Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по литературе по теме "Л. Н. Толстой "Акула""

Конспект урока по литературе по теме "Л. Н. Толстой "Акула""

Урок сможет познакомить детей с творчеством Л. Н. Толстого и содержанием его произведения «Акула».
01.10.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Познакомить детей с творчеством Л. Н. Толстого и содержанием его произведения «Акула».

2. Формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения, для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам

3. Расширить и углубить знания детей о природе, в частности о животных, а также реализовать программные установки:

а) расширить знания и представления об окружающем мире;

б) вести активное речевое развитие школьников.

4. Работать над выразительностью речи детей, интонацией, над развитием познавательных способностей детей.

5. Учить работать со справочной литературой

6. Развивать воображение, речь, мышление, память

7. Воспитывать у детей любовь к природе, стремление к доброте, порядочности, отзывчивости.

Предметные задачи урока:

- создать условия для формирования умения анализировать текст;

- создать условия для выразительного чтения произведения целыми словами вслух и про себя, для понимания содержания прочитанного;

- создать условия для эмоционального реагирования на события в тексте при чтении;

- способствовать уточнению словаря учащихся на уроке;

- учить выражать собственное отношение читающего к изображенным событиям, героям, их поступкам.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать.

Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию монологической и диалогической речи.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к учению, бережного отношения к животным, умения видеть красоту окружающего мира, содействовать воспитанию навыков культуры общения на уроке, содействовать привитию этических качества личности - доброты, сострадания, уважения к старшим, соучастия.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением акулы, компьютер, проектор, экран, печатные листы с биографией автора (Приложение 1), презентация.

Конспект урока по литературе по теме Л. Н. Толстой Акула

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель. Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их. Теперь тихонько садитесь. Глубоко вдохните и выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, а теперь приступаем к работе.

Речевая разминка

Вот книжки на столе, а вот тетрадки.

Не будем мы играть сегодня в прятки.

Пусть подождёт чуть-чуть ребят корабль бумажный.

Сегодня здесь у нас урок уж больно важный.

- Чтение птичьим базаром.

- Чтение с ускорением.

- Выразительное чтение с постановкой логических ударений.

Задача нашего урока – продолжить работать над развитием читательских умений, значит, будете читать, рассуждать, анализировать. Каковы же цели нашего урока давайте их сформулируем, но не сразу. Для этого нам нужно выполнить несколько заданий и заполнить запись на доске.

Цели: 1) расширить и закрепить знания о жизни и творчестве Л. Н. Толстого;

2) познакомиться с содержанием его произведения «Акула»;

2) учиться правильно, выразительно читать и анализировать;

3) углубить знания о животных.

Методический прием «Корзина понятий».

- Вы узнали кто это? Запишем в наши цели.

- Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать о том, что вы знаете о творчестве этого человека? Какие ассоциации возникли? Слайд 1.

Составление «Кластера»: Для того, чтобы более полно представить всё, о чём писал Л. Н. Толстой мы составим кластер. Помогут вам, написанные на доске слова: лев, мальчик, медведь, тюльпан, сорока, ромашка, ворона, роза, волк, девочка, синица, дедушка, дом, Родина.

- На какие группы можно разделить эти слова?

Вывод:

Произведения Л. Н. Толстого ––– о детях – о природе – о Родине; рассказы – басни – сказки – были – былины; разножанровый; художественный – вызывает чувства, научно-познавательный – сообщает факты

3. Проверка домашнего задания:

- С каким произведением Вы работали дома?

- Для всех учащихся - самостоятельная работа в парах.

Задание: выполнить тест по произведению «Прыжок».

Тест по произведению «Прыжок»Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок литературного чтения с использованием мультимедийных средств и методов и приемов по развитию критического мышления учащихся

Тема: Л.Н. Толстой. Акула.

Цели урока:

1. Познакомить детей с творчеством Л. Н. Толстого и содержанием его произведения « Акула »

2. Формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения, для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам

3. Расширить и углубить знания детей о природе, в частности о животных, а также реализовать программные установки:

а) расширить знания и представления об окружающем мире;

б) вести активное речевое развитие школьников.

4. Работать над выразительностью речи детей, интонацией, над развитием познавательных способностей детей.

5. Учить работать со справочной литературой

6. Развивать воображение, речь, мышление, память

7. Воспитывать у детей любовь к природе, стремление к доброте, порядочности, отзывчивости.

