Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  8 класс  /  Рабочая программа по информатике и ИКТ для 8 класса

Рабочая программа по информатике и ИКТ для 8 класса

Рабочая программа позволит освоить знания, составляющие основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях, позволит овладеть умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
25.12.2014

Описание разработки

Пояснительная записка.

Рабочая программа по информатике и ИКТ для 8 класса составлена в соответствии с федеральным компонентом Государственного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ, БУП МБОУ «СОШ №4» на 2013/2014 учебный год.

Содержание программы направлено на освоение обучающимися знаний, умений и навыков на базовом уровне, что соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ.

Изучение информатики и ИКТ в 8 классах направлено на достижение следующих целей:

освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

Основные задачи программы:

систематизировать подходы к изучению предмета;

сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;

научить пользоваться распространенными прикладными пакетами;

показать основные приемы эффективного использования информационных технологий;

сформировать логические связи с другими предметами, входящими в курс общего образования.

Согласно учебному плану МБОУ «СОШ №4» на 2013/2014 учебный год на изучение информатики и ИКТ отводится 1 час в неделю, на весь курс 8 класса – 35 часов в год, в том числе на контрольные – 5 часов и практические работы – 12 часов.

Данный курс призван обеспечить базовые знания учащихся, т. е. сформировать представления о сущности информации и информационных процессов, развить логическое мышление, являющееся необходимой частью научного взгляда на мир, познакомить учащихся с современными информационными технологиями.

Учащиеся приобретают знания и умения работы на современных профессиональных ПК и программных средствах. Приобретение информационной культуры обеспечивается изучением и работой с текстовыми и графическими редакторами, электронными таблицами, СУБД, мультимедийными продуктами, средствами компьютерных телекоммуникаций.

Программой предполагается проведение практических работ, направленных на отработку отдельных технологических приемов.

Текущий контроль усвоения учебного материала осуществляется путем устного/письменного опроса. Изучение разделов курса заканчивается проведением контрольного тестирования. 

Рабочая программа по информатике и ИКТ (8 класс)

Содержание программы учебного курса.

Введение в предмет. Предмет информатики.

Человек и информация. Информация. Информационные объекты различных видов. Основные информационные процессы: хранение, передача, обработка информации. Восприятие, запоминание и преобразование сигналов живыми организмами Роль информации в жизни людей. Понятие количества информации: различные подходы. Единицы измерения количества информации.

Первое знакомство с компьютером. Основные компоненты компьютера и их функции (процессор, устройство ввода-вывода, оперативная и долговременная память) Гигиенические энергономические и технические условия безопасной эксплуатации компьютера.

Программный принцип работы компьютера. Программное обеспечение, его структура. Операционные системы их функции. Загрузка компьютера. Командное взаимодействие пользователя с компьютером, графический пользовательский интерфейс (рабочий стол, окна, диалоговые панели, меню).

Данные и программы. Файлы и файловая система. Гигиенические энергономические и технические условия безопасной эксплуатации компьютера. Основные компоненты компьютера и их функции (процессор, устройство ввода-вывода, оперативная и долговременная память) Программное обеспечение, его структура. Графический пользовательский интерфейс.

Текстовая информация и компьютер. Текст. Кодирование текстов. Гипертекст. Понятие текстового редактора. Среда текстового редактора. Создание и простейшее редактирование текстовых документов в текстовом редакторе. Форматирование текста и др. Включение в текстовый документ формул, списков, таблиц, диаграмм и графических объектов. Проверка правописания в текстовом документе. Запись и выделение изменений.

Гипертекст. Создание закладок и ссылок. Разработка и использование стиля: абзацы и заголовки. Распознавание текста. Компьютерные словари и системы переводов текста. Сохранение документа в различных текстовых форматах. Печать документов.

Графическая информация и компьютер. Растровая и векторная графика. Интерфейс графических редакторов. Интерфейс графических редакторов. Рисунки и графического редактора. Фотографии. Форматы графических файлов. Создание графического объекта с использованием готовых фрагментов в цифровом виде. Создание изображений с помощью инструментов.

