Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по общей биологии «Основные пути и направления макроэволюции»

Конспект урока по общей биологии «Основные пути и направления макроэволюции»

Урок позволит сформировать знания об основных путях и направлениях макроэволюции; показать, что биологический прогресс достигается всеми тремя путями эволюции.
15.01.2016

Описание разработки

Цель:

сформировать знания об основных путях и направлениях макроэволюции, показать, что биологический прогресс достигается всеми тремя путями эволюции.

Задачи: на примерах показать происхождение крупных систематических групп путем ароморфоза; рассмотреть на примерах идиоадаптацию, дегенерацию и соотношение между главными путями эволюции; ознакомить с различными видами паразитизма, с главными направлениями эволюции – биологическим прогрессом и регрессом; охарактеризовать роль человека в биологическом прогрессе и регрессе.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: беседа, элементы лекции, самостоятельная работа с раздаточным материалом.

Оборудование: таблицы по общей биологии, гербарии, схема соотношений между ароморфозом, идиоадаптацией и дегенерацией по А.Н.Северцову

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

Макроэволюция как процесс исторического развития крупных таксонов (семейств, отрядов, классов, типов) органического мира не имеет особых механизмов. Она происходит на основе микроэволюции и представляет собой обобщенную картину развития органического мира в его исторической перспективе. Таким образом, макро- и микроэволюционные процессы обусловлены действием одних и тех же элементарных эволюционных факторов.

- Вспомните основные эволюционные факторы?

Мутационный процесс, комбинативная изменчивость, популяционные волны, дрейф генов, миграция особей, изоляция и естественный отбор.

- Назовите методы, с помощью которых изучается макроэволюция.

Палеонтологический, биогеографический, эмбриологический, морфологический и сравнительно-анатомический, генетический.

Макроэволюция — совокупность процессов эволюции живых форм на надвидовом уровне.

Биологический прогресс характеризуется процветанием вида или группы организмов в целом, его эволюционным успехом. Достигается за счет возрастания приспособленности организмов к окружающей среде, ведущее к увеличению численности и более широкому распространению вида.

Мышевидные грызуны, насекомые, живущие рядом с человеком, сорные растения

Биологический регресс – это снижение уровня приспособленности к условиям обитания, уменьшение численности вида и площади видового ареала. Проявляется в уменьшении численности вида, преобладании смертности над рождаемостью, сужении ареала, сокращении числа популяций и уменьшении числа систематических единиц.

Гигантский ленивец, динозавры, саблезубый тигр, древовидные формы хвощей и плавунов.

Формы эволюции живых организмов: дивергенцию, конвергенцию и параллелизм.

Дивергенция.

Появление новых форм всегда связано с приспособлением к местным географическим и экологическим условиям существования. Дивергенция любого масштаба есть результат действия естественного отбора в форме группового отбора.

Конспект урока по общей биологии Основные пути и направления макроэволюции

Конвергенция.

В одинаковых условиях существования животные, относящиеся к разным систематическим группам, могут приобретать сходное строение. Такое сходство строения возникает при сходстве функций и ограничивается лишь органами, непосредственно связанными с одними и теми же факторами среды. Внешне очень похожи хамелеоны и агамы, лазающие по ветвям деревьев, хотя относятся к разным подотрядам. Организмы, обитающие в воздухе, имеют крылья.

Параллелизм.

Параллелизм представляет собой форму конвергентного развития, свойственного для генетически близких групп организмов. Например, среди млекопитающих китообразные и ластоногие независимо друг от друга перешли к обитанию в водной среде и приобрели сходные приспособления для передвижения в этой среде – ласты.

А.Н.Северцов и И.И.Шмальгаузен установили, что биологический прогресс в эволюции достигается путем морфологических изменений в трех направлениях – в результате ароморфоза, идиоадаптации и общей дегенерации

Ароморфоз- Крупные, принципиально новые изменения в строении организмов, сопровождающиеся повышением общего уровня их организации. (Совершенствование органов дыхания, кожных покровов, головного мозга, теплокровность у млекопитающих. У растений:, переход от размножения спорами к семенному размножению, появление цветка. Глобальные ароморфозы: фотосинтез, многоклеточность, половой процесс).