Предметные задачи урока:

- создать условия для формирования умения анализировать текст;

-создать условия для выразительного чтения произведения целыми словами вслух и про себя, для понимания содержания прочитанного;

-создать условия для эмоционального реагирования на события в тексте при чтении;

- способствовать уточнению словаря учащихся на уроке;

- учить выражать собственное отношение читающего к изображенным событиям, героям, их поступкам.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать.

Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию монологической и диалогической речи.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к учению, бережного отношения к животным, умения видеть красоту окружающего мира, содействовать воспитанию навыков культуры общения на уроке, содействовать привитию этических качества личности - доброты, сострадания, уважения к старшим, соучастия.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением акулы, компьютер, проектор, экран, печатные листы с биографией автора (Приложение 1), презентация.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель. Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их. Теперь тихонько садитесь. Глубоко вдохните и выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, а теперь приступаем к работе.

  1. Речевая разминка

Вот книжки на столе, а вот тетрадки.

Не будем мы играть сегодня в прятки.

Пусть подождёт чуть-чуть ребят корабль бумажный.

Сегодня здесь у нас урок уж больно важный.


-Чтение птичьим базаром.

-Чтение с ускорением.

-Выразительное чтение с постановкой логических ударений.


Задача нашего урока – продолжить работать над развитием читательских умений, значит, будете читать, рассуждать, анализировать. Каковы же цели нашего урока давайте их сформулируем, но не сразу. Для этого нам нужно выполнить несколько заданий и заполнить запись на доске.

Цели: 1) расширить и закрепить знания о жизни и творчестве Л.Н. Толстого;

2) познакомиться с содержанием его произведения « Акула»;

2) учиться правильно, выразительно читать и анализировать;

3) углубить знания о животных.


Методический прием «Корзина понятий».

-Вы узнали кто это? Запишем в наши цели.

-Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать о том, что вы знаете о творчестве этого человека? Какие ассоциации возникли? Слайд 1.

Составление «Кластера»: Для того, чтобы более полно представить всё, о чём писал Л. Н. Толстой мы составим кластер. Помогут вам, написанные на доске слова: лев, мальчик, медведь, тюльпан, сорока, ромашка, ворона, роза, волк, девочка, синица, дедушка, дом, Родина.

- На какие группы можно разделить эти слова?

Вывод:

Произведения Л.Н. Толстого ––– о детях – о природе – о Родине; рассказы – басни – сказки – были – былины; разножанровый; художественный – вызывает чувства, научно-познавательный – сообщает факты


3. Проверка домашнего задания:

- С каким произведением Вы работали дома?

-Для всех учащихся - самостоятельная работа в парах.

Задание: выполнить тест по произведению «Прыжок».

Тест по произведению «Прыжок»

На «3»


1. Произведение «Прыжок» написал…

А) И.А.Крылов Б) А.С.Пушкин В) Л.Н.Толстой


2. Произведение «Прыжок» - это…

А) быль Б) басня В) рассказ

3. События происходят на …

А) яхте Б) корабле В) лодке


4. Мальчику герою произведения было…

А) 15 лет Б) 10 лет В) 12 лет


5. Мальчик – герой произведения был сыном…

А) матроса Б) капитана В) дрессировщика обезьяны

На «4»

6. Обезьяна отняла у мальчика …

А) шляпу Б) панаму В) матросскую бескозырку


7. Обезьяна повесила шляпу на…

А) край палубы Б) край мачты В) край перекладины

На «5»

8. Что заставило мальчика полезть на матчу за обезьяной?

А) ему было жалко шляпы, потому что обезьяна её трепала

Б) ему было стыдно перед матросами, которые смеялись

В) он просто хотел похвастаться своей ловкостью


9. Капитан вышел из каюты с ружьём, чтобы…

А) стрелять чаек Б) спасти мальчика В) стрелять акул



На «3» 1-в, 2-в, 3-б, 4-б, 5-б

«3»- 3-5 б

«2»- 1-2б.


На «4» 1-в, 2-в, 3-б, 4-б, 5-б, 6-а, 7-б

«4»- 6-7 б.

«2»- 1-5б.


На «5» 1-в, 2-в, 3-б, 4-б, 5-б, 6-а, 7-б, 8-б, 9-а.

«5»- 8-9 б.

«2»- 1-7б.


