Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

Методическая разработка занятия в форме КВН поможет преподавателям интересно провести урок по данной теме.
18.12.2013

Описание разработки

Введение

Инновационная образовательная программа (ИПО), реализуема колледжем, нацелена на развитие продуктивных, творческих способностей студентов для освоения инновационных (общих и профессиональных) компетенций.

Для эффективной реализации обучения в рамках образовательных стандартов нового поколения, основанных на компетенциях, перед преподавателями стоят следующие методические задачи:

применять активные методы обучения;

создавать условия для самоуправляемого обучения с опорой на   практическое  приобретение нового опыта.

Основной принцип методики активного обучения:

предоставить возможность учиться поиску, обработке к использованию информации.

Методическая разработка занятия в форме КВН поможет преподавателям колледжа подобрать программный материал и подготовить учебное  или внеаудиторное занятие.

Тема урока: Законы постоянного тока

Цель урока: организовать деятельность студентов по повторению и обобщению основных положений и законов темы.

Задачи, направленные на достижение:

Личностного развития:

способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

способствовать развитию креативного мышления, инициативы, находчивости, активности при решении физических задач

Метапредметного  направления:

содействовать расширению кругозора, формировать интерес к предмету, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда)

содействовать развитию умения понимать и использовать физические  средства наглядности

Предметного направления:

закрепить теоретические знания законов электрического тока, совершенствовать навыки работы с измерительными приборами и электрическими схемами

научить устанавливать сходства и различия  в законах последовательного и параллельного соединения проводников, научить применять полученные знания на практике и обосновывать принятые решения.

Тип урока: совершенствование знаний и практических умений.

Форма проведения: КВН

Оборудование:  таблицы, схемы, измерительные приборы, магнитная доска, кодоскоп, медиапроектор, презентация «Урок КВН - следствие ведут знатоки физики», магнитофон.

Структура урока

I. Организационный момент (5-7мин.).

Преподавателем проводится вводная беседа с объяснением цели занятий, содержания работы, организации и порядка проведения. Выбор ведущего

КВН, разделение группы на 2 команды, выбор судей, председатель судейского состава – преподаватель.

II. Работа в команде (3 мин).

В составе команды необходимо выбрать:

1. Следователя по особо важным вопросам (знаток физических приборов);

2. Помощника следователя (знаток истории физики);

3. Юриста – консультанта (знаток законов электрического тока);

4. Инженера – электрика (знаток электрических схем);

5. Специалиста вневедомственной охраны (знаток – электрических цепей);

6. Врача (знаток оказания первой доврачебной помощи).

III. Мы начинаем КВН (70 мин)

(звучит музыкальное сопровождение из серии телевизионных КВН, максимальный балл за задание – 5.)

Ведущий: Команды заступают на дежурство города «Электрическ».

Поступила ориентировка «Внимание! Розыск!»

Задание I – по особым приметам найти:

 а) «Людей науки»

 б) физический прибор.

 Приметы зачитывает ведущий для каждой команды.

 Ведущий: Уважаемые председатель и судьи просим оценить выполнение 1    задания.

Задание II- расшифровать казусы в записях.

Команды получают задания на карточке, расшифровывают и передают председателю судей свои ответы.

Ведущий: Уважаемые судьи зачитайте шифровку, укажите ошибки, оцените задание.(на доску проецируется карточка с выполненным заданием, указываются ошибки в каждой команде.)

Задание III – работа с обозначением на электрических схемах и с чертежами схем.

Ведущий: Всем нам хорошо знакомы, знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его не менее знаменитый друг Ватсон. Историй о них написано немало. Я тоже хочу прочитать небольшую историю, а вас прошу, и рассудить этих знаменитостей.

Однажды вечером доктор Ватсон поднялся наверх в комнату своего друга Шерлока Холмса и сказал: « Дорогой Холмс! Я знаю, что вы – великий знаток физики. Мне, конечно, далеко до вас, но…

Посмотрите на эти схемы! Они выполнены просто чудесно!»

Шерлок Холмс посмотрел одну секунду и произнёс: «Дорогой друг! Выполнены они чудесно, но далеки от истины»

Прав ли Холмс?

Однако доктор Ватсон не успокоился на этом. «Ну что же, - сказал он, - бывают и ошибки. Но я ещё не всё вам показал. Смотрите, с какой точностью выполнил я зарисовку условных обозначений в схеме».

(На магнитную доску вывешиваются карточки.)

«Милый Ватсон,- улыбнулся Холмс, - весьма сожалею, но и здесь вы допустили ошибки!» Прав ли Холмс?

