Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Классный час для начальных классов "Дорогою добра"

Классный час для начальных классов "Дорогою добра"

В материале рассказывается о воспитании толерантности в начальной школе.
07.01.2016

Описание разработки

Актуальность:

Актуальность проблемы толерантности связана с тем, что сегодня на первый план в обществе выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития - миролюбия, идеи терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идеи диалога и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов и т. п.

На значимость проблемы толерантности указывают и официальные государственные декларации и документы. Президентом России В.В. Путиным в годы его президентства (2000- 2008 гг.) разработана программа «Воспитание молодого поколения в духе толерантности». Программа направлена на формирование толерантного сознания и профилактики национального экстремизма.

Кроме того, без педагогики сотрудничества и толерантности невозможны какие-либо преобразования и в современной школе.

Особое значение воспитание толерантности приобретает в начальной школе. Дети стоят на пороге перехода в среднее звено. В начальной школе учитель контролирует детей на уроке и на перемене. В пятом классе: кабинетная система, новые учителя, «беспризорность» детей в школьном здании, подростковый кризис, сопровождающийся изменениями в эмоциональной сфере. Все это служит почвой для возникновения различных межличностных конфликтов между учащимися и даже буллинга. Поэтому проблема формирования у учащихся толерантности как ценности и социальной нормы при их переходе в среднее звено приобретает особую актуальность.

Адресная направленность и место проведения:

занятие предназначено для учащихся начальной школы (возраст детей 8-10 лет), место проведения – учебный класс.

Форма проведения:

Классный час с элементами психологического тренинга.

Цель занятия:

формирование у учащихся толерантности как ценности и социальной нормы.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить учащихся с понятием «толерантность», «толерантное отношение», некоторыми принципами «толерантной» культуры:

*признание различий и индивидуальности каждого,

*уважение окружающих,

*умение решать проблемы мирным путём.

Сформировать у них предпосылки к обретению целостного социально-ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур.

Развивающие:

Формировать коммуникативную компетентность как овладение «толерантными» способами взаимодействия с окружающими:

*умением работать в группе, коллективе,

*умением уважать чужое мнение.

Формировать умения: заполнить тест, задать вопрос, вести диалог, участвовать в дискуссии и др. Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные:

Формировать социальную компетентность:

*как готовность к решению моральных дилемм,

*а также как стремление следовать в поведении социальным нормам. Воспитывать:

*положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, другим людям,

*желание и умение прощать,

*стремление понять чувства других и стремление сопереживать им,

*а также доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Классный час для начальных классов Дорогою добра

Прогнозируемые результаты:

В соответствии с «социальным заказом» сегодняшнего и завтрашнего общества у учащихся будут сформированы следующие компоненты:

-начальные представления о толерантности, элементах общей («толерантной») культуры;

-желание и готовность отвечать за общее благополучие,

-начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире,

-элементы гуманистического сознания и социальной компетентности как готовности к решению моральных дилемм,

-а также стремление следовать в поведении социальным нормам (самоопределение);

-предпосылки к обретению целостного социально-ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур,

-а также элементы эмпатийного поведения как стремления понять чувства других и сопереживать им (смыслообразование) ;

-этические чувства и потребности, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость,

-представление о толерантности как гуманистической и демократической ценности нашего многонационального общества (нравственно-этическая ориентация).

Оборудование:

1.Проекты учащихся «Дорогою добра».

2.Макет «цветка толерантности»

(картонная сердцевина с надписью - «толерантность» и лепестки о словами: «прощение», «сотрудничество», «уважение человеческого достоинства», «милосердие», «уважение прав других», «принятие другого таким, какой он есть, а если надо, то и проявление к нему терпимости», «сострадание», «доброта», «доброжелательность», «вежливость», «дружба», «терпение», «взаимопонимание», «злость», «грусть», «драка»).

3.Шаблоны человека.

4.Бланки теста «Толерантный ли я человек?» (диагностический материал).

5.Бланки «Материалы для исследования» («Сказка о толерантности в картинках», «Сказка о толерантности»)

6.Кассета с детской песней о дружбе «Вместе весело шагать...».

7.Магнитофон.

Формы и методы организации внеклассного мероприятия

Формой проведения данного занятия мною был выбран классный час с элементами психологического тренинга.