Технология мультимедиа. Понятие мультимедиа. Области применения. Компьютерные презентации. Слайд. Дизайн презентации и макеты слайдов. Дизайн презентации и макеты слайдов. Виды компьютерных презентаций. Звуки и видеоизображения. Технические приемы записи звуковой и видеоинформации. Мультимедиа, области применения мультимедиа.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Пояснительная записка


Рабочая программа по информатике и ИКТ для 8 класса составлена в соответствии с федеральным компонентом Государственного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ, БУП МБОУ «СОШ №4» на 2013/2014 учебный год.

Содержание программы направлено на освоение обучающимися знаний, умений и навыков на базовом уровне, что соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ.

Изучение информатики и ИКТ в 8 классах направлено на достижение следующих целей:

  • освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

  • овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

  • воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

  • выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

Основные задачи программы:

  • систематизировать подходы к изучению предмета;

  • сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;

  • научить пользоваться распространенными прикладными пакетами;

  • показать основные приемы эффективного использования информационных технологий;

  • сформировать логические связи с другими предметами, входящими в курс общего образования.

Согласно учебному плану МБОУ «СОШ №4» на 2013/2014 учебный год на изучение информатики и ИКТ отводится 1 час в неделю, на весь курс 8 класса – 35 часов в год, в том числе на контрольные – 5 часов и практические работы – 12 часов.

Данный курс призван обеспечить базовые знания учащихся, т.е. сформировать представления о сущности информации и информационных процессов, развить логическое мышление, являющееся необходимой частью научного взгляда на мир, познакомить учащихся с современными информационными технологиями.

Учащиеся приобретают знания и умения работы на современных профессиональных ПК и программных средствах. Приобретение информационной культуры обеспечивается изучением и работой с текстовыми и графическими редакторами, электронными таблицами, СУБД, мультимедийными продуктами, средствами компьютерных телекоммуникаций.

Программой предполагается проведение практических работ, направленных на отработку отдельных технологических приемов.

Текущий контроль усвоения учебного материала осуществляется путем устного/письменного опроса. Изучение разделов курса заканчивается проведением контрольного тестирования.

Для реализации Рабочей программы используется учебно-методический комплект, включающий:

  • Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

  • Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Локальная версия ЭОР в поддержку курса «Информатика и ИКТ. 8-9 класс». URL: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/files/tcor_semakin.rar

  • ЕГЭ 2008. Информатика. Федеральный банк экзаменационных материалов/Авт.-сост. П. А. Якушкин, С. С. Крылов. – М.: Эксмо, 2008.

  • ЦОРы сети Интернет: http://metod-kopilka.ru, http://school-collection.edu.ru/catalog/, http://uchitel.moy.su/, http://www.openclass.ru/, http://it-n.ru/, http://pedsovet.su/, http://www.uchportal.ru/, http://zavuch.info/, http://window.edu.ru/, http://festival.1september.ru/, http://klyaksa.net и др.

Содержание программы учебного курса


Введение в предмет. Предмет информатики.

Человек и информация. Информация. Информационные объекты различных видов. Основные информационные процессы: хранение, передача, обработка информации. Восприятие, запоминание и преобразование сигналов живыми организмами Роль информации в жизни людей. Понятие количества информации: различные подходы. Единицы измерения количества информации.

Первое знакомство с компьютером. Основные компоненты компьютера и их функции (процессор, устройство ввода-вывода, оперативная и долговременная память) Гигиенические энергономические и технические условия безопасной эксплуатации компьютера. Программный принцип работы компьютера. Программное обеспечение, его структура. Операционные системы их функции. Загрузка компьютера. Командное взаимодействие пользователя с компьютером, графический пользовательский интерфейс (рабочий стол, окна, диалоговые панели, меню). Данные и программы. Файлы и файловая система. Гигиенические энергономические и технические условия безопасной эксплуатации компьютера. Основные компоненты компьютера и их функции (процессор, устройство ввода-вывода, оперативная и долговременная память) Программное обеспечение, его структура. Графический пользовательский интерфейс.

