Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Размножение и развитие млекопитающих

Размножение и развитие млекопитающих

Размножение и развитие млекопитающих. Обеспечить усвоение новых понятий: размножение и развитие млекопитающих, матка, плацента через применение опорных понятий: размножение, развитие, зародышевые оболочки; проанализировать черты сходства и различий пресмыкающихся и млекопитающих.

11.01.2019

Содержимое разработки

Учитель

Бдайциева Диана Жураповна ГБОУ СОШ № 47

Предмет

Биология

Класс

7 класс

Базовый учебник

.Б. Захаров, Е.Т. Захарова, Сонин Н.И. Биология. Многообразие организмов. 7 класс- М.: Дрофа, 2014



ТЕХНОЛОГИЧЕСКая КАРТа УРОКа БИОЛОГИИ в 7 классе

Тема: Размножение и развитие млекопитающих.

Тип урока

Комбинированный

Авторы УМК

В.Б. Захаров, Е.Т. Захарова, Сонин Н.И. Биология. Многообразие организмов. 7 класс- М.: Дрофа, 2014


Цели урока

Образовательные: обеспечить усвоение новых понятий: размножение и развитие млекопитающих, матка, плацента через применение опорных понятий: размножение, развитие, зародышевые оболочки; проанализировать черты сходства и различий пресмыкающихся и млекопитающих.

Развивающие: овладение умениями оперировать с понятиями, формулировать вопросы – суждения, выявлять противоречия; обеспечить овладение специальными умениями: устанавливать связь между строением функцией органов размножения.

Воспитательные:

Формирование диалектического мировоззрения через выявление единства плана строения зародышей позвоночных животных и обнаружения черт прогрессивного их строения у млекопитающих.

Формы и методы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология урока

Проблемного обучения


Планируемые результаты



Предметные:

Описывать особенности размножения зверей. Различать на рисунках и таблицах органы полового размножения самки млекопитающих. Объяснять преимущества развития зародыша в матке. Сравнивать зародышей позвоночных животных, устанавливать их сходство и различие. Объяснять причины рождения беспомощных и самостоятельных детёнышей разных млекопитающих. Приводить доказательства происхождения современных млекопитающих от древних рептилий

Метапредметные (УУД):

Познавательные УУД: умение работать с текстом, выделять в нём главное, структурировать учебный материал, давать определения понятиям, составлять конспект урока в тетради. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. Проводить сравнение биологических объектов и выделять их существенные признаки.

Личностные УУД: эстетическое восприятие природы. Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения

Личностные:

Познавательный интерес к изучению биологии. Представление о родстве всех позвоночных животных на основании знаний о происхождении млекопитающих.

Наглядно-демонстрационный материал



Муляжи, натуральные объекты: влажные и сухие зоопрепараты, таблица «зародыши млекопитающих», компьютер, ,мультипроектор, микроскопы , микропрепарат « яйцеклетка млекопитающих», натуральное яйцо.



Основные понятия



Матка. Плацента (детское место). Молочные железы.



Образовательные ресурсы

  1. В.Б. Захаров, Е.Т. Захарова, Сонин Н.И. Биология. Многообразие организмов. 7 класс- М.: Дрофа, 2014

мультимедийная презентация,





Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

УУД


I. Подготовить учащихся к работе

1 мин


Создает комфортную ситуацию для начала урока.


Проверь дружок

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте , все ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь !

С усердием трудитесь!


Приветствуют учителя.

Слушают, настраиваются к учебной деятельности

Личностные УУД

Уметь смотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность, Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД. Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

II. этап актуализации и пробного учебного действия;

Входной контроль

Цель: определить исходный уровень знаний на основе повторения темы: «Особенности строение млекопитающих».

Повторим предыдущий материал.

Времена у нас любопытные

Примитивные, первобытные

Мы и сами все первобытные

Неуклюжие, не воспитанные

А они- то Мозоленогие,

Неполнозубые

Рукокрылые

Толстокожие

Хоботные

и Парнокопытные

Кто-то царапается

А кто-то кусается

А этот лягается

Кто-то бодается

Ну а кто-то уплыть догадается

Ребят,а кто же они?