Проведение занятия с использованием интерактивных методов организации учебно-воспитательного процесса (тренинговые упражнения, игры, исследовательская проектная деятельность, диалог, полилог, дискуссия и тп) способствовало формированию у учащихся гражданской, информационной, коммуникативной и других компетентностей.

При подготовке к данному занятию учащимся было предложено подготовить исследовательские проекты на тему «Дорогою добра» (толерантности). Причем некоторые из проектов были направлены учащимися для участия в различных интернет-конкурсах.

Это позволило организовать учебно-воспитательный процесс так, чтобы не просто дать ученикам знания об исследуемых процессах и сформировать у них навыки работы над проектом, но и решить более глубокую задачу формирования ключевых компетентностей, наличие которых необходимо для продолжения образования, успешной деятельности в различных жизненных сферах.

Ценностно-смысловые компетентности, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения, формировались за счет привлечения учащихся к участию в проектах «Дорогою добра» и конкурсах разного уровня.

Учебно-познавательные компетентности, связанные с самостоятельной познавательной деятельностью учащихся, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, способами организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки, формировались в процессе работы учащихся над содержанием проекта, работой связанной с конспектированием материала, фотографированием объектов и тп.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Автор-составитель: Еремина Марина Валерьевна

педагог-психолог высшей квалификационной категории

МБОУДОД «ДООспЦ» г.Владимира


Классный час

Дорогою добра»


Актуальность:


Актуальность проблемы толерантности связана с тем, что сегодня на первый план в обществе выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития - миролюбия, идеи терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идеи диалога и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов и т. п.

На значимость проблемы толерантности указывают и официальные государственные декларации и документы. Президентом России В.В. Путиным в годы его президентства (2000- 2008 гг.) разработана программа «Воспитание молодого поколения в духе толерантности». Программа направлена на формирование толерантного сознания и профилактики национального экстремизма.

Кроме того, без педагогики сотрудничества и толерантности невозможны какие-либо преобразования и в современной школе.

Особое значение воспитание толерантности приобретает в начальной школе. Дети стоят на пороге перехода в среднее звено. В начальной школе учитель контролирует детей на уроке и на перемене. В пятом классе: кабинетная система, новые учителя, «беспризорность» детей в школьном здании, подростковый кризис, сопровождающийся изменениями в эмоциональной сфере. Все это служит почвой для возникновения различных межличностных конфликтов между учащимися и даже буллинга. Поэтому проблема формирования у учащихся толерантности как ценности и социальной нормы при их переходе в среднее звено приобретает особую актуальность.


Адресная направленность и место проведения:


занятие предназначено для учащихся начальной школы (возраст детей 8-10 лет), место проведения – учебный класс.


Форма проведения:


классный час с элементами психологического тренинга.


Цель занятия:


формирование у учащихся толерантности как ценности и социальной нормы.

Задачи:


Образовательные:

Познакомить учащихся с понятием «толерантность», «толерантное отношение», некоторыми принципами «толерантной» культуры:

*признание различий и индивидуальности каждого,

*уважение окружающих,

*умение решать проблемы мирным путём.

Сформировать у них предпосылки к обретению целостного социально-ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур.


Развивающие:

Формировать коммуникативную компетентность как овладение «толерантными» способами взаимодействия с окружающими:

*умением работать в группе, коллективе,

* умением уважать чужое мнение.

Формировать умения: заполнить тест, задать вопрос, вести диалог, участвовать в дискуссии и др. Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.


Воспитательные:

Формировать социальную компетентность:

*как готовность к решению моральных дилемм,

*а также как стремление следовать в поведении социальным нормам. Воспитывать:

*положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, другим людям,

*желание и умение прощать,

*стремление понять чувства других и стремление сопереживать им,

*а также доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.


Прогнозируемые результаты:


В соответствии с «социальным заказом» сегодняшнего и завтрашнего общества у учащихся будут сформированы следующие компоненты:


-начальные представления о толерантности, элементах общей («толерантной») культуры;

-желание и готовность отвечать за общее благополучие,

-начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся  мире,

-элементы гуманистического сознания и социальной компетентности как готовности к решению моральных дилемм,

-а также стремление следовать в поведении социальным нормам (самоопределение);


-предпосылки к обретению целостного социально-ориентированного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур,

-а также элементы эмпатийного поведения как стремления понять чувства других и сопереживать им (смыслообразование);


-этические чувства и потребности, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость,

- представление о толерантности как гуманистической и демократической ценности нашего  многонационального общества (нравственно-этическая ориентация).