Проверка по образцу

-На ваших «проверялочках» критерии оценивания, поставьте себе отметку в листах достижения. Я их перенесу в журнал и в дневник. Спасибо за работу.

-Надо ли детям читать такие рассказы? Что хотел передать Л.Н.Толстой?


3. Метод «Чтение с пометами».

-Что вы знаете об этом писателе?

- А, всё ли про Л.Н.Толстого вы знаете? А теперь повторим и уточним сведения об авторе, прочитав биографические статьи.

При чтении биографии карандашом выставлять пометки на полях. Слайд 5.

V – уже знал

+ узнал новое

? – хочу узнать

а) Самостоятельное чтение автобиографии (у каждого печатные листы) с пометами.

Лев Николаевич Толстой (1828-1910)

Для сильных: Лев Николаевич Толстой, русский писатель, родился 9 сентября 1828 в усадьбе Ясная Поляна.

Рано осиротел.

Получил домашнее образование. Затем поступил в Казанский университет.

В 1851 г. поступает в армию и отправляется на Кавказ. В боях за Севастополь проявил редкую личную храбрость, награжден орденом святой Анны и медалями.

Осенью 1856 года Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну и занялся литературой.

В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей, сам преподавал в ней и решил написать учебную книжку для самых маленьких. Назвал он её «Азбука». Затем Лев Николаевич создает школы в других деревнях.

Конфликт с семьей привел к уходу из Ясной Поляны. Через несколько дней, на небольшой железнодорожной станции Астапово (ныне станция Лев Толстой, Липецкая область) Толстой умер от воспаления лёгких.

Толстой умел разговаривать с детьми, знал множество сказок и историй. Его с удовольствием слушали как родные внуки, так и крестьянские дети. А рассказать он мог о многом, ведь его собственные интересы были очень разносторонними.


Для средних: Лев Николаевич родился в 1828 году – почти 200 лет назад. Детские годы провёл в деревне Ясная Поляна. Мать умерла, когда Толстому не было 2 лет.

У Толстого было три брата и одна сестра, их воспитанием занялась дальняя родственница. Л. Н. Толстой изучал историю, музыку, медицину, рисование. Но самое главное, он очень любил детей. Тогда ещё очень мало было школ, дети бедных людей не могли учиться. Лев Николаевич открыл в Ясной Поляне школу, написал учебник для детей и сам учил их.

Умер Толстой в 1910 году. Он прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Полное собрание сочинений – 90 томов!

Для слабых: Лев Николаевич Толстой родился в имении Ясная Поляна. Он очень любил детей и поэтому много писал для них. Был он образованным человеком, знал в совершенстве 13 иностранных языков. Любил музыку и сам много играл на рояле. Много работал. Любил спорт даже в свои 72 года прекрасно катался на коньках.


б) Проверка.

-Что узнали нового? А что было непонятно и вы хотите узнать?

Вывод: Продолжим изучение произведений писателя.


4. Работа над новым материалом.

Методический прием «Предположение».

-Мы продолжим чтение произведений Л.Н.Толстого.

Посмотрите на рисунок, определите тему рассказа (демонстрация на экране – рисунок акулы). Слайд 2.

Тема: о животных.

-Как бы Вы озаглавили это произведение? Запишем в цели.

-Что знаете об этих животных? После высказываний ребят – сюжет об акулах. Презентация. Акула - крупная, хищная морская рыба.

Науке известно более 350 видов акул.

Атаковать человека могут только 30 видов: большая белая, тигровая, молотоголовая и другие.

Они охотятся в одиночку, но на «пиршество» является множество акул, поэтому раньше считалось, что акулы нападают стаями.

Посмотрите, как красива и интересна жизнь акул в океане.

-Какая это информация? Почему? (научно-познавательная, сообщает факты)

- Что может произойти в рассказе с таким названием?

Лексическая работа:

- Найдите слова в тексте, смысл, которых вам не ясен, а помогут вам в этом пометки в виде *

Артиллерист – военнослужащий артиллерии – огнестрельного орудия (пушки, миномёты). (Словарь С.И.Ожегова)

Ропот – недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами. (Словарь С.И.Ожегова)

Хобот – упирающаяся в землю, вытянутая задняя часть подставки пушки или пулемёта. Многозначное слово.

Задание до чтения:

1. Определить, какой это рассказ?

2. Ответить на вопрос: Что поразило?