Определите систематическое положение этой группы животных. На доске систематические единицы:

Империя-

Надцарство-

Царство-

Подцарство-

Тип-

Подтип-

Класс-


Воспроизводят имеющиеся знания о внешнем и внутреннем строении млекопитающих.

Синтезируют имеющиеся знания и применяют их для сравнения.





устные ответы учащихся











Заполняют информацию на доске







Познавательные УУД. Уметь приводить доказательства фактов.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Метапредметные: учебное сотрудничествос учителем и свестниками.



























Фронтальная работа

  1. Как иначе называется класс Млекопитающие?

  2. Сколько видов?

  3. Кто является их предками7

  4. Чем покрыто тело?

  5. Строение кожи.

  6. Как объяснить тот факт, что кожа участвует в терморегуляции?

  7. Какой скелет -наружный или внутренний?

  8. Отделы скелета и кости их образующие?

  9. У кого отсутствуют ключицы?

  10. Диафрагма – это.. ,ее функции.

  11. Чем покрыта кора больших полушарий?

  12. Какая связь между уровнем развития зрения, средой обитания и образом жизни?


Работа по карточкам в парах «Найти соответствие».


1. Резцы

2. Клыки

3. Крупные коренные

4 . Однокамерный желудок

5. Многокамерный желудок

6. Слепая кишка


А. Хищные

Б. Жвачные

В. Грызуны


Выберите пищеварительные железы

слюнные,

пахучие ,

потовые,

сальные,

печень,

молочные,

поджелудочная.




Выполняют предложенные задания. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку (по предложенным ключам)










РегулятивныеУУД: Развитие внимания учащихся, самоконтроль и и самооценку , каждый для себя делает вывод , что он уже знает.

Коммуникативное УУД: Умение работы в паре (общение).



Блиц – опрос

  1. Органы дыхания( тип)

  2. Мелкие бронхи…

  3. Чем заканчиваются бронхи.?

  4. Особенность эритроцитов.

  5. Камеры сердца.

  6. Артериальная и венозная кровь.

  7. Что происходит в сосудистых клубочках почек?

  8. Слои почек7

  9. С какой системой связана выделительная система?




III.Мотивация.

Постановка цели урока







IV.Изучение нового















Проблемный

вопрос























V. Физминутка












Какую систему мы еще не изучили?


Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока.

Дайте понятие:

Размножение, раздельнополость, половые клетки ,половой диморфизм половые железы, оплодотворение, его виды у позвоночных животных .

Организует деятельность учащихся:

в учебнике на стр. 238-239 изучите материал о размножении и развитии млекопитающих, изучите схемы, иллюстрации в учебнике. Ответьте на вопросы в конце параграфа.

Во время работы учащихся, по мере необходимости, учитель отвечает на вопросы учащихся. Затем обобщает и дополняет ответы учащихся.

В связи с живорождением есть особенности. Оплодотворение внутреннее, происходит в яйцеводах. Большинство видов живородящие. Только представители подкласса Однопроходные откладывают яйца.

Зигота спускается в особый мышечный орган- матку. В матке зародыш окружен зародышевыми оболочками- амнион и хорион. Они играют важную роль в снабжении развивающегося зародыша питательными веществами , кислородом и удалении продуктов обмен. Амниотическая жидкость еще выполняет защитную функцию.


Яйцеклетка микроскопических размеров, так у коровы-0, 1 мм, человека- 0,2 мм, у мыши 0.06 мм и почти лишена желтка.( сравнить с яйцом птиц). Как обеспечить всем необходимым развивающийся внутриутробно зародыш? Рассказ о плаценте.

В чем преимущества млекопитающих , у которых развивается плацента?

Развитие – онтогенез. Биогенетический закон .

Учитель предлагает поработать с таблицами и найти закономерности и сделать вывод

Какую информацию несет таблица ? Обсудите в парах.

После окончательного формирования зародыша наступают роды. Роды - это физиологический процесс изгнания плода из полости матки у плацентарных млекопитающих.

Какое значение имеют млечные железы? В чем значение молока для развития детенышей?

В зависимости от уровня развития детенышей млекопитающих проявляются разнообразные формы заботы о потомстве. Как проявляется ? какое она имеет значение. Послушаем сообщение.