Оборудование:


1.Проекты учащихся «Дорогою добра».

2.Макет «цветка толерантности»

(картонная сердцевина с надписью - «толерантность» и лепестки о словами: «прощение», «сотрудничество», «уважение человеческого достоинства», «милосердие», «уважение прав других», «принятие другого таким, какой он есть, а если надо, то и проявление к нему терпимости», «сострадание», «доброта», «доброжелательность», «вежливость», «дружба», «терпение», «взаимопонимание», «злость», «грусть», «драка»).

3.Шаблоны человека.

4.Бланки теста «Толерантный ли я человек?» (диагностический материал).

5.Бланки «Материалы для исследования» («Сказка о толерантности в картинках», «Сказка о толерантности»)

6.Кассета с детской песней о дружбе «Вместе весело шагать ...».

7.Магнитофон.


Формы и методы организации внеклассного мероприятия


Формой проведения данного занятия мною был выбран классный час с элементами психологического тренинга.

Проведение занятия с использованием интерактивных методов организации учебно-воспитательного процесса (тренинговые упражнения, игры, исследовательская проектная деятельность, диалог, полилог, дискуссия и тп) способствовало формированию у учащихся гражданской, информационной, коммуникативной и других компетентностей.

При подготовке к данному занятию учащимся было предложено подготовить исследовательские проекты на тему «Дорогою добра» (толерантности). Причем некоторые из проектов были направлены учащимися для участия в различных интернет-конкурсах.

Это позволило организовать учебно-воспитательный процесс так, чтобы не просто дать ученикам знания об исследуемых процессах и сформировать у них навыки работы над проектом, но и решить более глубокую задачу формирования ключевых компетентностей, наличие которых необходимо для продолжения образования, успешной деятельности в различных жизненных сферах.

Ценностно-смысловые компетентности, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения, формировались за счет привлечения учащихся к участию в проектах «Дорогою добра» и конкурсах разного уровня.

Учебно-познавательные компетентности, связанные с самостоятельной познавательной деятельностью учащихся, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, способами организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки, формировались в процессе работы учащихся над содержанием проекта, работой связанной с конспектированием материала, фотографированием объектов и тп.

Информационные компетентности (ИКТ), связанные с навыками деятельности по отношению к информации в окружающем мире, формировались за сет овладения учащимися современными средствами информации и информационными технологиями (аудио- видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет), через поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передачу: дети искали информацию в библиотеке, в электронных энциклопедиях, из Интернета, создавали небольшие книжки, буклеты, стенгазеты, плакаты и тп.

Коммуникативные компетентности, связанные с овладением способами взаимодействия с окружающими, навыками работы в группе, коллективе, овладением различными социальными ролями, формировались за счет участия детей в дискуссиях, диалогах, полилогах, разыгрывании сценок, тренинговых упражнениях, дети задавали вопросы, выступали перед одноклассниками, защищая свои проекты, участвовали в анкетировании (заполняли тестовые бланки) и тп.


Структура занятия:


1.Вводная беседа о Дне толерантности.

2.Основное содержание. Практическая часть.

-Игры «Кто из них прав?», «Иностранец», «Изгой»

-Обсуждение стихотворения «Голубой щенок»

-Арт-терапевтическое упражнение «Нарисуй себя»

-Упражнение-энергизатор «Мы разные, но мы вместе?»

-Упражнение на воображение «Давайте пофантазируем...»

-Обсуждение притчи «Как жить в мире, где столько разных людей?»

-Задание «Цветок толерантности»

-Подведение итогов «Что же значит быть толерантным?»

3.Тестирование учащихся «Толерантный ли я человек?» и обсуждение результатов диагностики

4.Защита проектов «Дорогою добра».

5.Заключительное упражнение «Вместе весело шагать…»

6.Рефлексия занятия.