(повествование проходит на фоне кадров из фильма.)

Команды по очереди находят ошибки в своих заданиях.

Ведущий: Судьи подводят итоги по выполнению задания и объявляют оценку командам за задание.

Задание IV – правила оказания первой помощи людям, поражённым электрическим током.

Ведущий: Уважаемые команды, представьте себе, что ваша оперативная группа стала свидетелем несчастного случая – поражение электрическим током. (для каждой команды приготовлены плакаты, команды предлагают варианты «Оказание первой помощи».)

IV. Подведение итогов (10 мин).

4. Ведущий предлагает посмотреть на таблицу результатов конкурсов.

Председатель судей (преподаватель) комментирует оценки и анализирует работу команд, подводит итоги занятия, объявляет оценки каждому участнику.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ГБОУ СПО «Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина»
















Новые формы организации учебных занятий в колледже




Методическая разработка
















Автор: Т.В. Илюшина









2013


Введение


Инновационная образовательная программа (ИПО), реализуема колледжем, нацелена на развитие продуктивных, творческих способностей студентов для освоения инновационных (общих и профессиональных) компетенций.

Для эффективной реализации обучения в рамках образовательных стандартов нового поколения, основанных на компетенциях, перед преподавателями стоят следующие методические задачи:

применять активные методы обучения;

создавать условия для самоуправляемого обучения с опорой на практическое приобретение нового опыта.

Основной принцип методики активного обучения:

предоставить возможность учиться поиску, обработке к использованию информации.

Методическая разработка занятия в форме КВН поможет преподавателям колледжа подобрать программный материал и подготовить учебное или внеаудиторное занятие.





























Тема урока: Законы постоянного тока



Цель урока: организовать деятельность студентов по повторению и обобщению основных положений и законов темы.

Задачи, направленные на достижение:

Личностного развития:

  • способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи

  • способствовать развитию креативного мышления, инициативы, находчивости, активности при решении физических задач

Метапредметного направления:

  • содействовать расширению кругозора, формировать интерес к предмету, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда)

  • содействовать развитию умения понимать и использовать физические средства наглядности

Предметного направления:

  • закрепить теоретические знания законов электрического тока, совершенствовать навыки работы с измерительными приборами и электрическими схемами

  • научить устанавливать сходства и различия в законах последовательного и параллельного соединения проводников, научить применять полученные знания на практике и обосновывать принятые решения.

Тип урока: совершенствование знаний и практических умений.

Форма проведения: КВН


Оборудование: таблицы, схемы, измерительные приборы, магнитная доска, кодоскоп, медиапроектор, презентация «Урок КВН - следствие ведут знатоки физики», магнитофон.


Структура урока


I.Организационный момент (5-7мин.).

Преподавателем проводится вводная беседа с объяснением цели занятий, содержания работы, организации и порядка проведения. Выбор ведущего

КВН, разделение группы на 2 команды, выбор судей, председатель судейского состава – преподаватель.

II.Работа в команде (3 мин).

В составе команды необходимо выбрать:

1. Следователя по особо важным вопросам (знаток физических приборов);

2. Помощника следователя (знаток истории физики);

3. Юриста – консультанта (знаток законов электрического тока);

4. Инженера – электрика (знаток электрических схем);

5. Специалиста вневедомственной охраны (знаток – электрических цепей);

6. Врача (знаток оказания первой доврачебной помощи).

III. Мы начинаем КВН (70 мин)

(звучит музыкальное сопровождение из серии телевизионных КВН, максимальный балл за задание – 5.)

Ведущий: Команды заступают на дежурство города «Электрическ».

Поступила ориентировка «Внимание! Розыск!»

Задание I – по особым приметам найти:

а) «Людей науки»

б) физический прибор.

Приметы зачитывает ведущий для каждой команды.

Ведущий: Уважаемые председатель и судьи просим оценить выполнение 1 задания.

Задание II- расшифровать казусы в записях.

Команды получают задания на карточке, расшифровывают и передают председателю судей свои ответы.

Ведущий: Уважаемые судьи зачитайте шифровку, укажите ошибки, оцените задание.(на доску проецируется карточка с выполненным заданием, указываются ошибки в каждой команде.)

Задание IIIработа с обозначением на электрических схемах и с чертежами схем.

Ведущий: Всем нам хорошо знакомы, знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его не менее знаменитый друг Ватсон. Историй о них написано немало. Я тоже хочу прочитать небольшую историю, а вас прошу, и рассудить этих знаменитостей.

