Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка урока математики по теме: "Число 8. Цифра 8"

Разработка урока математики по теме: "Число 8. Цифра 8"

Конспект урока составлен по программе "Школа 2100". Занятие проходит по мотивам мультфильма про Кота Леопольда. Мыши своими заданиями пытаются заманить Леопольда в "котоловку". Учащиеся помогают Коту решить примеры, задачи и др.
04.06.2014

Описание разработки

Цели: закрепить состав числа 8, написание цифры 8, счёт в пределах 8, отрабатывать взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке, сравнение чисел с помощью составления пар;

развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности;

воспитывать дружеские отношения, чувство взаимопомощи.

Оборудование: картинки с Котом Леопольдом, мышами, конверт с заданиями, карточки с примерами, флажки, по - разному раскрашенные; сигнальные карточки.

Ход урока:

  1. Организационныймомент.

Учитель:

К нам в гости на урок математики пришли Кот Леопольд и мыши. У Кота в руках конверт. Откроем его.

 Дорогие, ребята!

Мыши не хотят со мной дружить, не дают мне спокойно учиться и готовят мне всякие препятствия. Они придумали для меня котоловку, а приманкой служат задания. Здесь и задачи, и примеры, сравнения чисел в пределах 8.

  1. Повторение.
  1. Устный счёт.

а) Минутка чистописания.

Мыши: - Вспомни, с каким числом и цифрой ты знакомился на прошлом уроке. ( 8)

 - Дай характеристику.

б) - Напиши правильно и красиво 8, как мы. (Найти ошибки в написании)

 - С этим заданием ты справился. Не попал в котоловку.

  2) Индивидуальная работа. (У доски)

 - Пока ты будешь выполнять следующее задание, пусть твои друзья выполнят на доске наши задания.

 1 уч. : состав числа 8;

 2 уч. : 2+6= *

  *+*=*

  * - *=*

  * - *=*

 3 уч. : исправить ошибки:

  2+1+4=6

  8 - 7+3=5

  5+3 - 4=4

  1. уч. : решить задачу по карточке.

3) Математический диктант.

(Остальные дети)

 - А ты с остальными друзьями пиши математический диктант.

1. 1 слагаемое 6, 2 слагаемое 2. Чему равна сумма?

2. Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найди разность.

3. Мы задумали число, вычли из него 2 и получили 5. Какое это число?

4. Мы задумали число, прибавили к нему 4 и получили 8. Какое число мы задумали?

5. Уменьшите 7 на 1.

6. Увеличьте 2 на 1.

 - Проверим с помощью сигнальных карточек. ( 8, 5, 4, 7, 6, 3)

 - Расположите ответы в порядке убывания.

 - Найдите пары чисел, разность которых равна 2.

Проверим индивидуальную работу с помощью сигнальных карточек.

Физминутка.

  1. Закрепление.
  1. Решение задач и составление выражений.

Мыши: - Теперь точно мы поймаем тебя, Леопольд, в ловушку. С задачами ты не справишься.

№1 с. 16

1 - ый рисунок – коллективно

2 - ой – 1 вариант

3 - ий – 2 вариант

  1. Соотнесение выражений и рисунков

№3 с. 16

7 - 1 – коллективно

8 - 3, 6 - 2 – самостоятельно с проверкой.

  1. Игра «Домино»

 - Поиграем с тобой в домино и заманим тебя в ловушку.

Учитель: Мыши добреют и дают нам подсказку на первом рисунке. Давайте её разберём.

2 - ой и 3 - ий рисунок сделать самостоятельно. (2 ученика выполняют у доски)

 - Можно ли по 3 - ему рисунку не вычисляя, поставить знак сравнения. Почему?

Учитель: Хитрые мыши и тут хотели поймать нас в ловушку, но мы справились.

Ритмическая игра (счёт через 4)

  1. №6 с. 17

 - По какому принципу будем переставлять цвета?

Учащиеся самостоятельно выполняют в учебниках, а 3 ученика у доски с готовыми рисунками.

  1. Самостоятельная работа.

 - Если ты, Леопольд, выполнишь последнее задание, то прочитаешь предложение.

8 - 3=5 П  8 - 6=2 Н

8 - 4=4 Р 8 - 1=7 А

8 - 2=6 О 2+6=8 С

5+3=8 С 8 - 8=0 !

8 - 5=3 Т

8 - 7=1 И

5 6 8 4 3 1  8 0 7 2

п о с р т и  с ! а н

Учитель: Леопольд благодарит вас за помощь. Он приготовил вам сюрприз - цветы.

