Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект занятия "Своя игра по биологии"

Конспект занятия "Своя игра по биологии"

Конспект разработан на основе использования одноименной презентации, рекомендовано к использованию на уроках биологии после изучения главы Биосферный уровень. Замечательно подходит для подготовки к ОГЭ по биологии, так как содержит группы вопросов из банка заданий ФИПИ.

16.03.2019

Содержимое разработки

СВОЯ ИГРА ДЛЯ 9 КЛАССОВ

БИОЛОГИЯ


Минькова Ксения Александровна

Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение Ростовской области РОУОР (колледж), преподаватель химии, биологии и анатомии, тел.89185973157(мтс), [email protected]. номинация- Междисциплинарный урок



Аннотация междисциплинарного урока с описанием связей, возраст группы, кейс

Класс: 9 класс

Возраст группы: 15-16 лет

Тема: СВОЯ ИГРА

Тема урока: Биосфера. Среды жизни. Средообразующая деятельность организмов. Круговорот веществ в биосфере.

Тип урока: обобщающий

Продолжительность занятия: 1 урок (40 минут).

Место урока в КТП: Глава 6. Биосферный уровень учебник -Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Биология. Введение в общую биологию и экологию. 9 кл. (рассчитано 3 ч., 1 из которых тратится на осуществление игры, 1ч. на написание контрольной по этой и предыдущей главе учебника, а последний 1ч. посвящен анализу контрольной работы систематизации и обобщению.) Изучая данную главу учащиеся должны узнать: о биосфере и об особенностях существования организмов в различных ее средах; об основных видах средообразующей деятельности организмов и биогеохимических циклах; об основных закономерностях эволюции биосферы.

Цели: познакомить учащихся с различными формами воздействия живых организмов на среде обитания, показать значение средообразующей деятельности организмов в природе, познакомить учащихся с закономерностями круговорота веществ в биосфере, рассмотреть биогеохимические циклы углерода, азота, фосфора в природе. Продолжить формирование умения работать с учебником, выявлять причинно – следственные связи, характеризовать биологические процессы. Воспитание биологического мышления, бережного отношения к природе. Развивать у школьников излагать мысли, творческой активности учащихся. Продолжить развитие познавательного интереса связать биологию с химией, географией, историей, информатикой.

Задачи:

Общеобразовательные: развитие интереса к решению задач нестандартного вида, к активной творческой деятельности, сформировать навыки самостоятельной работы, работа с людьми, в коллективе, научить аргументировано отстаивать свое мнение, добиться более глубокого и прочного освоения изучаемой темы; знакомство с современными химико-биологическими знаниями, повышение интереса к знаниям благодаря использованию метода-игры;

Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения аргументированно отстаивать свою точку зрения;

Воспитательные: развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.

Приобретаемые навыки детей: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, работа в группе, обобщение знаний о биосфере и особенностях существования организмов в различных средах и биогеохимических циклах, благодаря использованию междисциплинарных связей сформировать связь всех изучаемых в школе наук, а также демонстрация единства знаний различных наук и их важности для полноценной жизни человека в обществе.

Формы организации работы детей: игра, дискуссия

Формы организации работы учителя: учебная игра-организатор, ведущий, учебная дискуссия, дополнение ответов учащихся, а также обоснование при неправильном ответе учащихся.

Технические условия: компьютерный класс; с интерактивной доской или проектором программы пакета MS Office,

Используемое оборудование: компьютерный класс; проектор; на доске: тема и цели урока.

Детальный сценарий урока.

Ход урока:

  1. Приветствие, озвучивание темы урока и совместное целеполагание с учащимися, отметка отсутствующих (5 минут)

  2. Разделение класса на 3 команды участников случайным образом, из числа желающих играть (вытягивают бумажечки с номерами команд), остальные принимают участие в организации игры, а также осуществляют функции жюри (2 минуты)

  3. Озвучивание правил игры (3минуты)

  4. Сама игра (25 минут)

  5. Подведение итогов игры, выставление оценок активным участникам, отметить успех помощников, которые не участвовали в игре (5 минут).

  1. Приветствие, тема занятия, цели.

Учитель: Добрый день! Тема сегодняшнего урока «Биосфера. Среды жизни. Средообразующая деятельность организмов. Круговорот веществ в биосфере», тема обширная и довольно сложная, поэтому предлагаю сегодня на уроке биологии поиграть в популярную, всеми вами известную игру «СВОЯ ИГРА». Но прежде чем приступим к самой игре, давайте выясним какие цели будут достигнуты нами в течение сегодняшнего занятия.

