радость и т.д). - На доске у нас появляются новые названные инградиенты!
- Я предлагаюпознакомиться с характеристиками, которые с давних времён считаются присущими хорошей жене и хорошему мужу. Присвойте каждой из характеристик порядковый номер по степени значимости для вас. Самая значимая характеристика получает первый номер и т.д.(Приложение 2)
- Выявить три наиболее часто встречающиеся характеристики. Которым были присвоены первые порядковые номера (обсудить их).
- Как сохранить тепло дома?
В результате обсуждения дети приходят к выводу, что чувства любви друг к другу, к сожалению, живут столько, сколько мы помагаем им жить – помогаем не искусственно, а всем образом жизни, складом отношений, поведения.
- Ребята, попробуйте закончить предложения(Приложение 3):
Идеальные родители – это….
Идеальные дети – это…
Идеальная семья – это…
Весь материал - в документе.