Идиоадаптация- Это частные приспособления к условиям обитания, не изменяющие общего уровня организации, носят приспособительный характер (окраска и форма тела, особенности строения конечностей и поведения, клюв и крылья у птиц).

Общая дегенерация- Упрощение уровня организации, исчезновением некоторых органов или систем органов, вызвана переходом организмов к паразитическому или пассивному, сидячему образу жизни (Растения-паразиты: повилика. Паразитические ленточные черви. Миноги, миксины).

Паразитизм как пример морфофизиологического регресса.

Самостоятельная работа учащихся с раздаточным дополнительным материалом.

- Выяснить причины паразитизма.

- Назвать основные примеры паразитизма.

- Почему паразитизм нельзя отнести к биологическому регрессу?

Соотношение направлений эволюции

- Как в процессе эволюции происходит смена одних направлений другими?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок по общей биологии 11 класс


Тема: «Основные пути и направления макроэволюции»


Пояснительная записка: на изучение данной темы отводится 1 час в общеобразовательной школе в курсе «Общая биология» 11 класс

Цель: сформировать знания об основных путях и направлениях макроэволюции, показать, что биологический прогресс достигается всеми тремя путями эволюции.

Задачи: на примерах показать происхождение крупных систематических групп путем ароморфоза; рассмотреть на примерах идиоадаптацию, дегенерацию и соотношение между главными путями эволюции; ознакомить с различными видами паразитизма, с главными направлениями эволюции – биологическим прогрессом и регрессом; охарактеризовать роль человека в биологическом прогрессе и регрессе.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: беседа, элементы лекции, самостоятельная работа с раздаточным материалом.

Оборудование: таблицы по общей биологии, гербарии, схема соотношений между ароморфозом, идиоадаптацией и дегенерацией по А.Н.Северцову


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала


Вступительное слово учителя.

Макроэволюция как процесс исторического развития крупных таксонов (семейств, отрядов, классов, типов) органического мира не имеет особых механизмов. Она происходит на основе микроэволюции и представляет собой обобщенную картину развития органического мира в его исторической перспективе. Таким образом, макро- и микроэволюционные процессы обусловлены действием одних и тех же элементарных эволюционных факторов.

- Вспомните основные эволюционные факторы?

Мутационный процесс, комбинативная изменчивость, популяционные волны, дрейф генов, миграция особей, изоляция и естественный отбор.

- Назовите методы, с помощью которых изучается макроэволюция.

Палеонтологический, биогеографический, эмбриологический, морфологический и сравнительно-анатомический, генетический.

Макроэволюция — совокупность процессов эволюции живых форм на надвидовом уровне/

Биологический прогресс характеризуется процветанием вида или группы организмов в целом, его эволюционным успехом. Достигается за счет возрастания приспособленности организмов к окружающей среде, ведущее к увеличению численности и более широкому распространению вида.

Мышевидные грызуны, насекомые, живущие рядом с человеком, сорные растения

Биологический регресс – это снижение уровня приспособленности к условиям обитания, уменьшение численности вида и площади видового ареала. Проявляется в уменьшении численности вида, преобладании смертности над рождаемостью, сужении ареала, сокращении числа популяций и уменьшении числа систематических единиц.

Гигантский ленивец, динозавры, саблезубый тигр, древовидные формы хвощей и плавунов.

Формы эволюции живых организмов: дивергенцию, конвергенцию и параллелизм.

Дивергенция

Появление новых форм всегда связано с приспособлением к местным географическим и экологическим условиям существования. Дивергенция любого масштаба есть результат действия естественного отбора в форме группового отбора.

Конвергенция

В одинаковых условиях существования животные, относящиеся к разным систематическим группам, могут приобретать сходное строение. Такое сходство строения возникает при сходстве функций и ограничивается лишь органами, непосредственно связанными с одними и теми же факторами среды. Внешне очень похожи хамелеоны и агамы, лазающие по ветвям деревьев, хотя относятся к разным подотрядам. Организмы, обитающие в воздухе, имеют крылья.