Подготовительный этап


Детям выдаются бланки со Сказкой (приложение №1) и притчей (приложение №2) о толерантности. Дети читают эти произведения и свои размышления по поводу затронутой в них темы готовят в виде исследовательских проектов ко Дню толерантности (создают небольшие «книжки», буклеты, стенгазеты, плакаты и тп), отвечают в них на следующие проблемные вопросы:

1.А что было бы, если все люди были похожи друг на друга и ничем не отличались?

2.Хорошо или плохо, что все мы разные?

3.Хорошо или плохо быть толерантным?

4.Как каждый из вас понимает это слово?


На этом этапе готовятся бланки тестов, материалов для исследования, «цветок толерантности».



Ход занятия


1. Вводная беседа


-Ребята, сегодня у нас занятие, посвященное «Дню толерантности».

-А как Вы думаете, почему именно сегодня у нас проходит такое занятие? (Потому что сегодня 16 ноября, Международный День Толерантности.)

- Как по-другому мы можем назвать День толерантности?

(День взаимопонимания, взаимопринятия, взаимодоверия).

-Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых.


-Какими чертами по вашему мнению должен обладать толерантный человек?

(Он должен быть внимательным и добрым, должен уметь общаться и ладить с людьми.)


-А как вы думаете: вы сами люди толерантные? (Да, нет.)

-А вот мне кажется, что вы все добрые, понимающие, толерантные. И сейчас я вам это докажу, а вы мне поможете.


2. «Кто из них прав?»


Педагог рассказывает историю, которая в процессе рассказа разыгрывается в ролях детьми. Часть детей (5-6 чел.) изображает зверей, а остальные – зрителей, которые потом должны будут помочь зверям.


-«Жили на свете разные звери. Как-то раз собрались они на большой поляне в лесу и стали говорить о том, какая еда вкуснее. Тигр сказал: «Вкуснее всего мясо!». «Нет, морковка», - перебил его заяц. «Самое вкусное, это молоко», – сказала кошка. «Вкуснее всего бананы», – закричала обезьяна. «Неправда, лучшая еда — это трава», — ударила копытом лошадь. Они чуть не подрались. Ребята, давайте поможем зверям решить вопрос: «Какая еда лучше?».


-Какая же еда лучше? Кто из них прав?


В процессе обсуждения педагог подводит детей к тому, что нет «лучшей» еды для всех, у каждого - свой вкус и свои пристрастия, каждому нравится что-то свое.



3. «Иностранец»


-Мы видели, что сейчас происходило у зверей, теперь мы посмотрим, как-то же самое бывает у людей.


Педагог предлагает разыграть еще одну сценку. Один из учащихся играет роль «иностранца», другие (4-5 чел.) – «местных». Остальные должны играть роль «зрителей».

«Иностранец» (на нем надет пиджак задом наперед, на голове чалма, темные очки) пришел в другую страну. Там все смеются над ним. Они ссорятся.


-Они ругаются, что делать? Кто из них прав?


-Стимулируется возникновение диалога между зрителями и актерами, затем разыгрывается выход из ситуации, предложенный детьми. (В случае затруднения, можно напомнить, что происходило между животными и к какому выводу пришли дети.)

- Почему люди не всегда хорошо относятся к иностранцам?


- Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи сотрудничая.

4. «Изгой»


Педагог сообщает каждому ребенку «на ушко» название одного животного (кошка, собака, корова, лягушка, поросенок) Важно поделить детей на 4-5 примерно одинаковых группы. Одному, как правило, самому озорному, сообщается слово «ворона».

Дети должны, не говоря того слова что им сказал педагог, а произнося лишь звуки, которые издают эти животные, найти «своих».


-Как вы узнали, где ваша группа?

-Легко ли было найти «своих»?


Обращаясь к «вороне»:

-Почему никто не обращал на тебя внимания?

-Как ты себя чувствовал?


-Ребята, почему вы не обращали на него внимания? (Он - «чужой».)

-Хотели ли вы быть на месте вороны? (Нет.)

-Тяжело ли быть непохожим на всех?

(Нелегко, если окружающие тебя не принимают.)


-Нелегко быть чужим, новеньким.


Педагог помещает на доску рисунок с изображение голубого щенка и предлагает детям прослушать про него стихотворение, чтобы затем обсудить это произведение.


5.«Голубой щенок»


Он получал одни пинки

И трепку по затылку.

А черно-белые щенки

Придумали дразнилку:


«Темити-бремити-тремити-там!

