Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Закономерности изменчивости : Модификационная изменчивост.Норма реакции.

Закономерности изменчивости : Модификационная изменчивост.Норма реакции.

разработка модульного урока
08.01.2020

Содержимое разработки

Урок №

Закономерности изменчивости : модификационная изменчивость .Норма реакции.

Лабораторная работа «Выявление модификационной изменчивости, построение вариационного ряда и вариационной кривой»



Цели урока: расширить знания учащихся о выявлении факторов окружающей среды на процесс формирования признаков организмов.

Организационный момент и актуализация знаний

Задачи:

Образовательные: сформировать знания о модификационной изменчивости и дать понятия «норма реакции», «вариационная кривая», «вариационный ряд»

Развивающие: уметь конкретизировать основные понятия и работать с учебником

Воспитательные: воспитывать аккуратное введение тетради и продолжить формирование логического мышления

Новые знания: норма реакции, вариационный ряд, вариационная кривая.

Опорные знания: генетика, изменчивость, наследственность, генотип, фенотип.

Содержание урока.

1.Организационный момент и актуализация знаний.

– На  последних  уроках  мы  изучали, как  наследуются  признаки, почему потомки  похожи  на  родителей. Но  ведь  они  похожи  не  всегда  и  не полностью. Чтобы выяснить, что же  заставляет  организмы  меняться, нужно  вспомнить  некоторые  определения.
Что  такое: биологический диктант (сопоставить определения с терминами)

  • Изменчивость?

  • Наследственность?

  • Ген?

  • Генотип?

  • Фенотип?





Генетика изучает не только наследственность, но и изменчивость. Благодаря изменчивости организмы могут приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания.

2.изучение нового материала.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока: «Модификационная изменчивость

Эту тему вы будете изучать самостоятельно по выданным модулям.

учебного

элемента

Учебный материал с указанием заданий

Время

Оценка за выполнение элемента

УЭ- 1

Цель урока расширить знания о выявлении факторов окружающей среды на процесс формирования признаков организмов.

1.Выполните задания:

Прочитать текст на стр.117-118 , выписать

  1. Что называют модификационной изменчивостью?

  2. Норма реакции?

  3. Вариативная кривая?


5 минут

4 балла

2. ЗАДАНИЕ

I ВАРИАНТ

Прочитать сказку, и ответить на вопросы:

А)История трех подруг

Три подруги, соседки по даче, посадили весной огурцы. Семена были очень хорошего сорта с одной пачки, которую приобрела одна из подруг. Пришла пора сажать рассаду. Одна из соседок посадила огурцы на центральной грядке, хорошо освященной. Вторая для рассады выбрала грядку около раскидистой яблони. Ну, а третья подруга высадила рассаду вначале в парник, затем на грядку с черноземом. Прошло лето. Когда пришла пора собирать урожай, оказалось, что у всех трех подруг урожай оказался разным (количество огурцов, размеры плодов).

II ВАРИАНТ

ЗАДАНИЕ:

1).Прочитайте историю о трех подругах.

2).Прочитав информацию в учебнике на странице 118 (пункт модификационная изменчивость), ответьте на вопросы: Почему у подруг оказался разный урожай? Примером, какой изменчивости служит данная разница в урожае?


Б)История садовода-любителя

Садовод-любитель у себя в саду посадил два растения ночной красавицы с красными и белыми цветами. Растения цвели, радуя глаз хозяина и прохожих. Садовод, восхищенный красотой цветков, решил собрать семена и посеял их на следующий год, и какого было его удивления, когда в его саду зацвели не белые и не красные, а непонятно, откуда взявшиеся розовые. Садовод спрашивал у всех почему так произошло. Но никто не смог ему объяснить.

ЗАДАНИЕ:

1)Прочитайте историю садовода-любителя

2)Прочитав информацию учебника на странице 118 (пункт наследственная изменчивость), объясните, почему появились розовые цветки.



Работа впарах

7 минут( ПО ВАРИАНТАМ)

5баллов


3. Лабораторная работа №3 «Выявление модификационной изменчивости, построение вариационного ряда и вариационной кривой»


Работа в группах( в лабораторных тетрадях)

20 минут

Оценка после проверки учителя



4. Выполните тестовое задание:

Вариант № 1

1.Как называется модификационная изменчивость?

а) наследственная

б) комбинативная

в) индивидуальная

г) ненаследственная

2.Чем характерны признаки при модификационной изменчивости?

а) могут быть полезными и вредными

б) зависят от окружающей среды

в) являются доминантными и рецессивными

г) возникают внезапно

3.Появление какого признака нельзя отнести к модификационной изменчивости?

а) масса семян фасоли

б) окраска белой вороны (альбинизм)

в) рост учащихся одного класса

г) размер диаметра клубней картофеля

4.Пределы модификационной изменчивости называются:

а) нормой реакции

б) корреляциями

в) модификациями

г) мутациями

5.Характерной особенностью модификационной изменчивости являются то, что она:

а) возникает случайно

б) образует ряды изменчивости признака, не наследуются ,но можно управлять

в) не зависят от условий среды

г)индивидуальная

Вариант № 2

1.Модификации -это изменения:

а) генотипа организма

б) числа хромосом в клетках организма

в) среды обитания организма

г) фенотипа организма

2.Как называется графическое выражение характера изменчивости признака?

а) вариационный ряд

б) норма реакции

в) вариационная кривая

г) модификация

3.Изменчивость, которая не затрагивает гены организма и не изменяет наследственный материал, называется…

а) генотипической

б) комбинативной

в) модификационной

г) мутационной

4.Модификационная изменчивость в отличие от мутационной изменчивости:

а) обычно проявляется у большинства особей

б) характерна отдельным особям вида

в) связана с изменением генов

г) носит наследственный характер

5.Примером какого явления является следующее: «У гороха всходы появляются в температурных пределах +2 -+44ºС» ?

а) корреляции

б) нормы реакции

в) мутации

г) модификации



Самостоятельная работа

(7 минут)

. Взаимопроверка.


Каждый правильный ответ по тесту оценивается в 1 балл.

Правильный ответ- 5 баллов


6. домашнее задание

§ 32

Придумать примеры модификационной изменчивости, записать в тетрадь.


1 минута


7.Рефлексия

В конце учебного занятия учащимся предлагается устно закончить следующие предложения:

*На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался...

*На этом уроке меня порадовало...

*Я похвалил бы себя за ...

*Особенно мне понравилось...

*Сегодня мне удалось...

*Я сумел...

Тетради свои сдали, я проверю и выставлю оценки.


3 минуты

1 бал

8.Подведение итогов итоги

А теперь подведём итог нашей работе. Давайте выделим основные характеристики модификационной изменчивости.

Уч-ся:

Модификационные изменения:

  • Не передаются из поколения в поколение.

  • Проявляются у многих особей вида и зависят от действия на них условий среды.

Носят адаптационный характер.

  • Возможны только в пределах нормы реакции, определяются генотипом.



Урок закончен .До свидание.

Оцените работу своего соседа, группы, свою работу на уроке, используя критерии поставьте оценку.

Оценка “5” - 1ошибка

Оценка “4” - 2-3 ошибки

Оценка “3” - 4-5 ошибок


2 минуты

1 бал

















15 баллов общее количество















-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закономерности изменчивости : Модификационная изменчивост.Норма реакции. (28.69 KB)
