Мультимедийный урок по географии в 6 классе по теме:
«Географическая карта» .
Цели и задачи:
1.Дать знания о географической карте, как об одном из видов геоизображений.
2.Продолжить формирование понятий «масштаб и его виды», умение читать масштаб и объяснять его величину; переводить численный масштаб в именованный и наоборот.
3.Сформировать представление о различиях в изображении территории на картах разных масштабов, о генерализации картографического изображения, о картах как пространственно-временных моделях земной поверхности.
4.Определить черты сходства и различия в изображении земной поверхности на планах и картах.
5. Сформировать представление о видах картографических проекций.
Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, Краснодарского края. Атлас. Контурный карты. Мультимедиа диски. Древние карты.
Основные вопросы урока: Географические карты. Их различия по содержанию (физические, политические, растительности, животного мира и др.). Отличия географических карт от топографического плана. Условные знаки.
Ход урока:
I. Организационный момент
-Все активные участники сегодняшнего урока получат в подарок модель Земли. (Чупа-чупс)
II. Проверка домашнего задания и ранее изученного:
а) (работа у доски)
-проставить градусную меру на компасе:
360*,0* 0*
255* 45* ? ?
210* 90* ? ?
225* 135*
? ?
180* ?
360*, 0* 360*,0*
315* 45*
330* 30*
300* 60*
270* 90*
240* 120*
225* 210* 150*
135*
180*
-проставить географические направления: основные, промежуточные, вспомогательные.
С С
С-З С-В ? ?
З В ? ?
Ю-З Ю-В ? ?
Ю ?
С ?
С-З С-В
ССЗ ССВ ? ?
ЗСЗ ВСВ ? ?
З В ? ?
ЗЮЗ ВЮВ ? ?
ЮЮЗ ЮЮВ ? ?
Ю-З Ю-В
Ю ?
б) Три человека работают за компьютерами: (Урок 5, слайд 13, 14)
(Урок 7, слайд 26, 27)
(Урок 7, слайд 28)
в) Остальные отвечают на вопросы устно:
- Как называется прибор для измерения высоты холма? (Нивелир)
- Как называется прибор для измерения расстояния на карте? (Курвиметр)
- Как называется прибор для ориентирования на местности? (Компас)
- Все неровности земной поверхности это – (Рельеф)
- Превышение одной точки земной поверхности над другой по отвесу –(относительная высота)
- Превышение одной точки земной поверхности над уровнем моря – (Абсолютная высота)
- Условные линии, которые соединяют точки земной поверхности, лежащие на одной высоте наз. – (Горизонтали)
г) Впиши в таблицу условные знаки:
(Сравни условные знаки на плане и карте):
- Найдите в технологической каре задание № 1, впиши в первый столбик таблицы название условных знаков по рисунку, а во второй по загадке.
План | Карта полушарий |
1. Река | | |
2. Озеро | | |
3. Болото | | |
4. Школа | | |
5. Мост | | |
6. Луг | | |
| | |
| | |
по условным знакам | по загадкам | |
ЗАГАДКИ
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике
А широкий в море.
(река)
Зеркало большое
Средь полей лежит.
Небо отражает,
Землю украшает.
(озеро)
Не вода, не суша –
На лодке не уплывешь
И ногами не пройдешь.
(болото)
Стоит дом. Войдешь в него
слепым, а выйдешь зрячим.
(школа)
Через речку лег –
Пробежать помог.
(мост)
Мы по ковру идем с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И желт, и синь, и ал!
(луг)
Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Людей с ног сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его.
(ветер)
Взлетают пыль и кучи пепла,
В земле бушует бог огня.
Какие горы Этна? Гекла?
Ещё вопрос вам от меня.
(вулкан)
Много рек, озер, морей
Он в себя вобрал.
Ты подумай и ответь
Что за великан.
(океан)
III. Изучение нового материала
а) Географический диктант: (КАРТА)
- Найдите в технологической каре задание № 2. Найдите точку поставьте в неё ручку и прописываем географические координаты под диктовку.
- 3З, 3Ю, 2З, 1Ю, 1З, 4С. (Р)
-3В, 1Ю, 1З, 3Ю, 1З, 3С, 1З, 1С. (Т)
б) Прародители карты.
- По образному выражению выдающегося географа Николая Николаевича Баранского, автора первого учебника по экономической географии, «Карта есть альфа и омега (т. е. начало и конец) географии». Почему возникло это выражение? (Карта помогает изучать планету, не выходя из комнаты; карта зовет в путешествие, исследование и результатом его и является и т. д.)
- Найдите в технологической каре задание № 3, прочитайте определение, о чем оно?
Географической картой называют уменьшенное изображение поверхности Земли или её части на плоскости при помощи условных знаков. Все карты мелкомасштабные.
- Автором первой карты считается Анаксимандр - древнегреческий ученый, который жил в VI в. до н. э. Он начертил первую карту известного тогда мира.
- Задание № 4. Послушаем его рассказ о его карте и походу заполняем попущенные слова в технологической карте.
Выходит ученик в греческой тунике - в белой ткани и венок на голове.