Это кто ж такой

Весь от носа до хвоста

Очень голубой?!


Голубое ухо!

Голубое брюхо!

Голубой чубчик!

Как дела… голубчик?


Не бывало до сих пор

Голубых собак.

Ты позоришь целый двор

Ты – бесспорный брак!


Голубой! Голубой!

Не хотим играть с тобой!


В его глазах печаль, тоска,

Но он не подал вида.

Ведь гордость есть и у щенка,

Хоть на душе обида.


Неужели из-за масти

Мне не будет в жизни счастья?!

Я обижен злой судьбой…

Ах, зачем я голубой?


Отыскать хочу я друга,

Но пока лишь одну лишь ругань

Всюду слышу за собой…

Ах, зачем я голубой?


Мне нигде приюта нету.

Я один бегу по свету,

А мечтал гулять гурьбой…

Ах, зачем я голубой?

(Ю.Энтин)


-Какие чувства вы испытываете к голубому щенку?

-А к собакам, которые к нему нетерпимы?


- Доброжелательный, отзывчивый человек всегда стремится понять чувства другого, сопереживает, сочувствует ему, стремится помочь. Он спокойно принимает другого человека таким, какой он есть.


6. «Нарисуй себя»


Все дети получают шаблон человека.

Педагог предлагает им на основе этого шаблона нарисовать себя, добавляя свои индивидуальные особенности.


-Что общего у всех человечков? (Голова, руки, ноги...)

-Чем они отличаются? (Одеждой, цветом волос, прической, цветом глаз.)


-Послушайте, пожалуйста, стихотворение Л.Моргулиной «Я рисую человечка»:


«Я рисую человечка»,

Вышел он прямой, как свечка.

А у Нади и Аркаши

Человек объелся каши –

Круглый добрый и веселый,

Очень сильный и здоровый.

Петин мальчик – великан.

У Алеши – атаман.

У Сергея же худой,

А у Славика – девчонка,

Словно Быхова Аленка,

Паша негра рисовал –

Сам от краски черный стал.

Люди разные на свете,

Словно человечки эти.

-О чем это стихотворение? (О том, что все люди разные.)


-Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас неповторим и нужен всем остальным.


7. «Мы разные, но мы вместе?»


-Я прошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие у вас бантики красивые.  

-А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики.  Какие вы сильные, мужественные.

-Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?


У кого голубые глаза?

Кто умеет вкусно готовить?

Кто ежедневно читает газеты?

Кто любит мороженое?

Кто любит проводить отдых на природе?

У кого дома есть собака?

Кто предпочитает читать книги, чем смотреть телевизор?

У кого есть братья и сестры?

Кто любит петь песни?

Кто любит смотреть мультфильмы?

У кого есть кошка?

Кто умеет играть на музыкальном инструменте?

Кто умеет доить корову?

Кто любит танцевать?

Кто родился зимой?

Кто купался в Черном море?


-Так какие же вы все?

-Все выучитесь в одном классе, отмечаете вместе праздники, любите конфеты и т.п. Все вы разные, но вы вместе, и вы все равные.


8. «Давайте пофантазируем...»


-Представьте себе, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаз, одежда, сумма знаний и т. д.).


-Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?

-Хорошо или плохо, что мы все разные?


-Педагог предлагает детям хором сказать: «Мы все такие разные и это круто!»


9. «Как жить в мире, где столько разных людей?»


Педагог предлагает детям прослушать китайскую притчу «Ладная семья».


- «Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье, и занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, хорошо старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: «Сто раз любовь», «Сто раз прощение», «Сто раз терпение». Прочел владыка, почесал, как водится за ухом, и спросил:

-И все?

-Да, - ответил старик, - это и есть основа всякой хорошей семьи. – И, подумав, добавил: - И мира тоже».


-Как вы относитесь к тому, что в мире все люди разные?

-Почему есть люди, которым это не нравится? Что бы вы им сказали?


- Если люди будут толерантными, дружными, будут совершать добрые поступки, то не будет драк, раздоров в семьях, не будет войны.

10. «Цветок толерантности».

-Ребята, а я вам привезла цветок толерантности, но по дороге он рассыпался. Помогите, пожалуйста, мне его собрать. (Дети прикрепляют «толерантные» слова к сердцевине, на которой написано слово «толерантность», лепестки с «нетолерантными» словами выкидывают в мусорную корзину)


-Что общего в этих словах? (Они «толерантные».)