Текстовая информация и компьютер. Текст. Кодирование текстов. Гипертекст. Понятие текстового редактора. Среда текстового редактора. Создание и простейшее редактирование текстовых документов в текстовом редакторе. Форматирование текста и др. Включение в текстовый документ формул, списков, таблиц, диаграмм и графических объектов. Проверка правописания в текстовом документе. Запись и выделение изменений. Гипертекст. Создание закладок и ссылок. Разработка и использование стиля: абзацы и заголовки. Распознавание текста. Компьютерные словари и системы переводов текста. Сохранение документа в различных текстовых форматах. Печать документов.

Графическая информация и компьютер. Растровая и векторная графика. Интерфейс графических редакторов. Интерфейс графических редакторов. Рисунки и графического редактора. Фотографии. Форматы графических файлов. Создание графического объекта с использованием готовых фрагментов в цифровом виде. Создание изображений с помощью инструментов.

Технология мультимедиа. Понятие мультимедиа. Области применения. Компьютерные презентации. Слайд. Дизайн презентации и макеты слайдов. Дизайн презентации и макеты слайдов. Виды компьютерных презентаций. Звуки и видеоизображения. Технические приемы записи звуковой и видеоинформации. Мультимедиа, области применения мультимедиа.

Требования к уровню подготовки обучающихся


Учащиеся должны знать:

  • связь между информацией и знаниями человека;

  • что такое информационные процессы;

  • какие существуют носители информации;

  • функции языка как способа представления информации; что такое естественные и формальные языки;

  • как определяется единица измерения информации – бит (алфавитный подход);

  • что такое байт, килобайт, мегабайт, гигабайт;

  • правила техники безопасности и при работе на компьютере;

  • состав основных устройств компьютера, их назначение и информационное взаимодействие;

  • основные характеристики компьютера в целом и его узлов;

  • структуру внутренней памяти компьютера (биты, байты); понятие адреса памяти;

  • типы и свойства устройств внешней памяти;

  • типы и назначение устройств ввода/вывода;

  • сущность программного управления работой компьютера;

  • принципы организации информации на внешних носителях: что такое файл, каталог (папка), файловая структура;

  • назначение программного обеспечения и его состав.

  • способы представления символьной информации в памяти;

  • назначение текстовых редакторов (текстовых процессоров);

  • основные режимы работы текстовых редакторов;

  • способы представления изображений в памяти компьютера; понятия о пикселе, растре, кодировке цвета, видеопамяти;

  • какие существуют области применения компьютерной графики;

  • назначение графических редакторов;

  • назначение основных компонентов среды графического редактора растрового типа: рабочего поля, меню инструментов, графических примитивов, палитры, ножниц, ластика и пр.;

  • что такое мультимедиа;

  • принцип дискретизации, используемый для представления звука в памяти компьютера;

  • основные типы сценариев, используемых в компьютерных презентациях.

Учащиеся должны уметь:

  • привоить примеры информации и информационных процессов из области человеческой деятельности, живой природы и техники;

  • определять в конкретном процессе передачи информации источник, приемник, канал;

  • приводить примеры информативных и неинформативных сообщений;

  • измерять информационный объем текста в байтах (при использовании компьютерного алфавита);

  • пересчитывать количество информации в различных единицах (битах, байтах, Кб, Мб, Гб);

  • пользоваться клавиатурой компьютера для символьного ввода данных.

  • включать и выключать компьютер;

  • пользоваться клавиатурой;

  • ориентироваться в типовом интерфейсе: пользоваться меню, обращаться за справкой, работать с окнами;

  • инициализировать выполнение программ из программных файлов;

  • просматривать на экране каталог диска;

  • выполнять основные операции с файлами и каталогами (папками): копирование, перемещение, удаление, переименование, поиск;

  • использовать антивирусные программы;

  • набирать и редактировать текст в одном из текстовых редакторов;

  • выполнять основные операции над текстом, допускаемые этим редактором;

  • сохранять текст на диске, загружать его с диска, выводить на печать;

  • строить несложные изображения с помощью одного из графических редакторов;

  • сохранять рисунки на диске и загружать с диска; выводить на печать;

  • создавать несложную презентацию в среде типовой программы, совмещающей изображение, звук, анимацию и текст.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • создания информационных объектов, в том числе для оформления результатов учебной работы;

  • организации индивидуального информационного пространства, создания личных коллекций информационных объектов.