Ученик: Целью может быть выяснение что такое биосфера, какие среды жизни бывают и что это такое, вспомнить химию и озвучить как осуществляются круговороты веществ.

  1. Разделение класса на команды.

Учитель: Чтобы начать играть, следует разделиться на команды. Для случайного распределения по командам, предлагаю вытянуть, каждому желающему играть, бумажечку с номером команды. Остальные могут активно помогать ведущему, т.е. мне в организации и оценить действия команд в течение игры.

Ученик: вытягивают бумажки с номерами команд, формируют организованные группы и выбирают капитана

  1. Правила игры.

Учитель: у каждой игры есть свои правила, и наша не исключение. Прослушайте правила игры! На экране появится сетка с шестью категориями заданий, в каждой категории есть вопросы со своей балловой стоимостью от 100 до 500, от баллов зависит сложность вопроса. Команда, победившая в жеребьевке, начинает выбор категории и вопроса. Команда верно ответившая на данный вопрос получает сумму баллов стоимости вопроса и получает возможность выбрать следующий вопрос из сетки. В случае если время получения ответа затягивается или дан неправильный ответ, шанс ответить передается другой команде. Победители определяются по сумме накопленных баллов. Самые активные участники будут поощрены памятными призами и положительными оценками. Желаю удачи!

  1. Сама игра.

Начало игры, при выборе вопроса учитель дополняет ответ учащихся, корректирует рассуждения учащихся, тем самым выступает в качестве ведущего и тьютера.

На экране осуществляется показ слайдов

Слайд 1

Слайд 2

Презентация имеет гиперссылки, при выборе вопроса командами, ведущий нажимает на стоимость вопроса выбранной категории и автоматически переходит на вопрос.

Пример: команда выбрала категорию-биология в картинках за 300, рассуждая дает ответ, если он правильный, ведущий кликает мышью на картинку презентации и на слайде появляется ответ с гиперссылкой.

Ведущий кликает на правильный ответ и автоматически попадает на главную сетку, в которой выбранные вопросы изменяют цвет и становятся тусклыми. Командам сразу становится понятно какие вопросы еще не были выбраны.

Задания и вопросы, зашифрованные в игре, подобраны согласно требованиям базисного учебного плана по биологии, основная их часть взята из примеров заданий, входящих в состав ГИА по биологии для 9 классов. Благодаря междисциплинарным связям с такими науками как химия, география, история, информатика, математика, вопросы актуализируют уже имеющиеся знания учащихся, а также способствуют развитию логики и способности критичного мышления в условиях конкуренции.

  1. Подведение итогов, поощрение наиболее активных учащихся, выставление оценок в журнал за урок.

У учителя присутствует сценарий, в котором изложены вопрос и ответы, а также подробные пояснения по сложным вопросам по каждой категории.

Сценарий учителя с вопросами ответами и пояснениями.

  • БИОЛОГИЯ В КАРТИНКАХ за 100 ответ-почва

  • БИОЛОГИЯ В КАРТИНКАХ за 200 ответ-подснежник

  • БИОЛОГИЯ В КАРТИНКАХ за 300 ответ-фотосинтез

  • БИОЛОГИЯ В КАРТИНКАХ за 400 ответ-организм

  • БИОЛОГИЯ В КАРТИНКАХ за 500 ответ-размножение

  • ЮНЫЕ МЫСЛИТЕЛИ за 100

На рисунке изображён великий английский естествоиспытатель и биолог середины XIX в., известный тем, что создал ответ-Дарвин теория эволюции

  • ЮНЫЕ МЫСЛИТЕЛИ за 200

На рисунке изображён великий русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX в., известный тем, что создал ответ-Вернадский учение о биосфере и ноосфере

  • ЮНЫЕ МЫСЛИТЕЛИ за 300

На рисунке изображён великий французский естествоиспытатель и биолог конца XVIII — начала XIX в., известный тем, что создал первую научную ответ-Ламарк первые попытки теории эволюции

  • ЮНЫЕ МЫСЛИТЕЛИ за 400

Это портрет члена Лондонского королевского общества, который первым увидел и описал микробов. Кто это? ответ-Левенгук

  • ЮНЫЕ МЫСЛИТЕЛИ за 500

Какой уровень организации жизни отражён на данном рисунке? ответ-биогеоценотический

Пояснения: Биогеоценотический (экосистемный) уровень. Популяции разных видов всегда образуют в биосфере Земли сложные сообщества — биоценозы. Биоценоз — совокупность растений, животных, грибов и прокариот, населяющих участок суши или водоема и находящихся в определенных отношениях между собой.