Параллелизм

Параллелизм представляет собой форму конвергентного развития, свойственного для генетически близких групп организмов. Например, среди млекопитающих китообразные и ластоногие независимо друг от друга перешли к обитанию в водной среде и приобрели сходные приспособления для передвижения в этой среде – ласты.

А.Н.Северцов и И.И.Шмальгаузен установили, что биологический прогресс в эволюции достигается путем морфологических изменений в трех направлениях – в результате ароморфоза, идиоадаптации и общей дегенерации

Ароморфоз- Крупные, принципиально новые изменения в строении организмов, сопровождающиеся повышением общего уровня их организации. (Совершенствование органов дыхания, кожных покровов, головного мозга, теплокровность у млекопитающих. У растений:, переход от размножения спорами к семенному размножению, появление цветка. Глобальные ароморфозы: фотосинтез, многоклеточность, половой процесс).

Идиоадаптация- Это частные приспособления к условиям обитания, не изменяющие общего уровня организации, носят приспособительный характер (окраска и форма тела, особенности строения конечностей и поведения, клюв и крылья у птиц).

Общая дегенерация- Упрощение уровня организации, исчезновением некоторых органов или систем органов, вызвана переходом организмов к паразитическому или пассивному, сидячему образу жизни (Растения-паразиты: повилика. Паразитические ленточные черви. Миноги, миксины).

Паразитизм как пример морфофизиологического регресса.


Самостоятельная работа учащихся с раздаточным дополнительным материалом.

- Выяснить причины паразитизма.

- Назвать основные примеры паразитизма.

- Почему паразитизм нельзя отнести к биологическому регрессу?


Соотношение направлений эволюции


- Как в процессе эволюции происходит смена одних направлений другими?

После возникновения какого-либо ароморфоза начинается длительный период идиоадаптации, одновременно какие-либо группы организмов могут пойти по пути общей дегенерации.

- Рассмотреть схему направлений эволюционного процесса по А.Н.Северцову.

- Перечислите общие черты эволюционного процесса.

Это возникновение целесообразности организмов, т.е. их соответствие условиям обитания и способность меняться по мере изменения этих условий. Другая важнейшая характеристика эволюционного процесса – видообразование, т.е. постоянное возникновение новых видов.



Закрепление материала


Тестовое задание

  1. 1. Разработал вопрос об основных путях достижения биологического прогресса:

1.Ч.Дарвин;

2.Ж.Б.Ламарк;

3.Э.Геккель;

4.А.Н.Северцов


  1. 2. Для ароморфоза характерно:


1.приспособление к конкретным условиям обитания без повышения уровня организации;

2.повышение уровня организации, морфофизиологический прогресс;

3.понижение уровня организации, морфофизиологический регресс.


  1. Для идиоадаптаций характерно:


1.приспособление к конкретным условиям обитания без повышения уровня организации;

2. повышение уровня организации, морфофизиологический прогресс;

3.понижение уровня организации, морфофизиологический регресс


  1. Для дегенерации характерно:


1.приспособление к конкретным условиям обитания без повышения уровня организации;

2.повышение уровня организации, морфофизиологический прогресс;

3.понижение уровня организации, морфофизиологический регресс


5. К ароморфозам (а), идиоадаптации (б), дегенерации (в) животных относят:


1) конечности позвоночных;

2) появление легочного дыхания у земноводных;

3) скорлупа у яиц птиц и пресмыкающихся;

4) защитные окраски у животных;

5) покровы у пресмыкающихся;

6) иголки у ежа;

7) уплощение тела у придонной рыбы;

8) мешковидное тело саккулины;

9) оперение у птиц;

10) клюв, перепонки на лапах у утки;

11) появление четырехкамерного сердца у птиц и млекопитающих;

12) редукция пищеварительной системы у ленточных червей;

13) внутреннее оплодотворение у пресмыкающихся.








-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по общей биологии «Основные пути и направления макроэволюции» (22.64 КB)