Учебно-тематическое планирование


Кочергин Андрей Анатольевич


Информатика и ИКТ (название предмета) на 2013-2014 учебный год

План составлен согласно федеральному компоненту Государственного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ, БУП МБОУ «СОШ №4» на 2013/2014 учебный год.


Предмет

Класс

Всего кол-во часов

Кол-во часов в неделю

Количество

Автор учебника, год издания

Контрольные работы

Зачеты

Тестовые задания

Практические работы

Демонстрация

Информатика и ИКТ

8

35

1

5

0

5

12

-

Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова,

2008 г.


Календарно-тематическое планирование


Изучаемый раздел, тема учебного материала

Количество часов

Примечание

Дата проведения

план

факт

1

Техника безопасности. Предмет информатики.

1


07.09


2

Представление информации. Информация, информационные объекты различных видов. Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки. Формализация описания реальных объектов и процессов, примеры моделирования объектов и процессов, в том числе – компьютерного.

1


14.09


3

Информационные процессы: хранение, передача и обработка информации. Передача информации. Процесс передачи информации, источник и приемник информации, сигнал, кодирование и декодирование, искажение информации при передаче, скорость передачи информации. Обработка информации. Алгоритм, свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов; блок-схемы. Алгоритмические конструкции. Логические значения, операции, выражения. Разбиение задачи на подзадачи, вспомогательный алгоритм. Обрабатываемые объекты: цепочки символов, числа, списки, деревья, графы. Восприятие, запоминание и преобразование сигналов живыми организмами.

1


21.09


4

Практическая работа №1 «Работа с клавиатурным тренажером».

1


28.09


5

Дискретная форма представления информации. Единицы измерения информации. Управление, обратная связь. Основные этапы развития средств информационных технологий.

1


05.10


6

Контрольное тестирование №1 «Человек и информация».

1


12.10


7

Компьютер как универсальное устройство обработки информации. Основные компоненты компьютера и их функции.

1


19.10


8

Практическая работа №2 «Устройство ПК и его основные характеристики».

1


26.10


9

Программный принцип работы компьютера.

Программное обеспечение, его структура. Программное обеспечение общего назначения. Представление о программировании.

1


16.11


10

Командное взаимодействие пользователя с компьютером, графический интерфейс пользователя. Файлы и файловые структуры.

1


23.11


11

Практическая работа №3 «Работа с файловой структурой операционной системы».

1


30.11


12

Информационные процессы в обществе. Информационные ресурсы общества, образовательные информационные ресурсы. Личная информация, информационная безопасность, информационные этика и право.


1


07.12


13

Контрольное тестирование №2 «Первое знакомство с компьютером».

1


14.12


14

Создание и обработка информационных объектов. Тексты. Создание текста посредством квалифицированного клавиатурного письма с использованием базовых средств текстовых редакторов. Работа с фрагментами текста. Страница. Абзацы, ссылки, заголовки, оглавления. Выделение изменений. Проверка правописания, словари.

1


21.12


15

Включение в текст списков, таблиц, изображений, диаграмм, формул. Печать текста.

1


11.01


16

Практическая работа №4 «Основные приемы ввода и редактирования текста».

1


18.01


17

Практическая работа №5 «Работа со шрифтами, приёмы форматирования текста».

1


25.01


18

Практическая работа №6 «Буфера обмена. Режим поиска и замены».

1


01.02


19

Практическая работа №7 «Работа с таблицами».

1


08.02


20

Планирование работы над текстом.

1


15.02


21

Практическая работа №8 (итоговая) «Текстовая информация и компьютер».

1


22.02


22

Примеры деловой переписки, учебной публикации (доклад, реферат).

1


01.03


23

Контрольное тестирование №3 «Текстовая информация и компьютер».

1


08.03


24

Рисунки и фотографии. Ввод изображений с помощью инструментов графического редактора, сканера, графического планшета, использование готовых графических объектов.