  • ВЗАИМООТНОШЕНИЯ за 100

В озере, расположенном вблизи животноводческой фермы, неожиданно начали разрастаться водоросли. Что, вероятнее всего, является причиной этого разрастания? ответ-попадание в озеро с фермы органических веществ

Пояснения: Внезапное увеличение объема водорослей, растущих в пресной воде. Обычно в этом явлении участвуют цианобактерии (сине-зеленые водоросли), хотя и другие виды фитопланктона могут быстро наращивать объемы. Явление обычно вызывается увеличением содержания нитратов и других питательных веществ в воде, часто — смывом искусственных удобрений с прилежащих к водоему полей или поступлением в водоем сточных вод с повышенным содержанием органического вещества. Водоросли могут питаться как автотрофно (производить органическое вещество), так и гетеротрофно (поглощая органическое вещество из воды).

  • ВЗАИМООТНОШЕНИЯ за 200

Участок территории или акватории, в пределах которого в целях обеспечения охраны определённых видов постоянно или временно запрещены отдельные формы хозяйственной деятельности, — это ответ-заказник

Пояснения: Заказник — участок территории или акватории, в пределах которого под особой охраной находится не весь природный комплекс, как в заповеднике, а лишь отдельные его элементы: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты. На территории заказника обычно запрещается хозяйственная деятельность, несовместимая с основным назначением заказника. В зависимости от объекта охраны могут быть запрещены: охота, ловля рыбы, рубка леса, выпас скота, сенокошение, создание карьеров и др.

Заповедник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс.

Ботанический сад — территория, на которой с научно-исследовательской, просветительной и учебной целью культивируются, изучаются и демонстрируются коллекции живых растений разных частей света и различных климатических зон.

Зоологический парк (зоопарк) — одна из уникальных лабораторий по сохранению разнообразия животного мира и музей живой природы, созданный человеком, является научно-просветительным учреждением.

  • ВЗАИМООТНОШЕНИЯ за 300

Какой характер имеют взаимоотношения божьей коровки и тли? ответ-хищник-жертва

Пояснения: Подавляющее большинство божьих коровок — хищники. Жуки и личинки очень прожорливы и, уничтожая в больших количествах таких опасных вредителей как тли, листоблошки, червецы, щитовки и клещи, приносят громадную пользу сельскому хозяйству.

  • ВЗАИМООТНОШЕНИЯ за 400

К какому типу относят взаимоотношения гриба и водоросли в составе лишайника? ответ-симбиоз

Пояснения: Лишайники — комплексные организмы, состоящие из грибов и водорослей, образующих как бы новый организм, с новыми морфологическими, физиологическими и экологическими свойствами. В слоевище лишайника гриб и водоросль находятся во взаимовыгодном симбиозе: водоросль «снабжает» гриб органическими веществами, а гриб «защищает» водоросль от чрезмерного нагревания и освещения и «обеспечивает» ее водой и неорганическими солями.

  • ВЗАИМООТНОШЕНИЯ за 500

Отношения двух организмов, из которых один извлекает пользу, а другой не получает ни вреда, ни пользы, наблюдаются при ответ-квартиранство

Пояснения: Квартиранство — форма комменсализма, при которой один вид использует другой (его тело или его жилище) в качестве убежища или своего жилья. Особую важность приобретает использование надежных убежищ для сохранения икры или молоди.

  • В МИРЕ НАУКИ за 100

Предметом изучения экологии является ответ-влияние факторов среды на организм

Пояснения: Экология — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

  • В МИРЕ НАУКИ за 200

В какой среде обитания живут майские жуки на взрослой стадии развития? ответ-наземно-воздушная

Пояснения: Личинки живут в почве и питаются корнями различных травянистых и древесных растений, без узкой пищевой специализации. Имаго (взрослое насекомое) обитают в наземно-воздушной среде и питаются листьями древесной и кустарниковой растительности.