-А оставшиеся лепестки почему не подходят? (Эти слова «нетолерантные».)


11. Подведение итогов. Что же значит быть толерантным?


-Толерантные люди внимательны к окружающим и, прежде всего, обращают внимание на то, что их сближает с ними.

-Человека, который умеет учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей, сохраняя свои собственные принципы, называют толерантным.

-Толерантность не должна сводиться к ущемлению собственных интересов. 

-Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.

-Толерантное отношение – это желание обладать искусством жить рядом с непохожими людьми, жить в согласии с собой и другими.


12. Тест «Толерантный ли я человек?»


Педагог предлагает детям ответить на вопросы предложенного теста (отметить правильный с их точки зрения ответ) и обсудить его результаты.


1. Если одноклассник очень отличается от меня внешним видом, поведением, я

а) не буду с ним общаться; б) толкну, стукну его; в) подружусь с ним.


2. Когда в игре кто-то делает по- своему, не так, как мне хочется, я

а) не буду с ним играть; б) толкну, стукну его; в) попрошу объяснить, что он делает.


3.Если моего одноклассника похвалила учительница за хороший ответ, а меня нет, я

а) не буду с ним общаться; б) толкну, стукну его; в) постараюсь отвечать лучше.


4. В нашем классе появился ребёнок-инвалид, я

а) не буду с ним общаться; б) посмеюсь, какой он неуклюжий; в) подружусь с ним.


5. Если одноклассник верит в другого Бога, я

а) не буду с ним общаться; б) посмеюсь над ним; в) попрошу рассказать о его вере.


Обсуждение результатов.


13. Защита проектов «Дорогою добра»


Защита детьми приготовленных ими дома проектов на тему толерантности.

Обсуждение проектов. Отбор лучших работ для участия в конкурсах разного уровня.


-К сожалению, еще не всегда люди бывают толерантны, но я надеюсь, что придет время и все будут уважительно относиться друг к другу, никто никого не будет обижать. Каждый человек будет иметь собственные убеждения, будет иметь возможность их отстаивать и при этом все люди научатся договариваться, не станут воевать, ругаться, конфликтовать.


14. «Вместе весело шагать…»

-Давайте друзья встанем в «круг толерантности». А теперь положите правую руку на плечо человека справа - это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться, а левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друга. И все вместе споём песню о дружбе.


Звучит музыка. Дети поют песню «Вместе весело шагать …» (Слова М.Матусовского, музыка В.Шаинского)


15.Рефлексия результатов занятия:


-Ребята, я сегодня очень много нового узнала о вас, а вы друг о друге.

-А зачем нам надо стремиться узнавать новое друг о друге?

-Как вы считаете, наше занятие удалось? Что понравилось? Что удивило? Что нового узнали?

-Пригодится ли вам в будущем наше сегодняшнее занятие?












Л И Т Е Р А Т У Р А



1.Приказ Минобрнауки №655 от 29.11.2009г. об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

2.Выготский, Л.С. Лекции по психологии [Текст]/Л.С.Выготский.- СПб.: Питер, 2003.

3.Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника. – М: Международный образовательный и психологический колледж, 1996

4.Ильина М.В. развитие невербального воображения. – М.: Книголюб, 2004

5.Прохорова Л.Н. Проектирование основной общеобразовательной программы дошкольного образования. рабочая тетрадь. Издание второе дополненное – ВИПКРО, 2011

6.Психология: Учебник / Под ред. А.А. Крылова. - М.: Просвещение, 2000.

7.Соколова Л.А., Шишканова Е.В. Использование коррекционно-развивающих возможностей рисования при осуществлении комплексного подхода в работе с детьми с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. – ГИМЦ г.Владимира, 2003

8.Психология: Учебник / Под ред. А.А. Крылова. - М.: Просвещение, 2000. - С.62.

9.Арт-гармония//Справочник руководителя дошкольного учреждения, 2008. №1

10.Киселева Т.Ю. «Педагогическая арт-терапия»// Справочник старшего воспитателя.2008.№1










Приложение №1




Приложение №2




-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час для начальных классов "Дорогою добра" (0.3 MB)