  1. Итог урока.

 - Понравился ли вам урок? Чем?

 - Чем занимались? Что повторяли?

 - Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

Содержимое разработки

Автор: Беляева Ольга Викторовна, учитель начальных классов

МБОУ «Таксимовская средняя общеобразовательная школа №3»



Конспект урока математики для 1 класса.

Тема: Число 8. Цифра 8.

Цели: закрепить состав числа 8, написание цифры 8, счёт в пределах 8, отрабатывать взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке, сравнение чисел с помощью составления пар;

развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности;

воспитывать дружеские отношения, чувство взаимопомощи.

Оборудование: картинки с Котом Леопольдом, мышами, конверт с заданиями, карточки с примерами, флажки, по-разному раскрашенные; сигнальные карточки.



Ход урока:

  1. Организационныймомент.

Учитель:

К нам в гости на урок математики пришли Кот Леопольд и мыши. У Кота в руках конверт. Откроем его.

Дорогие, ребята!

Мыши не хотят со мной дружить, не дают мне спокойно учиться и готовят мне всякие препятствия. Они придумали для меня котоловку, а приманкой служат задания. Здесь и задачи, и примеры, сравнения чисел в пределах 8.

  1. Повторение.

  1. Устный счёт.

а) Минутка чистописания.

Мыши: - Вспомни, с каким числом и цифрой ты знакомился на прошлом уроке. ( 8)

- Дай характеристику.

б)- Напиши правильно и красиво 8, как мы. (Найти ошибки в написании)

- С этим заданием ты справился. Не попал в котоловку.

2) Индивидуальная работа. (У доски)

- Пока ты будешь выполнять следующее задание, пусть твои друзья выполнят на доске наши задания.

1 уч.: состав числа 8;

2 уч.: 2+6= *

*+*=*

*-*=*

*-*=*

3 уч.: исправить ошибки:

2+1+4=6

8-7+3=5

5+3-4=4

  1. уч.: решить задачу по карточке.

3)Математический диктант.

(Остальные дети)

- А ты с остальными друзьями пиши математический диктант.

1. 1 слагаемое 6, 2 слагаемое 2. Чему равна сумма?

2. Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найди разность.

3. Мы задумали число, вычли из него 2 и получили 5. Какое это число?

4. Мы задумали число, прибавили к нему 4 и получили 8. Какое число мы задумали?

5. Уменьшите 7 на 1.

6. Увеличьте 2 на 1.

- Проверим с помощью сигнальных карточек. ( 8,5,4,7,6,3)

- Расположите ответы в порядке убывания.

- Найдите пары чисел, разность которых равна 2.

Проверим индивидуальную работу с помощью сигнальных карточек.

Физминутка.

  1. Закрепление.

  1. Решение задач и составление выражений.

Мыши: - Теперь точно мы поймаем тебя, Леопольд, в ловушку. С задачами ты не справишься.

№1 с. 16

1-ый рисунок – коллективно

2-ой – 1 вариант

3-ий – 2 вариант

  1. Соотнесение выражений и рисунков

№3 с.16

7-1 – коллективно

8-3, 6-2 – самостоятельно с проверкой.

  1. Игра «Домино»

- Поиграем с тобой в домино и заманим тебя в ловушку.

Учитель: Мыши добреют и дают нам подсказку на первом рисунке. Давайте её разберём.

2-ой и 3-ий рисунок сделать самостоятельно. (2 ученика выполняют у доски)

- Можно ли по 3-ему рисунку не вычисляя, поставить знак сравнения. Почему?

Учитель: Хитрые мыши и тут хотели поймать нас в ловушку, но мы справились.

Ритмическая игра (счёт через 4)

  1. №6 с.17

- По какому принципу будем переставлять цвета?

Учащиеся самостоятельно выполняют в учебниках, а 3 ученика у доски с готовыми рисунками.

  1. Самостоятельная работа.

- Если ты, Леопольд, выполнишь последнее задание, то прочитаешь предложение.

8-3=5 П 8-6=2 Н

8-4=4 Р 8-1=7 А

8-2=6 О 2+6=8 С

5+3=8 С 8-8=0 !

8-5=3 Т

8-7=1 И



5 6 8 4 3 1 8 0 7 2

п о с р т и с ! а н



Учитель: Леопольд благодарит вас за помощь. Он приготовил вам сюрприз-цветы.



  1. Итог урока.



- Понравился ли вам урок? Чем?

- Чем занимались? Что повторяли?

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

.











-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока математики по теме: "Число 8. Цифра 8" (16.72 КB)