1


15.03


25

Геометрические и стилевые преобразования. Использование примитивов и шаблонов.


1


22.03


26

Кодирование изображения.

1


05.04


27

Практическая работа №9 «Растровая графика. Работа с растровым графическим редактором».

1


12.04


28

Практическая работа №10 «Векторная графика. Работа с векторным графическим редактором».

1


19.04


29

Звуки, и видеоизображения. Композиция и монтаж.

1


26.04


30

Практическая работа №11 «Создание презентации».

1


03.05


31

Использование простых анимационных графических объектов.

1


10.05


32

Практическая работа №12 «Технология мультимедиа».

1


17.05


33

Контрольное тестирование №4 «Графическая информация и компьютер. Технология мультимедиа». Подготовка к итоговому тесту за курс 8 класса.

1


24.05


34

Итоговое контрольное тестирование №5 за курс 8 класс.

1


31.05


35

Резерв времени.

1




Критерии и нормы оценки знаний, умений и навыков обучающихся


Результатом проверки уровня усвоения учебного материала является отметка. При оценке знаний учащихся предполагается обращать внимание на правильность, осознанность, логичность и доказательность в изложении материала, точность использования терминологии, самостоятельность ответа. Оценка знаний предполагает учёт индивидуальных особенностей учащихся, дифференцированный подход к организации работы.


Устный ответ

Оценка «5» ставится, если ученик:

  1. Показывает глубокое и полное знание и понимание всего объёма программного материала; полное понимание сущности рассматриваемых понятий, явлений и закономерностей, теорий, взаимосвязей;

  2. Умеет составить полный и правильный ответ на основе изученного материала; выделять главные положения, самостоятельно подтверждать ответ конкретными примерами, фактами; самостоятельно и аргументировано делать анализ, обобщения, выводы. Устанавливать межпредметные (на основе ранее приобретенных знаний) и внутрипредметные связи, творчески применять полученные знания в незнакомой ситуации. Последовательно, чётко, связно, обоснованно и безошибочно излагать учебный материал; давать ответ в логической последовательности с использованием принятой терминологии; делать собственные выводы; формулировать точное определение и истолкование основных понятий, законов, теорий; при ответе не повторять дословно текст учебника; излагать материал литературным языком; правильно и обстоятельно отвечать на дополнительные вопросы учителя. Самостоятельно и рационально использовать наглядные пособия, справочные материалы, учебник, дополнительную литературу, первоисточники; применять систему условных обозначений при ведении записей, сопровождающих ответ; использование для доказательства выводов из наблюдений и опытов;

  3. Самостоятельно, уверенно и безошибочно применяет полученные знания в решении проблем на творческом уровне; допускает не более одного недочёта, который легко исправляет по требованию учителя; имеет необходимые навыки работы с приборами, чертежами, схемами и графиками, сопутствующими ответу; записи, сопровождающие ответ, соответствуют требованиям.

Оценка «4» ставится, если ученик:

  1. Показывает знания всего изученного программного материала. Даёт полный и правильный ответ на основе изученных теорий; незначительные ошибки и недочёты при воспроизведении изученного материала, определения понятий дал неполные, небольшие неточности при использовании научных терминов или в выводах и обобщениях из наблюдений и опытов; материал излагает в определенной логической последовательности, при этом допускает одну негрубую ошибку или не более двух недочетов и может их исправить самостоятельно при требовании или при небольшой помощи преподавателя; в основном усвоил учебный материал; подтверждает ответ конкретными примерами; правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

  2. Умеет самостоятельно выделять главные положения в изученном материале; на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать внутрипредметные связи. Применять полученные знания на практике в видоизменённой ситуации, соблюдать основные правила культуры устной речи и сопровождающей письменной, использовать научные термины;

  3. В основном правильно даны определения понятий и использованы научные термины;

  4. Ответ самостоятельный;

  5. Наличие неточностей в изложении материала;

  6. Определения понятий неполные, допущены незначительные нарушения последовательности изложения, небольшие неточности при использовании научных терминов или в выводах и обобщениях;

  7. Связное и последовательное изложение; при помощи наводящих вопросов учителя восполняются сделанные пропуски;

  8. Знание ИКТ и умение ими пользоваться;

  9. При решении задач сделаны второстепенные ошибки.