Однажды вечером доктор Ватсон поднялся наверх в комнату своего друга Шерлока Холмса и сказал: « Дорогой Холмс! Я знаю, что вы – великий знаток физики. Мне, конечно, далеко до вас, но…

Посмотрите на эти схемы! Они выполнены просто чудесно!»

Шерлок Холмс посмотрел одну секунду и произнёс: «Дорогой друг! Выполнены они чудесно, но далеки от истины»

Прав ли Холмс?

Однако доктор Ватсон не успокоился на этом. «Ну что же, - сказал он, - бывают и ошибки. Но я ещё не всё вам показал. Смотрите, с какой точностью выполнил я зарисовку условных обозначений в схеме».

(На магнитную доску вывешиваются карточки.)

«Милый Ватсон,- улыбнулся Холмс, - весьма сожалею, но и здесь вы допустили ошибки!» Прав ли Холмс?

(повествование проходит на фоне кадров из фильма.)

Команды по очереди находят ошибки в своих заданиях.

Ведущий: Судьи подводят итоги по выполнению задания и объявляют оценку командам за задание.

Задание IVправила оказания первой помощи людям, поражённым электрическим током.

Ведущий: Уважаемые команды, представьте себе, что ваша оперативная группа стала свидетелем несчастного случая – поражение электрическим током. (для каждой команды приготовлены плакаты, команды предлагают варианты «Оказание первой помощи».)

IV. Подведение итогов (10 мин).

4.Ведущий предлагает посмотреть на таблицу результатов конкурсов.

Председатель судей (преподаватель) комментирует оценки и анализирует работу команд, подводит итоги занятия, объявляет оценки каждому участнику.

























Приложение


Задание I


а)


Команда 1.


1. О нём великий Максвелл сказал: «Исследования…, в которых он установил законы механического взаимодействия токов, принадлежит к числу самых блестящих работ, которые проведены когда–либо в науке. Теория и опыт как будто в полной силе и законченности вылились сразу из головы этого «Ньютона электричества». На его надгробном памятнике высечены слова: «Он был так же добр и так же прост, как и велик». Он славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа яйцо в руке. (Андре-Мари Ампер.)











2. Он открыл один из важнейших количественный закон цепи электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашёл ряд из многих веществ по возрастанию сопротивления. (Ом.)




3. В 1823-1826 гг. он принимал участие в кругосветной экспедиции в должности физика, где ярко проявился его изобретательский талант. Будучи академиком, он направляет свои исследования в область электричества. Энергетический подход к электрическим явлениям был методом его исследования. (Эмиль Христианович Ленц.)




Команда 2.




1. По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал законы выделения теплоты электрическим током, внёс большой вклад в кинетическую теорию газов. (Джоуль.)






2.Он был рыцарем Почётного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он изобрёл электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов». (Александр Вольта.)


3. Он открыл один из важнейших законов электричества в 1785году, используя для этого крутильные весы. Приём, использованный им, лишний раз показывает, что изобретательность человеческого ума не знает границ. (Шарль Кулон.)




б)

Команда 1.

Подпольная кличка. – «Гальванометр». Может менять свою внешность: быть лабораторным, демонстрационным, техническим. Обладает малым сопротивлением. Своё истинное имя получил от фамилии французского физика и математика, жившего в конце XVIII-начале XIX вв. Работает в последовательном режиме. На груди имеет изображение в виде первой буквы латинского алфавита. О каком приборе идёт речь? (Ответ об амперметре.)

Команда 2.

По внешнему виду напоминает своего напарника. Легко меняет свою внешность. Его видели как демонстрационным, так и лабораторным, и техническим. В своих действиях очень осторожен, поэтому работает один на один с жертвой. Его стиль – параллельный режим работы. На груди имеет изображения в виде первой буквы латинского слова «Победа». О каком приборе идёт речь? ( Ответ: О вольтметре.)



Задание II


Команда 1. Команда 2.


а)1)I; 2)U; 3)R; 4)r; 5) а) 1)S; 2)A; 3)Q; 4)P

б) для параллельного соединения б) для последовательного соединения

I=I1=I2 I=I1+I2

R=R1+R2 R=R1R2/R1+R2

U=U1+U2 U=U1=U2

Задание III

а)

Команда 1.



Команда 2.













Команда 3.



б)

Команда 1. Команда 2.


- лампочка - пересечение проводов


- вольтметр - звонок


- реостат - резистор




в)

Команда 1. Команда 2






Задание IV

а) Освобождение от действия электрического тока

Команда 1.