Диафильм + аудиозапись.

Чтение подготовленными учащимися. Методический прием «Чтение с остановками (2 остановки).


Чтение 1 части с.167-168 - 5 по 7 абзац. (Но ребята не слыхали его, плыли дальше, смеялись и кричали ещё веселее и громче прежнего.) слайд 1-15


Методический приём «Дерево предсказаний»

Групповая работа. (На столах карточки с заданием).

Дети обмениваются идеями, распределяют деятельность в группе по «Дереву предсказаний».

-Озвучить свои мысли (по 1 ученику на 1 вопрос).

-У кого другой вариант?

Чтение 2 части

Слайд 16-25 с.169 абзац 6 (Раздался выстрел…) – 1, 2 ученика

-Какие у Вас возникли чувства?

- Что произойдет дальше?

Чтение текста до конца.

5. После чтения рассказа. Мозговой штурм.

-Совпали ли предположения?

- Какой это рассказ?

- Что поразило?

-Расскажите, что переживали во время чтения?

-Уже в названии есть что-то тревожное, предчувствуешь – что-то случится.

Музыкальная физминутка.


- Как этот рассказ можно разделить на смысловые части? Сколько частей вы бы выделили? (3) Подсказка Маши: с. 171

Повторное чтение «птичьим базаром» по группам. Подчеркнуть описание всех действий и состояния артиллериста.

1г. – 1 ч.

2г.- 2ч.

3г. – 3 ч.

- Как их назвали?

«Создай паспорт героя»

-Кто самый главный герой рассказа?

- Прочитаем слова описывающие действия и состояние отца.( Оцепенел от ужаса, потом действовал решительно, смело и находчиво. Он не мог справиться со своим волнением, горем, если бы попал в ребят.

Он упал у пушки, поднялся, когда понял, что опасность миновала.)

-А как бы вы поступили на месте отца?

-Что двигало им? (отцовская любовь) «Хорошо – плохо» поступил отец?

1 группа – обвинители

1 группа – адвокаты

3 группу – судьи

(Короткий рассказ, но картин и чувств много. Звуковое кино. Переживают не только герои, но и читатели. А главное и важное в его рассказах – это не только изображение событий, а изображение характеров героев, их внутреннего мира.)

- Давайте подберём слова - признаки, которые бы характеризовали главных героев.

1 группа – акула

1 группа – отец

3 группу – мальчики

Проверка, сопровождается построением схемы.


смелый, мужественный испуганные, беззащитные

От.

М


находчивый, решительный радостные, веселые, ………………………………………………………………………………….озорные


волнующийся………………………………………………………… глупые

А

самоотверженно любящий


хищник, морское чудовище

-Лев Толстой заставил пережить нас и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – радость и облегчение.

-Какой момент в рассказе самый напряжённый? Почему вы так считаете?

Вывод:

-Что хотел автор донести до читателей этим произведением?

В этом коротеньком рассказе столько драматического напряжения, что читатель, поневоле, замерев с первых строк произведения, облегчённо выдыхает только в самом конце, вместе с главными героями.

Бывают минуты, когда требуется напряжение всех сил, умений, навыков. Когда от одного поступка, от одного точного шага зависят жизни людей. И именно в эти мгновения по-настоящему ясно, что такое воля и мужество. На такие поступки способны любящие люди, даже не подразумевавшие, что они обладают такими качествами.

Рефлексия.

 -Выскажите своё отношением к уроку, дополнив любую фразу.

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось

Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке я предлагаю самим оценить свою работу. Перед вами маленькие парусники готовые отправиться в плаванье. Давайте прикрепим им цветные паруса. Если активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Доволен собой, то зелёный парус.

Жёлтый парус у тех, кто сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

Красный – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь! Домашнее задание:

Всему классу: выразительное чтение рассказа с. 167-170; По выбору учащихся:

  1. Прочитать и нарисовать ту картину, которая ярко возникла в вашем воображении при чтении.

  2. Составить синквейн по рассказу «Акула»

  3. Придумать продолжение рассказа.

Учитель. У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда он не знает, как поступить, что же ему делать дальше. Если в вашей жизни тоже наступит такой момент, я советую вам быть смелыми, решительными, хорошо обдумать ситуацию и принять правильное решение, как это сделал в рассказе его главный герой.

-75%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе по теме "Л. Н. Толстой "Акула"" (0.11 MB)