Создает условия для снятия переутомления.


Формулируют тему урока, цель урока. Планируют свою работу на уроке







Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике. Устанавливают соответствие между текстом и иллюстрациями.

Изучают текст учебника, анализируют информацию, делают записи в тетради.

Высказывают свои суждения

Рассматривают таблицы «зародышей позвоночных животных»,«Длительность беременности у разных млекопитающих», «Зависимость скорости размножения от продолжительности жизни».

Высказывают свои суждения.

Изучение микропрепараты « яйцеклетка млекопитающих» под микроскопом. Сравнивают его с яйцом птиц,






Прослушав сообщение . учащиеся отвечают на поставленные ранее вопросы













.

Регулятивные УУД

Умение ставить цель, планировать деятельность




Познавательные УУД.

Умение работать с информацией, смысловое чтение. Выполнение учебно-практической задачи. Коммуникативное УУД. Формируются навыки активного слушания и умение выделять главное из устного сообщения.



Устные ответы учащихся

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов. Умение работы в паре (общение).




Познавательные УУД.

Умение работать с информацией, таблицей, микроскопом.(повторить правила работы с ним), умение анализировать, сравнивать.

Устные ответы учащихся



Устные ответы учащихся.




Выполняют упражнения под ритмичную музыку

VI.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выходной контроль:

Цель: проверить усвоение материала о размножении и развитии млекопитающих.

Предлагает учащимся задания для самостоятельной работы:

Вариант№1

1. Закончите фразы:

1) В яичниках образуются....

2) В семенниках развиваются ....

3) Оплодотворенные яйцеклетки поступают в....

4) Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует....

5) Зародыш получает питательные вещества из ...матери.

6) У млекопитающих хорошо развит инстинкт... о....

7) О сходстве млекопитающих с предками говорит строение ....

8) Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются....

9) Оплодотворение у млекопитающих....

Вариант №2

Выполните тест:

1. Оплодотворенная яйцеклетка называется:

а) гамета; б) зигота; в) сперматозоид.

2. Развитие эмбриона происходит в:

а) матке; б) плаценте; в) яйцеводах; г) пуповине.

3. У кого из перечисленных животных рождаются зрячие и способные к пере­движению детеныши:

а) белка; б) сайгак; в) мышь; г) крот.

4. Детеныши наследуют все свои признаки от:

а) отца; б) матери; в) отца и матери поровну.

5. Эмбрион получает питание для своего развития через систему:

а) пищеварения; в) дыхания;

б) кровообращения; г) выделения.

6. Детеныши у млекопитающих рождаются:

а) у всех слепыми, голыми, беспомощными;

б) у всех вполне развитыми (зрячими, покрытыми шерстью, способными почти сразу же после рождения следовать за родителями);

в) как слепыми, голыми, беспомощными, так и вполне развитыми;

г) слепыми, голыми, беспомощными, а вполне развитыми только у при­матов. ,

7. Живорождение развито у всех:

а) млекопитающих;

б) млекопитающих, за исключением однопроходных;

в) млекопитающих, за исключением сумчатых;

г) млекопитающих, за исключением сумчатых и летучих мышей.

8. Детенышей молоком выкармливают млекопитающие:

а) все в) только ведущие наземный образ жизни;

б) большинство видов

г) все, за исключением яйцекладущих.




Выполняют самостоятельно тест. Проверяют по ключам ответы теста. Выставляют оценку за выполненную работу (в соответствии с критериями), затем осуществляют взаимооценивание.





Познавательные УУД.

Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные УУД

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Коммуникативное УУД. Умение работы в паре (общение).

VII.Информация о домашнем задании

Дифференцированное домашнее задание.


Написать мини-сообщения «Подготовка к размножению, забота о потомстве и зимовка у разных представителей класса млекопитающих»

Прочитать § , составить кроссворд.

выучить §





VIII.Этап рефлексии

учебной деятельности на уроке.


Учитель организует рефлексию:

Обсуждает с учащимися выставленные ими оценки и корректирует оценку учащихся.


Объявляют выставленную ими оценку.

Задают вопросы учителю.

Личностные УУД

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, задать вопрос.

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки















-60%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Размножение и развитие млекопитающих (33.81 KB)