Оценка «3» ставится, если ученик:

  1. Усвоил основное содержание учебного материала, имеет пробелы в усвоении материала, не препятствующие дальнейшему усвоению программного материала;

  2. Материал излагает несистематизированно, фрагментарно, не всегда последовательно;

  3. Показывает недостаточную сформированность отдельных знаний и умений; выводы и обобщения аргументирует слабо, допускает в них ошибки.

  4. Допустил ошибки и неточности в использовании научной терминологии, определения понятий дал недостаточно четкие;

  5. Не использовал в качестве доказательства выводы и обобщения из наблюдений, фактов, опытов или допустил ошибки при их изложении;

  6. Испытывает затруднения в применении знаний, необходимых для решения задач различных типов, при объяснении конкретных явлений на основе теорий и законов, или в подтверждении конкретных примеров практического применения теорий;

  7. Отвечает неполно на вопросы учителя (упуская и основное), или воспроизводит содержание текста учебника, но недостаточно понимает отдельные положения, имеющие важное значение в этом тексте;

  8. Обнаруживает недостаточное понимание отдельных положений при воспроизведении текста учебника (записей, первоисточников) или отвечает неполно на вопросы учителя, допуская одну-две грубые ошибки.

  9. Слабое знание номенклатуры, отсутствие практических навыков работы в области информатики и ИКТ;

  10. Преобладают формалистические знания;

  11. Только при помощи наводящих вопросов ученик улавливает связи.

Оценка «2» ставится, если ученик:

  1. Не усвоил и не раскрыл основное содержание материала;

  2. Не делает выводов и обобщений.

  3. Не знает и не понимает значительную или основную часть программного материала в пределах поставленных вопросов;

  4. Имеет слабо сформированные и неполные знания и не умеет применять их к решению конкретных вопросов и задач по образцу;

  5. При ответе (на один вопрос) допускает более двух грубых ошибок, которые не может исправить даже при помощи учителя.

  6. Имеются грубые ошибки в использовании ИКТ.

Оценка «1» ставится, если ученик:

  1. Не может ответить ни на один из поставленных вопросов;

  2. Полностью не усвоил материал.

Примечание. По окончании устного ответа учащегося педагогом даётся краткий анализ ответа, объявляется мотивированная оценка. Возможно привлечение других учащихся для анализа ответа, самоанализ, предложение оценки.


Оценка самостоятельных письменных и контрольных работ

Оценка «5» ставится, если ученик:

  • выполнил работу без ошибок и недочетов;

  • допустил не более одного недочета.

Оценка «4» ставится, если ученик выполнил работу полностью, но допустил в ней:

  • не более одной негрубой ошибки и одного недочета;

  • или не более двух недочетов.

Оценка «3» ставится, если ученик правильно выполнил не менее половины работы или допустил:

  • не более двух грубых ошибок;

  • или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета;

  • или не более двух-трех негрубых ошибок;

  • или одной негрубой ошибки и трех недочетов;

  • или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.

Оценка «2» ставится, если ученик:

  • допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка «3»;

  • или если правильно выполнил менее половины работы.

Оценка «1» ставится, если ученик:

  • не приступал к выполнению работы;

  • или правильно выполнил не более 10% всех заданий.

Примечание.

  • Учитель имеет право поставить ученику оценку выше той, которая предусмотрена нормами, если учеником оригинально выполнена работа.

  • Оценки с анализом доводятся до сведения учащихся, как правило, на последующем уроке, предусматривается работа над ошибками, устранение пробелов.

 

Критерии выставления оценок за проверочные тесты

  1. Критерии выставления оценок за тест, состоящий из 10 вопросов.

  • Время выполнения работы: 10-15 мин.

  • Оценка «5» - 10-9 правильных ответов, «4» - 8-7, «3» - 6-5, «2» - менее 5 правильных ответов.

  1. Критерии выставления оценок за тест, состоящий из 20 вопросов.

  • Время выполнения работы: 30-40 мин.