При поражении электрическим током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть электротравмы. Прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, вызывает в большинстве случаев непроизвольное судорожное сокращение мышц и общее возбуждение, которое может привести к нарушению и даже полному прекращению деятельности органов дыхания и кровообращения.














Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода напряжением до 1000В следует воспользоваться канатом, палкой, доской или каким – либо другим сухим предметом, не проводя щим электрический ток.





Можно освободить пострадавшего от тока в установках до 1000В отталкиванием за сухую одежду.


Команда 2.

Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно если ему необходимо коснуться тела пострадавшего, не прикрытого одеждой, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, надеть на неё суконную фуражку, натянуть на руку рукав пиджака или пальто, накинуть на пострадавшего резиновый коврик, прорезиненную материю (плащ) или просто сухую материю. При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать одной рукой, держа вторую в кармане или за спиной.



Если электрический ток проходит в землю через пострадавшего и он судорожно сжимает в руке один токоведущий элемент (например, провод), проще прервать ток, отделив пострадавшего от земли (подсунуть под него сухую одежду), соблюдая при этом меры предосторожности. Можно также перерубить провода топором с сухой деревянной рукояткой или перекусить их инструментом с изолированными рукоятками (кусачками, пассатижами т. п.) Перерубать или перекусывать каждый провод в отдельности, при этом стоять на сухих досках.






Для отделения пострадавшего от токоведущих частей, находящихся под напряжением выше 1000В, следует надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать штангой или изолирующими клещами, рассчитанными на соответствующее напряжение. При этом надо помнить об опасности напряжения шага, если токоведущая часть лежит на земле, и после освобождения пострадавшего от действия тока необходимо вынести его из опасной зоны. Если пострадавший касается проводов, следует произвести замыкание проводов накоротко, набросив на них гибкий неизолированный провод.












б) Искусственное дыхание

Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос».

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду. Прежде чем начать искусственное дыхание, необходимо в первую очередь обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, которые в положении на спине при бессознательном состоянии всегда закрыты запавшим языком.


















Кроме того, в полости рта может находится инородное тело, которое необходимо удалить пальцем, обёрнутым платком. После этого одну руку подсовывают под шею пострадавшего, ладонью другой руки надавливают на его лоб, максимально запрокидывая голову. При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот пострадавшего открывается.








Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, полностью плотно охватывает губами открытый рот пострадавшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в его рот; одновременно он закрывает нос пострадавшего щекой или пальцами руки, находящийся на лбу. При этом обязательно надо наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая поднимается.



При этом обязательно надо наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая поднимается. Как только грудная стенка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, оказывающий помощь поворачивает лицо в сторону, происходит пассивный выдох у пострадавшего. При проведении искусственного дыхания, оказывающий помощь должен следить за тем, чтобы воздух не попадал в желудок пострадавшего. При попадании воздуха в желудок, о чём свидетельствует вздутие живота « под ложечкой», осторожно надавливают ладонью на живот между грудиной и пупком. При этом может возникнуть рвота, тогда необходимо повернуть голову. Если после вдувания воздуха грудная клетка не расправляется, необходимо выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперёд.






в) Массаж сердца

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания (по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос», затем поднимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладёт на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше её нижнего края), а пальцы приподнимает. Ладонь второй руки он кладёт поверх первой поперёк или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах.

Надавливание следует производить быстрыми толчками, так чтобы смещать грудину на 4-5 см, продолжительность надавливания не более 0,5с. В паузах рук с грудины не снимают , пальцы остаются прямыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах. Если оживление проводит один человек , то на каждые два вдувания он производит 15 надавливаний на грудину. За одну минуту необходимо сделать не менее 60 надавливаний 12 вдуваний.
















При участии в реанимации 2-х человек соотношение «дыхание – массаж» составляет 1:5. Во время искусственного вдоха пострадавшего тот, кто делает массаж сердца, надавливание не производит, так как усилия, развиваемые при надавливании, значительно больше, чем при вдувании (надавливание при вдувании приводит к безрезультатности искусственного дыхания).
























Таблица результатов


№ команды

I

задание

II задание

III задание

IV

задание

Итого

I






II


















































Литература


1.Физика вокруг нас. – М: Наука, 2011.

2. Мир физики и техники. – Детская литература, 2012.

3. Энциклопедия.- М.,2004.

4. Занимательные опыты по физике. – М.: Просвещение, 2008.

5. Беседы по физике. - М: Просвещение, 2013.



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки учеников к ЕГЭ по физике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Законы постоянного тока (1.12 MB)
