Цель: показать учащимся на примерах, что спорт без физики бессилен, развивать у учащихся творческое мышление, закрепить навыки решения задач по теме «Давление твердого тела», формировать у учащихся ценностное отношение к своему здоровью.
Тип урок: обобщения знаний
Задачи:
Узнать:
Какова связь между спортом и физикой?
Как развитие физической науки влияет на совершенствование спортивных достижений?
Доказать:
Спорт без науки (физики) бессилен.
Ход урока
1) Вступительное слово учителя, активизация знаний учащихся.
Наука – это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие.
Альберт Эйнштейн
Citius, altius, fortius! (Быстрее, выше, сильнее!) – эти три латинских слова, ставшие спортивным девизом, выбиты на олимпийских медалях. Однако на пути к спортивным достижениям и к олимпийскому золоту стоят преграды, определяемые прежде всего проявлением тех или иных физических явлений и закономерностей. С другой стороны, правильное использование соответствующих физических законов может помочь спортсмену в достижении успеха. Таким образом, знание законов физики необходимо даже спортсменам, тренерам, спортивным врачам и др. Каждый из нас знает, какое место занимает спорт в жизни человека, но далеко не все задумывались над вопросом, какова связь между спортом и физикой, как развитие физической науки влияет на совершенствование спортивных достижений. Ошибаются те, кто считает, что для освоения спортивных вершин достаточно лишь одной физической подготовки. Нет, спорт без науки и, в частности, без физики бессилен.
Назовите имя человека, возродившего олимпийское движение в современном обществе (Пьер де Кубертен, фрагмент фильма из проекта Энциклопедия)
С 7 по 23 февраля Россия встречает Олимпийские игры, сегодня мы побывает в Красной поляне и докажем как велика связь физики и спорта.
2) Отработка навыков решения задач по теме «Давление». Повторение темы «Силы». Систематизация знаний учащихся по ранее изученным темам курса физики.
Первый этап нашего путешествия
Лыжный спорт и биатлон
Историческая справка: Изначально биатлон был, скорее, способом охоты жителей Северной Европы, входит в программу Олимпийских игр с 1960 года. Прародителем биатлона считаются соревнования военных патрулей (1924 г).
Лыжа длиной 2 м имеет ширину 40 мм. Какое давление производит на снег биатлонист массой 75 кг, если его винтовка имеет массу 3,5 кг
Второй этап нашего путешествия
Сноуборд
Историческая справка: На Олимпийских зимних играх соревнования по сноуборду проводятся в следующих спортивных дисциплинах:
- параллельный слалом-гигант (мужчины и женщины) – скоростной спуск с горы с объездом флажков;
- хаф-пайп (мужчины и женщины) -соревнования по акробатическому сноуборду, в ходе которых спортсмены перемещаются внутри большой полутрубы, совершая разнообразные трюки и прыжки;
- сноуборд-кросс (мужчины и женщины) – 4 спортсмена одновременно осуществляют спуск по трассе с разнообразными препятствиями.
Размеры сноуборда зависят от роста спортсмена и в среднем составляют 28*165 см. Сравните давление, которое производит на трассу биатлонист и бордер одинаковой массы
Третий этап нашего путешествия
Хоккей
Четвертый этап нашего путешествия
Керлинг
Пятый этап нашего путешествия
Фигурное катание
3) Подведение итогов
Если наши спортсмены будут знать и соблюдать законы физики, то их результаты на Олимпийских играх в Сочи будут самыми высокими!!! Выставление оценок.
4) Домашнее задание
Повторить §33-35
Весь материал – смотрите документ.