Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок по русскому языку "Перенос слов. Правило переноса слов с одной строки на другую"

Урок по русскому языку "Перенос слов. Правило переноса слов с одной строки на другую"

Тип урока: познакомить детей с правилом переноса слов по слогам, со словами, которые переносить нельзя Цель: совершенствовать умение делить слова на слоги. Задачи урока: познавательные: совершенствовать умение анализировать слоговые модели слов, соотносить слово с его слоговой моделью, подбирать слова по заданной модели, развивать речевой слух.
14.10.2022

Содержимое разработки

Русский язык 05.03.2019 г.

Тема урока: Перенос слов. Правило переноса слов с одной строки на другую.

Тип урока: познакомить детей с правилом переноса слов по слогам, со словами, которые переносить нельзя

Цель: совершенствовать умение делить слова на слоги.

Задачи урока:

познавательные: совершенствовать умение анализировать слоговые модели слов, соотносить слово с его слоговой моделью, подбирать слова по заданной модели, развивать речевой слух.

развивающие: развивать коммуникативные навыки, умение сотрудничать, уважать интересы других, находить совместные конструктивные решения;

развивать мышление, познавательную активность, формировать предпосылки поисковой деятельности.

воспитательные: формировать чувство  уважения к русскому языку, как  национальному достоянию русского народа, государственному языку нашей страны, а также  чувство уважения к языку других народов

Технологическая карта занятия

Этап урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг.момент)




Настрой на работу

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Подготовка класса к работе.

Запись числа и классной работы, минутка чистописания.

Регина Роман ракета

Л: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; Р: понимать и сохранять учебную задачу. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности



М-слов.-лог.

Ф.-фронт


Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки

1.На доске слоги

- Составьте из данных слогов слова.








Язык, пенал, воробей, лисица, книга.

- Какое слово здесь «лишнее»? Почему?

- Запишите только словарные слова.





Коммуникативные : вступать в учебный диалог с учителем и сверстниками. Познавательные: осознать познавательную задачу, читать и слушать

3.Постановка учебной задачи




М.-слов.-лог.

Ф-фронт.

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

- На с. 36 прочитайте тему урока.

- Уточните познавательную задачу урока.



Ставят цель урока.




П: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника. Л- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; К- участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения

4. Построение проекта выхода из затруднения

Физминутка


М-пробл.

Ф-фронт.,

Инд.


Организация учащихся на исследование проблемной ситуации

1.Работа в учебнике с. 36, № 1

- Прочитайте текст. Как его можно озаглавить?

(по заданиям учебника)

1.Работа в учебнике с. 36, № 1

(по заданиям учебника)

- Выберите верный перенос слова ЗИМОЙ

з-имой зи-мой зим-ой зимо-й

- Прочитайте сведения в рубрике «Запомни!»

- Запишите весь текст. Как будете переносить слова?





Весенние облака.



Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические- решение проблемы

Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Личностные:

5. Первичная проверка понимания




М-слов.-лог

Ф-фронт.,

парная

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение

1.Работа в тетради С. 17 № 3

- Какие скороговорки можно составить из данных слогов?

Милу мыла мама мылом.

Сшила Саша Саше шапку.

- Запишите любую скороговорку.(если будет время)


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



М.-сам.раб.

Ф.-парная

Организация деятельности по применению новых знаний

1.Работа в тетради С. 17 № 4

(по заданиям тетради)





Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того. что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение

7. Рефлексия деятельности

(итог урока)





Организация рефлексии

- Как переносят слова с одной строки на другую?

Д.з. карточка 148, С 35, № 7 (уч.)

Самооценка результатов деятельности

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П: рефлексия; Л: смыслообразование



-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по русскому языку "Перенос слов. Правило переноса слов с одной строки на другую" (221.78 KB)
