Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Растительный и животный мир России

Растительный и животный мир России

Предмет: география Тема урока: Растительный и животный мир России. Тип урока: урок обретения новых знаний Технологии: технология развития критического мышления, исследовательская

Планируемые результаты:

1. Предметные: выявить особенности флоры и фауны России, особенности размещения органического мира.

2. Метапредметные: проводить анализ тематического материала, представленного в текстовой, картографической и графической форме, излагать свое мнение, вести диалог, уметь классифицировать географические объекты, проводить сравнение объектов, делать вывод на основе новых знаний, представлять результат работы в устной форме.

3. Личностные: осознать богатство и разнообразие органического мира России.

02.06.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока в 9 классе

учителя Курниковой Н.В

Предмет: география

Тема урока: Растительный и животный мир России.

Тип урока: урок обретения новых знаний

Технологии: технология развития критического мышления, исследовательская

Дата проведения: 13.02.2017


Цель деятельности учителя: познакомить обучающихся с флорой и фауной России и зональностью растительности и животного мира.


Планируемые результаты:


1. Предметные: выявить особенности флоры и фауны России, особенности размещения органического мира.


2. Метапредметные: проводить анализ тематического материала, представленного в текстовой, картографической и графической форме, излагать свое мнение, вести диалог, уметь классифицировать географические объекты, проводить сравнение объектов, делать вывод на основе новых знаний, представлять результат работы в устной форме.


3. Личностные: осознать богатство и разнообразие органического мира России.


Оборудование: учебник § 31, 32, атлас, с. 10-11, 20-21,

Основные понятия: флора, фауна, зональность, природная зона

Организация деятельности: групповая

1 группа: Травин В., Смирнов К., Иванов А.,

2 группа: Степанов Д., Соковнин П., Борисова А., Короневич Д.

3 группа: Федотов Д., Перунов И., Чаликов П ., Фомин А.














Организационная структура урока



Этап урока

(время,мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

I. Организация начала урока

Приветствует учащихся.

Отвечают на приветствие, настраиваются на работу.





II. Основная часть




Начинает урок словами: «Древнекитайская мудрость гласит:

«Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь».

Сегодня вам предстоит провести самостоятельное картографическое исследование».

Слушают.



Регулятивные:

ставить учебные задачи


Понимание задач урока, планирование деятельности.

ВЫЗОВ

Даёт задание:

Перечислите ключевые слова, относящиеся к новой теме. сделайте предположение, о чем пойдет речь на уроке, какие вопросы будут рассматриваться.

Читают запись:

животный мир, флора, природная зона, особенность, фауна, растительность

Приём «ключевые слова».


Регулятивные:

ставить учебные задачи,

  • вносить изменения в последовательность и содержание учебной задачи;

  • выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи.

Вызов в памяти информации, которая пригодится на уроке и интереса к новой теме.

ОСМЫСЛЕНИЕ






"Открытие" нового знания.

Организовывает работу с текстом учебника.

Читают и разбирают текст учебника.

Заполняют 1-ую и 2-ую графы таблицы.

Заполнение таблицы.

  • Познавательные:

поиск и отбор информации;



Даёт задание:

По картам атласа и тексту учебника заполните таблицу «Растительность и животный мир России».

Консультирует.

Распределяют работу между участниками группы,

извлекают тематический материал из карты и фиксируют его в табличной форме. (3-5 графы).

Заполнение таблицы.

Регулятивные: вносить изменения в последовательность и содержание учебной задачи;

  • оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями;

  • владеть различными способами самоконтроля.

  • Познавательные:

поиск и отбор информации;

представление информации в различных формах (письменная и устная);

работа с текстом и внетекстовыми компонентами;

перевод информации из одного вида в другой (текст, карту в таблицу);

систематизировать информацию;

структурировать информацию;

определять проблему и способы ее решения;

формулировать проблемные вопросы, искать пути решения проблемной ситуации;

владеть навыками анализа и синтеза.

Коммуникативные:

уметь вести дискуссию, диалог;

находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.


Учащиеся получают новую информацию, работают с ней (систематизируют в таблице) , осмысливая и анализируя, оценивая и сравнивая с тем багажом знаний, который уже имеется.

Первичное закрепление нового знания.

Задаёт наводящие вопросы.

Слушает.

Представитель группы выступает с кратким сообщением по теме «Особенности органического мира ….(природной зоны) по плану:

  1. Географическое положение природной зоны.

  2. Особенности климата.

  3. Растительность.

  4. Животный мир.

Устный доклад (сообщение).

  • Познавательные:

Создание собственной информации и её представление в соответствии с учебными задачами;

Коммуникативные:

выступать перед аудиторией, придерживаясь определенного стиля при выступлении;

Повторяют полученную информацию.

III. Организация окончания урока
РЕФЛЕКСИЯ


Оценивает работу обучающихся и групп, выставляет отметки.

Оценивают долю своего участия, дают оценку деятельности группы в сравнении с другими.

Слушание, оценивание

Регулятивные:

оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями;

владеть различными способами самоконтроля.


Учащиеся оценивают какой вклад в общее дело внес каждый, понимают могут ли они адекватно оценивать свой труд и работу своих одноклассников.






Растительный и животный мир России


Особенности

растительного мира

Особенности животного мира

Природная

зона

Особенности

климата

Растительность

Животный мир



ТУНДРА




ТАЙГА




СТЕПЬ






Содержимое разработки

Растительный и животный мир России Курникова Н.В. 13.02.2017

Растительный и животный мир России

Курникова Н.В.

13.02.2017

«Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь».

«Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь».

Ключевые слова  Животный мир, флора, природная зона, особенность, фауна, растительность, органический мир.

Ключевые слова

Животный мир, флора, природная зона, особенность, фауна, растительность, органический мир.

План сообщения

План сообщения

  • Географическое положение природной зоны.
  • Особенности климата.
  • Растительность.
  • Животный мир.
-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Растительный и животный мир России (71.32 KB)