  • Оценка «5» - 18-20 правильных ответов, «4» - 14-17, «3» - 10-13, «2» - менее 10 правильных ответов.


Оценка качества выполнения практических и самостоятельных работ по информатике и ИКТ

Оценка «5»

Практическая или самостоятельная работа выполнена в полном объеме с соблюдением необходимой последовательно­сти. Учащиеся работали полностью самостоятельно: подобрали необходимые для выполнения предлагаемых работ источники знаний, показали необходимые для проведения практических и самостоятельных работ теоретические знания, практические умения и навыки.

Работа оформлена аккуратно, в оптимальной для фиксации результатов форме.

Форма фиксации материалов может быть предложена учи­телем или выбрана самими учащимися.

Оценка «4»

Практическая или самостоятельная работа выполнена уча­щимися в полном объеме и самостоятельно.

Допускается отклонение от необходимой последовательности выполнения, не влияющее на правильность конечного резуль­тата.

Использованы указанные учителем источники знаний, таблицы из приложения к учебни­ку, страницы из статистических сборников. Работа показала знание основного теоретического материала и овладение уме­ниями, необходимыми для самостоятельного выполнения ра­боты.

Допускаются неточности и небрежность в оформлении ре­зультатов работы.

Оценка «3»

Практическая работа выполнена и оформлена учащимися с помощью учителя или хорошо подготовленных и уже выпол­нивших на «отлично» данную работу учащихся. На выполне­ние работы затрачено много времени (можно дать возможность доделать работу дома). Учащиеся показали знания теоретиче­ского материала, но испытывали затруднения при самостоя­тельной работе.

Оценка «2»

Выставляется в том случае, когда учащиеся оказались не подготовленными к выполнению этой работы. Полученные ре­зультаты не позволяют сделать правильных выводов и полно­стью расходятся с поставленной целью. Обнаружено плохое знание теоретического материала и отсутствие необходимых умений. Руководство и помощь со стороны учителя и хорошо подготовленных учащихся неэффективны из-за плохой подго­товки учащегося.


Предметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по информатике и ИКТ являются:

  • понимание роли и места информатики и ИКТ в системе научных дисциплин, ее роли в решении современных практических задач человечества и глобальных проблем;

  • представление о современной картине мира и владение основами научных знаний по информатике и ИКТ (теорий, концепций, принципов, законов и базовых понятий);

  • умение работать с разными источниками информации;

  • информационно-коммуникационная грамотность;

  • владение элементарными практическими умениями применять программные продукты;

  • умение применять знания в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов.


Литература и средства обучения, в том числе электронные образовательные ресурсы


I. Основная литература

  • Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

  • Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Локальная версия ЭОР в поддержку курса «Информатика и ИКТ. 8-9 класс». URL: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/files/tcor_semakin.rar

II. Дополнительная литература

  1. ЕГЭ 2008. Информатика. Федеральный банк экзаменационных материалов/Авт.-сост. П. А. Якушкин, С. С. Крылов. – М.: Эксмо, 2008.

  2. ЦОРы сети Интернет: http://metod-kopilka.ru, http://school-collection.edu.ru/catalog/, http://uchitel.moy.su/, http://www.openclass.ru/, http://it-n.ru/, http://pedsovet.su/, http://www.uchportal.ru/, http://zavuch.info/, http://window.edu.ru/, http://festival.1september.ru/, http://klyaksa.net и др.

III. Технические средства обучения.

  1. Компьютер.

  2. Принтер.

  3. Модем.

  4. Устройства вывода звуковой информации – наушники для индивидуальной работы со звуковой информацией, колонки для озвучивания всего класса.

  5. Сканер.

  6. Локальная сеть.

IV. Программные средства.

  1. Операционная система Windows 7.

  2. Антивирусная программа Dr.WEB.

  3. Программа-архиватор 7-Zip.

  4. Интегрированное офисное приложение МS Office 2007.

  5. Программа-переводчик.

  6. Мультимедиа проигрыватель.

  7. Система тестирования ADSoft Tester

8


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рабочая программа по информатике и ИКТ для 8 класса (0.17 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт