Конспект урока на тему: Состав и структура сообщества.
Предмет: Биология
Класс: 9
Учитель: Шиндина А.Ю.
Цель: Изучить состав и структуру сообщества и узнать от чего зависит число видов в сообществе.
Задачи:
а) образовательные:
- ознакомиться с составом сообщества;
- изучить факторы, от которых зависит число видов в сообществе;
- познакомиться со структурой сообщества: трофической, морфологической и пространственной.
б) воспитательные:
- воспитание бережного отношения к природе;
- воспитание любознательности;
- воспитание творческого мышления у учеников.
в) развивающие:
- развитие предметно-речевых навыков;
- умение работать с учебником, рабочей тетрадью, таблицами и другими средствами информации.
Методы: словесный, наглядный
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, таблицы
Учебник: Биология. Введение в общую биологию и экологию: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учеб. заведений / А.А. Каменецкий, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. -3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 304 с.: ил.
Ход урока:
1) Организационный момент (1,5-2 мин.)
2) Проверка домашнего задания (7 мин.)
1. Что такое биоценоз? Приведите примеры биоценоза?
2. Что такое экосистема? Приведите примеры?
3. Какие из известных вам сообществ и экосистем имеют более или менее четкие границы?
4. Какие факторы неживой природы влияют на растительный и животный мир сообщества?
3) Актуализация
Мы продолжаем изучение экосистемного уровня. На прошлом уроке мы познакомились с его основными понятиями, такими как сообщество (биоценоз) и экосистема. Сегодня мы более подробно поговорим о сообществе, изучим его состав и структуру.
4) Изучение нового материала
Ребята, работать вы сегодня будете в группах. Поэтому давайте разделимся на 4 группы по 6 человек. (В первых двух группах учащиеся с нейтральным отношением к предмету объединяются с теми, кто не любит данный предмет. В других двух группах объединились ученики с нейтральным отношением к предмету и любящие биологию.)
Прежде всего о составе сообщества судят по видовому разнообразию (богатству сообщества), то есть по численности. Число видов в сообществе зависит от многих факторов. Теперь, каждая группа самостоятельно найдет эти факторы в учебнике, запишет в тетрадь, и затем мы их вместе разберем.
Ответ:
1. Географическое положение: численность возрастает при продвижении с севера на юг. На островах численность меньше, чем на материках.
2. Климатический: в районах, где мягкий климат, регулярные осадки – видовое богатство выше, чем в районах с суровым климатом.
3. Исторический: видовое богатство растет по мере эволюционного развития сообщества. (Чем больше времени с момента образования сообщества, тем выше видовое богатство.)
4. Виды-средообразователи – виды с высокой численностью. Чем больше разнообразие, тем более устойчивым является сообщество к различным факторам.
Со структурой сообщества мы познакомимся, заполняя схему. Первые две группы заполняют, с помощью учебника, морфологическую структуру (что это такое, чем она представлена, примеры). Другие две группы заполняют пространственную структуру (что это такое, чем она представлена, примеры). Заполняем и затем вместе разберем (с помощью таблиц). Трофическую структуры мы подробно разберем на следующем уроке.
Ответ: Структура сообщества Трофическая
Морфологическая Пространственная
Определенные типы внешнего строения организмов, возникшие как приспособления, называют жизненными формами. Они выделяются по совокупности признаков строения и образа жизни.
У растений: деревья, кустарники, травы. Преобладание тех или иных форм характеризует общие условия жизни организмов. Примеры.
У животных: у зверей одним из признаков для выделения жизненных форм являются способы передвижения (ходьба, прыжки, бег, полет, ползанье).
Для водных организмов: планктон (обитатели водной толщи), бентос (обитатели дна).
Различные жизненные формы определенным образом пространственно обособлены друг от друга. Сообщества разделяются на ярусы – горизонтальные слои.
У растений леса: большие деревья, малые, кустарники, травы и кустарнички, мхи и лишайники, подстилка. Разделяются на микрогруппировки (теневыносливые, светолюбивые травы).
У животных: привязаны к растениям. В подстилке – почвенная микрофауна, на земле – трясогузка, в кустарниках – соловей, в кронах – сороки.
А теперь каждая группа подумает, зачем природа создала жизненные формы, ярусность животных и растений? (Ответ: эти структуры характеризуют устойчивость сообществ, то есть их способность противостоять внешним воздействиям. У всех организмов разные условия жизни и ими используются разные ресурсы среды и именно в этих ярусах легче выжить. То есть они нужны что бы организмы не вымерли.)
5)Заключение
1. Отчего зависит число видов в сообществе?
2. Перечислить жизненные формы растений и животных?
3. Как распределяются растения и животные по ярусам?
6) Домашнее задание: параграф 5.2, упражнение в рабочей тетради №159 на стр. 71