Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Разработка и презентация урока по теме "Я и Закон"

Разработка и презентация урока по теме "Я и Закон"

Разработка поможет в профилактике правонарушений.
21.10.2015

Описание разработки

Цели:

1) Выявить отличия понятий «проступок», «право­нарушение», «преступление».

2) Выяснить какие нормативно- правовые акты в РФ регулируют правонарушения и преступления.

3) Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.

Оборудование и средства: проектор, плакат «Фишбоун», Устав техникума, Правила внутреннего распорядка, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», «Уголовный Кодекс Российской Федерации», раздаточный материал для мини- групп.

Ход классного часа:

1. Организационный момент. Сообщение темы.

Куратор: На сегодняшний день проблема преступлений и правонарушений в молодежной среде является одной из наболевших проблем современного общества. Молодежь может с редкой циничностью убивать, избивать, грабить и не раскаиваться. Самыми страшными преступлениями являются преступления, совершаемые малолетними. Почти каждый из них, совершая преступление, прекрасно знает, что за это злодеяние ему ничего не грозит (по российскому законодательству административной и уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения или уголовного преступления возраста 16 лет (за особо тяжкие преступления – 14 лет)).

По статистике МВД РФ каждое двадцатое расследованное преступление совершенно несовершеннолетними лицами или при их соучастии.

Поэтому тема классного часа «Я и Закон» выбрана не случайно, и является актуальной в данное время.

Цель классного часа: Выявить отличия понятий «проступок», «право­нарушение», «преступление».

Выяснить какие нормативно - правовые акты, принятые в РФ, регулируют правовые отношения подростков и молодежи.

Сформулировать предложения по профилактике правонарушений и преступлений.

Ключевые понятия:

2. Основная часть.

2. 1. Беседа.

Куратор: Что общего между проступком, правонарушением и преступлением?

Студенты: Все они обозначают нарушение каких-либо правил или законов.

Куратор: Можем ли мы сказать, что эти понятия обозначают одно и то же? Да - нет? Почему?

Студенты: Наверное, нет. Проступок и преступление не одно и то же. За проступок вряд ли могут посадить в тюрьму или ош­трафовать, как за правонарушение или преступление.

Куратор: Попробуем разобраться. Рассмотрим несколько ситуаций.

Ситуация № 1. Студент Дима приезжает каждый день в техникум, но занятия не посещает, а бродит по территории близ­лежащей к техникуму. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение или преступление?

Студенты: Проступок, так как Дима ничего противозаконного не совершил.

Куратор: Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал уроков в техникме?

Студенты: Устав техникума, ПВР

Разработка и презентация урока по теме Я и Закон

Куратор: А в нашем техникуме есть устав?

Студенты: Да.

Куратор: Вспомним основные моменты пвр

Студенты.

Куратор: Чем же будет считаться нарушение какого-либо пункта устава техникума?

Студенты. Проступком.

Куратор: Предусмотрено какое-либо наказание за просту­пок? Какое?

Студенты: Да. Студент может получить за него выговор, директор может вызвать родителей.

Куратор: Рассмотрим следующую ситуацию и также попро­буем определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении.

Ситуация № 2. Второкурсники Саша, Женя и Максим поджидали первокурсников за углом техникума, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь рас­скажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать дейст­вия Саши, Жени и Максима, как проступок, правонарушение или преступление?

Студенты: Проступком их действия назвать нельзя, так как они противозаконны. Скорее всего, эти ребята совершили преступление.

Куратор: Вы абсолютно правы. Действия Саши, Жени и Максима действительно противозаконны. Они совершили вымога­тельство - преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного Ко­декса Российской Федерации.

Куратор: В «Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уго­ловная ответственность.

Представьте себе следующую ситуацию.

Ситуация № 3. Первокурсники Саша, Оля, Наташа и Игорь курили возле общежития на территории техникума.

Студенты: Это не преступление. По всей видимости, это правона­рушение, так как они курили в общественном месте на территории техникума.

Куратор: Верно, это административное правонарушение, предусмотренное статьей 6. 24. Нарушение установленного законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Итак, мы рассмотрели несколько различных ситуаций. По­пробуем теперь дать определение проступку, правонарушению, преступлению. Проступок - это . . .

Студенты: Проступок - это нарушение правил поведения; вызывающее поведение.

Куратор: Запишем определение в своих бортовых журналах. Проступок - это такое нарушение, которое не может рассматриваться как преступ­ление или правонарушение (нарушение правил поведения, вызы­вающее поведение).

Студенты: Ученик нарисовал ручкой в тетради соседа по парте, не поздоровался с директором школы или учителем.

Куратор: Сформулируем определение правонарушения и запишем его в своих бортовых журналах.

Студенты: Правонарушение - это нарушение закона, за кото­рое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста.

Куратор: Ребята, за административное правонарушение от­ветственность наступает с 16 лет. Кто же несет ответственность за ваши действия, если вам еще нет 16-ти лет?

Студент: Родители.

Учитель. Какое наказание вы или ваши родители могут по­нести за совершенное вами административное правонарушение?

Студенты: Штраф, ….

Студент: Преступление - это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Куратор: С какого возраста наступает уголовная ответствен­ность?

Студенты: С 14-ти лет.

Куратор: За тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и другие) ответственность наступает с четырнадцати лет. Какое нака­зание ждет подростков, достигших четырнадцатилетнего возраста за перечисленные преступления?

Студенты: Их могут отправить в колонию, либо в какое-нибудь учреждение закрытого типа.

Куратор: Суд может лишить подростка свободы и направить его в места отбывания наказания (воспитательно-трудовые колонии для несовершеннолетних преступников). Суд может приговорить подростка к условной мере наказания и отпустить на свободу, ус­тановив ему ряд ограничений. Если подросток продолжает совер­шать правонарушения, то суд отменит условное наказание и напра­вит его в места лишения свободы.

2. 2. Метод Фишбоун.

Мы выяснили, в чем заключаются отличия понятий проступок, правонарушение, преступление. Ребята, каковы причины совершения проступков, правонарушений и преступлений?

Студенты: отсутствие внимания со стороны родителей, тяжелое материальное положение, неправильное воспитание, влияние толпы, стремление выделиться.

Давайте обобщим полученную информацию. Для этого воспользуемся диаграммой Фишбоун.

Схемы (диаграммы) «Фишбоун» были придуманы профессором Кауро Ишикава, поэтому часто называются диаграммы Ишикава. Данная графическая техника помогает структурировать процесс, идентифицировать возможные причины проблемы (отсюда еще одно название – причинные (причинно-следственные) диаграммы (причинные карты)). Такой вид диаграмм позволяет проанализировать причины событий более глубоко, поставить цели, показать внутренние связи между разными частями проблемы.

На верхних косточках записываем виды проступка, преступления и правонарушения, причем делать это будем разным цветом.

Полную информацию смотрите в файле. 

-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка и презентация урока по теме "Я и Закон" (0.26 MB)
