Цель урока:
изучение и расширение знаний и умений по теме «Человек и пространство в изобразительном искусстве».
Задачи:
- изучение и расширение знаний учащихся о пейзаже как таком жанре в искусстве, который предполагает гармоничное сочетание чувств художника и их выражение в творческой деятельности;
- познакомить с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью состояния природы в зависимости от освещения; учить находить красоту природы в разных её состояниях: утром, вечером, в полдень, сумерки, в солнечный или ненастный день, передавать красками яркие цветовые сочетания природы;
- показать роль колорита в пейзаже в передачи настроения, мироощущения;
- совершенствовать технику работы с красками;
- развивать творческое воображение; воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.
Тип урока: урок освоения и конкретизации новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока
Учитель приветствует класс, формулирует цель и задачи уроки, мотивирует учащихся на продуктивную работу.
Поэтические зарисовки на пейзажную тему.
Слайд
№1Учитель задаёт наводящие вопросы.
К какому жанру живописи вы отнесете предложенные поэтические зарисовки?
Какие картины природы, навеянные этими строками, возникают в вашем воображении?
Расскажите, что вам известно о пейзаже?
Слайд
№2Учитель анализирует стихотворные строки, поясняя, что поэт задал образно и точно тему урока, на котором предполагается научиться передавать красками яркие цветовые состояния природы, настроение.
Весь материал - смотрите архив.