(2 СЛАЙДА)
Анаксимандр: Да, я тот самый Анаксимандр, родился в 610 г., умер в 547 г. до вашей эры. Жил я в Древней Греции, занимался математикой и философией. Первое философское сочинение на греческом языке «О природе» было написано мной. Я представлял себе Землю в виде цилиндра, окруженного небесной сферой. Я составил первую карту Земли и первую географическую карту Греции. Я изобразил Землю в форме плоского круга, окруженного водой.
(На доске высвечивается изображение Земли, как это представлял Анаксимандр)
Учитель: Следующим древнегреческим ученым, который представит свою карту, будет Эратосфен.
(2 СЛАЙДА)
Эратосфен: Эратосфен Киренский приветствует своих благодарных слушателей. Я жил позднее, чем мой собрат по науке - Анаксимандр. Родился в 276 г. тоже в Греции и прожил 82 года. Я написал книгу Географика, впервые применив термины «география», «широта», «долгота». Книга состояла из трех частей, в первой была изложена история географии; во второй описаны форма и величина Земли, границы суши и океанов, климаты Земли; в третьей проведено деление суши на сфрагеды - прообразы природных зон. И была составлена карта населенной части Земли. Прошу полюбоваться на нее.
(На доске высвечивается изображение Земли)
(2 СЛАЙДА)
Эратосфен: Прошу прощения, но вашей страны я не изобразил. Повторюсь еще раз - я изобразил только известные страны и земли. Учитель дает задание:
- Определите, какие части света были известны древним грекам?
- Каковы были представления о Мировом океане?
- Впервые карта земного шара была построена Архимедом.
(2 СЛАЙДА)
Архимед: Я построил равновеликую проекцию, где сохраняются площади объектов, но не форма. (Ученик объясняет по рисунку.) Контуры объектов сохраняются лишь вблизи экватора, где поверхности глобуса и листа, на которые проецируются его градусная сеть. Чем дальше от экватора, тем больше отклонений и искажений. Сами же полюса из точек превращаются в линии.
- Жители каких широт могут пользоваться моей картой. (Экваториальных.)
- Какие параметры географических объектов, изображенных на глобусе, сохраняет проекция Архимеда? (Площадь.)
- Задание № 5. Послушаем группу средневековых картографов и походу заполняем попущенные слова в технологической карте.
Виды проекций
азимутальная проекция Птолемея
цилиндрическая проекция Меркатора
коническая карта России
(2 СЛАЙДА)
Меркатор: Моя настоящая фамилия Ван Кремер Герхард. Родился я в Голландии в 1512 г. и прожил 82 года. Я предложил несколько проекций, наиболее известную цилиндрическую проекцию, названную моим именем - проекция Меркатора. Внешне моя проекция напоминает проекцию Архимеда. Главное преимущество моей проекции в том, что сохраняются углы, поэтому она очень удобна для мореплавания.
- Если бы вы отправились на Северный полюс, какая бы карта вам понадобилась - Архимеда или Меркатора? (Ученики отвечают, что ни одна непригодна в этих широтах.)
- Вам поможет на полюсах карты Птолемея.
(2 СЛАЙДА)
Птолемей: Я Птолемей Клавдий, года жизни: 90-160 гг. н. э. Жил в Древнем Риме. Работал в Александрии. Самая моя знаменитая азимутальная проекция. Лучи зрения моей проекции исходят из полюса. Меридианы соединены, параллели - концентрические окружности. Чем дальше от полюса, тем искажений больше.
- С помощью проекции Птолемея можно построить карты материков. Следующая проекция составлена в современную эпоху.
(1 СЛАЙД)
Современный картограф: Для построения карт России используют конические проекции, где географическую сетку проецируют не на цилиндр, а на поверхность конуса.
- Чем отличается изображение градусной сетки на карте Птолемея и конической проекции? (В конической проекции меридианы не параллельны).
- Почему именно коническую проекцию используют для построения карт России?
в) Опыт.
- Возьмем воздушный шарик с нарисованным на нем фигурами, разрежем его оболочку по окружности, развернем половину сферы и попытаемся разложить её на плоскости. Нам не удастся расстелить оболочку ровно, в один слой, без складок, вырезов или растягивания. Все рисунки на оболочке шарика неизбежно окажутся измененными по форме и размерам, причем в разных областях поверхности шара степень искажения будет разной.
-Сравните размеры Австралии и острова Гренландии на глобусе и карте.
(СЛАЙД - карта)
-В каких частях мира искажения самые большие? (У полюсов)
г) Сравнение карты и плана местности.
- Рассмотрите условные знаки на физической карте полушарий в атласе и в плане местности. Вернемся к заданию № 1. Внесите в таблице результат сравнения словами: (есть, нет).
План | Карта полушарий |
Река | | Есть |
Озеро | | Есть |
Болото | | Есть |
Школа | | Нет |
Мост | | Нет |
Луг | | Нет |
Нет | | Вулкан |
Нет | | Океан |
1:5.000 и крупнее | | 1:100.000 и мельче |
по условным знакам | по загадкам | |
-Приведите два примера условных знака, которых нет на плане, но есть на карте.