  • В МИРЕ НАУКИ за 300

Как называют науку, изучающую закономерности исторического развития органического мира? ответ-Эволюционное учение

Пояснения: Эволюционное учение — комплекс знаний об историческом развитии (эволюции) живой природы.

Анатомия — раздел биологии и конкретно морфологии, изучающий строение тела организмов и их частей на уровне выше клеточного.

Генетика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости.

Экология — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

  • В МИРЕ НАУКИ за 400

В связи с приспособлением к водному образу жизни у дельфинов появилась ответ-обтекаемая форма тела

Пояснения: В связи с приспособлением к водному образу жизни у дельфинов появилась обтекаемая форма тела. Плавательного пузыря и жабр у дельфинов нет (это признаки рыб); а млечные железы — есть как признак класса Млекопитающие.

  • В МИРЕ НАУКИ за 500

Как называют факторы неживой природы, влияющие на организмы? ответ-абиотические

Пояснения: Абиотические факторы среды — совокупность условий неорганической среды, влияющих на организмы.

  • УГАДАЮ ЛЕГКО ЗА 100

Сигналом к наступлению листопада у растений умеренной зоны служит ответ-сокращение длины светового дня

Пояснения: Листопад — биологический процесс сбрасывания листвы растениями. У древесных растений умеренных широт подготовка к осеннему листопад начинается задолго до наступления морозов в связи с изменением длины светового дня.

  • УГАДАЮ ЛЕГКО ЗА 200

Какой фактор оказывал наибольшее влияние на формирование кроны сосен, изображённых на рисунке? ответ-освещенность

Пояснения: На формирование кроны сосен, изображённых на рисунке оказывала влияние освещенность. Высокое дерево, с ветками на вершине кроны — выросло в лесу; низкое, с ветвистой кроной — на открытом месте.

  • УГАДАЮ ЛЕГКО ЗА 300

Факторы среды, воздействующие на организм, называют ответ-экологические

Пояснения: Экологические факторы — это любые факторы среды, на которые организм реагирует приспособительными реакциями.

  • УГАДАЮ ЛЕГКО ЗА 400

Какое значение в жизни животных имеет предупреждающая окраска? ответ-отпугивает хищников

Пояснения: Предупреждающая окраска — отличительная черта животного, предупреждающая потенциальных хищников об опасности. Может обозначать то, что животное несъедобно или ядовито. Наиболее распространенные предупреждающие цвета: красный, желтый и черный.

  • УГАДАЮ ЛЕГКО ЗА 500

Какие биотические связи существуют между кукушонком и другими птенцами в гнезде? ответ-паразит-хозяин

Пояснения: Гнездовой паразитизм. Яйца кукушки развиваются быстрее, чем яйца птиц-хозяев, — как правило, 12 дней вместо 3 недель. Через 8−10 ч после появления на свет у кукушонка начинает формироваться рефлекс нетерпимости ко всему, с чем он соприкасается в гнезде, и старается выбросить из гнезда все предметы. Если он не может выбросить яйцо или птенца, то старается придавить его телом или прокалывает скорлупу яйца когтями. Помогая себе крыльями, он поднимает ношу на спину, пятится к краю гнезда, напрягшись, поднимается на ногах и сбрасывает яйцо или птенца вниз. Если же он не избавится от других птенцов, то впоследствии рискует погибнуть из-за недостатка корма, ведь еды ему одному нужно никак не меньше, чем всему выводку мелкой насекомоядной птички.

  • Кот в мешке за 100

Какие бактерии могут обитать на значительной глубине? ответ-анаэробные

  • Кот в мешке за 200

Что сильно развито у наземно-воздушных обитателей? ответ-наружный и внутренний скелет

  • Кот в мешке за 300

Что такое биосфера? ответ-сфера жизни

  • Кот в мешке за 400 ответ-круговорот азота

  • Кот в мешке за 500

Какое биологическое исследование может провести женщина, изображённая на картине Анри Матисса «Женщина перед аквариумом»? ответ-определить видовой состав обитателей аквариума

Пояснения: 1) определить физические свойства воды в аквариуме — это физическое исследование, а не биологическое;

2) сравнить состав воды в аквариуме с водой в реке — это химическое исследование, а не биологическое;

4) описать форму аквариума — это математическое или физическое исследование, а не биологическое.

К биологическим исследованиям относится определение видового состава.





-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия "Своя игра по биологии" (574.88 KB)
