Цель: Узнать всегда ли чувства на письме выражают при помощи знаков препинания?
Задачи
Обучающие:
развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев;
продолжить знакомство с произведениями Л.Н.Толстого;
познакомить с краткой биографией писателя
развивающие :
развивать представление о выразительных возможностях слова и речевых оборотов как средства передачи эмоциональной окраски текста;
наполнять речь учащихся новыми словами, фразами;
развивать навыки осмысленного, выразительного чтения.
развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;
развитие рефлексии и адекватной самооценки;
воспитательные:
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);
воспитывать позитивно-ценностное отношение к окружающему миру и людям.
оборудование: - презентация с иллюстрациями к произведению;
одно фото акулы, разрезанное на 5 фигур;
паруса для корабликов алого цвета и серого цвета
в расчете на каждого ребенка двух цветов.
Ход урока:
Жужжащее чтение-5 минут.
1.Самоопределение к деятельности:
-Вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке, если справитесь с хитрым заданием.
Слайд1
артиллерист – а) военнослужащий
б) спортсмен
полотно - в) слабое освещение
г) льняная ткань
фитиль – д) горючий шнур для орудия
е) тропическое растение
ропот - ж) негромкая речь
з) классическая музыка
хобот - и) удлиненный нос
к) задняя часть орудия (для этого слова важно сказать, что оба толкования правильные, но только первое слово «артиллерист» подскажет выбор)
Работа в парах.
/ На партах разрезанная картинка акулы (5 частей под буквами правильных ответов словаря: а, г, д, ж, к и 5 частей бумаги без рисунка/.
-Дети, найдите правильное толкование словарному слову, выбрав ответ среди двух предложенных. Правильный ответ оставим, а фигуру с буквой неправильного толкования уберем. (на доске останутся 5 фигур, которые перевернув, сложить для воссоздания рисунка ).
Слайд 2 «Акула»
Что вы знаете об акулах?
Акулы – это кто?
Хищные рыбы. (ответы детей)
В водах Мирового океана насчитывается около 350 различных видов акул.
Учёные установили ,что появились они раньше динозавров.
Как и любой хищник, акула добывает себе пищу, убивая животных. Поэтому ее организм приспособлен, в первую очередь, к эффективному достижению именно этой цели. Акулы очень прожорливы и вечно голодные. Это не удивительно - ввиду особенностей строения организма акулы вынуждены постоянно находиться в движении, от первого до последнего мгновения своей жизни. А движение требует затрат энергии, которая восполняется пищей.
Слайды 3-7
Посмотрим на акул.
2.Написание синквейна
Слайд-8
Акула
Кровожадная, большая
Плавает, нападает, кусает
У неё острые зубы.
Хищник.
Давайте мы это слово прочитаем с разной интонацией
Слайд 9
Акула ! Акула? Акула.
Как вы думаете всегда ли чувства на письме выражают при помощи знаков препинания?
Цель:
Узнать всегда ли чувства на письме выражают при помощи знаков препинания? (прикрепить на доску)
Ответ на этот вопрос мы найдём ,если исследуем произведение Л.Н Толстого ,которое он так и назвал «Акула»
Слайд 10 ( обложка от книги.)
А какое литературное произведение с названием « Акула» по-своему содержанию нас ждет: научный или художественный текст?
Нужно прочитать .
3. Работа над новым материалом:
-Я приглашаю вас в путешествие к берегам материка
Африка .Представьте ,что мы плывём на этом корабле, по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло ,горячий пустынный ветер дует в паруса.
Итак , вместе с героями рассказа мы отправляемся вперёд .
(читаю рассказ, выдерживаю паузу)
«Акула плыла прямо на мальчиков»
Прогнозирование по содержанию:
Предположите, что может быть дальше?
Чтение до конца
Так ли вы думали услышать окончание рассказа.
-Я вижу, произведение взволновало вас. Назовите самые волнующие моменты. Сразу же обратимся к тексту, зачитаем эти моменты и обведем овалом те слова, которые автор использовал для усиления наших чувств
С.37 1-ый абзац – акула, чудовище
2 –ой абзац - бледный, не шевелясь
3 –ий абзац - пронзительный визг
4-ый абзац - сорвался, замерли от страха, закрыл
лицо руками
тихий ропот напряжённого ожидания сменился радостным криком.
Найдите в тексте моменты напряжённой тишины
(артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь смотрел на детей)
(все замерли от страха)
-Посмотрите по тексту, много ли восклицательных знаков, усиливающих напряжение?
-А как же получилось прочитать, услышать все напряжение?
(У автора особые слова, выражения)
Автор использует речевые обороты и слова, чтобы показать пик ситуации бывает так в жизни-наступает момент когда никто не знает что делать дальше, тогда наступает «момент напряжённой тишины». Мы нашли их в рассказе ,а теперь давайте отдохнём.
4.Физминутка : дельфино- терапия (слайд11)
Сняли напряжение давайте поговорим
Кого можно назвать главным героем рассказа?
(артиллериста - он наблюдал ситуацию и нашёл из неё выход)
Найдите и прочитайте переживания старого артиллериста
-сначала что его сын стал отставать
-акула
-самое напряженное когда он целился и стрелял т.к.у него не было права на ошибку
Каким человеком он предстаёт перед нами
Мужественный ,смелый ,настоящий солдат.
- Как на судне оказались маленькие мальчики?
(ответы детей)
-Мужчин воспитывали с юных лет выносливости, смелости. Этому есть свидетельство в рассказе. Как они плавали? Зачитайте.
( по тексту)
-Какое важное мужское качество затрагивает автор в произведении?
- смелость
-А вы прочитали имя автора?
-Л.Н.Толстой
5. Новое сообщение. (ученик) Слайд 12
-Тема смелости, отваги, выносливости близка Льву Николаевичу, т.к. он сам служил в армии и участвовал в Крымской войне, командуя батареей в осажденном Севастополе, и отличался от других именно этими качествами.
А еще до армии будучи маленьким мальчиком увлекался разными науками: историей, музыкой, географией, рисованием, медициной. Всю жизнь он пополнял свои знания. Имя этого писателя известно всему миру.
А как бы можно было озаглавить рассказ по- другому?
Но это право автора.
6. Рефлексия.(слайд13- море)
-Покажем свое отношение к тому, что вы сегодня сделали на уроке с помощью парусов разного цвета. Если вы довольны своей работой - алый парус, не совсем довольны – белый парус. Выберите и приклейте к своему паруснику. (магнитная доска) Посоветуйтесь друг с другом.
-Пора возвращаться к родным берегам. Мы это сделаем на ваших парусниках .
7. Домашнее задание (дифференцированное)
На листах три варианта домашнего задания.
Прочитайте и выберите один вариант, который тебе по силам.
1)Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать свое отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься).
2)Как вы думаете, кому и как мог рассказать об этом старый артиллерист ? Творческий пересказ от старого артиллериста
3)Составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту (письменно).