- Почему некоторые объекты, изображенные на плане местности, отсутствуют на карте полушарий? (Карта имеет мелкий масштаб и охватывает огромные территории, а объекты как школа, мост и луг слишком незначительны и малы в размерах).
- Каков масштаб плана и карты? (Плана 1:5.000 и крупнее, карты 1:100.000 и мельче)
-В задание № 6. Впишите в технологической карте пропущенные слова.
Легенда карты – список всех условных знаков, которые используются на карте.
д) Деление географических карт на группы.
По масштабу:
1.Крупномасштабные. До 1:200.000 1.Численый – 1:20.000.000
2.Среднемасштабные. От 1:200.000 до 1:1.000.000 2.Именованный – в 1 см 200 км
3.Мелкомасштабные. От 1:1.000.000 и мельче. 3.Линейный – 200___0__200__400
Чем больше цифра, тем мельче масштаб.
- Прочитайте масштаб физической карты полушарий в атласе с. 14-15. Во сколько раз эта карта меньше Земли?
Задание № 7.
-При помощи масштаба измерьте расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом.
(масштаб 1: 100.000.000, в 1 см 1.000 км 0,5 см Х 1000= 500 км.)
По содержанию:
1.Физические: полушарий, России.
2.Политичекие.
3.Экономические.
4.Контурные.
е) Заполни таблицу - «Толковый словарик», прочитав & 10, п.2.
№ | Виды географических карт | Что на них изображено |
1. | Физическая карта полушарий. | Показана вся поверхность нашей планеты. |
2. | Физическая карта России. | Показана страна и прилегающие к ней территории. |
3. | Политическая карта мира. | Изображены страны мира и их столицы. |
4. | Экономические карты. | Показывает, в каких отраслях хозяйства занято население. |
5. | Контурные карты. | Изображены только очертания материков, морей, озер, рек. |
Генерализация – отбор и обобщение географических объектов.
IV. Закрепление.
Задание № 9.
а) Восстанови таблицу:
№ | Признаки | План местности | Географическая карта |
1. | Формы изображение земной поверхности. | Плоская. | Плоская. |
2. | Охват территории. | Небольшие участки земной поверхности. | Вся поверхность Земли или её части. |
3. | Масштаб изображения. | 1:5.000 и крупнее. | 1:10.000 и мельче. |
4. | Учет шарообразности Земли. | Не учитывается. | Картографическая проекция. |
5. | Направление сторон горизонта. | Стрелка «север-юг». | Меридианы и параллели; ориентация карты. |
6. | Изображение природных и хозяйственных объектов. | Подробное, при помощи условных знаков. | Обобщённое (генерализованное). |
б) Найди ошибки.
Меня заинтересовала физическая карта России. На ней различным цветом были показаны страны, их границы и столицы. По ней можно узнать, где находятся горы, равнины, откуда и куда текут реки; размеры материков и океанов. Масштаб карты мелкий.
(СЛАЙД)
в) Работа на компьютере 2 человека.
г) Тест. (СЛАЙД)
Задание № 10.
1.Сходство географических карт и планов местности заключается в:
т) размерах изображаемой территории;
р) масштабах;
(п) некоторых условных знаках.
2.Если изображение местности имеет масштаб 1:25.000.000, то это:
(т) Карта; ж) План.
3.На физических географических картах изображены:
с) границы и дороги;
(о) океаны и моря;
н) заводы и электростанции.
4.Можно ли использовать план местности для определения абсолютной высоты точек?
(л) Да;
п) Нет.
5.Какой стороне горизонта соответствует азимут 225*?
ю) Югу-востоку;
(е) Юго-западу.
6.Какой масштаб крупнее?
ф) 1: 50.000.000;
(м) 1: 50.000.
7.Прежде чем поехать к морю на автомобиле, необходимо изучить:
ш) Физическую карту полушарий;
д) Политическую карту мира;
у) План местности;
(е) Атлас автомобильных дорог.
8.Географическое положение объекта можно определить:
э) По плану;
(й) По карте;
ё) По газетным вырезкам;
з) На глаз.
Мы узнали - первая географическая карта была составлена и сориентирована – Птолемеем
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
П | Т | О | Л | Е | М | Е | Й |
V. Домашнее задание:
- I уровень. & 10, пересказ, определения наизусть, задание 4.
- II уровень. Напиши небольшой рассказ о том, как изменилась жизнь людей, если бы не было географических карт.
- III уровень. Определи, не устарела ли твоя карта.
Ниже приводятся некоторые старые названия городов, стран и территорий с их географическими координатами. Попробуй найти на карте их новые названия.
1. Остров Формоза, Китай (24° с. ш., 121° в. д.).
2. Государство Сиам в Азии (16° с. ш., 101° в. д.).
3. Государство Бирма в Азии (21° с. ш., 95° в. д.).
4. Город Сайгон, Вьетнам (11° с. ш., 107° в. д.).
5. Южная Родезия (17° ю. ш., 29° в. д.).
9